LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Русский рок


0

0

Я вдруг сегодня осознала, что мне больше не нравится русский рок. Я всегда была его поклонницей, думала: "какая сильная лирика у "Ночных Снайперов" или "Несмотря на то, что у группы "Пикник" так много альбомов, качество вновь выходящих альбомов остается на высоте, они не выдыхаются...", и "мне нравится ЧАЙФ" и "ДДТ - о!"

И вот сегодня (почему-то только сегодня) я вдруг поняла, что весь русский рок дышит деструктивными настроениями. про что они поют молодым людям? про сигареты, спиртное, про депресняк, про равнодушие?

"Следи за ее левой рукой, она извернется - родит тебе двойню..." - и это они поют молодым людям в стране, где рождаемость так и не превысила смертность, несмотря на значительный прирост рождаемости последние пару лет.

"а девочка пьяна, уже который день..." - Земфира "как дальше жить? достали..." - ЧАЙФ "честного не жди слова, я тебя предам снова..." - Мельница

то ли дело песни времен Советского Союза. Да когда я слышу песню "Мой адрес Советский Союз" Самоцветов - мне хочется работать на стройке!

"Я там, где ребята толковые Я там, где плакаты: "Вперед!" Где песни рабочие новые Страна трудовая поет"

или вот эта песня:

"Под крылом самолета о чем-то поет зеленое море тайги..." песня про молодых геологов, строителей... невольно завидуешь, уж такой романтикой дышит песня

послушаешь эти песни и кровь закипает. хочется жить и работать. пользу приносить своей стране... ведь человеку, чтобы быть счастливым, это ощущение, что он трудится и его труд нужен его стране, просто необходимо. сейчас о таких вещах не поют...

в общем разонравился мне русский рок. такое ощущение, что все эти музыканты часть широкомасштабной программы уничтожения страны.

да еще заехал в гости младший брат мужа, который недавно вернулся из армии... что сказать? плохо обращаются в армии с Русским Солдатом.

всё плохо.

Ответ на: комментарий от alius

короче говоря, я никак не пойму рыданий топикстартера. Музыка, которую слушаешь, это что, руководство к действиям? Неужели, чтобы слушать депрессивные песни, нужно быть обязательно чёрным меланхоликом, разрущающим свой организм наркотой/алкоголем?

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> А их разве не слушать надо?

нене, вы переводы почитайте, поймаете много фана и лулзов =) особенно потом, при просмотре концертных записей ^___^

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>нене, вы переводы почитайте, поймаете много фана и лулзов =) особенно потом, при просмотре концертных записей ^___^

А можно для Ъ парочку примеров?

>короче говоря, я никак не пойму рыданий топикстартера. Музыка, которую слушаешь, это что, руководство к действиям? Неужели, чтобы слушать депрессивные песни, нужно быть обязательно чёрным меланхоликом, разрущающим свой организм наркотой/алкоголем?

В определённом возрасте, видимо, да.

alius
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>короче говоря, я никак не пойму рыданий топикстартера. Музыка, которую слушаешь, это что, руководство к действиям? Неужели, чтобы слушать депрессивные песни, нужно быть обязательно чёрным меланхоликом, разрущающим свой организм наркотой/алкоголем?

ТСС!!

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>А есть ли на форуме поклонники группы Prodigy? Очень доставило "Invaders must die".

Все 90-ые они пытались выделиться как неформатная уникальная группа, сейчас, когда фонтан иссяк, пытаются вернуться обратно в строй, где места для них уже нет. Если Invaders must die тебе понравился, могу тебя поздравить. В этом году они штампанут новый альбом Omen в таком же духе ;-)

mutronix ★★★★
()

Слушаю наше радио в машине. В целом "русский рок" нравится, т. к. не отвлекает от управления транспортным средством и вообще где-то на фоне что-то неспешно бормочущее задаёт ровный неторопливый темп езды. Изредка вслушиваюсь в тексты. Вот честное слово, не понимаю, что там кроме рифмы есть? Особенно у всяких Земфир, Ночных снайперов, Сплинов и прочих Кукрыниксов. Какой-то поток слабосвязанных по смыслу друг с другом слов.
Музыка вообще отсутствует как класс.

Из отечественного нравится изредка послушать КиШ - достаточно позитивные энергичные тексты/музыка хоть как-то связанные во что-то единое. Ещё Ария/Кипелов. Даже на концерты ходил до недавнего времени. Сейчас товарищам конечно на пенсию уже пора, а то в Пугачёву от хеви метала превратятся.
О переменах со временем вообще правильно подмечено. Лет с 14 - Metallica (группа, как и старая Ария - которую надо видеть вживую, записи - совсем не то), Ария, Manowar, Iron Maiden и т. д. А чем старше (сейчас 26), тем сильнее потянуло на всякие Cradle of Filth, Sisters of Mercy, Haggard и как ни странно нравится всё, что Тарья исполняет. Тексты конечно Nightwishевские прямо скажем фигня, но вот исполнение...

ksicom
()
Ответ на: комментарий от alius

> А можно для Ъ парочку примеров?

ну хотя бы вот -
http://www.lyricsdownload.com/rammstein-morgenstern-english-lyrics.html

для совсем Ъ :

Morning star oh, seems!,
on the face mine,
throw a warm light,
on my noface,
say to me that I'm not alone

Ugly, you are ugly,
you, you are ugly

[...]

And the star wants to shine,
on the dearest my,
the chest me warms goes,
where the life strikes,
seeingwith the heart,
she is beautiful

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

или вот еще, да :

http://www.amalgama-lab.com/songs/r/rammstein/links_234.html

Сердца можно разбивать
Сердца могут говорить
Сердца можно терзать
Сердца можно украсть
Они хотят моё отзывчивое сердце,
Но я опускаю глаза
И тогда моё сердце бьётся слева

http://www.amalgama-lab.com/songs/r/rammstein/ohne_dich.html

Я пойду в хвойную чащу,
Туда, где видел её в последний раз.
Но вечер накидывает покрывало сумерек на лес
И на его окрестности.
А лес? Он такой чёрный и пустой.
Мне больно, о, больно, и птицы больше не поют.

Я не могу быть без тебя, без тебя.
С тобой я тоже один, без тебя.
Когда ты не рядом, я считаю часы, без тебя.
Когда ты со мной, время останавливается, оно того не стоит.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksicom

Да ты процитируй, процитируй :) «Про эльфов» тоже можно по-разному спеть. Возможно, ты просто не любишь эльфов :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Что касается сабжа - что плохого с наркотиках, сексе и рок-н-роле?

Кто н курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт. В молодости всё можно, имхо)

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Возможно, ты просто не любишь эльфов :}

В точку :)

А цитату, ну например Elvenpath:
...
Hearing music from the deepest forest
Songs as a seduction of sirens
The elf-folk is calling me

Tapio, Bear-king, Ruler of the forest
Mielikki, Bluecloak, Healer of the ill and sad
Open the gate and let me follow the uncurving path
...
и т. д.

ksicom
()
Ответ на: комментарий от ksicom

Ну что, неплохо так на тематику :) Откровения там, конечно, никакого нет, ну помечталось им вслух может :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да уже смотрю

И хоть он вапще-то крут

И с него, бывает, мрут

Ну а те, кто выживает,

Те до старости живут

(с)

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

>А у некоторых и нет цели до 30 дожить

"Кто кончил жизнь трагически - тот истинный поэт,
А если в точный срок, так в полной мере"

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

если пьяный таджик собьёт меня на маршрутке, я буду считаться истинным поэтом? -))

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Многие поэты закончили жизнь рано и трагически. Но не многие из закончивших жизнь рано и трагически - поэты :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

>man Башлачёв

"Как и что обрел-обнял летящий Башлачов" ?

redgremlin ★★★★★
()

Во тема http://www.fakel.su/.

Доставляет невозбранно, особенно "Крыса в керосине", хотя кагбэ не совсем рок. ;-)

sabonez ★☆☆☆
()

>"а девочка пьяна, уже который день..." - Земфира

Ну справедливости ради стоит сказать что в контексте речь шла об опьянении любовью (или просто похотью).

Хотя вы, госпожа, задержались в криокамере "Рок-н-ролл мертв" пропел Гребенщиков еще в 89м

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А вендекапец сказал анонимус еще в 98м. Чё сказать-то хотел?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>man Башлачёв

>Гы. man Высоцкий. Он только в рамках одной песни куда больше примеров приводит ;)

Я про Башлачёва как про личность )

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Кстати, не знать, например, Yngwie Malmsteen'а, Mark Knopfler'а, или Stratovarius в контексте этого топика - стыдно :)

Полностью поддерживаю. А лучше ещё и слушать))

Да, Мальмстима недолюблюваю, хотя и тащусь от концертов G3 =)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от meta-anonymous

>>Рик Уэйкман - это гений синтезаторной музыки и играл он именно с BS.

>ЩИТО? Yes же.

FX - Black Sabbath. Вроде именно тут он и помогает монстрам)) Но не уверен, ибо больше клавишных после Осборна, а у того чувака фамилий запамятовал.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Зачем пугать людей симфо-готик-металом(Рамштайн - это оно, так?)?

Рамщтайн всю жизнь считался индастриалом. Хотя массы могут ошибатся. Хотя к темной волне вообще много чего относится, тот же трип-хоп и darkside drum'n'bass

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>Ты хочешь сказать, что какойто Yngwie Malmsteen лучше Пейджа?

А я могу сказать что первый в десятку "величайших" не попал ;)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А вот когда каждый новый альбом группы лучше предыдущего и ты ждёшь очередных вершин - это совсем другое :)

Так только великие могут)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от codeine-man

>Дело не в "классных дес-метал" группах. Назовите мне хоть одну русскую группу, которая дала толчок развитию целого жанра, на которое обратили внимание музыканты и меломаны всех стран мира.

И я о том, что таких нет.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>короче говоря, я никак не пойму рыданий топикстартера. Музыка, которую слушаешь, это что, руководство к действиям? Неужели, чтобы слушать депрессивные песни, нужно быть обязательно чёрным меланхоликом, разрущающим свой организм наркотой/алкоголем?

да не то, что бы руководство, просто когда слушаешь музыку, думаешь, проникаешься настроением.

я полагаю, что она может сформировать мировоззрение человека и в нашем случае мировоззрение весьма паршивое формируется

вы не можете отрицать, что музыка не влияет на людей

Natasha
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.