LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Русский рок


0

0

Я вдруг сегодня осознала, что мне больше не нравится русский рок. Я всегда была его поклонницей, думала: "какая сильная лирика у "Ночных Снайперов" или "Несмотря на то, что у группы "Пикник" так много альбомов, качество вновь выходящих альбомов остается на высоте, они не выдыхаются...", и "мне нравится ЧАЙФ" и "ДДТ - о!"

И вот сегодня (почему-то только сегодня) я вдруг поняла, что весь русский рок дышит деструктивными настроениями. про что они поют молодым людям? про сигареты, спиртное, про депресняк, про равнодушие?

"Следи за ее левой рукой, она извернется - родит тебе двойню..." - и это они поют молодым людям в стране, где рождаемость так и не превысила смертность, несмотря на значительный прирост рождаемости последние пару лет.

"а девочка пьяна, уже который день..." - Земфира "как дальше жить? достали..." - ЧАЙФ "честного не жди слова, я тебя предам снова..." - Мельница

то ли дело песни времен Советского Союза. Да когда я слышу песню "Мой адрес Советский Союз" Самоцветов - мне хочется работать на стройке!

"Я там, где ребята толковые Я там, где плакаты: "Вперед!" Где песни рабочие новые Страна трудовая поет"

или вот эта песня:

"Под крылом самолета о чем-то поет зеленое море тайги..." песня про молодых геологов, строителей... невольно завидуешь, уж такой романтикой дышит песня

послушаешь эти песни и кровь закипает. хочется жить и работать. пользу приносить своей стране... ведь человеку, чтобы быть счастливым, это ощущение, что он трудится и его труд нужен его стране, просто необходимо. сейчас о таких вещах не поют...

в общем разонравился мне русский рок. такое ощущение, что все эти музыканты часть широкомасштабной программы уничтожения страны.

да еще заехал в гости младший брат мужа, который недавно вернулся из армии... что сказать? плохо обращаются в армии с Русским Солдатом.

всё плохо.

Ответ на: комментарий от redgremlin

Хэлловины так прыгают в качестве музыки. Хотя, что более вероятно, это она мне так выборочно нравится. :)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Natasha

Гы-гы

Я поклонник агаты с 8милетним стажем. Ну, конечно последние, года 3-4 я просто по привычке раз в полгода переслушиваю, но тем не менее ) Благодаря Агате я Ницше прочитал. И вообще сильно просветился.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Классический рок, классика, джаз, этника - это музыка не для всех.

Ой не надо, 50 лет назад джаз считался наркоманской музыкой. 30 лет назад наркоманской музыкой считался рок. Просто наркоманы со временем выросли и некоторые из тех что не сторчался обзавелись костюмчиками

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

>Я поклонник агаты с 8милетним стажем

Зописывайте меня, 15 лет стажу. Правда, последние лет 5-7 крайне эпизодически - наслушался.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>На данный момент моему внутреннему миру соответствует "Ashita wa Makenai Go! Friend!" by Houko Kawashima ^_^

У меня без слов, что-то из Святилища ангелов (^. ^)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>ну всё, можете ставить крест на своём общечеловеческом развитии -))

Ненене,
Ты Канта можешь не читать,
О Гегеле не знать ни слова,
Но дядю Ницше должен знать,
Читать его опять и снова!

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ого, давайте посчитаемся. Я тут как раз думал вскоре тему про агату создавать..

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Раньше тут была хорошая коллекция. И скачивать для локального и многократного прослушивания удобно)

http://www.myzuka.ru

Скажи что хоть слушал)) Что хотелось бы. Так проще помочь.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Вообще - всё. Кроме шансона, эренби и отдельного хипхопа. Ну и попсы, ага

А так открыт всему )

Из рока Агата, пикник, Пилот итп. Не Арея. Это из нашего.

Ещё ЦэДэ OpenMusic до дыр заслушал.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Natasha

> читаю и удивляюсь... как далеко от темы отошли обсуждения! может еще обсудим тульские пряники? э-э-э-хх!!

о кстати, а это тема =) вы какие предпочитаете?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>> читаю и удивляюсь... как далеко от темы отошли обсуждения! может еще обсудим тульские пряники? э-э-э-хх!!

> о кстати, а это тема =) вы какие предпочитаете?

тульские ;)

SmaL
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Helloween - Master Of The Rings
Mercenary - Architect Of Lies
Dio - The Last In Line
Black Sabbath - Dehumanizer
Black Sabbath - Tyr
Black Label Society - 1919 Eternal
Tony Iommi - Fused
Pink Floyd - Dark Side Of The Moon
Pink Floyd - Wish You Were Here
Pink Floyd - A Momentary Lapse Of Reason
Ozzy Osbourne - Diary Of A Madman
Ozzy Osbourne - No Rest For the Wicked
Ozzy Osbourne - Ozzmosis

Ну, вроде разнообразием список не обделён. Это на посмотреть, авось понравится ;)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от SmaL

> тульские ;)

тульские бывают разные! =)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Ну да, стоит признать что таки обделён. Но начать, ИМО, стоит с этого.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ой не надо, 50 лет назад джаз считался наркоманской музыкой.

Ага, показал маме "Стиляг" - она так и сказала, что были постоянные комсомольские собрания против стиляг. Правда, тогда нариков было мало, в основном пили.

> 30 лет назад наркоманской музыкой считался рок.

Ну, Брайэн Мэй никакой ни нарик, и никогда им не был, а имеет место быть он почтенным PhD. И таких "кадров" в харде, арте и глэме тоже было много.

Скорее, опять-таки рок ассоциировался с выпивкой; с drugs - как-то более всякие электронщики типа трансеров.

Все-таки "метал" мне более представляется связанным с пивом, нежели с "дурью".

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Скорее, опять-таки рок ассоциировался с выпивкой

Точно. "Sex, drugs & rock and roll" какбэ намекает. И передоз Хендрикса. И Дженис Джоплин. И норкоманы Led Zeppelin. Ну и всякая шелупонь типа Сида Вишеза.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Все-таки "метал" мне более представляется связанным с пивом, нежели с "дурью".

Если только нынешний... старики уже поняли, а молодые уже знают. Что-то такое, как мне кажется.

Но если послушать что батя в соседней комнате пытается получить... Какой-то жёсткий овердрайв и реверб. Именно жёсткий... Не знаю где взял схемы, но транзисторы там только для выпрямления тока, AFAIU.

//Как-нить спереть бы из этой лаборатории.. :)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> не подскажешь что-нибудь тяжёлое? Самое мощное и резкое что только знаешь. ;)

Я не люблю резкой и тяжелой музыки :) Мне нравятся лиричные, мелодичные и спокойные группы, от Rainbow до Megadeth. А современного металла я вообще не знаю.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Ну, Брайэн Мэй никакой ни нарик, и никогда им не был, а имеет место быть он почтенным PhD

Ну Влади из Касты тоже кандидат, Др. Андрей из Да Бамба/Нонеймерз так вообще философию преподает. Речь не о том. Просто со временем все "облагораживается". Скажем когда говорят о Римской Империи никто не вспоминает масштабов тамошней коррупции =)

>Скорее, опять-таки рок ассоциировался с выпивкой;

Sex, Drugs & Rock'n'Roll не я придумал

>Все-таки "метал" мне более представляется связанным с пивом, нежели с "дурью".

Так это не мейнстрим а всего-лишь альтернанивная попса

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>А современного металла я вообще не знаю.

Ясно. Спасибо за ответ)

//Всё ради бодрствования!

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> tailgunner

А разве можно Сида Вишеза равнять с Полом Брюсом Дикинсоном, который имеет лицензию пилота? Нариков в летчики не берут, по крайней мере в UK. Даже в "хвостовые стрелки" не берут. :)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>Все-таки "метал" мне более представляется связанным с пивом, нежели с "дурью". >Так это не мейнстрим а всего-лишь альтернанивная попса

Ты это о метале? :)

Кстати, что нынче мэйнстримом называют?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> А разве можно Сида Вишеза равнять с Полом Брюсом Дикинсоном

Нет, конечно. Сид - шелупонь, а Пол петь умеет.

> Нариков в летчики не берут, по крайней мере в UK.

_Мертвых_ нариков - точно не берут %) А выжил бы - ХЗ как повернулось бы. Джонни Роттен, говорят, приличным человеком стал ;)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Пол Брюс Дикинсон быстренько "завязал". А английские "г#внеры" - нет.

Вишез не успел. Остальные вроде живы.

Но речь шла не о тех, кто выжил, а о тех, кто создал имидж :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Немытые панки не ровня IM.

Были Хендрикс, Джоплин, весь состав Цеппелинов.

> Эпатаж не может заменить талант музыканта.

Нет, конечно. Но поспособствовать созданию имиджа - может.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> не подскажешь что-нибудь тяжёлое?

послушай что-нибудь из Cannibal Corpse :)
Там тебе и пауер и металл и трэш и чего хочешь

А вообще очень рекомендую из современного - Haggard.

ksicom
()
Ответ на: комментарий от ksicom

Слышал. Не то...

Да, я уже в топике спрашивал и упоминал содержимое коллекции, так что повторяться не стал :)

Нужно что-то сильнее.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

"В арсенале: Napalm Death, Carcass, Children Of Bodom, Faithful Darkness и Mercenary. Это из "утяжелённых" направений. Хотя некоторый Саббат и Осборн половину по мощи порвёт, ИМО."

Вот, мой пост.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Были Хендрикс, Джоплин, весь состав Цеппелинов.

used to ... != are ...ing

:)

-----

Ну и М.П.Мусоргский тоже умер от "белочки". Однако, это не значит, что не нужно слушать классику.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Ну и М.П.Мусоргский тоже умер от "белочки". Однако, это не значит, что не нужно слушать классику

вот-вот. А Чайковский, тот вообще... с конюхом...

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Ты это о метале? :)

Вообще о роке в целом

>Кстати, что нынче мэйнстримом называют?

Ну покрайней мере полгода-год назад у молодежи был популярен был тектоник. Более взрослые предпочитают что-то типа хауса

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> у молодежи был популярен был тектоник. Более взрослые предпочитают что-то типа хауса

Какой же я непродвинутый! Я и словов-то таких не знаю. Всё "митал" слушаю.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

"Рок" у нас уже "альтернативной попсой" стал, я правильно понимаю?

Пока я осиливаю поиск рейтингов продаж. Но что-то мне подсказывает что какая-то танцевальная музыка не слишком большим успехом пользуется.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>> Кстати, что нынче мэйнстримом называют?

> Ну покрайней мере полгода-год назад у молодежи был популярен был тектоник. Более взрослые предпочитают что-то типа хауса

Так, определение "мэйнстрима" - в студию.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

http://www.ifpi.org/content/section_statistics/index.html

Да, не мог не привести.

"IFPI represents the recording industry worldwide with some 1400 members in 72 countries and affiliated industry associations in 44 countries. IFPI's international Secretariat is based in London and is linked to regional offices in Brussels, Hong Kong, Miami and Moscow."

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>"Рок" у нас уже "альтернативной попсой" стал, я правильно понимаю?

Он всегда был альтернативной попсой. 120 бпм 4/4 как у попсы. Деление на припевы и куплеты опять же как у попсы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Так, определение "мэйнстрима" - в студию.

Main sream - главная струя, генеральная линия. Короче, стиль, оказывающий наибольшее влияние на другие. Металл он как бы сам по себе и ничего наружу не дает.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.