LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Поцарапанные очки — стоит ли?

 


0

0

Вчера нырнул в очках и вынырнул без. Дома нашёл свои старые с царапиной в центре одной из линз. Это заметно, но жить можно. Погуглив, выяснил, что это плохо. Но может ничего не будет, если хотя бы праздники в них походить? А то без очков совсем плохо. Но впрочем о чём это я, вряд ли тут окулисты есть. :)

Тогда другой вопрос, что делать? Может пробовал кто какие-нибудь хрени для удаления царапин? Или ещё что, что хоть как-то улучшит моё существование и снизит потенциальный вред от очков с царапиной.

Пробежка-бассейн-еда-сон-пробека-бассейн-еда-пробежка-сон-бассейн-еда-сон-пробе жка-бассейн-... ну ты понял как дальше ;)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Ну, бегать в очках точно приятнее, есть по крайней мере не хуже. Да и плавать лучше было бы в них, если бы не некоторые их свойства.

nanonymous
() автор топика

сними очки, ежай в горы, отдохни и они тебе не понадобятся больше

bomj
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

Я имел ввиду необходимость провести время без очков. Хотяб до тех пор, пока нормальные не появятся. Прогулки по свежему воздуху, друзья, речка... ;)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Вот как раз на свежем воздухе, с друзьями, правда не на речке, а на озере, я их и потерял. И сегодня в распорядке дня то же самое. В очках всё это всё равно приятнее. :)

nanonymous
() автор топика

за пару дней ничего не будет. Но чем раньше сделаешь новые тем лучше

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Да ничего не будет. Просто глаза будут сильнее уставать, что в перспективе приведет к ослаблению одной из мышц и косоглазию.

Замазывать трещинку средствами для восстановления экранов не рекомендую, изменение оптических свойств непредсказуемо. Мутное пятно хуже маленькой резкой трещинки.

heilnull ★★
()

>вряд ли тут окулисты есть

Попытка оскорбить всех участников дискуссии.

За два дня с тобой ничего не будет, потом повысится утомляемость и глаз приобретет вожделенный оттенок.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Ношу уже года два немного поцарапанные. Жив.

resurtm ★★★
()

Царапина на стекле очков работает как своеобразный усилитель, что на ярком солнце может привести к ожогу. Вначале его не замечаешь, но со временем появится мысль - мля, а зачем я носил такие очки.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Я имел ввиду необходимость провести время без очков. Хотяб до тех пор, пока нормальные не появятся. Прогулки по свежему воздуху, друзья, речка... ;)

Ты знаешь, когда этот самый свежий воздух, друзья и речка расплываются в гавно, приятных ошущений мало.

У меня если что -1.25/-1.5

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>Ты знаешь, когда этот самый свежий воздух, друзья и речка расплываются в гавно, приятных ошущений мало.

Ты знаешь, корячиться за компом в выходные - ничуть не большее удовольствие. А насчёт расплываются не соглашусь - у меня с этим -1.5 ничего подобного не наблюдается.

wyldrodney
()

можно попробовать третий вариант - линзы

Fredy
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>А насчёт расплываются не соглашусь - у меня с этим -1.5 ничего подобного не наблюдается.

Четкость линий особенно если глаза утомлены или вечером всеравно не та, в очках приятнее.

fat_angel ★★★★★
()

> Но может ничего не будет, если хотя бы праздники в них походить? А то без очков совсем плохо.

Ничего не будет. Можешь не переживать.

smh ★★★
()

Для открытых контактов используй линзы.

MiracleMan ★★★★★
()

У меня тоже -1.5(CYL -1)/-1.25(CYL -2.25) - очки не ношу :)

FiXer ★★☆☆☆
()

В очках - как в скафандре. Иногда надеваю их посмотреть на эталоную картинку.

FiXer ★★☆☆☆
()

закусывать надо папаша! :-)

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> паста ГОИ -- средство от всего.. хотя насчёт пластика я не уверен.

Слишком грубая она. Хотя если стоит задача сделать матовое стекло, то можете использовать.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>> В очках - как в скафандре. Иногда надеваю их посмотреть на эталоную картинку.
Согласен на все 100. У самого бизорукость на 1.5 (начало проявляццо далеко за 20 лет ), очки юзаю редко.

iMp ★★★
()

конечно с поцарапаной вредно ходить - косоглазию способствует, если особенно есть расходящееся косоглазие, что бывает чаще, чем кажеться. за три дня )) конечно, ничего не будет. а вот сегодня уже понедельник, поняйте линзу. пластиковая, без наворотов стоит немного. глаза то дороже.

wziki_wzik
()

Мои познания из курса школьной физики говорят, что царапина на линзе оказывает намного меньшее влияние на качество линзы, чем попытки эту царапину зашлифовать ;)

...

Не будет тебе никакого вреда от этой царапины. В нормальных условиях ты её вообще видеть практически не будешь.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.