LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][все умрём] укус собаки

 


0

0

Укусила на улице неизвестная собака, похоже дворняга ничейная. Пошёл в поликлинику, рану помыли и забинтовали, послали на прививку. Поехал делать прививку, сказали, что вакцины кончились. Сижу, нервничаю... Что делать? Сколько дней максимум можно затянуть с вакцинацией от бешенства и столбняка?


Завещание не забудь написать.

mono ★★★★★
()

Собаку надо было поймать или убить и унести труп с собой. Проблем бы было меньше, а щас гадай была она бешеная или нет.

anon111
()

Вообще обязаны направить туда, где вакцины есть.

Лучше не шутить с такими вещами, поэтому ищи сам другие места, требуй, жалуйся, даже угрожай, но только, если иначе нельзя. Главное - своё здоровье.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Если через неделю увидишь эту собаку живой — бояться нечего. Бешеная собака больше недели не живёт.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

+1 ко всему,

скорее всего конечно все обойдется, неприятности подобного плана бывают не часто, но в любом случае лучше не рисковать

инкубационный период столбняка от 2 дней до 2 недель, лечится даже после начала клинических проявлений.

бешенство - при укусе в ногу - от 1 мес и более, вирус распространяется достаточно медленно, не лечится.

желательно не тянуть и в течении недели с этим разобраться. Свое здоровье дороже.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

PS: что за город и какое его место? рядом есть лесополосы?

собаки обычно заражаются от лис

Sylvia ★★★★★
()

> Сижу, нервничаю... Что делать?

Позвони в скорую. Вакцины не могли закончиться одновременно во всех больницах.

> Сколько дней максимум можно затянуть с вакцинацией от бешенства и столбняка?

Чем дольше ждешь, тем меньше шансов, что вакцина поможет. Лучше привиться хотя бы в день укуса.

Хотя есть шанс, что укусившая тебя собака была не заразна.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

> Если через неделю увидишь эту собаку живой — бояться нечего. Бешеная собака больше недели не живёт.

Через неделю будет поздно. Имхо.

Manhunt ★★★★★
()

с этим нельзя шутить, в течение 2 недель надо сделать прививку. потом будет поздно. бешенство всегда заканчивается летальным исходом.

rashka
()

а на тех козлов, который не сделал вакцину и не направил в другое место на прививку непрочь в прокуратуру заявление написать.

rashka
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> бешенство - при укусе в ногу - от 1 мес и более, вирус распространяется достаточно медленно, не лечится.

ух ты, у меня еще есть все шансы отдать концы

pained
()
Ответ на: комментарий от pained

до года кстати...
хотя больных собак мало, но я не думаю что стоит рисковать, потому что вы например хотите стать тем самым "счастливчиком" ?)

при совке проводили вакцинации животных (лис) в прилежащих к цивилизации лесах
(мясо с вакциной) ,но потом это дело прикрыли из за нехватки средств. Если собака цапнула где-то в центре Москвы это один шанс, а если окраины города и лес через дорогу... совсем другой шанс

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

дак сраная рашка. даже в нерезиновой везде дальше садового кольца ходитть опасно. озлобленных стай развелось немерянно, так что собаки совсем оборзели и людей перестали бояться.

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

да собака была в ошейнике, и выглядела вполне здоровой, так что я не вижу причин ссать в компот. А укусила она меня потому что я на велике ехал.

pained
()

от собак помогает anti dog перцовый спрей
он же от пьяных хулиганов..


а насчет огнестрельного.. хотела бы узнать у isden (ну и остальных тоже), http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3684167 хотели бы встретить такого на улице, да еще и с огнестрельным оружием ?

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pained

>да собака была в ошейнике, и выглядела вполне здоровой

ха, хозяюшки-собачники бывает хотят сэкономить на прививках. рашка же

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> хотели бы встретить такого на улице, да еще и с огнестрельным оружием ?

Да он и с ножом дел натворить успеет. Если осмелится когда-нибудь.

Manhunt ★★★★★
()

тож ехал на велике, укусила цобака, тыкали кучу сывороток от всякой ***ни
поже только начал гуглить на эту тему и нагуглил что чаще от бешенства погибают те кого вакцинировали
похоже мне повезло.
пис

bomj
()

В Москве с этим было так: первые прививки делали в травмопункте в месте обращения, а далее — в поликлинике по месту прописки.

Попробуй сунуться в другие травмопункты. Йошкар-Ола, вроде, большой город, да ещё и фармацевтическое предприятие крупное имеется.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>вот так, плавно, мы снова перешли к вопросу о разрешении ношения огнестрельного оружия.
4.2 ибо оружие в "RU" пока еще разрешено.
А вот КОРОТКОСТВОЛЬНОЕ оружие запрещено - пистолеты и револьверы вне закона.

Правда все что старше 100 лет уже не оружие, их можно оформить "как коллекционный экземпляр" или типа того.

LebedevRI
()
Ответ на: комментарий от pained

Мле. У нас зеленые совсем озверели. Собак усыплять типа нельзя, а на питомники бабла нет. В городе их СТОЛЬКО развелось, что просто пипец.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>игра - отражение реальности, в какой то мере

не оевреивал от двухзвёздочной такой глупости. игра -- способ поразвлечься и скинуть злобу.

timth ★☆
()

Если собака бездомная - походи недельку поприкармливай ее (как ни странно это звучит - чтобы не загнулась где от голода), понаблюдай за ней. Если не сдохнет через неделю - все ОК.
Вакцинироваться сходу не стоит - много побочных эффектов, осложнений на органы и т.п. Если собака бешеная была - две недели до вакцинации у тебя точно есть.
Самого так дворняга кусала, так делал, хотя сходу думал "колоться" - объяснили все толком, хвала Аллаху...

D_Ima
()
Ответ на: комментарий от question4

В Питере, точнее в Петергофе около университета укусила. Похоже на весь питер один антирабический центр на Кавалерградской. Что-то меня тут запутали... После прививки говорите ещё хуже может стать? Собаку поискать, конечно, можно, только вот опознаю ли я её, собак тут полно и все на одно лицо. Поеду завтра снова дозу требовать.

greenzu
() автор топика

Грамотеи собрались.

Вирусу бешенства достаточно 6 (шести!) часов после укуса, чтобы добраться до нервной ткани, откуда его уже никакая иммунная система не выцепит. Там он начинает размножаться, двигаясь в сторону головного мозга.

Ещё раз: вирус бешенства 100% смертелен для человека. При укусе обязательно промывать рану в течение минимум пяти минут тёплой водой с мылом. В течение шести часов начать вакцинацию. Кое-где дополнительно колют иммуноглобулин в область укуса.

Ни в коем случае не слушать никаких мракобесов, возводящих поклёп на вакцинацию. Читать Википедию, читать медицинские статьи. Думать, анализировать.

P.S. Скажите спасибо, негодяи, что потратил время на регистрацию - жалко человеков-то.

P.P.S. Поделитесь опытом, особенно велосипедисты: кто как борется с псинами?

anonymous-IOiLbfBKOP
()
Ответ на: комментарий от bomj

>>чаще от бешенства погибают те кого вакцинировали

Где ты нагуглил этот бред? Ты что сектант? Может ты и кровь не переливаешь? Может ты против абортов? Когда же все тупорылые подохнут в душной дремучести своего скудоумия. Ты еще небось припарками лечишься?

По теме - прививку обязательно - собаку можешь и не узнать. Несколько дней у тебя есть - позвони в местную больницу (тебя туда должны направить из пункта где не оказалось вакцины) и узнай точно - предложат походить на прививки 2-3 раза может больше.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от bomj

> поже только начал гуглить на эту тему и нагуглил что чаще от бешенства погибают те кого вакцинировали

Никогда не читайте российские интернеты.

atrus ★★★★★
()

>Сколько дней максимум можно затянуть с вакцинацией от бешенства и столбняка?

Нисколько. Здесь нужно смотреть по обстоятельствам. Если собака укусила где-то в районе окраины или лесопарковой зоны - лучше пройти курс.

Кроме того, нужно смотреть по поведению: просто так собаки не кусаются, тем более дворняжки.

У них вообще есть встроенный эксплоит: имитируешь, что что-то поднимаешь с земли - сразу убегают.

Более того, рано или поздно эту собаку найдут и если бешеная - обычно сообщают в новостях.

Ежели будешь делать прививку - на 9 месяцев станешь трезвенником. Если по запарке выпьешь даже немного алкоголя - будет очень плохо. Ну и побочные эффекты пристутствуют, как у любой другой вакцины: в той или иной степени вызывает аллергические реакции.

Так что после инъекции посиди на месте полчасика, лучше вместе со знакомым. Если врачи - не законченные отморозки (что врядли), они тебе сами это предложат. Правда противошоковые препараты у них тоже могут "кончиться", хотя иметь их они обязаны.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Где ты нагуглил этот бред?

Это не бред. От любой вакцинации ты можешь склеить ласты. Спокойно загнешься от анафилактического шока прям на выходе из кабинета. А врач будет с тупым видом на это дело смотреть.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

>>Это не бред. От любой вакцинации ты можешь склеить ласты.

Да но при чем тут это? Читай пост сектанта: "нагуглил что чаще от бешенства погибают те кого вакцинировали". Нагуглил он... Да если я болтом дубасить по клаве буду рандомно то у меня и то нагуглятся куда более вменяемые выводы.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Нагуглил он...

Надо не хаить, а спокойно просвящать.

ЗЫ: Судя по времени, топикстартеру уже можно не париться. Пиши завещание и список кого покусать в случае проявления симптомов. Мы в тебя верим.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

>>Надо не хаить, а спокойно просвящать

Нафиг. Пусть удохнутся в пенном припадке острого дебилизма. Если мимо буду проходить так еще и с ноги добавлю.

>хаить >просвящать

узнаю характерную технарскую безграмотность.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от greenzu

> После прививки говорите ещё хуже может стать?

Как повезёт. Меня после них с полчаса шатало. Вроде норма — не более 2 часов. Обычно если что, медсёстры это сразу видят и должны принять меры.

Ещё важная деталь: 3 месяца пока колют и полгода после нельзя употреблять спиртное. Видимо, те, про кого он нагуглил, этим требованием пренебрегли. Сами виноваты.

question4 ★★★★★
()

Нашёл, где спросить, а по делу надо с медиков требовать, у них всё есть с загашниках, надо только убедить их в серьёзности твоих намерений. Есть больнички, где по вполне гласному указанию руководства ведут подобную политику. Зато, если с пациентом что-то происходит, можно такую круговую поруку наблюдать. Так, это я увлёкся, а вообще, если собаку знаешь и она вполне здорово выглядит, то особо париться не стоит. Столбняком у тебя шанса заразиться мало, да и прививки от него делают планово всем. Самого собака несчитанное кол-во раз кусала, своя правда, иногда силу, особенно по молодости, не всегда расчитывала.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>> хотели бы встретить такого на улице, да еще и с огнестрельным оружием ?

>Да он и с ножом дел натворить успеет. Если осмелится когда-нибудь.

Написал Manhunt

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Написал Manhunt

Дык! Со знанием дела :D

Кстати, одноименная игра совершенно не доставила, я ее забросил то ли на втором, то ли на третьем уровне. Гораздо увлекательнее хреначить руками и ногами живых людей [на тренировках по мордобою]. Рекомендую.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Когда же все тупорылые подохнут в душной дремучести своего скудоумия.
Вот такие умные как ты и передохнут скоро от абортов.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>а насчет огнестрельного.. хотела бы узнать у isden (ну и остальных тоже), http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3684167 хотели бы встретить такого на улице, да еще и с огнестрельным оружием ?

А, ну этот-то ладно. Я было уж подумал, что ссылка ведёт на какой-нибудь из постингов root-а :D

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

> Собак усыплять типа нельзя

Зачем усыплять? Из гладкостволки горстью рубленых гвоздей в упор, чтоб расползлось. Защитничкам - ту же терапию.

> а на питомники бабла нет.

Ещё и кормить эту мразь?!! Щаззз... Пусть собакофилы их своими кишками угощают.

А вот в Австралии с кроликов уняли с помощью прогрессивной биотехнологии, то бишь смертоносного вируса. Это был бы лучший вариант.

Again
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> Вот такие умные как ты и передохнут скоро от абортов.

Аборты для того нужны, чтобы не рождались подобные тебе.

Again
()
Ответ на: комментарий от Again

>Аборты для того нужны, чтобы не рождались подобные тебе.
Только в твоих ночных фантазиях.

ent4jes
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.