LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередной вброс про «пиратство»


0

0

Всем бесплатных айфонов и новой федоры. Прежде чем все уйдут на выходные, подкину немного пищи для мысленных упражнений - http://skeiz.livejournal.com/1457294.html

Небольшие копипасты для Ъ:

"В свое время Fallout 1 и Fallout 2 провалились в продаже, по той простой причине, что по рукам разошлось свыше 1.5 млн копий этих игр. На тот момент это был бешенный тираж. В результате развития пиратства полностью сдох английский геймдев. На корню. Фирму Origin припоминаете? Авторов серии Wing Commander и Ultima? Одной из основных причин финансового краха - стало пиратство. Аналогичная судьба постигла Looking Glass (там было много причин), но факт, что пиратство не позволило получить прибыль и компенсировать матери - достаточно известен. Продажи System Shock 2 оказались ниже ожидаемых, при бешенном успехе игры. Недостача ушла в руки пиратов. По аналогичным причинам загнулся проект Outcast 2."

"Российский геймдев тоже уже давно "во мгле". Чтобы издать локализацию, которая себя окупит, на перевод можно потратить 2-3, максимум 4 штуки евро. Иначе в минус. Хотите подсчитать? Средняя стоимость покупки прав на издание локализации - 500 тысяч евро (Обливион обошелся в миллион). Средние уровни продаж сейчас - 15 тысяч. Умножаем 350 рублей на 15 тысяч, делим на курс - получаем 120 тысяч евро. Сколько прибыль подсчитаете? Минус 380 тысяч кажется? Неслабо так издатель наживается. Ага. Выстреливают хорошо только блокбастеры вроде Фоллаута. Они и покрывают, кое-как расходы. А стоимость ХОРОШЕЙ локализации - переваливает за 100 штук. Видели хорошие локализации? Так вот - это все УБЫТОЧНЫЕ проекты. Делают их ради имиджа."

"Нравится? Качайте дальше. Только забудьте тогда о продолжениях Бригады Е5, Ил-2, Кинг Баунти, Сайлент Шторма и других проектах. Будете играть в "The Шняга 123" до конца своих дней."

"Кстати, покупка игр существенно улучшает вкус. Когда игра стоит ДЕНЕГ, то игрок начинает задумываться и выбирать, а не сгребает с полок все подряд. Он начинает читать рецензии, смотреть демоверсии, общаться с другими игроками. Если убеждается, что игра хорошая - он её покупает. Если нет - обходит стороной. Таким образом у разработчиков появляется стимул делать ХОРОШИЕ игры, а не дешевые игры. Т.е. повышается качество продукта."

Лично я с автором полностью согласен.

Можно срать в комменты.

★★★★★

Ода, мгла российского геймдева дошла уже даже до лора. Давайте плакать о пиратах теперь здесь... Про английский геймдев вообще ужасы, какие подлые пираты.

Последний раз купил игру лет 5 назад, теперь банально лень идти в магазин. Причем я не знаю, была она пиратской или нет, просто она была клевой (я почему то должен знать пиратские игры или нет продают в магазинах?). А сейчас проще скачать все с торрента, ибо больше неоткуда в цифровом виде.

>Таким образом у разработчиков появляется стимул делать ХОРОШИЕ игры, а не дешевые игры. Т.е. повышается качество продукта.

нуну, то-то я смотрю как игра ААА ранга с ценой разработки в 10кк зеленых себя окупают, а всякое говно типа лады рейсинг утонуло в местной мгле.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Раз уж ты так говоришь о законах... По закону емнип меня не могут наказать за скачивание продукции не лицензированной в России.

сейчас уже почти все игры выпускаются в России в оригинальном нелокализованном виде, так что упс.

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> фоллаут в России не продавался -> наш рынок им не интересен -> при копировании ничьих интересов я не нарушаю -> никакого преступления де-факто нет

раньше да, теперь уже нет - за старые фаллауты взялась 1с

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

>На самом деле есть большое число интернет-магазинов. Огромное.

На самом деле не всё что меня интересует, издаётся в России. А с зарубежных лейблов не всегда можно заказать доставку в Россию (да и, кстати, цена у них другая, неохота прикармливать оборзевшие лейблы). Кроме того, приходилось попадать в ситуацию, когда товар приходит испорченным (наверняка по вине доблестной Почты России).

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>сейчас уже почти все игры выпускаются в России в оригинальном нелокализованном виде, так что упс.

Ну не все, а если не игры?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Ну про диски ты загнул, сам знаешь сколько стоит диск на самом деле.

а тиражи то огромные. Вон мелкософт например практически запрещает разработчикам для иксбокса делать игры на нескольких дисках, потому что это примерно в два раза увеличивает конечную стоимость игры

> Реклама? Лол. То есть я должен платить за то, что издатель привлекает мое внимание к своему продукту?


ну да

> И много авторы с этого получают?


я не знаю точных цифр, это надо у джакилла спросить

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

> "Хороший товар в рекламе не нуждается". "Лучшая реклама - из уст в уста".

> "Он начинает читать рецензии, смотреть демоверсии, общаться с другими игроками. Если убеждается, что игра хорошая - он её покупает."


хорошо, представь себе ситуацию - издатель вообще никак не рекламируют игру. Как о ней узнают игровые издания, сайты и прочие?

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>виллы и мерседесы для толстых боссов издательств в эти наценки входят? =)

Конешно

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Дело в том, что имея доступ к телевизору. Который я купил, я могу его раздолбать кувалдой, имею доступ к бутылке водки я могу ее выпить или вылить в унитаз. Я заплатил за продукт и делаю с ним что хочу. Почему же я не могу сделать так же что хочу с купленной информацией? Потому что ее можно копировать и это приведет к убыткам издателя? Ну знаешь... Это имхо капиталистическая промывка мозгов и жадность.

AFAIK, в данном случае информация (игра) тебе не принадлежит, ты лишь купил право ей пользоваться. Примерно так.

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от z01

> давно заметил что игрушки для ПиСи которые недавно вышли стоят так, как будто их на золотых болванах нарезали.

например?

JB ★★★★★
() автор топика

Покрытие постоянных издержек это самый худший вариант %) Дальше токо банкротство.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от JB

>AFAIK, в данном случае информация (игра) тебе не принадлежит, ты лишь купил право ей пользоваться. Примерно так.

Ну да и я о том же.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TyhDyh

> Вот ты и сам ответил на свой вопрос, третий фол стал поделкой для быдла посему продавался неплохо. Отсюда логичный вывод: экономически целесообразно производить только красиво упакованые фекалии, а бабло вкладывать в их рекламу... я в этом не учавствую =/

Третий фол не стал поделкой, это просто другая игра нежели предыдущие части. Сама игра, кстати, неплохая

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

> ЖоБе, не делай рожу глупее, чем ты есть. Эта гнусная^Wорганизация не дает благородным донам^W^Wпроизводителю продавать товар за такие деньги, за которые он хочет.

ага, не дает. Но хомячкам все равно не нравятся цены. Так кто виноват? Неужели ФАС, что не закрутили гайки еще сильнее?

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

> В любом случае, утром деньги вечером стулья^W^W^W^Wсначала платишь издателю, потом получаешь ресурсы и начинаешь перевод. Т.е. 500 у тебя должно быть изначально, а в этом случае лишняя десятка другая на сам перевод роли не играет.

не буду спорить, сам я не в курсе всех подробностей

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>раньше да, теперь уже нет - за старые фаллауты взялась 1с

то есть ты признаешь что аргумент касательно миллионов копий фаллаута некорректен?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> И тут - аналогично. Если бы вопрос стоял между покупкой со Старфорсом и покупкой без него - вопроса бы не было. Но сейчас выбора нет. А это уже - ущемление прав покупателя. При чём не по его вине.

защиту ввели из за пиратства, чем сильнее пиратство - тем сильнее защита, тут ничего не поделаешь. Так что аналогия кривая, это то же самое, что и, скажем, требовать от того же мелкософта выпускать венды без активации, мол, ее наличие не дает нам свободы выбора, раньше же ее не было

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

> Всё, пойду играть в честно спираченный Aliens versus Predator 2, который никогда не выходил в России, и никогда не выйдет, а его поддержка целиком и полностью прекратилась в прошлом году, когда Sierra рипнулась

http://www.ag.ru/games/aliens_vs_predator_2 - а тут пишут что она вышла во всем мире, но у нас не локализовывалась.

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> На PS3 есть большой бонус. Возможность прямо с приставки в онлайне пощупать полнофункциональную демку и решить, нужно оно тебе или нет. И если нужно - тут же скачать полноценную игру. Это автоматически меняет очень многое...

не для всех игр, в основном только для эксклюзива PS3 и некоторых мультиплатформ, которые не выходили на PC. Например демки FEAR2 нету вообще.

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

>Школия как раз эти игры нынче качает с торрентов

9/10 школьников слова-то такого не слышали. Покупают, причем, так как повальные продажи пиратских дисков прикрыли. Причем какая защита, какой старфорс, об што речь, когда банально проблемы с использованием алкоголя и прочих виртуалок.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> Далеко не всё что мне нужно, можно достать в магазинах.

Я обычно по интернету заказываю музыку. rockmarket.ru Если уж совсем что экзотическое, то есть служба заказов на soyuz.ru и plegion.ru.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> нуну, то-то я смотрю как игра ААА ранга с ценой разработки в 10кк зеленых себя окупают, а всякое говно типа лады рейсинг утонуло в местной мгле.

лада рейсинг клаб кстати как раз провалилась, правда разработчиков это не особо огорчило и они собираются скоро нас обрадывать GAZ Racing'ом, дрифтингом на волгах =)

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Ну не все, а если не игры?

про не-игры спорить не возьмусь

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> то есть ты признаешь что аргумент касательно миллионов копий фаллаута некорректен?

вполне корректен. То, что за локализацию старой игры взялись только сейчас, не отменяет того аргумента

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

> Как о ней узнают игровые издания, сайты и прочие?

Эти игровые издания, сайты и т.д., о которых, судя по контексту, ты говоришь - это не мнение пользователей/покупателей. Мало того, когда я играл в игры - этого всего не было вообще. И тем не менее мимо меня не прошла ни одна толковая игра того времени. Т.к. я был _целевой аудиторией_. А сейчас, во времена всеобщей "интернетизации", массового развития социальных сетей новости о качественной игре среди заинтересованного круга лиц распространяются "со скоростью степного пожара".
И не нужно закладывать в стоимость сверхрасходы, которые затем ложатся на плечи добросовестных покупателей.
Я понимаю, то что я говорю - идет вразрез со всеми маркетинговыми теориями. Но это мое мнение.
Если игра плохо расходится - либо она совсем плохая, либо не выдерживает конкуренции с не менее качественными продуктами. Но во втором случае никакой речи об упадке отрасли идти не может.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>9/10 школьников слова-то такого не слышали. Покупают, причем, так как повальные продажи пиратских дисков прикрыли

подтверждаю. Знакомый держит два магазинчика продающих диски. Большая часть покупателей - школота. Пиратки перестали продавать в этом году так как спрос низкий.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Ну да и я о том же.

ну так что не устраивает? Правила диктуешь не ты, их диктует издатель. Ты же в свою очередь можешь голосовать рублем, покупая или не покупая продукт

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>лада рейсинг клаб кстати как раз провалилась, правда разработчиков это не особо огорчило и они собираются скоро нас обрадывать GAZ Racing'ом, дрифтингом на волгах =)

нас то не обрадуют, разве что очередных инвесторов. местные вомглисты как-то не понимают, что отбить деньги (3-5кк) на местном рынке мало реально, но отнюдь не из-за пиратства. все как обычно, пока кто-то плачет и пилит бабло, другие выпускают в мир хорошие игры (привет, King's Bounty)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> На PS3 есть большой бонус. Возможность прямо с приставки в онлайне пощупать полнофункциональную демку и решить, нужно оно тебе или нет. И если нужно - тут же скачать полноценную игру

это да. Только не скачать, а пойти в магазин за BD :) А уж привезут её или нет — неизвестно. Правда, судя по нашему M-Video, PS3 игры расходятся весьма неплохо

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>ага, не дает. Но хомячкам все равно не нравятся цены. Так кто виноват? Неужели ФАС, что не закрутили гайки еще сильнее?

Лично меня цены на игры вполне устраивают. Речь о другом - схема "я назначаю цену, ты с ней или соглашаешься и покупаешь, или не соглашаешься и не покупаешь" в реальной экономике серьезно контролируется и ограничивается. ФАСом, налоговиками, законами о защите прав потребителей, ТУ и т.д. За исключением одной области - копирастии, где все с точностью наоборот, производителя мало того, что никак не контролируют и ограничивают, так наоборот, всячески ограничивают потребителя. Что, хотя и законно, но аморально и экономически вредно.

redgremlin ★★★★★
()

Полностью согласен, достали нытики поносящие право разработчика получит деньги за свой труд и распоряжаться им как ему угодно.

GNU-ch
()

Покупаю игрушки только в электронных версиях, если они есть в Steam, Shop.AG или GOG. Если нет — с чистой совестью качаю пиратку.

1С и прочим надо бы развивать онлайн-продажи электронных версий. Сейчас у них в основном электронные версии всякого старья, электронных версий новинок вроде Fallout 3 не купишь.
Да и практика «мы вам дадим ссылку на скачивание многотомного rar'а с дистрибутивом, но только на полгода» сама по себе ублюдочна. И онлайн-активация с помощью Starforce ублюдочна. Пользователь должен иметь возможность скачать игрушку когда хочет, хоть через пять лет после покупки. Ну и про всякие активации он задумываться не должен в принципе.

Steam в этом отношении всех рвёт, но там мало локализованных игрушек, высокие для России цены и не всегда стабильная работа клиента в оффлайн-режиме. Кроме того, поддержкой работы старых игр на современных процессорах там никто не занимается. Поэтому в Commandos и Deus Ex на Core 2 Duo не поиграешь.

Меньшее из бед — GOG. Никакого DRM, покупается игра, когда угодно скачивается инсталлятор в один файл. Но там только Good Old Games, потому что продавать современные тайтлы без DRM никто не станет.

Пойду вечерком скину фидбэк на online.1c и shop.ag, пожалуй.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Эти игровые издания, сайты и т.д., о которых, судя по контексту, ты говоришь - это не мнение пользователей/покупателей.

речь не о мнении, а о том, откуда покупатель узнает об игре. Если игру никак не рекламировать, то о ней ничего не напишут на сайтах или в журналах и как следствие о ее существовании не узнает пользователь

> Мало того, когда я играл в игры - этого всего не было вообще. И тем не менее мимо меня не прошла ни одна толковая игра того времени


дай угадаю, о играх ты узнавал от друзей, которые в свою очередь узнавали от своих друзей и так далее? Только вот в начале всей цепочки все равно либо игровой сайт, либо журнал. Не из астрала же твои друзья брали информацию :)

> А сейчас, во времена всеобщей "интернетизации", массового развития социальных сетей новости о качественной игре среди заинтересованного круга лиц распространяются "со скоростью степного пожара".


это да, но нужно еще и казуалов охватить

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GNU-ch

>достали нытики поносящие право разработчика получит деньги за свой труд и распоряжаться им как ему угодно.

эти деньги получают не разработчики, а издательство. процент дай бог дадут, и то копейки.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>вполне корректен. То, что за локализацию старой игры взялись только сейчас, не отменяет того аргумента

то естьв 98м году я запросто мог купить фаллаут 1 и 2?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> то естьв 98м году я запросто мог купить фаллаут 1 и 2?

нет, именно ты мог купить только пиратку, что подтверждает аргумент "свое время Fallout 1 и Fallout 2 провалились в продаже, по той простой причине, что по рукам разошлось свыше 1.5 млн копий этих игр"

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>ну так что не устраивает?

А то, что обладая копией информации и имея возможность ее читать, внезапно оказывается, что я ею не владею.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>эти деньги получают не разработчики, а издательство. процент дай бог дадут, и то копейки

Если допустить, что это так, то качая с торрентов, ты забираешь у них даже этои копейки.

GNU-ch
()
Ответ на: комментарий от JB

>нет, именно ты мог купить только пиратку, что подтверждает аргумент "свое время Fallout 1 и Fallout 2 провалились в продаже, по той простой причине, что по рукам разошлось свыше 1.5 млн копий этих игр"

так провалились в продаже они совсем по другой причине. Пиндосы игру не поняли. Наши поняли но у нас она не продавалась. Так что даже если бы не было полутора миллиона пиратских копий игра все равно бы провалилась

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> А то, что обладая копией информации и имея возможность ее читать, внезапно оказывается, что я ею не владею.

А вот так вот. Хочешь обладать информацией (игрой) полностью? Купи на нее права у издателя :)

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GNU-ch

>Если допустить, что это так, то качая с торрентов, ты забираешь у них даже этои копейки.

это бонусы. их работа уже оплачена по тарифной ставке.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>нет, именно ты мог купить только пиратку, что подтверждает аргумент "свое время Fallout 1 и Fallout 2 провалились в продаже, п

фаргусу надо гордится собой. вот так взяли и угробили весь английскй геймдев.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> А вот так вот. Хочешь обладать информацией (игрой) полностью? Купи на нее права у издателя :)

Хочешь полностью распоряжаться своей "Калиной" - купи контрольный пакет ВАЗа..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>это бонусы. их работа уже оплачена по тарифной ставке.
А кто им платит? Если игра не окупится, издательство прикроет свою деятельность и завтра они останутся безработными.

GNU-ch
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Хочешь полностью распоряжаться своей "Калиной" - купи контрольный пакет ВАЗа..
Сравнение не корректно. Мы говорим про интеллектуальную собственность.

GNU-ch
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> так провалились в продаже они совсем по другой причине. Пиндосы игру не поняли. Наши поняли но у нас она не продавалась. Так что даже если бы не было полутора миллиона пиратских копий игра все равно бы провалилась

если мне не изменяет склероз, этот вывод основан на том, что в пендосии игру мало покупали, что как раз не отменяет того факта, они пендосы ее просто качали из интернетов или покупали пиратки

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

> фаргусу надо гордится собой. вот так взяли и угробили весь английскй геймдев.

они уже поплатились, не переживай ;)

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

>Не поверишь, но борьба с пиратством уже принесла свои плоды. В первую очередь это сведение почти на нет мультиплеера.

Борьба с пиратством где? В РФ или более цивилизованном мире (про менее цивилизованный не говорим)?
Наверное все таки имелось ввиду что в мультиплеере нет пиратства или как?
Кстати знаю, как избавить "мультиплеер" от проблем вообще - запретить интернеты. Именно так и пытаются бороться с "пиратством" издатели-копирасты.

Alex_A_V ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.