LINUX.ORG.RU

Если это диф.уравнение, то оно уже решено))))

Conficker
()

Согласно следствию из теоремы Безу, если полином имеет действительные корни, то они являются делителями свободного члена. То есть, подбором ищешь среди делителей 15 (в том числе отрицательных) корень. Потом делишь этот полином в столбик на (х-х_0), где х_0 -- тот найденный корень. Получаешь квадратное уравнение, с которым уже справиться просто.

Второй вариант -- формула Кардано. Но это на самый крайний случай.

decadent
()
Ответ на: комментарий от Yoda_The_Master

Зачем? Формула Кардано универсальна, подставил-посчитал-профит. До сих пор её доказательство помню. А вообще-таки стыд автору и позор, не решить эту тривиальщину - себя не уважать.

jcd ★★★★★
()

Можно также воспользоваться критерием Эйзенштейна для поля вещественных чисел, и при положительном результате использовать метод Штурма - но боюсь у автора на это мозгов уже не хватит.

jcd ★★★★★
()

> f(x) = x^3 - 2x^2 + 5x + 15

Производная f'(x)=3x^2-4x+5 имеет отрицательный дискриминант D=4^2-4*5*3=16-20*3. Поэтому f(x) монотонна, и имеет ровно один действительный корень. Причем f(-2)=-8-8-10+15<0, а f(-1)=-1-2-5+15>0. Корень где-то между -2 и -1. Ищи, автор, ищи :D

Manhunt ★★★★★
()

во-первых, это ни разу не уравнение, а просто функция.

во-вторых, если все же имеется ввиду f(x)==0, то почему бы не посмотреть, например, в википедии? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%B1%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA...

там есть несколько вариантов его аналитических решений.

rual_ilmarranen
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Корень где-то между -2 и -1

Значит точно метод Штурма. Автору удачных поисков. :)

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

> Можно также воспользоваться критерием Эйзенштейна для поля вещественных чисел

Рациональных, а не вещественных.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от decadent

> если полином имеет действительные корни, то они являются делителями свободного члена

целые*, емнип, также распостраняется на числитель рационального корня

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

> Зачем? Формула Кардано универсальна

неудобна при "неприводимом" случае, насколько помнится, (там где один из корней, скажем, arcsin(pi/18))

n01r ★★
()

Всем спасибо!
Решил его методом Виета-Кердано.
Меня просто запутала фраза что его нужно "аналитическим методом" решить, а я не знал как это... =(

>>Господи, ты ничего не слышал о Фомине?


Господь наверное слышал, а вот я нет.
Сайтик меня повеселил =)

JN
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.