LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите понять: программирование или кодинг


0

0

Уже некоторое время я периодически размышляю на тему того, не является ли то, чем я занимаюсь, кодингом. Мне всегда было приятно думать, что это программирование. Но ведь, если я при написании программы использую уже известные мне (когда-то придуманные или подсмотренные) алгоритмы, то это и есть кодинг, то есть написание программного кода. А при программировании, насколько я понимаю, должен придумываться новый алгоритм.

Сегодня я написал маленькую консольную программу на Питоне, которая берёт в качестве аргументов струну и лад на гитаре и возвращает, где ещё на гитаре можно взять ту же ноту (в разных октавах).

Такую программу я раньше не писал и не читал, поэтому, думаю, её написание всё же относится к программированию. То есть я не просто написал код, но и придумал алгоритм для переноса ноты на грифе (велосипед, естественно, но всё же).

Вот исходник: http://pastebin.com/f645c5dd9

И вот ещё заодно две программы на Руби:
http://pastebin.com/f47b7c4f7
http://pastebin.com/f7dac6499

Первая считает факториал для числа, а вторая доказывает парадокс Монти Холла (во ней, впрочем, используется взятый из Интернета метод shuffle).

Программы, наверно, синтаксически просты, поскольку я недавно программирую что на Питоне, что на Руби. До этого программировал вообще на PHP, вот только недавно написал за деньги проект средней сложности на Django/Python.

В общем хочется доказать самому себе, что я занимаюсь программированием. Совсем не хочется чувствовать себя кодером.

Тебе так хочется докопаться до истины? Не боишься, что докопаешься до различных пристапок к слову "кодинг"?

r_asian ★☆☆
()

программист это кодер, решающий конкретные задачи.

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

А что плохого в быдлокодерах? Я вот вообще быдловебкодер (или вебобыдлокодер?), так ничего плохого в этом не вижу.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> ничего плохого в этом не вижу.

Я тоже ничего плохого в тебе не вижу.
Ты мой хлеб =)

Terrens
()

Ты БЫДЛО. А теперь подотри сопли и думай как завязать навсегда и с программированием, и с кодингом, и с компами вообще. Ибо все равно что - этим заниматься ныне стыдно и не почетно, оставь эту черную работу индусам и таджикам.

Paul_N
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

А цветы выращивать сейчас выгодно /перспективно?

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> А что плохого в быдлокодерах? Я вот вообще быдловебкодер (или вебобыдлокодер?), так ничего плохого в этом не вижу.

Я тоже не вижу ничего плохого в том, что ты вебобыдлокодер. Это по крайней мере объясняет мелочность твоего бытия, и укладывается в непротиворечивую картину мира.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Все в этом мире мелочно, а картина мироустройства просто состоит из противоречий. Мир полон несоверщенства.

EmStudio
()

Гут-кодер.

А что плохого в том чтобы быть кодером? Ой, интонация не та.

Кодеr? Ви так говоrите, будто это что-то плохое.

Плохо быть быдлокодером и не пытаться исправиться.

Camel ★★★★★
()

Тролинг, скорее.

vada ★★★★★
()
Ответ на: Гут-кодер. от Camel

> Плохо быть быдлокодером и не пытаться исправиться.

Не надо так категорично, камментом выше твоего товарищ считает, что главное не то, что он быдлокодер, и даже не, что он гордится этим, а то, что у него богатый внутренний мир.

r_asian ★☆☆
()

80% тех, кто счас написали тебе гадости различной этажности - бетатестеры и в жизни не написали больше пары строк. Пиши еще, и пусть они завидуют.

Monstreek
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> камментом выше твоего товарищ считает, что главное не то, что он быдлокодер, и даже не, что он гордится этим, а то, что у него богатый внутренний мир.

Гордости в этом никакой нет, просто это такая мелочевка, что в жизни на нее нет смысла обращать какое-то внимание. Вот читаю я сейчас маны по одной очень популярной системе быдлоко^Wбыстрой разработки и повсюду вижу былокод... Ладно бы только свое пахло, так официальный ман тоже пахнет... А может оно на самом деле и не пахнет, а таким и должно быть?

http://ru.thedailywtf.com/Articles/Programmirovanie--otstoj!-Ili-chtoto-vrode-t ogo.aspx - боян, со многим я не согласен... Но со временем все больше проникаюсь этими идеями

EmStudio
()

Чорт возьми, да какая разница? Если нравится работа и платят деньги, радуйся.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

Тестирование (даже на уровне написания простых юниттестов) - это таки довольно сложная задача, порой отлов бага сложнее написания всего тестируемого модуля.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

Ммм? Я где-то это пытаюсь опровергнуть? Бетатестер тоже нужен, никто не спорит.

Monstreek
()

Тебя очень скоро зае..т и то и другое, а от пистонов и рубей будет подкатывать к горлу. Само программирование оно ведь как-бы не цель, оно необходимо для решения задач. Если ты лично не заинтересован в решении задачи, то и писать не интересно. Таких задач большинство. Также проблема в том, что программист не представляет из себя социально значимый объект. Т.е. кто-то пользуется его поделками, да, но сама поделка не конечный результат, а лишь промежуточный инструмент для ее решения. Сказать, что я сделал ПО, которое составляло сметы при постройке дома -- не круто, это мало кто оценит. А вот сказать что "я архитектор, который спроектировал плавательный бассейн для олимпиады в Китае" -- круто. На РСДН часто всплывают топики программистов, кторых все зае..ло, почитай их.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

>На РСДН часто всплывают топики программистов, кторых все зае..ло, почитай их.

в любой профессии будут люди, которых все заебало, просто программистов на форумах больше и нет в этом ничего странного, просто отдыхать надо от работы, ну или менять работу, если уж отдых интерес не пробуждает

cvb
()

> Первая считает факториал для числа

факториал без рекурсии? фуу

kelyar ★★★★★
()

> Совсем не хочется чувствовать себя кодером.

выкинь эту чушь из головы.
если ты получаешь за это деньги и процесс тебя не бесит - какая разница, как это называется?

kelyar ★★★★★
()

Грегоре взялся за питон? о_О

k0l0b0k ★★
()

Как по мне, так быдло это тот кто не учится, не прогрессирует, не старается достичь большего. Понятно что не все могут достичь уровня Столлмана/Торвальдса/Райзера в силу своих врожденных способностей, и это нужно понимать и возможно даже гордится. Да-да, гордится тем что вы нормальный и не жрете мозоли, не убиваете жен, не натягиваете по ночам авторов различных сетевых сервисов :)

А можно вопрос топикстартеру? Хау олд а Ю? Если не очень то все еще в переди ;)

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Если ты лично не заинтересован в решении задачи, то и писать не интересно

Это слова быдлокодера.

>I'm doing a (free) operating system (just a hobby, won't be big and professional like gnu) for 386(486) AT clones.

Это слова программиста.

Разница очевидна. Быдлокодер относится к своей работе, как водитель автобуса. Ему обрыдли эти маршруты, которые он видит каждый день одни и те же, работа его -- работа на конвейере, включать моск ему нужно намного реже, чем включать зажигание. А вот программист постоянно стремиться к саморазвитию, все время старается делать свою работу так, чтобы получать от нее удовольствие, чтобы результатом можно было гордиться! Трудно поверить, чтобы цитату №1 произнес человек, внесший хотя бы один захудалый патч в какой-либо свободный проект.

>На РСДН часто всплывают топики программистов, кторых все зае..ло, почитай их.

Еще бы, РСДН -- царство уныния.

anonymous4
()
Ответ на: комментарий от Terrens

Троль-сумоист в треде :)

Где тебе попытка оправдаться померещилась? А вообще, конечно, согласен: твой слив засчитан, ты ж по существу не возразил ничего, а вякнуть-то хочется :)

anonymous4
()

Да, ты все правильно понял, ты жалкий и никчемный кодер, производящий буковки кода за еду.

КОДЕРСТВО - ЭТО ТУПИК.

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от anonymous4

В оупен сорс человек делает прежде всего то, что ему надо. Как уже указали ниже -- личная заинтересованность. Но прямо скажем, я лично .бал тратить свободное время на то же, что и на работе, да еще и бесплатно.

> А вот программист постоянно стремиться к саморазвитию, все время старается делать свою работу так, чтобы получать от нее удовольствие, чтобы результатом можно было гордиться!

Вот результатом как раз и не приходиться гордиться, я уже сказал выше, потому что результат не социально-значимый.

a3
()
Ответ на: комментарий от anonymous4

Переводить стрелки - это слишком старо и неоригинально. Ты снова слил, так что уже 2:0 в мою пользу =)

Terrens
()
Ответ на: комментарий от a3

>прямо скажем, я лично .бал тратить свободное время на то же, что и на работе, да еще и бесплатно.

Да на здоровье, никто ж не против. Таких как ты 95%

>Вот результатом как раз и не приходиться гордиться, я уже сказал выше, потому что результат не социально-значимый.

Логики не вижу. Никому из тех, кто не проектировал бассейн для олимпиады, нечем гордиться? Да к черту социальную значимость, даже если оная выражается в увеличении доходов дяди, на которого работает программист, хорошим результатом можно гордиться!

anonymous4
()
Ответ на: комментарий от anonymous4

> Таких как ты 95%

Ой какой милый экземплярчик. Да, ты абсолютно прав, если ты загораешь перед монитором и каждый час встаешь с кресла и делаешь зарядку, чтобы геморрой был не к 27, а хотя бы к 35, то ты -- элита.

> Никому из тех, кто не проектировал бассейн для олимпиады, нечем гордиться? Да к черту социальную значимость, даже если оная выражается в увеличении доходов дяди, на которого работает программист, хорошим результатом можно гордиться!

Да потому что нельзя вечно дрочить на результат, который интересен только тебе. Нет, можно конечно, но вопрос "а на..я?" возникает со временем все чаще.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

>Ой какой милый экземплярчик. Да, ты абсолютно прав, если ты загораешь перед монитором и каждый час встаешь с кресла и делаешь зарядку, чтобы геморрой был не к 27, а хотя бы к 35, то ты -- элита.

Прозреваю баттхёрт :) Тут один почтенный господин, подсчитывающий сливы, заявляет, что переводить стрелки -- старо и неоригинально ;)

>Да потому что нельзя вечно дрочить на результат, который интересен только тебе.


Зачем на него дрочить? Тут система такая:
1. делаешь свою работу.
2. делаешь ее хорошо.
3. получаешь от этого удовольствие.
4. гордишься результатом.
5. получаешь деньги, которые заслуживаешь благодаря п.2.
6. а нет никакого "????????"
7. PROFIT

anonymous4
()
Ответ на: комментарий от anonymous4

>Тут система такая

Хотя что это я, те самые 95% кроме п.1 и соответствующего п.5 никогда не видели ничего и считают, что это все выдумки :)

anonymous4
()

Все задроты в этом топике, запомните раз и навсегда. Кодерство или суточное задротство за компом - это порок и тупик. Весь ваш код, все псевдоэлитарные языки программирования - это все чушь. Некоторые любят пыжится знанием какого то редко ЯП, и потресать ним перед другими, но по сути, будь такой ЯП востребованным его бы освоил каждый. Даже, ты не поверишь, знания вышки у всех кодеров просто отскакивало бы от зубов если бы это было сильно востребовано рынком.

А весь твой код, всегда найдется кто-то кто скажет что код - говно. Каким бы распи**атым ты свою поделку не представлял. Да кодинг может увлекать, но только не тогда когда его написание превращается в выдавание нагора кучи всего за почтинету времени, а такое почти повсеместно.

mrxrrr
()

Программирование более широкое понятие чем кодинг. Кодинг является частью программирования. //К.О.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous4

> гордишься результатом.

Я о том и говорю, всем по..й на твой результат, кроме тебя. Никто не оценит. Можешь называть быдлом, да, неоходимость высокой оценки социумом твоего труда -- совершенно нормальное явление. Т.е. как, либо ты тешишь свое эго тем, что зарабатываешь много, либо социальной значимостью результатов. В кодинге нет ни того ни другого.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

>неоходимость высокой оценки социумом твоего труда -- совершенно нормальное явление

Абсолютно согласен, что нормальное, однако это явление не является исключительно необходимым. Оно может стать очень приятным дополнением к моей схеме.

>В кодинге нет ни того ни другого.

В программировании есть и то и другое, если ты не видел, это не показатель :)

anonymous4
()
Ответ на: комментарий от urxvt

> А можно вопрос топикстартеру? Хау олд а Ю? Если не очень то все еще в переди ;)

Мне 17. Но всё же я занимаюсь этим уже давно. Примерно в 8 лет -- QBASIC. А с 2004 Линукс.

ijo_suna
() автор топика
Ответ на: комментарий от ijo_suna

>Мне 17. Но всё же я занимаюсь этим уже давно. Примерно в 8 лет -- QBASIC. А с 2004 Линукс.

Уважаю. К моменту выпуска из ВУЗа имеешь все шансы быть профессионалом (если речи, подобные словам a3, тебя не разубедят).

anonymous4
()
Ответ на: комментарий от anonymous4

> однако это явление не является исключительно необходимым

С годами его хочется все больше.

> В программировании есть и то и другое, если ты не видел, это не показатель

Правда? А я думал что для 99.99(тут еще много девяток)% это несколько штук баксов в месяц и по.уистическое отношение окружающих. Если ты о всяких линупсах торвальдсах и прочих бринах, то они погоды не делают.

a3
()
Ответ на: комментарий от anonymous4

> К моменту выпуска из ВУЗа имеешь все шансы быть профессионалом (если речи, подобные словам a3, тебя не разубедят).

Хорош мальчонке мозги засирать, у него и так там уже непойми что, если он и правда с 10 лет за компом :)

a3
()
Ответ на: комментарий от ijo_suna

Ого. Уважаю. У меня в 17 даже и примерно компа не было. :)
Главное не останавливайся и все получится. Если конечно чувствуешь что это твое.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Правда? А я думал что для 99.99(тут еще много девяток)% это несколько штук баксов в месяц и по.уистическое отношение окружающих. Если ты о всяких линупсах торвальдсах и прочих бринах, то они погоды не делают.

Скажи мне, сколько архитекторов разработали бассейн для олимпиады в Китае? ;) И с каких это пор этих людей узнают на улице и просят автографы? ;)

Суть такова: в любой среде интеллектуальной деятельности есть 95% "водителей автобусов" и единичное число тех, кто через тернии по.уистического отношения и прочих ужасов, о которых ты говоришь, сумели добиться и признания и прочих приятных мелочей, т.е. те самые, кто по твоим словам "не делает погоды". Заметь, они не с неба упали. Ты решил остаться в первой группе, я ж говорю -- на здоровье, никто не против.

anonymous4
()
Ответ на: комментарий от anonymous4

> Ты решил остаться в первой группе

Не-не, и вообще решил дезертировать :)

Ладно, спать пора, каждый остался при своем мнении. Как обычно :)

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

>Не-не, и вообще решил дезертировать :)

Тоже вариант. В архитекторы? :)

>Ладно, спать пора, каждый остался при своем мнении. Как обычно :)

Давай баиньки, завтра снова за руль :)

anonymous4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.