LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Легкая замена TeX


0

0

Посоветуйте что-нибудь леговесное на замену TeX. Основные требования - легкий синтаксис типа Wiki, создание PDF. Никаких навороченных дизайнерских наворотов типа обтекания текстом фигур сложной формы и т.д. не нужно.

★★★★

Ответ на: комментарий от Pavval

При выводе в PDF нужно чтобы картинки и подписи оставались на одной странице и была нумерация страниц. Ну то-есть не совсем таое уж простое.

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Нужно из простых текстовых файлов, я возможно не умею готовит вские OOo и офисы, но у меня там постоянно что-то незаметно съежает и сделать документ на 20 странц становится проблематично.

Ну должно-же что-то быть, обычно такие вещи называют велосипедами. :)

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

Lyx это TeX редактор. а ОП, видимл, ищет замену пакету texlive

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от alexru

>Нужно из простых текстовых файлов, я возможно не умею готовит вские OOo и офисы, но у меня там постоянно что-то незаметно съежает и сделать документ на 20 странц становится проблематично.
Ты действительно его не умеешь готовить, я диплом на 100 с лишним страниц написал без всяких проблем.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Возможно, я диплов делал в LaTeX-е, и именно тогда ощутил, что вся его крутизна совершенна не нужна для вещей типа диплома. Сейчас периодически нужно оформлять какую-нибудь документацию и хочется чего-нибудь не такого навороченного.

Примерный уровень документов - datasheet-ы на электронные компоненты, то есть в основном структурированный текст, разбавленный таблицами и картинками.

alexru ★★★★
() автор топика

В голову приходит lout.

gotf
()

Можно просто неиспользовать все навороты теха, в чем собственно проблема просто писать в нем текст? Вставлять картинка и таблицы в нем не особо сложно

cvb
()

Долго искал аналогичное, только с поддержкой RTF. groff так и не научил работать с кириллицей. Вообще groff в целом полумертвый. А новых активных реализаций толком нет - разве что mdocml (на OpenBSD), но он поддерживает только man. Еще есть heirloom, но он тоже долго не обновляется. Ну и реализация в Plan 9, которую я толком не видел (ибо вроде бы за пределы Plan 9 он не выбрался). А, ну еще в MirOS BSD лежит классический код от AT&T - однако вроде бы пока что не жизнеспособный. Ну и вообще - количество документации удручает. Моя голубая мечта - чтобы OpenBSD допилил mdocml до макросов mm, me, ms, mom - эти ребята обычно качественные доки поставляют.

В общем, автору топика действительно нужно посмотреть легкие языки вроде txt2tags, asciidoc, markdown (у оного куча реализаций, включая вундервафлю pandoc). Либо lout, но у него синтаксис все же сложнее вики (хотя и проще TeX/troff).

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

> Примерный уровень документов - datasheet-ы на электронные компоненты, то есть в основном структурированный текст, разбавленный таблицами и картинками.

Обычный wiki - как на Википедии. Появляется дополнительная степень свободы с доступом через http. Минус - некоторые проблемы с выводом на печать, но следует подумать, а так ли уж вывод на печать и нужен.

Evgueni ★★★★★
()

"Слово и Дело" (другое название Word & Deed или W&D) .

iZEN ★★★★★
()

Вики с экспортом в PDF.

Harliff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.