LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[gui][don't look back] Косяки графического интерфейса.

 


0

0

Почему я не могу выделить и скопировать текст на произвольном пункте меню, кнопке на форме, табе браузера, тайтле окна? Текст на экране, но я должен его вбивать руками! Почему ссылки на веб-страницах вызывают какое-то действие внутри страницы (например, раскрывают списки элементов), а кнопки вызывают перезагрузку оной? Должно быть наоборот. Почему шрифт часов в систрее зависит от самого приложения, и если авторы оного не озаботились предоставить настройку, то я так и буду сидеть в дефолтным шрифтом? Почему у меня в систрее иконки, при нажатии на которые открывается попап-меню, если для этого ("кликнул - получил список") больше подходят комбобоксы? Почему комбобоксы, предоставляющие выбор элемента из списка, позволяют выбирать только текстовые элементы, но не позволяют картинки или видео? Ну хоть за цвета и иконки спасибо. А как мне выбрать несколько элементов? По 25 раз открывать один список, скроллить его до места, где остановились в прошлый раз, читать названия новых элементов, быть может выбирать, кликать на "add", а потом опять открывать, опять скроллить, опять, опять и опять... Почему я порой созерцаю отключенные элементы на форме, вроде прогресс-баров, которые начинают работать только после начала какого-то процесса? И почему я после начала таких "процессов" созерцаю отключенную кнопку "старт"? Ну зачем заменять один отключенный элемент на другой? Почему спинбоксы заставляют меня вводить точное значение с клавиатуры (ибо мышкой задолбишься кликать), хотя я этого значения не знаю? Приходиться сначала ввести 50, потом 500, потом 150, а потом уже мышкой докликивать. Блджад, почему деревья в 2009 году рисуются как в win3.11 (более ранних GUI я не застал), неужели до скончания веков терпеть эти примитивные списки, которые ни подсветить, ни отсортировать нельзя? Почему в простом приложении из 1 экрана со списком и нескольких кнопнок обязательно будет 100500 маленьких форм, состоящих из нескольких полей ввода вида "поиск по словам", "поиск по полю1", "поиск по полю2", хотя все эти поля уже нарисованы на экране? Или, просматривая какую-то информацию, найдя ошибку (опечатку), ее нельзя исправить сразу, нужно открывать форму для редактирования, скроллить текстбокс до нужного места, только потом исправлять и нажимать кнопку "сохранить"?

don't look back. renew it.

Ответ на: комментарий от sin_a

> Есть единственный способ (один (1)). Правильный интерфейс - это интерфейс естественного человеческого языка.

-1. Речевой канал передачи данных довольно медленный, обладает множеством недостатков вроде быстрого утомления или шума в офисе. И главное - пока еще, в ближайшие годы, будет сохранена "растровая плоскость интефейса", на которую и надо ориентироваться. Ну не улыбающуюся же рожу на ней рисовать?

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Мультитач :) Таз уж мы заговорили об естественных интерфейсах... Вот как еще не умеющий разговаривать ребенок объясняет родителям, чо ему надо? Тычет пальцем в сторону вожделенного предмета. Почему бы и мне не тыкать пальцем в иконки?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Вот как еще не умеющий разговаривать ребенок объясняет родителям, чо ему надо? Тычет пальцем в сторону вожделенного предмета.

Потом он немного подрастает, и осиливает русский язык. Потом подрастает еще немного, и осиливает мат анализ и vi. После этого его можно считать полноценным членом общества :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Там были такие философы, которые не разговаривали словами. Таскали с собой мешки с вещами и разговаривая доставали и показывали друг другу предметы.

Фантастика такая.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

> Много где ты не подумал.

А я не претендую на истину в последней инстанции. Более того, форум и создан для споров, ведь именно в них рождается истина.

> Пример - музыкальный проигрыватель имеет в трее иконку 12x12, однозначно и красиво его идентифицирующую.

А в зависимости от разрешения/аспекта экрана мы или видим пеструю точку, или большую иконку, выбивающуюся из общего ряда (мобильные экраны с иконсетами 8х8)

Красота - понятие относительное, здесь скорее пользователю решать, какую тему оформления он хочет видеть. Заметь, что во многих программах есть выбор иконки для систрея, т.е. сотни раз был изобретен один велосипед.

Да и вообще, пользователь может быть на работе, твой проигрыватель быть может нужно замаскировать под пустое место, дабы начальство не видело, а как быть, если автор этого не предусмотрел?

> Пусть колесико над ним регулирует громкость, клик ставит на паузу и соответственным образом меняет иконку, по правому клику вылезает меню "Play - Pause - Stop - Prev - Next - Quit - ...". ВНЕЗАПНО переделай на комбобоксе так, чтобы еще и лучше стало.

1. Далеко не везде доступны "правые клики".

2. Я ненавижу тех, кто под один клик подгоняет РАЗНЫЕ действия. Есть много людей, еле выучивших двойной клик, которые везде его используют. Даже по ссылкам дважды щелкают. Ну что делать? Таким людям обычно за 40, надо быть к ним терпимее. Или, часто мышки начинают глючить и выдавать несколько кликов за 1 нажатие - работать с таким плеером будет невозможно

3. Нету интуитивной состовляющей, инструкцию по работе с твоей иконкой один фиг никто читать не будет, поэтому про регулировку громкости будет знать 1% пользователей, в лучшем случае будут кликать правой кнопкой, и выбирать меню. И вообще, почему ты решил, что я хочу регулировать громкость колесиком, а не прокручивать песню вперед/назад, что было бы полезнее?

4. Зачем изобретать велосипеды вроде регулирования громкости (+ паннинга, микширования каналов, эквалайзера и т.д.), если это можно вынести во внешний микшер, где всем и рулить? Мало того, что пользователю придеться учить регулировать громкость еще и в твоей программе, можно получить ситуацию "тихого шума", когда громкость в проигрывателе задрана и случается перегруз, а во внешнем бекэнде громкость на низком уровне. И люди скажут, что говно ваш плеер, ибо играет с шумом, а виноват будет только регулятор громкости.

5. А теперь делаем в виде комбобокса, открывающийся список содержит все твои экшены, содержащий слайдер (который можно таскать), определяющий позицию в песне, если так охота то и громкость/паннинг - в чем проблема? Я не говорил про современные комбобоксы, которые этого не могут.

> Не смотри. Обновляй. Мы посмеемся.

Вперед.

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

> Видел какую-то мини-операционку аля menuetos, не помню, как называлась, в ней можно было выделить и скопировать любой текст, хоть на кнопке, хоть в меню. Она этим меня задолбала уже через 5 минут играния с ней.

ХОТЕТ!

Ссылку, сестра!

> Правда, там девелоперы покурили чего-то совсем особенного и любой элемент (кнопку, поле ввода, etc.) в окне любого приложения можно было мышкой по этому окну таскать.

Дак это у меня уже в туду! Ссылку же!

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Выделение+копирование должно происходить лишь при зажатом хоткее на клавиатуре.

Не обязательно, достаточно при перетаскивании (удержании нажатия) включать это. Вон, в винде дофига мест откуда можно скопировать текст, вроде не жалуются.

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от EmStudio

> достаточно при перетаскивании (удержании нажатия) включать это

Перетаскивание лучше оставит для drag-and-drop

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Перетаскивание лучше оставит для drag-and-drop

Вообще, такое глобальное поведение должно настраиваться. Кому-то таскать чаще надо, кому-то копировать, а хоткеи-модификаторы никто не отменял.

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от kost-bebix

> Хватит учить Delphi.

Отличная_шутка.tga

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от hexenlord

> Придётся Вам писать свой волшебный тулкит.

Собственно, этим и собираюсь заняться...

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от EmStudio

>Ссылку, сестра!
Протерял давно, сейчас не найду уже, не могу название вспомнить. Там ничего интересного, кроме этих особенностей, в той оси по сути и не быдло.

>>Правда, там девелоперы покурили чего-то совсем особенного и любой элемент (кнопку, поле ввода, etc.) в окне любого приложения можно было мышкой по этому окну таскать.

>Дак это у меня уже в туду!

Госпади, это то зачем? Какой в этом смысл? Виджетами в пятнашки играть?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Госпади, это то зачем? Какой в этом смысл? Виджетами в пятнашки играть?

Истинная кастомизация, настроек должно быть много!

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

> Там где демки (я давал ссылку) такое тоже было.

Я вроде все видео выкачал, но такого не видел. Дааа, веществ там много, жаль речь плохо разбираю

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от EmStudio

Калькулятор обычный, так же как и гимп (см. видео).
Необычная оконная система.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>Я вроде все видео выкачал, но такого не видел. Дааа, веществ там много, жаль речь плохо разбираю
Я имел ввиду видео, где они кусочки плеера тоскают из одного окна в другое и на другие машины по сети.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Метис это потомок Glade и Gimp-a? )))
а текст с кнопки все-равно не скопировать )))

ELF ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.