LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[gui][don't look back] Скроллеры.

 


0

0

Почему мне постоянно приходиться крутить колесиком мыши, стирая ее механизм и свой палец? Я конечно могу тыкнуть в нужное место скроллбара колесом и сразу туда перенесусь, но откуда я знаю, куда именно кликать? Да и в винде это не работает, зато там есть плавная прокрутка, которая колесом и включается. Инфоскроллеры изобрели давно (делается скриншот всей прокручиваемой части и ресайзится под размер скроллера - помогает найти примерное место документа), но почему ими никто не пользуется? Я бы понял, если бы причина была в ресурсах, но память теперь измеряется гигабайтами, а CPU практически всегда простаивает. Может лень? Тогда что мешает реализовать их поддержку на уровне тулкита?

Особенно доставляет скроллить длинные документы, где смещение скроллера на 1 пиксель вызывает прокрутку на 10 страниц, если не больше. Вот тут виндовый скроллер (который колесиком вызывается) был бы очень полезен, но его нет! Хотя виндузятники сами не изобрели эту фичу, а стащили с монтажных джогов/джойстиков, причем стащили криво, не сделав нормального регулирования скорости. Была бы такая вещь - зацепился в нужном месте документа и тащи... Ан нет, нужно тянуться к клавиатуре и надр^Wполировать PageUp/PageDown.

Красиво еще в тех случаях, когда масштаю прокручиваемой области можно менять. Тут вообще кто на что горазд. От плашки кнопок "больше", "меньше", "самый раз", "ваще самое оно", "сделать как было", до скроллеров, которые можно ресайзить мышкой. От самодельных слайдеров с 2 маркерами, задающих диапазон, до еще 1 отдельного view в меньшем масштабе, служащего еще и навигацией (являющегося тем самым инфоскроллером в отдельном окне по сути).

Почему прокрутка списков идет зачастую по элементам этого списка, а не по пикселям? Текст - это тоже зачастую список (строк), часто прокрутка идет по строчкам, а не по пикселям. Ну не в консоли же сидим, где это оправдано, однако консольные привычки копируем! А вот, скажем есть список из кнопок, на кнопках многострочные надписи и некоторые кнопки не влезают в экран (видел такое в одной виндовой правовой системе) - все, скроллинг на таких элементах стопорится и дальше не идет. Все правильно - конец кнопки он показать не может, а прокрутить дальше, не показав конец - тоже. В мобильных интерфейсах такое поведение тоже встречается, правда там это скорее косяк авторов приложений, нежели тулкитов.

Почему нигде не используют бесконечные скроллеры вроде колесиков, которые можно крутить? В сочетании с джойстиком гораздо удобнее, чем спинбоксы с кнопочками +/- или комбобоксы с предопределенными значениями, особенно когда нам нужно нечеткое значение вроде громкости или масштаба. Почему бывают кругообразные списки, но в них не бывает круговых скроллеров?

Да и вообще, я не помнимаю, почему в тулкитах скроллеры реализуют отдельными классами, а не совместят со слайдерами, ведь отличаются то они только внешним видом, а от добавления в скроллеры функционала слайдеров они только выиграют.

А тут еще на подходе мобильные платформы с акселерометрами и тачскринами, а значит и новыми способами прокрутки... Хотя тут со старыми не все еще понятно.

Эх, если бы перенесли фичу гуглохрома при фильтрации по именам в скроллбаре показывать метки где есть похожее. Впрочем, можно доработать фильтрацию, чтобы оставались только совпавшие по именам директории.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

ТС, чем мечтать, лучше прикинь кто этим станет заниматься.

wyldrodney
()

Хоткеи для переходов по страницам таки рулят.

А вот за

>Почему прокрутка списков идет зачастую по элементам этого списка, а не по пикселям?


мне давно хочется с кого-то спросить…

Deleted
()

>Почему мне постоянно приходиться крутить колесиком мыши, стирая ее механизм и свой палец?

купи мышь с кнопками/джойстиком/трекболом вместо колеса.

nu11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.