LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пара новостей со /.


0

0

http://yro.slashdot.org/story/09/10/01/187244/New-Bill-Proposes-Open-Source-R...

В сенат поступил билль, который если его примут, предписывает чтобы все образовательные материалы опубликованные или произведенные на федеральные деньги были под открытой лицензией.

http://hardware.slashdot.org/story/09/10/01/1710234/GE-Developing-1TB-Hologra...

разработан голографический диск, емкостью 1Тб, читаемый на модифицированном Blu-Ray приводе. Диск будет поначалу использоваться в коммерческом хай-энде, но после 2012-2015 годов пойдет на потребительский рынок.

★★★★★

1 — скорее всего его никто не пропустит.
2 — ещё и простые блу-реи не прижились, так что… :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от spunky

>почему?

Подумай, как выгодно каждый год новые издания тех же учебников издавать. В комментах есть об этом.

>Хай-энд


Мне от этого ни жарко ни холодно, как был обычный DVD-RW так и есть. Точнее сейчас и того нет, ибо привод сдох вусмерть, а покупать что-то как-то и не особенно хочется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вроде речь только о том, что создано на федеральные деньжата? Думаю ещё как пропихнут.

А по поводу моднутого блюрея - тебя как клиента они потеряли, я думаю :)

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Подумай, как выгодно каждый год новые издания тех же учебников издавать. В комментах есть об этом.

сложно представить себе учебник подготовленный за федеральне деньги. Эти дорогие учебники издаются небедными издательствами, которым не влом отстегнуть небольшую мзду паре профессоров которые его напишут, чтобы потом не иметь проблем с авторскими правами. Обычные учебные раздаточные материалы (=методички) тоже не подпадают под эту категорию -- они создаются не за федеральные деньги а за зарплату. Речь скорее всего идёт прежде всего о всяческих "lecture notes". Так что это довольно узкий специальный случай (профессор за счёт федерального гранта приезжает в другой университет прочитать курс лекций).

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

>сложно представить себе учебник подготовленный за федеральне деньги.

О чём тогда билль?

>Эти дорогие учебники издаются небедными издательствами, которым не влом отстегнуть небольшую мзду паре профессоров которые его напишут, чтобы потом


Двигать главы каждый год и продавать, продавать, продавать.

>они создаются не за федеральные деньги а за зарплату.


Которые берутся из воздуха?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Учебники для школ никогда не публикуются/производятся на правительственные деньги.

Издательства очень хорошо на этом зарабатывают (каждые 2-3 года примерно выходит новая редакция учебника, и всех школьников обзывают покупать именно эту).

supreme
()
Ответ на: комментарий от supreme

Я и говорю, а вот если выпустят? Билль то о них. Зачем пропускать потенциальную угрозу себе, если можно пролоббировать?

В комментах пишут, что уже каждый год :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> Там есть оговорка про созданные или опубликованные

опять же это какие-то очень сферические учебники. У учебника есть владелец авторских прав. Если он написан по заказу издательства-кровососа, то авторские права принадлежат издательству. Каким образом оно разрешит очередное переиздание за федеральные деньги? Или оно что, купит бумагу за федеральные деньги а потом будет продавать эти учебники студентам по $100/штука? Если же учебник написан-таки на федеральные деньги -- то и владелец авторских прав -- это соответствующий научный фонд который выделил деньги, а в конечном счёте государство. Ну так оно и так могло какую хочешь лицензию использовать, достаточно "приказа по министерству науки и образования", и не надо никакого федерального закона. IMHO учебник, как и любой текст либо полностью "федеральный", либо ни каким боком не "федеральный".

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

> Ну так оно и так могло какую хочешь лицензию использовать, достаточно "приказа по министерству науки и образования", и не надо никакого федерального закона. IMHO учебник, как и любой текст либо полностью "федеральный", либо ни каким боком не "федеральный".

Упс, я забыл написать, что речь идет про США ;-)))))))))

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pupok

авторские права принадлежат автору, они неотчуждаемы. Исключительные права на издание могут принадлежать кому-либо кроме автора. Да, приказа может быть достаточно. А приказа, выпущенного для исполнения федерального закона - гарантированно достаточно.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну у нас в Великой России так) Нелегка наша школьная доля.

supreme
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Двигать главы каждый год и продавать, продавать, продавать.

ну так если я заплатил профессору чтобы он учебник написал и передал все права на него мне -- то могу хоть каждый параграф отдельно продавать за какие мне угодно деньги.

>>они создаются не за федеральные деньги а за зарплату.

> Которые берутся из воздуха?

не могу себе представить ни одного американского учебного заведения финансирующегося за счёт федерального бюджета. Если университет частный -- то тут вообще без вопросов. Если государственный -- то он принадлежит соответсвующему штату. НИИ -- они да, федеральные, но университеты -- нет. В отличие от России, где все не-частные университеты либо напрямую из федерального бюджета деньги получают (как МГУ), либо по линии министерства образования.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

речь в билле идёт только о том, что создано на федеральные деньги. Если ты не можешь себе представить ни одного американского учебного заведения, финансирующегося за счёт федерального бюджета, то как это влияет на существование образовательных материалов, создаваемых и выпускаемых за счёт федерального бюджета? Сам спросил - сам отвечу: ИМХО не влияет.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> Упс, я забыл написать, что речь идет про США ;-)))))))))

понятно что про США, такой ереси как "свободная лицензия" кажется в российском законодательстве вообще нет. Да и проблем с дороговизной учебников кажется тоже -- по крайней мере нам все учебники в библиотеке выдавали на семестр.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

>то могу хоть каждый параграф отдельно продавать за какие мне угодно деньги.

Можешь. И многим это не нравится, в том числе профессорам и студентам. Потому как старые издания попросту не продаются. А те, что есть — использовать не могут, потому что их попросту может не хватит на всех. И номера глав при выдаче д/з нужно менять каждый раз и прочее. Вобщем, плохо всем, кроме издателей.

>не могу себе представить ни одного американского учебного заведения финансирующегося за счёт федерального бюджета.


Тут не могу сказать, не живу там :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от spunky

> речь в билле идёт только о том, что создано на федеральные деньги. Если ты не можешь себе представить ни одного американского учебного заведения, финансирующегося за счёт федерального бюджета...

ты что-то говорил про федеральную зарплату -- я как раз и объяснил что федеральной зарплаты в американских университетах не бывает. Это конечно не значит что человек не может получать дополнительные федеральные деньги за счет федеральных грантов. Но сколько бы он их не получал -- учебные материалы которые он создаёт всё равно созданы за зарплату, которая не федеральная.

pupok ★★
()

я не Ъ, я сходил

http://thomas.loc.gov/cgi-bin/query/z?c111:s1714:

>(2) The President has proposed a new, significant Federal investment in the creation of online open-source courses for community colleges that will make learning more accessible, adaptable, and affordable for students.

Оказывается собираются выпускать некоторое (судя по тому, что инвестиции значительные - большое) количество онлайновых курсов.

>(5) The high cost of college textbooks continues to be a barrier for many students in achieving higher education, and according to the Advisory Committee on Student Financial Assistance, 200,000 qualified students fail to enroll in college each year due to cost.

недовольные есть не только у нас, однако, учитывая:

>(3) The President has challenged the United States with a goal of having the highest college graduation rate in the world by 2020.

>(4) More than 80 percent of the 23,000,000 jobs that will be created in the next 10 years will require postsecondary education, but only 36 percent of all 18- to 24-year-olds are currently enrolled in postsecondary education.

думаю что законопроект пройдёт. Хотя может у них президент никто, не то что наш. Ну и до кучи:

>(6) The College Board reported that for the 2007-2008 academic year an average student spent an estimated $805 to $1,229 on college books and supplies.

>(7) Making high quality open textbooks freely available to the general public could significantly lower college textbook costs and increase accessibility to such education materials.

>(8) Open textbooks can improve learning and teaching by creating course materials that are more flexible, adaptable, and accessible through the use of technology.

Ну и первый коммент на /.:

>If the public pays for the research and creation they should have access to the intellectual product for no additional fee. It's silly that it isn't this way now. Of course we can all thank our corrupt congress critters for that.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>то могу хоть каждый параграф отдельно продавать за какие мне угодно деньги.

>Можешь. И многим это не нравится, в том числе профессорам и студентам. Потому как старые издания попросту не продаются. А те, что есть — использовать не могут, потому что их попросту может не хватит на всех. И номера глав при выдаче д/з нужно менять каждый раз и прочее. Вобщем, плохо всем, кроме издателей.

??? я думаю многим не нравится что MS Office и Adobe Photoshop продаётся чуть ли не за штука баксов/копия. Но они владельцы, и вольны делать что хотят. А профессора которым не нравится что учебники дорогие -- пусть в следующий раз вместо того чтобы продавать рукопись учебника издательству, лучше попытаются под него выбить грант, иначе никак.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

>Но они владельцы, и вольны делать что хотят.

Вот они и проводят билль. Дадут ли им это сделать? Вот в чём вопрос.

>А профессора которым не нравится что учебники дорогие -- пусть в следующий раз вместо того чтобы продавать рукопись учебника


Т.е. по вашему, профессора только по своим учебникам учат? Tell me more.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Но они владельцы, и вольны делать что хотят.

>Вот они и проводят билль. Дадут ли им это сделать? Вот в чём вопрос.

ты кажется не понял ситуацию. Те учебники которые сейчас продаются за большие деньги и дальше будут продаваться за те же самые большие деньги, потому авторские права принадлежат издательствам. Или ты решил что в США объявят "национализацию" учебников?

>>А профессора которым не нравится что учебники дорогие -- пусть в следующий раз вместо того чтобы продавать рукопись учебника

>Т.е. по вашему, профессора только по своим учебникам учат? Tell me more.

нет конечно. но обратное включение верно -- все учебники написаны профессорами. И если автор продал его издательству -- ничего не поделаешь. Так что либо сам пиши учебник за грант, либо убеждай коллегу не продавать его рукопись издательству (но кушать-то что-то надо, так что просто редко кто будет писать и редактировать качественный учебник и потом его затак раздавать). Только так можно повлиять.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от Greenday

Это старая фича Оперы. Один из разработчиков сделал такое "пасхальное яйцо"

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

и снова, почитайте http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=4098877&cid=4099215 , а лучше http://thomas.loc.gov/cgi-bin/query/z?c111:s1714 :

>Так что либо сам пиши учебник за грант

Речь в законопроекте именно об этом.

з.ы. ох накосячил я со ссылками :)

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

Может быть ты не понял ситуацию? Они создадут новые. И прибыль издателей уменьшится (свои то тоже надо продавать). Они это не хотят. Вывод?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от spunky

> Речь в законопроекте именно об этом.

всё равно не понял зачем нужен федеральный закон. Проблема в том много "коммерческих" учебников написанных по заказам издательств и мало "свободных" учебников написанных за гранты. Так зачем нужен какой-то новый закон, просто надо выделить больше денег на гранты. Вопрос кому сколько выделить федеральных денег решается самими конгресменами и только ими. Такой закон уже и так каждый год издаётся -- называется "бюджет".

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

Федеральный закон нужен для обоснования требований, указанных в грантах, например. Необоснованные требования оспариваются в суде. Или всё в результате упрётся в добрую волю грантующей организации. Это не правовой метод. Это уже вера в доброго и справедливого батюшку царя.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

> Федеральный закон нужен для обоснования требований, указанных в грантах, например. Необоснованные требования оспариваются в суде. Или всё в результате упрётся в добрую волю грантующей организации.

в этой ситуации нет конфликта (типа как в суде -- адвокат хочет оправдать а прокурор хочет засадить). Научный фонд ХОЧЕТ раздать деньги, и соискатели ХОТЯТ их получить. Так что если объявят конкурс на учебник о том как подковывать блох и не объявят конкурс на учебник по основам органической химии -- проиграют все. Но в любом случае прописать в закон что химия важнее подковки блох всё равно не получится. Для того чтобы решить что важнее и нужны научные эксперты которые сидят в фондах и гранты выделяют в каждом конкретном случае. Нужно только денег побольше из бюджета выделить научному фонду.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> как выгодно каждый год новые издания тех же учебников издавать.

Выгодно это только в постсоциалистической рашке. В любой капиталистической стране где есть контроль гос-ва над расходами бюджета эту халяву быстро убирают

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Ну, как тут сказали — деньги не государственные. Потому халява остаётся — стричь баксы с населения каждый год, не давая воспользоваться старыми учебниками.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.