LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от kernel

>Я тебе говорю что раз в реальности все энергоемкие производства гонят люминь за доллары то все с энергетикой будет в порядке.

Но только в тех регионах, где гонят эту люминь. Увы (к счастью :D), у нас алюминиевые заводы не по всей стране...

>Шютка юмора. Тем не менее котлы вполне могут быть царские :)

Это вряд ли :D Котлы очень быстро худятся :)

>Я вдруг вспомнил что у нас на ГРЕС все заменили газовым оборудованием, то есть та самая реконструкция "которой не было".

Да нет, ГРЭС у нас и модернизируют, и строят. И даже АЭС (хотя там всё на Кириенко держится, и не всё шоколадно). А вот крупные ГЭС, типа той же Саяно-Шушенской сегодня никому не потянуть. Да, в связи со снижением нагрузки после развала промышленного производства в этом нужды сейчас нет, но неужели не видишь, какой регресс и застой?

>То есть отсутсвие развития :):) То есть энергопотребление то развивается, да :):):) ?

А куда ж деться. Народ новый едет. Кондиционеры, кипятильники номиналов, которых 30 лет назад никто и не предполагал, да те же компьютеры, круглосуточно жрущие по лишних 150Вт :)

>А ты почитай то про китай, почитай.

Зачем? :)

>Его *централизованно* отключают :)

Э... Мы про США говорили. Там все крупные блэкауты последних 30 лет - следствия сбоев в координации распределённой энергосистемы, не имеющей централизованного управления :)

А если ты про РФ, то что в Москве, что в мелких райцентрах отключения - следствие технических отказов. Про централизованные я и не заикаюсь. Это отдельная история :)

>Я работал в 90-е в программерской конторе опосредованно связанной с местной энергетикой, с эксплуатацией. Это всегда был островок благополучия(энергетика) - бабло было, спецы никуда не уходили.

У меня друг работает на достаточно высоком посту в Росатоме. Так что про ситуацию знаю из первых рук и с поста, который видит картину в целом :) И он же говорит, что атомная энергетика у нас ещё самая процветающая. В той же тепловой ситуация его местами просто ужасает... Да, он не в Москве сидит, а под Челябинском... В тех местах, откуда наш атомпром сегодня начинается :)

>так по его словам выходит, что заводы которые строили оборудования все в порядке и просто производят раза в два меньше турбин чем при совке. Все специалисты есть.

Сказать можно что угодно. Вот, товарищ у меня про «Сатурн» рассказывает. Который авиадвигатели делает. Заказы есть. Зарплаты приличные даже по московским меркам. Но средний возраст специалиста - 50-60 лет. Да, _пока_ они ещё есть. И обеспечивают как-то поставки по контрактам в Индию и Китай. Но среди них, вот удивительно, естественная убыль происходит. А молодёжь не идёт. Неинтересно сейчас это молодёжи. И когда спецов не станет, даже если придумают, как молодёжь привлечь, то эту молодёжь учить будет уже некому. Пропадут 70 лет накопления и передачи опыта. А без опыта - всё. Конец отрасли...

>Повторюсь, шумиха в прессе про

Не знаю. Я прессу не читаю. И даже телевизор не смотрю :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Сейчас это подводные лодки.

Даже Штаты планируют их сокращение. А у нас итак с ними положение неустойчивое и неизвестно, что будет через 10 лет. Сохраним флот или накроется.

Наконец, в случае России это всего 13 ракетоносцев.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Например пожар в очень крупном мегаполисе, типа Нью-Йорка
>Большого заряда тут не надо.

Теория огненного шквала остаётся только теорией.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr69

>Ну да, типа обдирали рабочий люд :), но ведь не так сильно как сейчас? Не могу сказать, что мне такая позиция близка.

Обдирают всюду. Вообще, всюду. И всегда так было. Такой мир. Но где-то обдирают сильно, где-то - нет. Что ты выбираешь? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да, и грустная реальность по поводу 10-15 лет состояла в том, что далеко не каждое предприятие имело жилые фонды, чтобы сотрудники вообще могли встать в очередь на улучшение жилищных условий. Например, у метростроя или спецтранса (мусороуборочные машины) эти фонды были, а вот в КБ моей мамы, занимавшемся вполне себе наукоемким производством, их просто не было. То есть даже на очередь не ставили. Кооператив - увы, не всегда был возможен.

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Не олигархический, а 200k$ в среднем для врача-хирурга. Вполне справедливо, на мой взгляд, для человека, который учился очень небесплатно 7-10 лет и каждый день несет ответственность за человеческие жизни. А вы как считаете?

Машинист электропоезда который несёт ответственность за сотни, а то и тысячи жизней? 15-ть тысяч для него справедливо? А рабочий депо? Для него 12-ть тысяч справедливо? А рабочий химического завода для него 14-ть тысяч справедливо?
И не баксов, а наших, родных рублей.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от andry_mine

>Большинство людей ситает, что нато как раз против нас и создан, соотаетственно нас туда никто не пустит.

Всё много прозаичнее. НАТО - это военный блок. Создан для того, чтобы страны-участники могли помогать друг другу против общего противника в мировой войне. Пока был Варшавский блок - всё было понятно. Сегодня уже не так однозначно, ОВД больше нет, осталась одна РФ. НАТО сегодня инструмент политического противостояния оной. Но если РФ войдёт в НАТО, то... НАТО, как бы, уже совсем не нужно будет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Относительно лично моего положения - текущая ситуация меня устраивает чуть больше, т.к., опять же, в моем положении ситуация более прозрачна. Что касается остальных - понятия не имею.

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от svr69

>Например, у метростроя или спецтранса (мусороуборочные машины) эти фонды были, а вот в КБ моей мамы, занимавшемся вполне себе наукоемким производством, их просто не было. То есть даже на очередь не ставили. Кооператив - увы, не всегда был возможен.

Это всё частные случаи. Не надо их до масштаба страны раздувать.
Без крыши над головой, никто не оставался.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от svr69

>А не помните, сколько у врача скорой зарплата была?

Хм. Я всегда думал, что на скорых не врачи, а фельдшеры и санитары катаются :)

...

Сегодня такие 5000 рублей получают. Это примерно чуть меньше 50 советских рублей.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

когда я года два назад был в московском метро, там висело много листовок с приглашениями поработать машинистами за зарплату от 45-70т.р. + оплачиваемое обучение, щас правда не знаю, думаю особо ничего не изменилось, у водителей электричек з.п. около 40 вроде, у помощников 20, так что не все так плохо, но например от моего замкадья - 55км, билет на электричку стоил тогда где-то 94 рубля в один конец, не дешево конечно, но всеравно дешевле чем на личном авто ездить... так для справки...

andry_mine
() автор топика

При любом строе в этой стране будет крепостное право.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Щас. Национальные товарищи очень неплохо зажигали в своих республиках.

Угу. Но они чисто физически не могли наворовать на такие суммы, за счёт которых сегодня российские олигархи в топы Форбс попадают :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr69

>Относительно лично моего положения - текущая ситуация меня устраивает чуть больше, т.к., опять же, в моем положении ситуация более прозрачна. Что касается остальных - понятия не имею.

Остальные пусть хоть сдохнут, главное у меня всё хорошо.
Вот ваша мораль. Что и требовалось доказать.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от a3

>Не олигархический, а 200k$ в среднем для врача-хирурга.

Ну, вот. Баксы какие-то пошли. Откуда? И куда? Сегодня в Штатах? Ну так, да, при таких расходах на здравоохранение и таких нехватках врачей - легко :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Спасибо, доктор. If faut tout d'abord cultiver mon jardin - это в принципе мой лозунг.

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от andry_mine

>когда я года два назад был в московском метро

Ну да, Россия, это только Москва. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Врач и фельдшер. В принципе к работе на скорой допускаются студенты то ли после третьего, то ли после четвертого курса. Считается, что основная функция скорой - первая помощь и принятие решения о госпитализации.

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от svr69

>Не так все просто было, и не везде. Специфика того же Питера

Тут другая специфика. Во времена СССР жить за пределами Питера или Москвы было несравнимо комфортнее, чем сегодня :) Москва и Питер - это был только вопрос престижа. Зарплаты были всюду одного уровня, цены - тоже. Я же про 10-15 лет ожидания потому и говорю, потому что в среднем райцентре учитель квартиру получал _сразу_ после устройства на работу. Только что окончивший ВУЗ в среднем с год жил в общаге или комнате, потом - получал однушку. Через 5-6 лет - трёшку.

У меня мать трёшку получала после переездов дважды. Сразу же после переезда. Сейчас в такой и живёт. В деревне :) Кто ж 25 лет назад думал, что сегодня в деревне жить совсем не то же самое, что в городе... :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr69

>Да, и грустная реальность по поводу 10-15 лет состояла в том, что далеко не каждое предприятие имело жилые фонды

Грустно. Но был выбор :) Сегодня же жилые фонды есть только там, где жить никто не хочет/не может :)

>а вот в КБ моей мамы, занимавшемся вполне себе наукоемким производством, их просто не было

Сегодня у этого КБ есть жилые фонды? А на зарплату инженера в КБ можно без напряга ипотеку взять в том же городе?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Опять же, я не утверждаю, что сейчас наступил рай на земле. Сейчас живется хреново, но это не значит, что оным раем был СССР - проблем было ничуть не меньше.

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>Машинист электропоезда который несёт ответственность за сотни, а то и тысячи жизней? 15-ть тысяч для него справедливо? А рабочий депо? Для него 12-ть тысяч справедливо?

У меня жена занимается исследованиями противоопухолевых препаратов. В ведущем в стране онкологическом центре. Получала 5000 рублей. Сейчас защитилась, как кандидат наук будет 10000 руб. получать. Это в Москве, где только съём однушки стоит под 20 тыс. в месяц...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Сейчас это НПО. Жилых фондов нет, но какое-то время назад предлагались различные ништяки для молодых специалистов - не помогло, впрочем.

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>Намного меньше, чем 50 советских. :)

Тут неоднозначно. 1:100 - это примерное сравнение в лоб цен и зарплат одного уровня тогда и сейчас.

Понятно, что наличие в те времена массы бесплатных бонусов от государства это отношение может измениться весьма сильно, но посчитать точнее уже не получится. Но даже явного соотношения 1:100 вполне достаточно, чтобы оценить, что сегодняшняя зарплата учителя в 3000 рублей - это как 30 советских рублей. Без всяких бонусов от государства. Есть о чём подумать...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr69

>но это не значит, что оным раем был СССР - проблем было ничуть не меньше.

А я и не говорил, что СССР был раем на земле.
Но надо быть объективным.
В СССР проблем хватало. И коррупция была и растрата, но с сегодняшними они даже рядом не стоят.
Те проблемы, сейчас кажутся, просто не серьёзными.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от a3

>Идея у меня есть, и даже приблизительный способ как заработать для нее начальный капитал... посмотрим, в общем :)

Ну это из серии "пиписька у меня самая длинная но никому я её не покажу"

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Тут неоднозначно. 1:100 - это примерное сравнение в лоб цен и зарплат одного уровня тогда и сейчас.

Ну в принципе верно.

Раньше на "чирик" до зарплаты протянуть можно было неделю, а сейчас на тысячу вряд ли.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от a3

>Которое привело к тому, что врача перестали уважать.

И к тому, что само медобслуживание просто исчезло. Заменилось выписыванием больничных на ОРВИ и все. Ну еще платная стоматология на импортном оборудовании, или бесплатная на отечественном.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>а сейчас на тысячу вряд ли.

Протянуть? Протянуть - легко, если ничего не делать, нигде не работать, никуда не ездить, покупать каши и молоко. На неделю штуку хватит

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hello_world

ну да, но ведь водитель там был не из праздного любопытства, за хозяином спешил наверное, водитель ведь получается тоже гос. служащий.

andry_mine
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>как кандидат наук будет 10000 руб. получать. Это в Москве, где только съём однушки стоит под 20 тыс. в месяц...

Откроет формулу, потом возьмет миллионы кредитов, зарегистрирует своё ОАО, выпустит под своей торговой маркой лекарство и золото потечет в ваш карман

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Протянуть - легко, если ничего не делать, нигде не работать, никуда не ездить, покупать каши и молоко. На неделю штуку хватит

А если покупать бомж-пакеты и хлеб, то можно и месяц протянуть.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Протянуть? Протянуть - легко, если ничего не делать, нигде не работать, никуда не ездить, покупать каши и молоко. На неделю штуку хватит

Парниша, ты забыл главное условие, которое, как школота, ты расцениваешь как само сабой разумеющееся, но без которого ты на тысячу не протянешь и выходных: "жить вместе с родителями, питаться с их стола и не ухаживать за девушками".

saluki
()
Ответ на: комментарий от hello_world

Ну и как бы в статье написано, что гаевня не завела дело о дтп, так что водятл совсем ответственности не понесет, угадайте почему ?

andry_mine
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Откроет формулу, потом возьмет миллионы кредитов

Ты когда родился? В XIX веке? Сегодня все открытия, сделанные при работе на какую-либо корпорацию, принадлежат этой корпорации.

>выпустит под своей торговой маркой лекарство и золото потечет в ваш карман

Вернись в реальный мир :)

...

Кстати, один коллега жены именно что открыл такой мощный препарат, как дикарбамин. Фиг что он имеет с него ощутимого. Хотя препарат даже запатентован на него, и сам товарищ достаточно пробивной...

В общем, отделы научной фантастики - в следующем зале :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Откроет формулу, потом возьмет миллионы кредитов, зарегистрирует своё ОАО, выпустит под своей торговой маркой лекарство и золото потечет в ваш карман

Молодой человек, у вас какая-то своя параллельная реальность.

Любой сколь-нибудь сербёзный продукт, приносящий миллионы - блод множества людей. Дальше мысль сами раскрутите или на пальцах объяснить?

saluki
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Ты тупой совсем? Авария на СС ГЭС показала, что электроэнергии в этом регионе катастрофически не хватает. А если бы станция полностью остановилась - это была бы техногенная катастрофа с охрененным числом жертв.

Она полностью остановилась.

http://vesti.kz/ru_society/26818/
"В результате аварии три из десяти гидроагрегатов станции были полностью разрушены, а остальные получили повреждения."

http://www.rushydro.ru/press/news/8316.html
"В момент аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 года гидроагрегат №6 находился в резерве. В связи с этим, турбина и генератор не получили существенных повреждений, а значит гидроагрегат №6 первым среди гидроагрегатов сможет начать работу. Гидроагрегат №5 получил незначительные повреждения и был завален металлокострукциями перекрытия здания машинного зала."

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saluki

да... для тех кто не в курсе, каждый новый год повышаются тарифы жкх, и непонятно почему, вот сейчас за квартиру в месяц плачу 5ку, год назад платил 4200 гдето, и вот щас опять повысят скоро...

andry_mine
() автор топика

Короче. Все это прекращается простым фаллоутом.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от andry_mine

>и непонятно почему, вот сейчас за квартиру в месяц плачу 5ку, год назад платил 4200 гдето, и вот щас опять повысят скоро...

Жадность буржуев, очевидно же.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

ну эт понятно, просто раздражает именно это чувство, что везде дурят нас, все повышается в цене, а нам гос-во говорит, мол кризис - иномарки вам не нужны, работы не будет, цены будут расти, бензин - который из нашей же нефти тоже будет дорожать... ну в общем выживайте товарищи, а мы мол в это время себе виллы, квартиры да премиум иномарочки покупать будем... супер, молодцы, так ведь еще по тв уже в открытую врут - вспоминаем выступление обамы по первому - на англ он говорит что про в европе быть, нам же переводят наоборот.. просто совсем уж за дураков держат.

andry_mine
() автор топика
Ответ на: комментарий от andry_mine

>у и как бы в статье написано, что гаевня не завела дело о дтп, так что водятл совсем ответственности не понесет, угадайте почему ?

Чего я только не читаю когда иду вдоль забора, вопрос - стоит ли мне верить?

hello_world
()
Ответ на: комментарий от andry_mine

>ну да, но ведь водитель там был не из праздного любопытства, за хозяином спешил наверное, водитель ведь получается тоже гос. служащий.

А что на дорогах творят другие гос служашие: учителя, врачи......

hello_world
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.