LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[не ради срача] Frugalware VS Arch


0

0

В обоих дистрибутиах есть замечательный пакетник - pacman(только во фруге его форк - pacman-g2) В Арче больше доступных пакетов, и полный крутящийся релиз и качество пакетов хуже! Но у арча есть русскоязычное сообщество(www.archlinux.org.ru), а у фруга нет :-(( Арч нельзя быстро развернуть( без очень быстрой безлимитки), а фруг можно, но netinstall тоже есть! И во фруге много дров и кодеков из коробки, а также граф. утилиты, а скоро появится граф. установщик и можно будет его советовать новичкам! Но утилиты у него неруссифицированы... Кто, что думает по этому поводу?

★★

все равно ненужен.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Я уже бросил курить, меня от одного вида сигареты меня тошнит! Реально!

filosof ★★
() автор топика

Да, нет. Наверное — да.

athost ★★★★★
()

>Кто, что думает по этому поводу?

Я думаю, что я срать хотел на графический установщие, а особенно на костыляевые ГУИ обертки, которые отваливаются быстрее чем их клепают. Мне важен стабильный ванильный софт в момент релиза. Это не проблема Арча. Арч сам по себе стабилен. Это просто проблема опенсорса. Попривыкали все с 0.1 релизить - одно сплошное альфа тестирование. Пинать нужно вот тех, которые свой Гнутый софт пишут.

Klausd
()

Ставил, было лень разбиратся (Федора 12 вышла).

Вот если подскажешь что ставить. Может еще раз попробую

Zodd ★★★★★
()

Фруг лучше. Тот факт, что нет русскоязычного сообщества однозначный плюс. Стадо макак, написавших выше воспринимай как белый шум.

Zonzen
()

>Frugalware

Унылый он какойто. У Арча куда богатей документация, уже вики почти как у Генты. А это какойто велосипед только со своим же релиз циклом опять таки. Ненужно оно. Я вот с текущими проблемами разберусь, перейду на нвидию, с сетевушкой, клавой, твтаймом и тотетемом розберусь - переустановлю чистенько Арч, и будет мне счастье.

Klausd
()
Ответ на: комментарий от Zonzen

>Тот факт, что нет русскоязычного сообщества однозначный плюс.

Главное чтобы это русскоязычное сообщество своими костылявыми руками превращающими даже самый распи*датый код в унылое говно - туда ничего своего не отсылал, ни патчей ни пакетов вообще ничего. И все будет хорошо.

Klausd
()

качество пакетов.... гмх... а сертификаты на них есть, из какой партии, кто производил отбор и по какому госту сие проводилось.....

странно сравнивать что-либо по качеству если нет регламента

guilder
()
Ответ на: комментарий от guilder

Вообще по качеству пакетов в Арче.

Восновном если посмотреть на теже Арчевые баги - то практически 90 процентов из них это баги апстрима, и сборка пакетов тут ни при чем. Ты как говно не заверни оно все равно гавном будет (это я про гнутый софт).

Klausd
()
Ответ на: комментарий от Klausd

Никто тебя гуем в фруге не заставляет юзать. Ставь netinstall и будет тебе арч, только стабильный. А пакетов и доков мало из-за нехватки сообщества!

filosof ★★
() автор топика

>Кто, что думает по этому поводу?

Кто_,_ что

Ну вот лично моё кресло думает, что фругалваре лучше, ибо многобукаф, как во вспененном полипропилене.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guilder

>странно сравнивать что-либо по качеству если нет регламента

Странно сравнивать что то по качеству если его нет как такового.

Вот был раньше в Гноме отличнейший такой мощный gdm и был у гномеров визульный конфигуратор ждма, так нет из-за пары багов в ждме в новом 2.28 Гноме решили впихнуть совершенно новый gdm который нипойми как конфигурируется а старый просто нах. Куда подевались картинки в меню System? Неужели так действительно красивей.

Воя конечно действительно больше всего от Арчеводов, потому что это именно они первыми видят стабильный зарелизенный софт, а до всех остальных оно лишь потом докатывает, правда уже с патчами и прочим говном, но я против этих тупых затычек - софт должен релизиться в рабочем состоянии.

Klausd
()
Ответ на: комментарий от filosof

>только стабильный

Повторяю для тупых. АРЧ - СТАБИЛЬНЫЙ. Он не пихает альфа версии софта в стейбл репозиторий. Он пихает зарелизенные стабильные версии Гнутого говна. То что их девелоперы ни*уя нормально релизы за 20 лет существования так и не научились делать и надо вечно сидеть на говне мамонта покрытым 10 кратным слоем патчей - это уже другая проблема. Гнутого ОпенСофта.

Klausd
()

У Frugalware есть один, но большой недостаток - там слишком многое взяли из Слаки. Те же конфиги.

h31 ★★★★
()

Как у Frugalware дела со стабильной версией? Насколько она оправдывает свое название? То бишь средее время попадания пакета в стейбл, есть ли возможность отката на предыдущую версию?

trancefer ★★
()

Первый раз слышу о frugalware. Да еще у арча нет вроде релизов, что радует.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klausd

>Повторяю для тупых. АРЧ - СТАБИЛЬНЫЙ.

Толще некуда.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trancefer

После rc2 новых пакетов во фруг не добавляют и примерно полмесяца исправляют серьёзные баги обновления безопастности, после чего становится релизом. Релиз-цикл 6 месяцев(релизы в марте и сентябре)

подробнее на офиц. сайте: www.frugalware.org

filosof ★★
() автор топика

Я по этому поводу думаю, что выбирать надо тот дистрибутив, которым пользуется как можно меньше людей - так значительно интереснее.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klausd

Тебя кто-то заставляет пользоваться версиями ниже 1.0 ?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zonzen

Zonzen.Ты же мудак. Неужели ты думаешь, что тебя тут слушают? Да и что ты там трепался про то, что не понимаешь про холивары и не видишь разницы между солярой и вендой?

Quasar ★★★★★
()

И то и другое не тру потому что туда ставятся проприетарные программы по умолчанию. Может всё-таки лучше нормальная Slackware?
Ну или если менеджер пакетов хочется, то дебиан какой-нибудь.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

> Пруф можно?
Мне один из разработчиков сказал в IRC-канале. Можешь сам спросить. Ну и в википедии написано, что в арче хорошо относятся к проприетарному софту и даже не выносят его в отдельный репозитарий, в отличии от Debian, да ещё и хвастаются этим как достоинством.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Правда про арч может и ошибся, потому что там по дефолту базовая система без иксов даже...

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.