LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

VirualBox, VMware, etc...


0

0

На лоре регулярно появляются комменты даже от звезданутых юзеров намекающие на то, что виртуальные машины кроме как для запуска вендовых программ ни на что не годятся.

Вот яркое тому подтверждение: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=4419007&cid=4419190

Складывается впечатление, что людей вообще когда-либо работающих в своей жизни тут не много.

Обращаюсь к вам, господа-тунеядцы.

Вы что-нибудь о тестировании и разработке слышали? А о том как виртуальные машины облегчают жизнь нормальным людям?

Линукс действительно так негативно влияет на адекватность восприятия внешнего мира, или это совпадение?


Даже если опустить тестирование и разработку, виртуализация - дико полезная штука на серверах.

madgnu ★★★★★
()

Про ненужность виртуализации рассуждают только люди, использующие полторы программы и не имеющие зоопарка железок, половина которых прошивается/админится только с определенной ОСи.
Хочу посмотреть на уникума, сделавшего LLF флэшки на физоновском контроллере в линуксе.

pekmop1024 ★★★★★
()

Ну дык, VmWare workstation и VirtualBox это запускалки винды

А в продакшен xen и kvm в полный рост

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> в продакшен

На серверах. В чем эти вещи могут помочь при необходимости гуя операционки на вменяемые скоростях, для работы с графикой - неясно. Продакшен разный бывает.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Ну дык, VmWare workstation и VirtualBox это запускалки винды

Как тогда в течении двух лет я с помощью названных виртуалок тестировал драйверы, фаерволлы, vpn-системы?

А в продакшен xen и kvm в полный рост


Какой профит мне как тестировщику дадут xen и kvm по сравнению с VirualBox и VMware?

Fredrik
() автор топика

Вы что-нибудь о тестировании и разработке слышали?

Зачем им об этом слышать, если у них православие головного мозга? :) К тому же большинство на ЛОРе далеко не деволоперы, и «трололо» вырастает только из соображений потребителя.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

В чем эти вещи могут помочь при необходимости гуя операционки на вменяемые скоростях, для работы с графикой - неясно.

Не понял. Гуй какой операционки тебе нужен?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

Какой профит мне как тестировщику дадут xen и kvm по сравнению с VirualBox и VMware?

У тебя где установлены VirualBox и VMware?

sdio ★★★★★
()

>Вы что-нибудь о тестировании и разработке слышали? А о том как виртуальные машины облегчают жизнь нормальным людям?

Оччень интересно, как первое коррелирует со вторым :)

robot12 ★★★★★
()

вопрос по теме: есть виртуалки, созданные в VMware (vmx, vmdk). Хочу запустить из с помощью vmware-player. Пробую с app-emulation/vmware-player из portage Gentoo и с помощью VMware-Player-3.0.0-203739.x86_64.bundle.

Результат один:

NOT_REACHED /build/mts/release/bora-203739/bora/lib/unicode/unicodeSimpleTypes.c:2353

Пробовал запускить с LC_ALL=C, LANG=C - не помогает.

Подозреваю, что ему не нравится моя версия glibc. Можно ли как-то полечить?

Rubystar ★★
()

>Вы что-нибудь о тестировании и разработке слышали?

Конечно слышали. Вот я например говнокодер. Соответственно пишу говнокод. После написания выполняю этапы альфа тестирования кода, но это так - лишь бы все запустилось и чего то там выполнилось. А уже как потом и где и что тестеры тестят это уже меня совершенно не ебё.., не волнуют как и что они там тестируют вообщим.

И таки да, мне вмварь, виртуалбокс, совершенно не нужен.

Santad
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

>Можно ли как-то полечить?

из portage Gentoo

Ну как бы все с тобой понятно, товарисч. Генту и «работа» это два несовместимых между собой понятия. Вот Генту и постоянное конфигурирования эт да, эт пожалуйста.

Лечится установкой нормального дистрибутива для людей которым дейсвтительно надо работать, а не конфигурять все подряд. Арч Линукс например.

Santad
()
Ответ на: комментарий от sdio

> У тебя где установлены VirualBox и VMware?

Сейчас я уже сменил место работы и теперь занимаюсь разработкой, но тогда часть стенда была под VMware (хосты вендовые), часть под VirtualBox (хосты линуксовые).

Fredrik
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

> Какие драйверы?

Разграничение доступа к устройствам, файловой системе, сети, драйверы обеспечивающие фильтрацию трафика и шифрование. Короче, часть добавочного средства защиты информации и VPN.

Что-то типа SELinux + еще немного больше.

А какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?

Fredrik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

> С помощью виртуалок?

Виртуальные машины являлись одним из инструментов облегчающих жизнь в этом деле.
Особенно при нагрузочном тестировании драйверов шифрования в VPN-сети.

Fredrik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Santad

> Конечно слышали. Вот я например говнокодер. Соответственно пишу говнокод. После написания выполняю этапы альфа тестирования кода, но это так - лишь бы все запустилось и чего то там выполнилось. А уже как потом и где и что тестеры тестят это уже меня совершенно не ебё.., не волнуют как и что они там тестируют вообщим.

И таки да, мне вмварь, виртуалбокс, совершенно не нужен.


Но ведь есть и не_говнокодеры и не_говнотестировщики, которые по-другому организуют свой рабочий процесс.

Fredrik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Santad

> Это вообще к чему было?

К тому, что использовать мне тот или иной дистрибутив - не тебе решать.

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от Santad

Что ты имеешь в виду под «конфигурять все подряд»? Ты пользовался гентой, или на лурке какой-нибудь прочитал про генту? Вот точно «Ляп говном обосфальт»

e3d08dff
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

>есть и не_говнокодеры и не_говнотестировщики

Это только им так кажется. На самом деле они все говнокодеры и говнотестировщики, только тебе не признаются.

Сократа читал? Про «Я знаю, что я ничего не зняю» слыхал? Так вот, они просто не читала Сократа.

Santad
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Не понял. Гуй какой операционки тебе нужен?

Допустим, я линуксоид, занимаюсь растровой графикой и мне нужен доставший всех фотошоп. Реальный CS4, а не ископаемый CS2.
Или, допустим, я вендоюзер и мне нужен линукс с аппаратной поддержкой 3D, чтобы что-то проверить/постоянно пускать.

Что из этого мне может предоставить приведенная тобой серверная (по назначению) технология виртуализации?

Внезапно, за пределами консоли тоже есть разнообразная жизнь. Так что не нужно сравнивать теплое с мягким.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e3d08dff

> Что ты имеешь в виду под...

Троллей - не кормить!

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от e3d08dff

Мне повезло, я Гентой никогда не пользовался и не собираюсь. А вот пару человек постоянно конфигурявших Генту знаю. Им уже раз на орехи выписали, поступили вообще радикально - поставили венду. Больше никто ничего не конфигуряет.

Santad
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Внезапно, за пределами консоли тоже есть разнообразная жизнь. Так что не нужно сравнивать теплое с мягким.

sdio имел ввиду Ъ-энтерпрайз :-)

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от Santad

> я Гентой никогда не пользовался и не собираюсь.

Ты так говоришь об этом, будто это что-то постыдное...

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

> sdio имел ввиду Ъ-энтерпрайз :-)

Там точно так же юзаются виртуалки workstation-класса. Ну нельзя сравнивать теплое с мягким, у xen и vmware совершенно перпендикулярные области применения.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

> Подозреваю, что ему не нравится моя версия glibc. Можно ли как-то полечить?

А если бы ты поставил из репов Xen или QEMU-KVM, этого бы не случилось

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Допустим, я линуксоид, занимаюсь растровой графикой

Звучит троллоленько. Линуксоиды не занимаются растровой графикой, ею занимаются профессионалы дизайнеры, фотографы, полиграфисты и иже с ними.

и мне нужен доставший всех фотошоп. Реальный CS4, а не ископаемый CS2.

Ставь его в соотв. ОС на реальном железе.

Что из этого мне может предоставить приведенная тобой серверная (по назначению) технология виртуализации?

на линукс-сервере kvm с виндой (для фотошопа) и доступ к винде по RDP.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

у xen и vmware совершенно перпендикулярные области применения.

Ты ламер, что ли? У них параллельные области применения.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

Что из этого мне может предоставить приведенная тобой серверная (по назначению) технология виртуализации?

kvm-img convert ...
Supported formats: nbd parallels qcow2 vvfat vpc bochs dmg cloop vmdk qcow cow host_device raw

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

> Да с ними и проблем нет. Но можно ли как-то VMwar-евские образы подсунуть qemu-kvm?

Да, он их понимает.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>>Что из этого мне может предоставить приведенная тобой серверная (по назначению) технология виртуализации?

не мои слова, но спасибо за совет с convert, попробую.

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Ты ламер, что ли? У них параллельные области применения.

Пятизвездное трололо? Ну ничего, и тебя вылечат.
Xen применяется для разрезки сервера на виртульные серверы, преимущественно в хостинговых компаниях.
Vmware применяется для решения сугубо десктопных задач.

на линукс-сервере kvm с виндой (для фотошопа) и доступ к винде по RDP.


Графика по RDP? Ты вообще в курсе, что CS4 юзает аппаратные возможности видеокарты? Ты б еще Full HD по RDP смотреть предложил. Совершенно нерациональная трата ресурсов и тормоза - гарантированы.

Вот скажи, ты часто гвозди микроскопом забиваешь?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Кстати, вот тебе вопрос на засыпку. Есть у меня две видеокарты, есть почти православный Q9650 с виртуализационными плюшками. Внимание, задача: пробросить вторую неиспользующуюся в линуксе PCI Express видеокарту в xen виртуалку, с целью полноценной графики. Маленькая подсказка: чипсет десктопный. Как? :)

pekmop1024 ★★★★★
()

ты становишься раздражительным и слишком легко возбудимым. echo «linux.org.ru 127.0.0.1» >> /etc/hosts спасёт тебя.

spunky ★★
()

Ну я вот, например, начальник финотдела, тащемта. Зачем мне нужно знать про виртуалки что-то кроме того, что в виртуальной винде заводится балдургейтс?

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Xen применяется для разрезки сервера на виртульные серверы, преимущественно в хостинговых компаниях.

ламер.

Vmware применяется для решения сугубо десктопных задач.

Ололо, ламер, ты все vmware'вские продукты виртуализации знаешь?

Графика по RDP?

Да, разве я о телнете говорил.

Ты вообще в курсе, что CS4 юзает аппаратные возможности видеокарты?

Нет, а должен? Читай требования к программе и обеспечивай. Там написано, что адоб оказывает поддержку для виртуального окружения?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Ну я вот, например, начальник финотдела, тащемта. Зачем мне нужно знать про виртуалки что-то кроме того, что в виртуальной винде заводится балдургейтс?

Вам по должности вообще можно не знать, что бывают линукс и венда. :)
Как это к сабжу-то относится?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>На лоре регулярно появляются комменты даже от звезданутых юзеров намекающие на то, что виртуальные машины кроме как для запуска вендовых программ ни на что не годятся.

Складывается впечатление, что людей вообще когда-либо работающих в своей жизни тут не много.

Не вся работа связана с компьютерами как объектом труда. Поэтому есть люди, для которых виртуальная машина - игрушка. Эти люди и пишут вышеуказанные коменты, не претендуя, между прочим, на единственность своего мнения.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Ололо, ламер, ты все vmware'вские продукты виртуализации знаешь?

Только особо ярые CCЗБ юзают серверную виртуализацию от VMware, ибо регрессии производительности огромны, что для консольного применения никак не приемлемо.

Да, разве я о телнете говорил.


Ты про RDP видимо только в интернетах читал, а реального применения не видел

Нет, а должен? Читай требования к программе и обеспечивай


Там написано, что CS4 умеет аппаратное ускорение 3D. Если драйверы позволяют его юзать системе. В венде все несколько иначе, там велосипедостроительство не приветствуется, все программы работают через стандартные унифицированные интерфейсы. Поэтому, если в системе есть 3D соответствующего уровня, то и в CS4 он будет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Есть следующие файлы:

SLES10SP1_Test_Drive.vmdk
SLES10SP1_Test_Drive-s001.vmdk
SLES10SP1_Test_Drive-s002.vmdk
SLES10SP1_Test_Drive-s003.vmdk
SLES10SP1_Test_Drive-s004.vmdk
SLES10SP1_Test_Drive-s005.vmdk
SLES10SP1_Test_Drive-s006.vmdk
SLES10SP1NW.vmdk
SLES10SP1Single.vmx

Содержимое SLES10SP1Single.vmx доказывает, что это два диска scsi.
0,0: SLES10SP1_Test_Drive.vmdk (котороый в свою очередь разбит на 6 кусков)
0,1: SLES10SP1NW.vmdk

Ка мне это хозяйство подцепить к qemu?

Rubystar ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.