LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ФГМ]Час Земли


0

0

Уже начинается подготовка к очередной фимозной акции «Час Земли». Это когда WTFWWF раз в год (в 2010-м — 27 марта) 20:30 по местному времени предлагает населению, коммерческим организациям и государственным органам на час отключить все электроприборы, включая осветительные. Они считают, типа это поможет сократить потребление электроэнергии и остановить грозящий миру БП.

И неужели никто из них не знает, что большинство электроприборов, в том числе лампы накаливания, в момент включения потребляют гораздо большую мощность, чем во время работы?

А если к этому часу фимоза подключатся, например, медицинские учреждения (в том числе оказывающие неотложную помощь), или, например, операторы связи? Тогда БП наступит раньше, чем прогнозирует WWF.

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)

Хоть сюда то этот шлак не приносите…

Deleted
()

тут у меня вопрос встал: вот отключай не отключай приборы, на электростанции в топке будет столько же сжигаться?

RedPossum ★★★★★
()

> И неужели никто из них не знает, что большинство электроприборов, в том числе лампы накаливания, в момент включения потребляют гораздо большую мощность, чем во время работы?

Неужели школьников на уроках физики не учат отличать мощность и силу от работы?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydoom

Так в акции не только лемминги участвуют, а ещё и корпорации, и органы власти. Отключают, например, подсветку зданий.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

> Отключают, например, подсветку зданий.

Ну да. Экономия средств. «Пять старушек - и уже рубль!» (c) Р.Раскольников

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>1) Я почти 2 года как не школьник.

2) Я умею различать мощность, силу и работу.

*птв*юмать! Ни**яжсебе!

markevichus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

все равно это небольшие мощности. и не верю, что адекватная корпорация остановит работу ради какого-то флешмоба.

mydoom ★★★
()

Пусть на атомных электростанциях резко отключат свет, я поржу.

linux4ever
()

Час Земли нужен чтобы люди задумались об окружающей среде, а не чтобы сэкономить электроэнергию.

winlogon
()
Ответ на: комментарий от mydoom

Ну так WTF не называет это флешмобом, а говорят, что если не выключите свет, то настанет БП. И даже власти это поддерживают. В прошлом году в Резиновограде сам Лужков лично принимал участие (если не ошибаюсь, давал команду на отключение подсветки здания МГУ).

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Идиотизм, одним словом.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winlogon

Все, кому надо, и без повышения нагрузки на электросеть задумались. Но как до дела доходит, сразу все против. Тот же лампосрач тому пример.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

>если не ошибаюсь, давал команду на отключение подсветки здания МГУ
Фильм-катастрофа «Час Земли»: после отключения подсветки высотного здания в него врезается А380, набитый пассажирами и ядерными отходами.

dogbert ★★★★★
()

Вы реально не отличаете пропагандистскую акцию от фимозной? Суть то не в том, чтобы сэкономить на час э-энергию, а привлечь внимание и приучить выключать свет, выходя из сортира.

Типа как: «посмотрите, мы выключили всей толпой стопитсот лампочек и сэкономили бубырнадцать мегаватт электроэнергии. эти мегаватты можно экономить каждый день, если все будут хотябы дрочить в туалете в темноте!»

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Ну так WTF не называет это флешмобом, а говорят, что если не выключите свет, то настанет БП.

это вам лично лужков сказал? а он какую должность в WTF занимает?

Ingwar ★★★★★
()

> коммерческим организациям и государственным органам на час отключить все электроприборы, включая осветительные.

интересно, а охранные системы - они тоже в список отключаемого войдут? ну, по крайней мере в темноте камеры наблюдения не видят.. за час много чего вынести можно :-)

еще интересно, не появится ли в сентябре новый пик рождаемости :-) что еще целый час делать-то?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

Большинство и так выключает свет в туалете. А тех, кто не выключает, этой акцией не переучить, возможно у них есть на это свои причины. Хотя с другой стороны, каждому, кто живёт в квартире не один, знакома ситуация, когда сидишь в ванной/туалете, а кто-то в это время выключает тебе свет.

А, например, когда выходишь из комнаты в туалет (в смысле, на короткое время), то свет в комнате лучше не выключать, т.к. лампы (и накаливания, и люминесцентные) в момент включения потребляют большую мощность, чем обычно, а отсюда и нагрузка на сеть, и сокращение срока службы лампы.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

то есть вся ваша риторика сводится к тому, что экономить электроэнергию не нужно? я правильно понял?

в момент включения потребляют большую мощность

учебник физики в моей голове выполнил недопустимую операцию и был закрыт

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>лампы (и накаливания, и люминесцентные) в момент включения потребляют большую мощность

И сколько же миллисекунд длится это безобразие?

А тех, кто не выключает, этой акцией не переучить

Почему? По крайней мере, это попытка.

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

<fat>

В школах обучать надо, а не пытаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

Нет. Экономить нужно, но не такими способами. Они уже мне сказали, что экономить надо. Зачем мне ещё выключать свет в 20:30 и создавать нагрузки на электросеть?

учебник физики в моей голове выполнил недопустимую операцию и был закрыт


И что я неправильно сказал? Я пользовался только законами Ома и Джоуля-Ленца. Всегда думал, что их знаю.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

>Нет. Экономить нужно, но не такими способами. Они уже мне сказали, что экономить надо. Зачем мне ещё выключать свет в 20:30 и создавать нагрузки на электросеть?

они не экономят, они привлекают внимание таким способом. почитайте про ганди, про мирные протесты и все такое, это одна и та же матрена в ином сарафане.

И что я неправильно сказал? Я пользовался только законами Ома и Джоуля-Ленца. Всегда думал, что их знаю.

механизмы, приборы потребляют энергию, выполняют работу, имеют мощность.

потреблять мощность — это все равно что потреблять омы. «этот резистор потребляет один килоом». офигеть!

Ingwar ★★★★★
()

а давайте сидеть при свечках

вон, Пушкин при свечах сколько пером нафигачил

FractalL
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

>Они просто думают, что раз кВтXч, то мощность. Про то, что A = Pt, им не говорили.

не, ну доучиться до второго курса, рассуждать о фимозности борцунов за экономию электоэнергии и допускать такие ошибки просто грех

Ingwar ★★★★★
()

По моему это делается по той же логике, что и введение летнего времени. На этот счёт есть одна любопытная теория:

     - Ты знаешь, Жар-птица, я не все, откровенно говоря, в твоем  сочинении
понял.
     - Все просто.  Вот  парад  на  Красной  площади.  Шеренги  по  двадцать
человек. В каждой коробке - десять шеренг, двести человек. А этих коробок  -
за горизонт. И все шаг чеканят единообразно - залюбуешься. Каждую коробку по
два месяца дрессируют до седьмого пота на майский парад и еще два месяца- на
октябрьский. Это не говоря о ежедневной, круглый год,  строевой  подготовке,
которая идет помимо парадной подготовки. И это не только в Москве.
     Это повсеместно. Нужно ли на войне ходить парадным шагом, коробками  по
двести человек? Нужно ли на войне драть ноги выше пояса, нужно ли  не  гнуть
колени и оттягивать носки? Нужно ли грудь колесом  выпячивать  и  подбородок
выше носа задирать? Зачем мы всей этой чепухой занимаемся? А  смысл  в  том,
чтобы  заставить  тысячи  людей  действовать  одновременно  и   однообразно,
подчиняясь приказу, а не здравому смыслу.
     - С этим не поспоришь.
     - Вот и все. Надо перенести  подобные  упражнения  на  сотни  миллионов
людей.
     - Заставить гражданских ходить строевым шагом?
     - Конечно, нет. Я о содержании говорю, не о форме. Главное в том, чтобы
упражнения  были  дурацкими  и  чтобы  сотни  миллионов  людей   действовали
одновременно. Надо заставить их регулярно совершать глупости.
     - И ты придумала такие глупости?
     - Это просто. Можно заставить все население Земли  каждый  год  по  два
раза переводить стрелки часов.
     - А чем это мотивировать?
     - Объявить, что таким образом энергия экономится.
     - Но она не экономится?
     - Нет, конечно. Основные потребители энергии  -  заводы.  Переведем  мы
стрелки вперед или  назад,  заводы  будут  потреблять  такое  же  количество
энергии. Основной потребитель энергии - транспорт. Переведем стрелки или  не
переведем, транспорт все равно  будет  потреблять  то,  что  ему  требуется.
Основной потребитель энергии - шахты  угольные.  Там  всегда  темно.  Начали
работать - включили энергию. Кончили -  выключили.  Какая  разница,  на  час
раньше или на час позже? Основные потребители энергии  -  освещение  улиц  и
дорог. Когда темно, свет включаем, когда  светло,  выключаем.  Если  стрелки
перевести, что изменится?
     - Но часть энергии люди потребляют в своих домах.
     - Правильно. Меньше одного процента. И не весь  этот  процент  идет  на
освещение.  Скоро  наступит  такое  время,  когда  в  домах  у  людей  будут
электрические утюги и электрические мясорубки, додумаются  до  того,  что  у
каждого в доме будет телефон, радио и электрическое кино.  Переводи  стрелки
или не переводи, от этого расход энергии не  меняется.  Да  и  с  освещением
квартир то же самое:  летом  так  по  утрам  светло,  что  все  равно  света
электрического не надо, хоть в пять часов вставай, хоть в  десять.  А  зимой
так темно, что все равно без света не обойдешься, как ты стрелки на часах ни
крути.
     - Ты считаешь, что пользы от перевода стрелок не будет?
     - Будет вред. Большой вред.
     - И никто не возразит?
     - Толпа не способна мыслить. Толпа примет это как должное и будет  сама
себе творить проблемы. Как только мы  введем  для  населения  Земли  десяток
таких глупейших упражнений и все безропотно  подчинятся,  мы  будем  владеть
миром.
bbk123 ★★★★★
()

Здорово! Опять по участвую.

Будет повод спокойно посидеть, помедитировать.

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

Они просто думают, что раз кВтXч, то мощность. Про то, что A = Pt, им не говорили.

Товарищ Капитан, я и так больше пяти лет знаю, что в кВт*ч измеряется работа/энергия, а в кВт — мощность. И про A=P*t тоже много лет знаю. А ведь некоторые измеряют энергию в киловаттах в час.

А выражение «потребляемая мощность» всё же употребляется (чтобы отличать от полезной мощности), я гарантирую это (пруф). Если на самом деле оно неправильное, то извините.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Потребляемая мощность
Максимальное количество энергии, потребляемой мотором пылесоса. От уровня потребляемой мощности зависит степень энергозатрат и нагрузки на электросеть. Чем ниже данный параметр, тем более экономичной является модель. Но от уровня потребляемой мощности никаким образом не зависит эффективность работы пылесоса! Качество уборки любого пылесоса в первую очередь зависит от силы всасывания (см. «Мощность всасывания»). Чем ниже потребляемая мощность и выше мощность всасывания, тем дороже прибор.

У меня одного сегфолт парсера?

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

У меня тоже. Но выражение «потребляемая мощность» я слышал не только там.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

>А выражение «потребляемая мощность»

а вы думаете, техпереводчики, которые готовят РЭ к электроприборам намного грамотнее вас в физике? этим людям что ватт*час что ватт в час — все едино. а «потребляющая мощность» звучит не очень.

возвращаясь к смыслу таких акций. основная задача их — привлечь внимание к тому, что зачастую электроэнергия тратится бесполезно. в мире очень много офисов освещаются круглосуточно. вот они и обращают внимание на это. основная задача нерадикальных организаций охраны окружающей среды грубо говоря — пункты в пресс-релизах. но им нужно оперировать реальными цифрами. «в этом году мы в День Земли сэкономили столько-то ЭЭ, это эквивалент стольким-то тоннам нефти, это эквивалент стольким-то тоннам отходам в атмосфере. экономьте электроэнергию, спасите землю».

а говорить о том, что лампочка в моменты включения-выключения потребит энергии больше, чем эта же лампочка за час работы — это уже просто смешно.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winlogon

> Час Земли нужен чтобы люди задумались об окружающей среде, а не чтобы сэкономить электроэнергию.

Особенно убедительно это читается в свете (извини за каламбур) того, что большой фанат «зелени» и продвигатель как бы теории о глобальном как бы потеплении Альберт Гор в означенный час в прошлом году свет не отключал :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Нет. Экономить нужно, но не такими способами. Они уже мне сказали, что экономить надо. Зачем мне ещё выключать свет в 20:30 и создавать нагрузки на электросеть?

Кстати, какие впень нагрузки в 20:30, когда в любой точке мира в этот момент час пик по электроэнергии? Вы не задумывались, почему не в 3 часа ночи?

Например, вы наверняка об этом уже не знаете, но когда по телеку показывали «Рабыню Изауру» — во многих городах в электросети проседало напряжение до 160-180 вольт. А это всего лишь сраные 200-300 ватт на каждый включенный телевизор в союзе.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

> Рабыню Изауру

А эта рабыня банальная?

Кстати, какие впень нагрузки в 20:30, когда в любой точке мира в этот момент час пик по электроэнергии? Вы не задумывались, почему не в 3 часа ночи?


Например, вы наверняка об этом уже не знаете, но когда по телеку показывали «Рабыню Изауру» — во многих городах в электросети проседало напряжение до 160-180 вольт. А это всего лишь сраные 200-300 ватт на каждый включенный телевизор в союзе.


Ну и в 21:30 все включат свет, и что будет?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

>Альберт Гор

Альберт Гор — любимый персонаж Футурамы :) Мэтт Гроунинг со товарищи по-моему все сказал о нем, что можно. И вообще, в топиках об окружающей среде прошу считать имя этого политического деятеля ругательным :)

Ingwar ★★★★★
()

ты кусок идиота, да. цель акции - не сэкономить здесь и сейчас, а пнуть в правильном направлении.

если у тебя есть другие варианты заставить человеков задуматься - вперед, организация весьма открытая

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Ну и в 21:30 все включат свет, и что будет?

На 20:30-21:30 приходится верхний пик суточной синусоиды потребления электроэнергии, срезание этого пика даст ощутимый экономический эффект.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Я хотя бы кусок, в отличие от организаторов акции=)

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.