LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О методах казни(?)


0

0

К сожалению, тему http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=4694172 удалили. Но остался нерешённый вопрос:

Что такое «столбование»?

Первоначально я был уверен, что имелось в виду привязывание у столба и побитие камнями. Поискав в гугле, обнаружил, что термин употребляется почти исключительно сторонниками и противниками альтернативных хронологий Морозова и Фоменко. Морозов под этим имел в виду побитие камнями, Фоменко — сажание на кол. Первый попавшийся из их противников привёл пример «казни у столба» из плутарховского жизнеописания Артаксеркса: «...содрать с него живьем кожу и тело приколотить к трем столбам — поперек, — а кожу распялить отдельно...».

Также нашёл следующие значения:

объявление территории своей, производное от «застолбить»;

стояние в «столбе» (кстати, что это такое?) в каких-то школах восточных не то единоборств, не то гимнастик;

пытка, применявшаяся в гитлеровской Германии.

Вопрос мой сводится к следующему: кто-нибудь встречал слово «столбование» вне альтернативно-хронологических книг? Или его сейчас употребляют только те, кто проникся идеями Морозова?

Предыдущую тему удалили за окологомосексуально-религиозный диспут. Пожалуйста, не надо снова туда скатываться :)

★★★★★

- Выбирай, как ты хочешь умереть!
- Хочу умереть от старости.

record ★★★★★
()

А вообще то «столбование» это попросту распятие на столбе. Ни побивание камнями ни сажание на кол это не то.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

> Бумажный свиток (столбцы) в который был вписан дворянин.

:)

Спасибо.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vada

> А вообще то «столбование» это попросту распятие на столбе. Ни побивание камнями ни сажание на кол это не то.

Насколько это слово общеупотребительно?

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.