LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неприязнь к GStreamer/PulseAudio/HAL/ConsoleKit/etc. с точки зрения Фрейда


0

0

(навеяно недавней темой про плеер Clementine и запредельную концентрацию ненависти к GStreamer в оной)

Меня с давних пор умиляли деятели, с маниакальным упорством выпиливающие из системы GStreamer, PulseAudio, HAL, D-Bus, ConsoleKit, DeviceKit, PackageKit и прочие «костыли от f.d.o» (зачастую вместе с Mono и Python'ом впридачу), приговаривая: «да не будет этого гогна в моей системе!» В последнее время умиление сменилось интересом: что же это за такая потусторонняя сила заставляет людей сознательно отказываться от современных десктопных технологий? Причина тут явно не технического толка, т.к. все технические «обоснования» не выдерживают критики:

- «Не хочу загромождать систему лишним софтом» - при нынешних ценах на устройства НЖМД/ОЗУ такие претензии звучат нелепо, учитывая, что речь идет о десктопах, а не об embedded/constrained устройствах (впрочем, уже даже MeeGo задействует D-Bus);
- «Звук в GStreamer хуже, чем в Xine/VLC/etc.» - уважаемые аудиофилы в большинстве своем не отличат на двойном слепом прослушивании одно от другого (к тому же, скажем, для декодирования MP3 везде используется один и тот же ffmpeg или mad);
- «Лишняя абстракция над ALSA не нужна» - во-первых, GStreamer является абстракцией не только над ALSA. Во-вторых, человек, имеющий отношение к software engineering, сразу скажет, что грамотные абстракции суть залог успешного и динамичного развития софта. Впрочем, некомпетентным пользователям подобные фреймворки действительно могут показаться «лишними».

Пораскинув мозгами, ваш покорный слуга пришел к выводу, что причина подобного поведения не техническая, а психологическая: подсознательное стремление избежать мейнстрима, явление, известное как нонконформизм и прекрасно изученное со стороны социальной, психологической, фрейдистской и со всех прочих сторон. Это - та же самая причина, что заставляет пациентов мучить себя тайловыми WM, емаксами и лиспами-хаскелями-смолтолками.

А вы как считаете?

★★

> грамотные абстракции суть залог успешного и динамичного развития софта

Я музыку слушаю, а не разрабатываю плеер. На слух без него не хуже. Так зачем он мне? Плееров что ли без GStreamer мало?

Deleted
()

> Это - та же самая причина, что заставляет пациентов мучить себя тайловыми WM, емаксами и лиспами-хаскелями-смолтолками.

а вот про тайловые WM и GNU Emacs не надо.
в новости про Emacs я приводил такой пример, как обучение слепому набору. это сложно, и времени на это надо потратить порядочно. но зато потом работа оптимизируется в разы. аналогично если освоить Emacs, потратив некоторое время, можно в разы оптимизировать свою работу

Komintern ★★★★★
()

Уважаемый, а по какой причине у вас такая неприязнь к тайловым WM, емаксам и лиспам-хаскелям-смоллтолкам? Используют, потому что удобно. _Им_ (и мне) удобно, а не вам. А всякие прослойки хороши, если они справляются со своим делом без глюков и по-человечески документированы.

DJAnto
()

> подсознательное стремление избежать мейнстрима

Чушь. Если мне так нравится, почему я должен себя мучить? Пусть даже мейнсримом. Не важно, чем.

Deleted
()

> Это - та же самая причина, что заставляет пациентов мучить себя тайловыми WM, емаксами и лиспами-хаскелями-смолтолками.

Зато не ноют, в отличии от вас.

Deleted
()

Kuka, не надо валить все в одну кучу. gstreamer и pulseaudio не вписываются в этот список (и таки не нужны).

// ниже второго абзаца не читал

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> udev

оно умеет автомонтировать? т.е при вставке флешки сразу монтирует ее?
это дико бесит, если ты вовсе и не хотел монтировать к примеру mp3шник, а просто воткнул его в usb для зарядки.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuka

> В современных дистрибутивах поддержкой и пересборкой занимаются мантейнеры

Гентушники смотрят на вас, как на [ну вы поняли].

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vkos

> ConsoleKit - это системный демон, который производит ряд действий, связанных с рабочим столом (взаимодействие пользователя с компьютером, быстрое переключение пользователей, автомонтирование устройств и т.д.).

xynta, короче говоря.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Знаменитое «у меня всё работает, а остальные ******* конём», да. Это аргумент :}

а почему нет? если у меня действительно все работает.

isden ★★★★★
()

Птотмушо гомно? Кривой хал - это адъ. Кривой дбус - это АДЪ!

BSD
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, мне так и не понятно, что же он реально делает и как раньше жили без этого? Т.е. слова то вроде красивые, а что за ними скрывается?

// В системе оно есть, но что делает таки не ясно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от isden

Потому что проблема есть. Из-за таких, которых всегда всё устраивает, в линуксе до сих пор дотфайлосрач в хомяке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> в линуксе до сих пор дотфайлосрач в хомяке.

какое отношение имеет .-срач в домике к PA или GStreamer'у? это две большие разницы.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Так ли уж и две? С какой стороны посмотреть. Если рассматривать как то, что «пофиг, УМВР» и «так надо, гноме рулит, все остальные ацтой и должны закопаться» и т.д., то проблема одна и та же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Честно - без понятия. Рискну предположить, что используется, как замена HAL, вместе с DeviceKit и PolicyKit.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Потому что проблема есть. Из-за таких, которых всегда всё устраивает, в линуксе до сих пор дотфайлосрач в хомяке.

а вы бы хотели лицезреть в линуксе реестр?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> оно умеет автомонтировать?

Умеет, если есть соответствующее правило. Если автомонтирование не нужно, то его можно даже не настраивать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не, ты не путай развитие/эволюцию софта (т.е. перенос пользовательских конфигов в соотв. со стандартами/разработка новых стандартов/етц) и непонятное нытье «а зачем это нужно/закопать/whatever».

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Потому что проблема есть.

Согласен, но к сожалению, это не самое худшее. Плохо, когда совсем нельзя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от isden

Я не о том. Эта, как ты говоришь, эволюция на данный момент двигается очень медленно именно по этому самой же причине, что это, де, не нужно, мол, и так всё хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А нафига оперописателям писать три разных реализации <video> под мак, линукс и винду, когда под все три платформы есть гстример?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> эволюция на данный момент двигается очень медленно именно по этому самой же причине, что это, де, не нужно, мол, и так всё хорошо.

так как раз об этом ТС то и говорит.

isden ★★★★★
()

Меньше исполняющегося кода, меньше источников глюков, быстрее поиск проблемы, в случае наличия оной. Абстракции это не всегда хорошо.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

ТС говорит о том, что все, которые говорят, что что-то не нужно — нонкомформисты и т.д., тогда как на самом деле у названных вещей есть реальные проблемы, по причине которых ими могут не пользоваться.

Deleted
()

PulseAudio избегаю от его глюкавости и бульканья звуком (при этом у меня его никогда не было в генте, неприязнь к нему подцепил от LOR). HAL'а избегаю от того, что он вносит сиране икэмэль вместо православного дружественного к человеку xorg.conf.

На dbus мне как-то глубоко фиолетово. Один раз его попросила вмварь, с тех пор включил его в default runlevel и забыл.

при нынешних ценах на устройства НЖМД/ОЗУ

Не указывай мне, на что тратить гигабайты нжмд и гигабайты ОЗУ, иначе я спроецирую на тебя всю свою ненависть к современным безмозглым опсосным быдлокодерам. А ненависть эта столь велика, что даже ее проекция может навлечь на тебя кровавый понос, рак яичек и отсыхание кривых рук.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от madgnu

> Согласен, но HAL таки устаревшее гогно, к тому же лишняя абстракция.

Странно. На FreeBSD работает. В Thunar'е можно флэшки с поддержкой русских букав монтировать/отмонтировать с правами пользователя. А если делать всё через devd, то там нету абстракции «текущий» пользователь.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: Могу сказать за GStreamer от Deleted

> при случае с 'good' плагинами gstreamer'а — хрясь и у тебя в системе гномолибы и гконф, здорово, да?

гконф

это тот самый ненавистный gconfd-2? сегодня же снесу good плагины!

opensuse
()
Ответ на: комментарий от Komintern

На fd.o есть такая штука, которая говорит, что $XDG_CONFIG_HOME указывает на каталог, в котором должны быть все конфиги (напрямую или в своих подкаталогах дело тут десятое). Иначе в каталоге «~/.config». Т.е. по сути переместить весь этот срач из хомяка в подкаталог. Как бы и работы то не так уж и много, но ещё не все там.

Qt4 по дефолту туда сохраняет нынче (если через QSettings). Не знаю как с конфигами обстоит дело в GTK и других.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от opensuse

Не знаю который, но пакет обзывается gconf2 (ну и либа к нему).

В списке файлов gconf2d, кстати, нет (O.o)

/usr/bin/gconf-merge-tree
/usr/bin/gconftool-2
/usr/bin/update-gconf-defaults
/usr/sbin/gconf-schemas

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тогда как на самом деле у названных вещей есть реальные проблемы, по причине которых ими могут не пользоваться.

ага, и ЧСХ, в следующем комменте:

PulseAudio избегаю от его глюкавости и бульканья звуком (при этом у меня его никогда не было в генте, неприязнь к нему подцепил от LOR). HAL'а избегаю от того, что он вносит сиране икэмэль вместо православного дружественного к человеку xorg.conf.

isden ★★★★★
()
Ответ на: Могу сказать за GStreamer от Deleted

Как, например, при случае с 'good' плагинами gstreamer'а — хрясь и у тебя в системе гномолибы и гконф, здорово, да?

Врёшь ты всё.

gconfd не зависит от good-плагина GStreamer'а:

% pkg_info | grep good
gstreamer-plugins-good-0.10.22,3 Good gstreamer-plugins

% pkg_info -rR gconf2-2.28.0_2 | grep good

% pkg_info -rR gstreamer-plugins-good-0.10.22,3
Information for gstreamer-plugins-good-0.10.22,3:

Depends on:
Dependency: xextproto-7.1.1
Dependency: videoproto-2.3.0
Dependency: kbproto-1.0.4
Dependency: python26-2.6.4
Dependency: perl-threaded-5.10.1
Dependency: pkg-config-0.23_1
Dependency: xproto-7.0.16
Dependency: libXdmcp-1.0.3
Dependency: libXau-1.0.5
Dependency: pcre-8.02
Dependency: libsigsegv-2.5
Dependency: m4-1.4.14,1
Dependency: libpthread-stubs-0.3_3
Dependency: libxcb-1.5
Dependency: libX11-1.3.3,1
Dependency: libXext-1.1.1,1
Dependency: libXv-1.0.5,1
Dependency: liboil-0.3.17
Dependency: libffi-3.0.9
Dependency: libcheck-0.9.8
Dependency: icu-3.8.1_3
Dependency: libiconv-1.13.1_1
Dependency: libxml2-2.7.6_2
Dependency: gettext-0.17_1
Dependency: popt-1.14
Dependency: glib-2.22.4
Dependency: gamin-0.1.10_3
Dependency: gio-fam-backend-2.22.4
Dependency: bison-2.4.1,1
Dependency: gobject-introspection-0.6.7
Dependency: gstreamer-0.10.29
Dependency: gstreamer-plugins-0.10.29,3
Required by:
xfce-4.6.1_2
xfce4-mixer-4.6.1_4

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Ну правильно, от того, что 1 человек сказал, теперь все просто хотят потешить ЧСВ :} Экстраполировать и я могу, но надо ли?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>gconfd не зависит от good-плагина GStreamer'а:

Ты о чём сейчас?

Я про вот это:

Пакет: gstreamer0.10-plugins-good
Версия: 0.10.22-1

Зависимости: gconf2 (>= 2.28.1-2) … libgconf2-4 (>= 2.27.0) … libsoup-gnome2.4-1

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> от того, что 1 человек сказал

дык тут 95% говорящих «ненужно» говорят примерно то же самое. остальные 5% сталкиваются с реальными проблемами.

isden ★★★★★
()

Небольшой оффтоп.
Протестите, плиз, на GStreamer-е Jizn'Drugih.2006.HDRip.x264.aac.[torrents.ru].mkv
У меня на убунте тотем вылетает на где-то 10-20 секунде, а у знакомого на генте начинаются жуткие утечки памяти. vlc и mplayer показывают без проблем.

Запускать без полноценного плеера можно так:
gst-launch-0.10 playbin uri=«file:///полный_путь_к_файлу»
еще можно поставить отладочный вывод переменной GST_DEBUG=*:2

Очень хочется передать это разработчикам GStreamer, но не знаю как оформить такой testcase... Он же большой и варезный, поэтому надеюсь, что на ЛОРе могут быть люди, связанные с разработкой GStreamer.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Как подсчитывал? Давай статистику, можно поимённо :)

чисто оценка на глаз + применение правила 95% (дада, это сарказм) :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Правило 95% применимо ещё и ко всем, кто пишет о процентах :) Oh, wait…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> На FreeBSD работает. В Thunar'е можно флэшки с поддержкой русских букав монтировать

Раз на фряхе работает, то автоматически круто, ага?

Deleted
()

Насчёт хала. С ним работают кнопки в Thunar и Places для монтирования-размонтирования флэшек. При использовании udev без hal как эти дела решаются? (Именно кнопки, не автомонтирование)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

конечно круто, ведь главное что можно монтировать флешки, правда при отмотировании система падает, но это не страшно.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> При использовании udev без hal как эти дела решаются? (Именно кнопки, не автомонтирование)
DeviceKit-ом же (правильней сейчас называется uDisks + uPower)

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Это очевидно, Ватсон.
Тотем то мне не жалко, а вот если я захочу в свое приложение встроить видео и там такая трабла будет? Кэпы пройдут мимо.

В любом случае, если баг есть то это плохо.

snizovtsev ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.