LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Клавиатура для Ъ линуксоеда


0

0

Какой она должна быть?
#да, для Ъ поправочка - «линаксоеда
#А вот всё что ниже имхо.
Важную роль должно иметь расположение пайпа, и удобные полноразмерные клавиши контроля, такие как альт, Ctrl, Shift ehter... К примеру с клавой от лажитек я намучался: оказалось лилипутский левый шифт - страшная вещь, вкупе с вторым пайпом который стоял справа от левого шифта, и в результате я половину времени я нажимал на него. Ентер от ложитек тоже замучил, нижняя часть оказалась тоже короткой.
Цифровой блок тоже нафиг не нужен, сократим прыгания до мышки подобно seek'анию головок на винте!
_Что же до ММ кнопок то я думаю - они должны иметься в достатке, дабы управлять окнами и прочими гуями без мыши. Есть шорткаты, конечно конечно, но использовать один палец всегда быстрее чем два и ММ ккнопки не надо запоминать, как максимум прилепить наклеечку с другим обозначением. Да и скрипты на них можно забить...
Кстати, никто не видел расширение для ff позволяющее юзать в нём мм-кнопки?

По проблеме набора текста вообще. Вопрос использование bash/joe_like набора в гуях остаётся открытым (или я недостаточно копался в репозитории?) А то я привык уже нажимать Control+c , а в psi „это чёто не работает“.

Ответ на: комментарий от isden

> а их еще где-то ставят?

Как то искал на маркете материнки без PS/2. Оказалось их гораздо меньше, причем и на современных PS/2 бывает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Вопрос привычки на самом деле. Плюсы очевидны - она неубиваема, + клавиши за 9 лет разработаны так что стали мягче чем на новых современных клавиатурах, ну и удобная компоновка - стандарт.

Это сугубо субъективное мнение, если что :)

Santjago
()

Пофигу, какая клавиатура.

Лишь бы переключение раскладки работало при отпускании SHIFT.

Но всем, как обычно, пофигу.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Лишь бы переключение раскладки работало при отпускании SHIFT.

это проблема иксов вообще-то, а не клавиатуры.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Лишь бы переключение раскладки работало при отпускании SHIFT.
виндузятник!
стыд и срам!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

короче я прав, а ты нет

Их клавиатуры, во-первых, незаслуженно дороги, а во-вторых, на этих клавиатурах большими буквами пишут очень нехорошее ругательство.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

>короче
у тебя короче? сиди дома отращивай, оха?
а клавы гавно!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

НОрмальные клавы, човы. Вот если бы ещё деньги из их хардварного отдела не переходили на поддержку софта...

darkshvein ☆☆
() автор топика

ну, Юра (небовлуже) с Клавогонок пользуется Logitech Wave, поэтому если не жалко бабла ответ какбе очевиден.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от power

Как ни странно, но лучшая клавиатура для линуксоида - Microsoft Natural Ergonomic 4000

Да, почти то, что надо. Недостатков три: два я уже упоминал выше, а третий - ненужные мультимедийные клавиши и скролл.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Зачем скролл на клавиатуре? Есть клавиши управления курсором, pgup/pgdown. Какой смысл использовать скролл при работе клавиатурой, ведь текстовый курсор при этом не перемещается?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

согласен, сам очень редко использую скролл (по-моему, вообще не использую) и ММ клавиши (изредка использую ММ клавишу для калькулятора :) )

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Цитируем Eddy_Em

мультимедийные клавиши

Очень удобно, кстати. Особенно, те что аудио управляют.
А зумом/скроллом не пользуюсь, т.к. из коробки не завелся,
а красноглазить лениво.
Насчет цены - да, но через пару дней я смирился, а сейчас
жутко доволен :)

power
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а зачем скролл на мышке?
дальше думаем...
по Pg* совсем не то
и при просмотре «трекер»-а здесь курсора нет вообще, оха?

megabaks ★★★★
()

цифровой блок не нужен, конечно

а главное на клавиатуре Ъ линуксоеда не должно быть win-кнопок с соответствующим лого, максимум с туксами

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

>Возможно, вы имели ввиду: Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000

Судя по этим «эргономическим» клавиатурам - эволюция рук пошла ударными темпами - цикл мутаций раз в год.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

может быть и не Ъ, но usb-хотплаг это удобная вещь, и кстати сейчас уже делают мамки либо с одним ps/2 либо вообще без него.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

когда я брал свой mitsumi classic, то с usb в продаже к сожалению не было, а иногда приходится вытаскивать системник из под стола и выдергивать при этом часть проводов, ps/2 на горячую мне стремно вытаскивать

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Цифры набирать проще с цифрового блока. А кнопки для открытия браузера и для управления плеером нахер не нужна, ибо браузер запускается один раз и плеер настраивается на игру тоже один раз, поэтому отдельно выносить такие редкие действия на отдельные кнопки смысла никакого нет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Для домашнего сервака я использую такую

http://www.nix.ru/autocatalog/keyboards_logitech/Logitech_Wireless_Desktop_MK...

она приближается к Ъ, все клавиши включая backspace правильного размера, единственный недостаток — блок home/end/ins/del перевернут

заранее отвечу на вопрос почему беспроводную и почему отдельную клавиатуру — потому что сервак у меня стоит черти где, а видео с него выведено вообще на телевизор

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Эта Logitech абсолютно не Ъ: Esc не на месте, круглый низ, де Scroll Lock?, правый Ctrl не под Enter'ом, стрелки расположены неудобно, а за поворот блока... мне самому страшно становится, когда представляю, что сотворил бы с придумавшим это...

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

де Scroll Lock?

абсолютно бесполезная кнопка, даже не помню когда последний раз ей пользовался.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>браузер запускается один раз и плеер настраивается на игру тоже один раз, поэтому отдельно выносить такие редкие действия на отдельные кнопки смысла никакого нет.

мм, скорее да, выходит я недодумал. А пауза всё таки нужна.

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

сам себе проблемы создал и теперь их героически решаешь клавиатурой с доп кнопками? если на каждое красноглазое поделие делать по спецкнопке на клавиатуре, то никакой клавиатуры не хватит

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

если для использования программы, которая служит для выполнения тривиальных действий (в данном случае прослушивание музыки) надо выполнять нетривиальные действия (поднимать сервер и запускать чего-то в консоли), то такая программа заведомо красноглазое поделие ибо никто кроме красноглазиков ей пользоваться не сможет

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

если для использования программы, которая служит для выполнения тривиальных действий (в данном случае прослушивание музыки) надо выполнять нетривиальные действия (поднимать сервер и запускать чего-то в консоли), то такая программа заведомо красноглазое поделие ибо никто кроме красноглазиков ей пользоваться не сможет


Эта торжественная речь, она вообще, к какому селу сказана? Чо сказать то хотел? В СССР секса нет?

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

я хотел сказать, что если для прослушивания музыки надо писать что-то в консоль, то такая программа для прослушивания заведомо является красноглазой

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

где купить? ГДЕ КУПИТЬ?

Увы, такая клавиатура была сделана чуть ли не в единственном экземпляре. Но мне тоже ОЧЕНЬ нравится... Думаю, за такую и 3 килорубля можно выложить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.