LINUX.ORG.RU

Ну если у вас хватает бабла на пиццы, сварите например чахомбили.

shelA
()

Яйца свари, в соседнем треде даже придумали как это сделать

r_asian ★☆☆
()

Меня вот в 11 вечера пробило на хавчик, я вытащил из холодильника полуфабрикатную котлету, зажарил её, а сейчас сижу хрумаю. Дело происходит как раз в общаге.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>Меня вот в 11 вечера пробило на хавчик, я вытащил из холодильника полуфабрикатную котлету, зажарил её, а сейчас сижу хрумаю.

Сочуствую. *борется с желанием уйти варить пельмени*

Zhbert ★★★★★
()

Попробуй котлеты, пожарь картофель, сделай салат, ещё можно зафигачить горячие бутерброды.

eliriand ★★
()

Я в своё время научился печь блины: мука+яйца+молоко.
Ел, наверное, год, пока не надоели.

Мёд купи, сметану.

сухарей насуши свежих (хрустящих) из разного хлеба.

siberean
()

inline, начни с перечисления того, что есть в холодильнике. Так проще сообразить дельное.

post-factum ★★★★★
()

И да, можно ж мацу делать. Ингредиентов минимум.

Cancellor ★★★★☆
()

Открывай кулинарную книгу, доставай ингридиенты, ноги в руки и на кухню.

G-UNiX ★★
()

Консервы, не? Я холосяк и мне лень, что-то готовить после работы. Поэтому я обычно ем полуфабрикаты и консервы

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

макароны никогда не надоедают. Их надо просто правильно готовить, как итальянцы.
Всё время проверять, и сразу после того как перестанут хрустеть - промыть холодной водой и перемешать с маслом.

Я макароны с маслом могу есть сколько угодно. Ну сунь тушёнки банку. Итд.

siberean
()

Ну вы насоветовали. Пока приготовишь то, что вы насоветовали, уже поздно будет. Надо что-то быстрое. Например сыр и пиво, или шоколад и пиво. Также хороший вариант печенье и кефир. Котлеты отлично идут.

impr
()
Ответ на: комментарий от siberean

>и сразу после того как перестанут хрустеть

А я так не могу. На пачке спагетти написано, что кипятить нужно 9-11 минут. Я же держу минут 20-25. Они же не провариваютя. А вдруг потом в пузе разбухнут?

Heretique
()

Кстати, давеча, с сокамерником, вареники делали. Времени, конечно, многовато занимает, да и терпение нужно, но оно того стоит.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от impr

Быстро - это не только макароны, но и гречка или рис.

А есть можно как заедая маслом, так и с молоком (4 комбинации).
Гречку надо варить чтобы рассыпчатая была, а рис надо варить так - чтобы можно было палочками брать.

siberean
()
Ответ на: комментарий от filosof

> Я холосяк и мне лень, что-то готовить после работы. Поэтому я обычно ем полуфабрикаты и консервы
Тоже самое употребляю. Иногда колбасу покупаю. Варёнка например уже надоела.

impr
()
Ответ на: комментарий от siberean

> но и гречка или рис.

и с молоком


жаль гречки и молока нет... сделал бы сейчас.

impr
()
Ответ на: комментарий от Heretique

ничего не будет - если даже сухие макароны есть. Вон дети сколько угодно спагетти упарывают.
Недоваренные макароны - это всего-лишь не так вкусно (хрустит слишком много).
А вот переваренные - это (как говорят итальянцы) - уже не макароны, а мусор. Ни в коем случае они не должны быть переварены ни на минуту.
Вот тогда их можно съесть сколько угодно.

siberean
()
Ответ на: комментарий от filosof

> Консервы, не?

Да! Консервы по-челябински.

- банка тушенки
- пригоршня сухарей
- таблетка «сухого спирта»
- штык-нож

Закрытую банку тушенки нагреть на таблетке «сухого спирта», вскрыть ножом и с него же съесть мясное содержимое. В оставшуюся жидкость насыпать сухарей, перемешать ножом, подождать 1 минуту и съесть размякшие сухари с ножа.

Приятного аппетита.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от oxymoron

Плюсую, у нас это «картошка по-студенчески». Очень просто и вкусно.

valentin_v13 ★★★
()

Паста с морепродуктами в соусе бешамель. Звучит прикольно, а делается легко.
Покупаешь морской коктейль, лук порей(оружие фарфетчта) и сливки. Тушишь лук порей минуты 3-4, кидаешь на сковородку морской коктейль(лук не вынимаешь). Жаришь минуты 2, потом заливаешь сливками(за 30 руб маленькая коробочка самое то),добавляешь пару столовых ложек муки и приправы какие-нибудь. Потом заливаешь этим соусом макароны.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

> промыть холодной водой

Так итальянцы не делают. Промывать нельзя.

Чтобы макароны не слипались, надо:

1. Чтобы они были из твёрдых сортов пшеницы.

2. Много воды. На 100 г пасты — 1 литр. Соль по вкусу, у меня на 400 г изделий полторы столовых ложки.

Ещё простые правила:

Огонь должен быть на максимуме. Воду солить можно когда угодно, главное до засыпания макарон. Доводишь до кипения, прямо чтобы бурлило. Засыпаешь макароны. В идеале, вода при этом не должна перестать кипеть. Первую минуту периодически можешь их ложкой отлеплять от дна (если прилипают). Варить надо ровно столько, сколько написано на пачке (есть исключения, но тебе о них знать не надо). Как только время вышло, быстро сливаешь воду. По вкусу добавь масла (сливочное или оливковое в тему), можешь посыпать зеленью из пакетика. Так-то.

Obey-Kun ★★★★★
()

А вообще, в наше время - когда у студентов пустел холодильник - они шли на этаж выше, в гости. Там всегда готовили.

(а в наше время в магазине кроме «завтрака туриста» было мало чего, жареная картошка была диликатесом)

siberean
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

это неправильные итальянцы (хотя там разные местности наверное - по разному готовят). Мне рассказывали даже про стандартные специальные краники в итальянских домах - для промывки макарон после варки. Тонкие, сильно изогнутые - чтобы кастрюлю подставить.

siberean
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

> меня на 400 г изделий полторы столовых ложки.

Или две, уже не помню. Вообще, если сомневаюсь, пробую воду на вкус, и если надо, ещё солю. Вода должна казаться чуть пересолёной.

Obey-Kun ★★★★★
()

Солянка

Собираешь по соседним комнатам (у кого кусок колбасы, у кого сосиську) много не надо. варишь бульон на кубике туда картошку. обжариваешь все мясные продукты, которые нашелв месте с луком, морковью. добавляешь в сковороду томатную пасту и заливаешь бульоном из кубиков. режешь 3-4 крупных соленых огурца кидаешь в кастрюлю, выливай все из сковороды в кастрюлю 5-10 мин кипятить. voila!

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Zhbert> *борется с желанием уйти варить пельмени*
Я тебе уже говорил. Забей на админские предрассудки и начни жрать нормальную еду

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от siberean

> это неправильные итальянцы (хотя там разные местности наверное - по разному готовят). Мне рассказывали даже про стандартные специальные краники в итальянских домах - для промывки макарон после варки. Тонкие, сильно изогнутые - чтобы кастрюлю подставить.

Промывать надо макароны, сделанные НЕ из твёрдых сортов пшеницы. Но такие макароны нынче менее распространены, и от них пользы нет.

Это всё связано с выделением из макарон крахмала при варке. Твёрдые сорта пшеницы его при варке почти не теряют. А вкупе с большим количеством воды, концентрация крахмала в ней получается очень малой.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: Солянка от MrHouse

Собираешь по соседним комнатам (у кого кусок колбасы, у кого сосиську) много не надо. варишь бульон на кубике туда картошку. обжариваешь все мясные продукты, которые нашелв месте с луком, морковью. добавляешь в сковороду томатную пасту и заливаешь бульоном из кубиков. режешь 3-4 крупных соленых огурца кидаешь в кастрюлю, выливай все из сковороды в кастрюлю 5-10 мин кипятить. voila!

Боже...

oxymoron
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Курица (та что из маркетов) - не нужна. Она не съедобна.

Saloed
()
Ответ на: Солянка от MrHouse

Ну и как баланда? Можно такое вообще кушать? Для полноты ещё не хватает картофельной кожуры.

impr
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

да-да, а ещё к пасте можно сделать соус на любое сочетание бюджета и временных затрат: - можно «честно» делать болоньезе полчаса - можно пожарить мясной фарш с луком и, как только мясо поджарится, добавить томатную пасту и базилик(если есть в наличии) - можно замутить грибной соус(из белых грибов — супер)

мне ещё рыбный нравится: - порезать семгу или форель кубиками, немного посолить - кинуть на сковородку с луком-пореем и слегка обжарить - порезать помидоры кубиками, кинуть туда же - потомить немного, добавить приправу типа итальянских трав и базилик

продукты не самые бюджетные, но делается действительно быстро:) с белым вином — супер

bo_geschopf
()
Ответ на: Солянка от MrHouse

> Собираешь по соседним комнатам (у кого кусок колбасы, у кого сосиську) много не надо. варишь бульон на кубике туда картошку. обжариваешь все мясные продукты, которые нашелв месте с луком, морковью. добавляешь в сковороду томатную пасту и заливаешь бульоном из кубиков. режешь 3-4 крупных соленых огурца кидаешь в кастрюлю, выливай все из сковороды в кастрюлю 5-10 мин кипятить. voila!

Солянка Lite :)

Obey-Kun ★★★★★
()

// *** З0р0зили. Ушло греть жаркое в горшочке, с мясом и опятами (собственно - собранными в лесу).

Saloed
()
Ответ на: комментарий от impr

> Ну и как баланда? Можно такое вообще кушать?

Не бывает невкусной еды. Бывают недостаточно голодные студенты.

r_asian ★☆☆
()

А самое простое мясо для готовки — куриное. Купи филе и тупо пожарь на сковородке с черным перцем и солью.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo_geschopf

А я карбонару часто готовлю. Нравится.

На 500 грамм спагетти:

5 желтков
Около 2 стаканов тёртого сыра (200-250 г) — хорошо подходит пармезан
Бекон (столько же, сколько сыра)
5 зубчиков чеснока

Хорошо смешать желтки с сыром, добавить свежемолотого чёрного перца и соли по вкусу

Бекон (по массе столько же, сколько сыра), нарезав тонкими небольшими слайсами, обжарить в небольшом количестве оливкого масла вместе с чуть давленным чесноком (чеснок засыпать после того, как бекон уже прожарился, он не должен почернеть) на среднем огне, лучше с добавлением сухого белого вина. Жарить минут 8-10 (пока не растопится жир). Если используется вино, должен уйти запах алкоголя.

Пасту довести до аль денте, слить воду, оставив одну чашку бульона, залить смесью, добавить бекон (вместе с маслом), бульон, размешать и быстро подать. Сверху можно для красоты посыпать сыром, по краям тарелки - чёрным перцем.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Сочуствую. *борется с желанием уйти варить пельмени*

а я вот думаю, нажарить ли яичницу с помидорами, болгарским перцем и кучей специй, или замутить салатик, или просто тупо сожрать полпачки печенек. а, да. еще есть пара кг киви, тушенка, бекон и консервированный салат с корейской морковкой.

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.