LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Обсуждается возможность введения ЕГЭ для бакалавров/магистров


0

2

Жду, когда ЕГЭ надо будет сдавать на PhD или как оно там в России называется. :gigi:


Если для малышей речи об обязательном Едином госэкзамене не идет, то для бакалавров и магистров ЕГЭ - вполне реален. По словам Глебовой, Рособрнадзор сейчас обсуждает с экспертным сообществом возможность введения аналога «единого» в вузах после каждой ступени обучения.

- Независимая оценка высшего профессионального образования в первую очередь связана с усилением контроля качества. Это не означает, что мы прямо сейчас сделаем ЕГЭ обязательным после бакалавриата, - уточнила Глебова. - Но потребность в едином подходе к оценке у вузов существует.

http://www.rg.ru/2010/12/22/obrazovanie.html

Ответ на: комментарий от Evgueni

Нужно выбить из головы учителей мысль, что натаскивать лучше, чем учить. Пусть учат. И тогда ЕГЭ будет сдаваться легко и непринужденно.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

расстрелы ничего улучшить не могут. Таки экспериментальный факт, так как расстреливать будут на с тобой в первых рядах.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А вы бы пошли в школу работать за пять тысяч «деревянных» в месяц? Вот как относятся к учителям, так они и работают.

Ну у меня в универе чуть меньше четырёх зарплата.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Ну вот нас все учителя в школе учили работать именно с буковками. И если ты решал задачу по физике цифрами, а не выводя общую формулу, то больше 3ки тебе бы не поставили, даже если ответ правильный.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А расстрелы не для улучшения. В Беларуси недавно уже была репетиция «голосования». У нас будет только хуже.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Вот и я слинял с ВУЗа, где у меня было 4 тысячи оклад (старший преподаватель) + 3 за степень. А за квартиру надо было как минимум 8 в месяц отдавать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

>Тогда странно называть части B и C вопросником, ибо думать там, хоть немного, но требуется.

Б - тест. Три задания из Ц - это возможность проявить интеллект?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Нужно выбить из головы учителей мысль, что натаскивать лучше, чем учить.

ЕГЭ делает ровно всё наоборот. К ЕГЭ таки лучше натаскивать. Это очевидно всем.

Пусть учат. И тогда ЕГЭ будет сдаваться легко и непринужденно.

ну таки 4.2 Я когда в первый раз писал ЕГЭ не смог его написать без ошибок, а ведь к тому времени я школьную физику знал наизусть, так как преподавал её в ФМШ уже шесть лет (ну имелочь типа того, что физика — это моя основная специальность).

Я уже намекал на некорректные задания? Человек, который знает физику в принципе не сможет написать ЕГЭ по физике на 100% или он вынужден будет врать, чему придётся обучать дополнительно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Абсолютных нулей половина, даже в худшие года такого не было.

Это спровоцировано совсем другими факторами.
Главный из них - неадекватные требования работодателей.

Ужесточением вы ничего не решите.

Когда образование будет не обязательным, но свободным и общедоступным, вот тогда в него пойдут талантливые люди, которые действительно хотят чему-то научится. А не тупо получить корочку.

Нужно разделить институты получения корочек и образования, тогда всё станет на свои места.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Это не агония системы, а развитие.

Я вижу ситуация иначе и мое виденье более чёткое и ясное. А также я вижу результаты и они меня не радуют.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

> Это спровоцировано совсем другими факторами.

Половина на втором курсе — это ЕГЭ. Без него бы было бы 20-30%, как обычно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

ПС: Я сейчас получаю в вузе корочку, при том что учебники даже не открываю.
А образование я получаю из тех книг, которые я хочу / мне нужно в данный момент читать.
Жалко лекции по интересным мне курсам тяжело достать. В этом плане наши преподы зело отсталые. Или не так уж их в самом деле волнует Образование, как собственные карманы

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Давно ли B - тест?

Сдавал давно, задания типа тест там точно были. А что, остались только задания типа «вспомни как в прошлом году решались задачи такого типа, и подрисуй циферки в формулы»?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

> ПС: Я сейчас получаю в вузе корочку, при том что учебники даже не открываю.

Поздравляю. Ваше образование ничего не стоит.

Жалко лекции по интересным мне курсам тяжело достать. В этом плане наши преподы зело отсталые. Или не так уж их в самом деле волнует Образование, как собственные карманы

Сделайте свой курс с блакджэком и \ldots и начните его читать. Другого способа нет.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>И да, в ВУЗе хотя бы два раза в год (сессии) имеются хорошие «левые» доходы.

Ну не знаю, у меня пока хреново, но получается без этих двух раз в год обойтись.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> Ну не знаю, у меня пока хреново, но получается без этих двух раз в год обойтись.

Лучше без оных, потому что такие доходы могут быть только два раза в году, а ненавидеть себя будешь постоянно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Поздравляю. Ваше образование ничего не стоит.

О да. всю жизнь мечтал конструировать антены для подлодок. Щас на фриланс.ру пойду.

Не у всех такой золотой моск чтобы поступать куда хочется. Или асилить программу в заданные сроки. Есть такая некислая прослоечка середнячков, которое как бельмо на вашем глазу и которому тоже жить хочется не в гулагах.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Потому что не все люди продажные идиоты.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

> Не у всех такой золотой моск чтобы поступать куда хочется. Или асилить программу в заданные сроки.

Ты уж определись не берёшь книжки в руки/не можешь осилить программу в срок. Так что скорее всего ты свистишь, а не учишься.

Есть такая некислая прослоечка середнячков, которое как бельмо на вашем глазу и которому тоже жить хочется не в гулагах.

В смысле? То есть тех, который не хотят ничего делать и жить в субтропиках? Таких полная Африка.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

такие доходы могут быть только два раза в году, а ненавидеть себя будешь постоянно.

За что ненавидеть? Приезжает к вам директор филиала, дает стопочку из сотни зачеток заочников и конвертик, просит за полчаса заполнить, т.к. ей нужно еще успеть к десяти преподавателям.

Все нормально - стандартная схема получения сессий у заочников.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Все нормально - стандартная схема получения сессий у заочников.

Вот почему здорово, что в моём ВУЗе заочников нет по определению.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Правда у нас и самые низкие зарплаты по учебной индустрии в ближайших окрестностях.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я как начал работать, пытался проводить у заочников экзамены/зачеты по «классической» схеме. Не получилось. Да, находятся люди, которые по возможности сдают сами, но их очень мало. Вот так приму зачет у 3-5 человек из 30, потом заходит староста и говорит, мол, все - желающие кончились, конвертик уже собрали. Причем даже не спрашивают, сколько стоит экзамен и вообще, буду ли я брать деньги: такса уже давно определена и «ритуал» узаконен.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Ты уж определись не берёшь книжки в руки/не можешь осилить программу в срок. Так что скорее всего ты свистишь, а не учишься.

Учусь. Но тем предметам которым хочу научиться, которые мне интересны и полезны.
Сейчас вот мне стало интересно почитать про налоги и сборы, хотя этот предмет и не показался достаточно важным для курса того института, которому я принадлежу.
Вникаю помаленьку уже больше полугода, хотя на курс отводиться всего пол года. Но за пол года я бы гарантированно его не сдал, т.к. есть множество более приоритетных вещей.

Вот почему образование нельзя организовать так, как организованны профессиональные курсы и экзамены на получение сертификатов?
Человек берёт книгу, учиться по ней. Если чего-то не понимает, идёт в институт, который ему по карману, и платит за дополнительные лекции.
Потом, в любое время, идёт в _любой_ институт, сдаёт там экзамен.
Не получилось - придёт в следующий раз. Получилось - хорошо, выдали сертификат на знание матана. Человек идёт изучать следующий актуальный предмет.

Мне видится такое образование более прогрессивным. По крайней мере в профессиональных областях такой подход приносит бОльшую пользу и бОльшие знания.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

> Мне видится такое образование более прогрессивным. По крайней мере в профессиональных областях такой подход приносит бОльшую пользу и бОльшие знания.

Сделай, создай конкуренцию. Предсказываю: обломаешься по многим причинам и не в последнюю по той, что не пошёл на нужную тебе специальность, а пошёл <<за корочками>>.

Ну и мелочи типа всеобщего платного некачественного образования (а по другому и не будет) гарантировано сведут эту часть суши в могилу.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> такса уже давно определена и «ритуал» узаконен.

Тогда я вынужден сказать грубо: ваша заочка — это коллективное преступление перед человечеством.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> В смысле? То есть тех, который не хотят ничего делать и жить в субтропиках? Таких полная Африка.

Труд должен оплачиваться не по результату, а по абсолютной сферической величине ума работника? о_О
Какая-то фантастика из миров Ефремова.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

ОК. В каких ВУЗах не так? Да вся российская система образования базируется на экономических отношениях: покупаются «бесплатные» места при поступлении; покупаются зачеты, экзамены, аттестации; покупаются курсовые работы; покупаются дипломные работы. Да просто готовый официальный диплом можно купить (правда, дешевле будет поступить на платное отделение и не учиться, а только отдавать 2 раза в год деньги).

Есть преподаватели, которые поддерживают инициативу студентов обучаться. Есть - которые сразу говорят: без денег никто не сдаст (таких, я считаю, надо закапывать).

Но, увы, студентов, которые стремятся к знаниям, с каждым годом все меньше и меньше. И один из уродов, виновных в этом - Фурсенко.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Угу. А потом ты еще скажи, что новые изменения, предложенные ЕдРо-м тоже ни при чем. Зато детишки патриотичновоспитанные стали. Лично Путина не обворовывают.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

По поводу экзаменов на сертификаты. Это все-таки совсем другое. Там не нужно фундаментальных знаний. Достаточно знать, что если введешь эту команду, получишь такой результат, если другую - другой. Вендор как бы учит тебя тыкать кнопочки в его железке. Очень скоротечный процесс, не требующий спецподготовки. Своя специфика, короче.

сли чего-то не понимает, идёт в институт, который ему по карману, и платит за дополнительные лекции.

А доступ к знаниям и так упрощается. Уже сегодня можно абсолютно бесплатно качать лекции у Беркли, Йеля.

Globalmirror
() автор топика
Ответ на: комментарий от Globalmirror

> бесплатно качать лекции у Беркли, Йеля.

А учебные пособия моего института, это swf, запакованные в exe файлы и защищённые DRM-ом...
Это наверное от слишком усиленных попыток не разваливать российское образование...

Любые варианты планшетов отпадают сразу. Печатать невозможно - шрифты мелкие, под лупой глядеть надо. Выловил ps файл при отправке на печать. Вышел растровый pdf. На ебуке такой читать тоже нельзя.

В общем получаю полный букет удовольствий от российского профессионального образования. Только вот ЕГЭ очень не хватает! Вводите быстрее!

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

пс. Учебные пособия напечатаны в ворде. Пляшущие отступы и разрывы графиков на 2 листа люто доставляют

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Когда в ГУУ учился, помню нам на CD'ках в doc что-то выдавали. У меня их таблички в openoffice разъезжались так, что не всегда можно было понять, что написано. Жутко раздражало. =)
Просто вспомнилось.

Globalmirror
() автор топика

Думаю, что логичным продолжением сего процесса является уголовное наказание за попытки обучить своих детей счёту за пределами 500.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от trex6

Расскажи мне как связан ЕГЭ и изменения предложеные едерастами?

Лично Путина не обворовывают.

И давай не будем говорит о воспитании в теме про учебу.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

А зачем вам «учебные пособия» вашего института? Сомневаюсь, что у вас там прямо супервыдающиеся профессора. Читайте нормальную литературу - лекции и не нужны будут вообще.

// Кстати, сам терпеть не могу, когда гордятся этими всякими «патентами», «цифровыми подписями» и прочей дрянью на учебные материалы, которые ну просто обязаны распространяться по FDL или CC.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А зачем вам «учебные пособия» вашего института?

По чужим можно и не сдать экзамена. Очевидно же.
Поэтому я и радею за систему, когда знания предмета ну будут сильно зависеть от института.
Институты разделить на 2 основные части - НИИ и репетиторство. А то что сейчас - это что-то невразумительное и большинству не нужное.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>всеобщего платного некачественного образования

Оно уже как 20 лет качеством не отличается. Бесплатностью - тоже.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Где в требованиях работодателей неадекват? В том, что не хотят брать на должность отличную от джуниора вчерашнего выпускника из вуза? Так правильно, потому что в 70% такие выпускники едва умеют пузырьковую сортировку написать. Остальные 30% - это те, кто к выпуску уже работает, возможно не один год.

Выпускники же зачастую полны гонору и считают, что если у них есть диплом, то их надо сразу ставить на senior.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А зачем вам «учебные пособия» вашего института? Сомневаюсь, что у вас там прямо супервыдающиеся профессора. Читайте нормальную литературу - лекции и не нужны будут вообще.

Мсье, Вы забываете о том, что каждый преподаватель хочет видеть именно свои лекции, хочет, чтобы студент рассказывал ему предмет так, как он сам (преподаватель) его знает. Такая картина, вроде как, сохранилась до сих пор там, где остались наши советские люди. Ах, да, именно поэтому система образования в этой стране постепенно сдохнет. Нет индивидуальности и здравого смысла.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

К точным наукам такой подход может и приемлем, поскольку там устоявшиеся вещи. К гуманитарщине типа философии, такой подход не подойдёт.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Globalmirror

ППКС. Проблема системы образования не в маленькой зарплате учителя или ЕГЭ (хотя локально они представляют проблему). Главная проблема в том, что стране, где берут назало нефтяные и газовыет трубы уже нечего терять. Большевики хоть знали, что никуда отсюда не денутся, нынешние же планируют нахапав денег отбыть ТУДА.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

>К гуманитарщине типа философии, такой подход не подойдёт.

Как раз философы этим и страдают не меньше технарей. И да, оптимальность данного подхода никого не волнует. Все мы гордые и все мы считаем себя умными. Тем более - старые преподы, привыкшие к такому.

К точным наукам такой подход может и приемлем, поскольку там устоявшиеся вещи.

Мы на этих «устоявшихся» и остановились. Не просто так 70% выпускников не способны на пузырьковую сортировку.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

>Мсье, Вы забываете о том, что каждый преподаватель хочет видеть именно свои лекции, хочет, чтобы студент рассказывал ему предмет так, как он сам (преподаватель) его знает.

Вовсе не обязательно. Просто сейчас у студентов книги читать несколько не принято, и если они знают хотя бы в рамках лекций --- уже замечательно.

dn2010 ★★★★★
()

Контроль качества действительно херовный, все на совести рецензентов но как вообще может быть единый экзамен если по некоторым направлениям спецов человек пять на всю страну? Первые годы ЕГЭ кстати хорошо себя показал но научились его обходить и накручивать рейтинги. Читеры неистребимы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.