LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Обсуждается возможность введения ЕГЭ для бакалавров/магистров


0

2

Жду, когда ЕГЭ надо будет сдавать на PhD или как оно там в России называется. :gigi:


Если для малышей речи об обязательном Едином госэкзамене не идет, то для бакалавров и магистров ЕГЭ - вполне реален. По словам Глебовой, Рособрнадзор сейчас обсуждает с экспертным сообществом возможность введения аналога «единого» в вузах после каждой ступени обучения.

- Независимая оценка высшего профессионального образования в первую очередь связана с усилением контроля качества. Это не означает, что мы прямо сейчас сделаем ЕГЭ обязательным после бакалавриата, - уточнила Глебова. - Но потребность в едином подходе к оценке у вузов существует.

http://www.rg.ru/2010/12/22/obrazovanie.html

Ответ на: комментарий от kernel

>Сказал выросший в гоп раене суровый сын офицера советской армии. :):):)

Опять переход на личности? Повезло тебе что сегодня я добрый. Район кстати один из самых приличных в городе, квартиры стоят почти как в центре

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>А с чего ты взял что проблема тут вообще ставится в рамках именно бизнеса а не общественной организации?

Общественная организация это бизнес с нулевым доходом =)

Можешь даже не допускать а быть твердо в этом уверен.


Это кстати не так очевидно, просто выкинуто из-за сложности формализации

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Опять переход на личности? Повезло тебе что сегодня я добрый.


Хехехе. Вот она твоя сущность и вылазает :)

Район кстати один из самых приличных в городе, квартиры стоят почти как в центре


Тебе не приходит в голову что не прошедший твою «школу жизни» интеллигентный хлюпик вообще мыслит в других категориях и попадая в армию испытает мягко скажем «культурный шок»(а точнее пиз^% он получит и будет получать постоянно). Это для него даже не другая страна - это нафиг другая цивилизация с другой планеты. Он не знает ни языка, ни обычаев, ни привык к тому что конфликты которые в его мире решаются словами тут решаются мордобоем и это для аборигенов нормально. И то что эти конфликты будут возникать на ровном месте ты не подумал - так как ни обычаев ни порядков он не знает.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, не знаю, кто виноват, но в последние годы уровень знаний

поступающих в ВУЗы абитуриентов такой, что остается лишь плакать.


Моя точка зрения на это тебе не понравится - вот Евгений меня в злые тролли записал ;)

Я могу долго писать по этому поводу, но: самый простой вопрос - ты можешь объяснить внятно умному школьнику «среднего» класса РФ, с его игровой приставкой, компутером, интернетом и торрентами (и кабельным ТВ), зачем нужно поднимать уровень знаний до того уровня что бы ты был доволен и именно в тех областях? Мне прекрасно понятно как эту проблему решали раньше, в другой стране и других условиях. В которых и существовала та система ВО. Но условия изменились вообще целиком, абитуриент живет в абсолютно других условиях - а система рассчитанная на старые условия осталась. А разница условий вообще говоря колоссальная.

И этот эффект разницы, кстати, заметен не сразу а очень постепенно. Начиная с периферийных ВУЗов он добрался до центра, постепенно сказываясь на разных местах очень по разному. И на разных типах абитуриентов этот эффект среды сказывался со временем очень по разному.

Ну, или нужно увеличивать срок обучения в ВУЗе до 10 лет (чтобы первые

пять курсов студенты изучали школьную программу, которой они не знают).


А ты в курсе что «у них» 10-11 класс это 1 и 2 курс бакалавриата. (В сша по крайней мере так). То есть вместо переучивания просто сразу учат институтским вещам в институте тех кто учится хочет(образование то платное), при чем именно этим вещам. А не пытаются передать школьным людям функции им несколько не свойственные.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Общественная организация это бизнес с нулевым доходом =)


Тото у нас в РФ нет практически этих самых ОО, ага :). Потому что следующий вопрос который задают себе люди которые считают твое утверждение правильным - а зачем делать бизнес с нулевым доходом, давайте сразу с положительным :)

Это кстати не так очевидно, просто выкинуто из-за сложности формализации


А это и не очевидно - это просто у меня лично сейчас так. Есть люди которые готовы поучаствовать.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

А теперь подумай хорошенько и честно нам скажи. Ты действительно думаешь что если убрать письменные тесты, уровень образования на Западе упадет до уровня РФ? :):):) Хахаха много раз.

Ты сейчас описываешь в этой системе только ее часть при чем часть тебе наиболее понятную. А тебя читают люди которые ее вообще не понимают тем более что ее не разу ни в действии не видели. И в головах оседает очередное «ЕГЭ, только лучше чем сейчас».

Я утверждаю что отмена письменных экзаменов практически не повлияет на результат. Так как «антикоррупционность» и качество достигается другими методами.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Мне это напоминает вопрос: «ты действительно думаешь что если сделать выплату зарплат наличкой законной, и убрать безналичку - уровень коррупции на Западе упадёт до уровня РФ?».
Не знаю. Я ведь предполагаю, что и безнал и письменные тесты - это не только из удобства повсюду на Западе (кстати, почему нет очных экзаменов на Западе и наличка - это красная тряпка для налоговой?). Люди везде одинаковые и только основываться на высокие моральные качества - наивно. Нужно и механизмы иметь, не потакающие сокрытию и делающие «отмывания» и фальсификации, прятание концов в воду - очень трудными, почти невозможными, а единичные случаи всегда можно отследить, в отличие от массовой привычки, как о том рассказывают все российские сми.

А то что внутри на самом деле - я действительно не знаю, я учился в российском универе с 86 по 91 год, не самом последнем, где о понятии взятки не слычал вообще (физфак). А вот в медицинских взятки были и в Советском Союзе. Жена очень хотела в медицинский, имела выше проходного балла (все пятёрки и кажется одна четвёрка). И когда со стороны намекнули, что мол надо заплатить, так принято, то она из принципа не пошла на это, послала медиков подальше, поступила на молекулярку физфака, закончила, и чуствовала себя человеком среди умных людей, где ценились знания.
Этот последний пример - может выглядеть и в пользу вашего тезиса (вступительные экзамены то были письменные), но думаю - это не так.
Система сложная, а в ней - масса мелких параметров управляют непредсказуемым внешне образом. Но вариацией мелких параметров по ходу можно исследовать систему регрессионными анализами. Кто мешает ввести в наборе наиболее коррупционных вузов (эксперимент) ввести точно такую же систему как на Западе, и потом сравнивать результаты с контрольным сетом (примерно такими же вузами). Только такой научный эксперимент мог бы подтвердить корреляцию письменности экзамена и коррупции. То же самое - с безналом.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Я кстати выше говорил не только об антикоррупционности, но и гипнозе, прайминге, внушении, феромонах и прочих влияниях на преподавателя в случае личного общения, т.е. субъективности очных экзаменов, и особенно порочной практикой - это то что концы потом - в воду. Нет возможности ознакомиться о том - что написал студент, за что снижен или дан каждый единый балл из 100. Только письменный экзамен гарантирует анонимность и объектвиность (анонимизированные номера, контролируемые деканатом), не согласны? Поговорите с психологами.
Студент вообще не должен контактировать с профессором.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Но конечно, согласен, что главная проблема - это нищенство российских учёных (тех кто берёт взятки, пытаясь хоть как-то связать таким «бизнесом» концы с концами). Когда они будут получать достойно на уровне западных профессоров того же уровня, или хотя бы в 2 раза выше чем средняя зряплата (как это было всегда, т.е. пропорционально усилиям, как полковники воинских частей, я уже писал о табеле о рангах итд) т.е. чуствовать себя людьми, дорожить своим местом (когда будет много желающих на ту же самую позицию) - думаю и проблема отпадёт.
Универы тоже должны бороться за свою репутацию, иметь системы контроля со стороны деканатов, студенческих объединений (на западе универы разделены на «колледжи», которые соревнуются между собой, за престиж итд. Взяткам там нет места потому что это сразу «слив» колледжа, универа).

siberean
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Потому что следующий вопрос который задают себе люди которые считают твое утверждение правильным - а зачем делать бизнес с нулевым доходом, давайте сразу с положительным :)

Поэтом пересылка товара из одного региона РФ в другой дороже чем из Китая в любой регион РФ. О положительном доходе, особенно в начале я ничего и не говорил. Опять же это ты сам придумал.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Хехехе. Вот она твоя сущность и вылазает :)

Вот опять ты споришь не с собеседником а со своими догадками, мыслями и тд натянутыми на собеседника

Тебе не приходит в голову что не прошедший твою «школу жизни» интеллигентный хлюпик вообще мыслит в других категориях и попадая в армию испытает мягко скажем «культурный шок»(а точнее пиз^% он получит и будет получать постоянно).


Приходило но на практике не подтверждалось ни у кого из отслуживших. Чтобы получать звиздюлей постоянно надо быть фантастическим мудаком а умный человек способен делать выводы. К тому же в военкомате идет сортировка и интеллигентные хлюпики с очень большой долей вероятности попадут к другим интеллигентным хлюпикам. Сортировка идет по двум параметрам - имеющиеся скиллы и здоровье. Так что хлюпик скорее всего попадет к таким же хлюпикам

И то что эти конфликты будут возникать на ровном месте ты не подумал - так как ни обычаев ни порядков он не знает.


А к чему я написал про соблюдение личной гигиены? Это единственный универсальный обычай. В других случаях будет куча последних китайских предупреждений

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вот опять ты споришь не с собеседником а со своими догадками, мыслями

и тд натянутыми на собеседника


Все науки в один голос утверждают что невозможно спорить с собеседником, а только лишь со своими догадкам и и мыслями натянутыми на собеседника. Будешь спорить? ;)

И да - ты сейчас споришь с тем что мои мысли и догадки о тебе не соответствуют твоим мыслям и догадкам о тебе самом, будь честен хотя бы с самим собой :)

Приходило но на практике не подтверждалось ни у кого из отслуживших.

Чтобы получать звиздюлей постоянно надо быть фантастическим мудаком

а умный человек способен делать выводы.


Судя по статистике умный человек делает гораздо более другие выводы - например о том что делать выводы на основании звиздюлей вообще не дело умного человека.
По этому «на практике не подтверждалось ни у кого из отслуживших» вообще значит что «тру поцаны» действительно без проблем уживаются среди других «нииб%^со тру потсанов сраена». О чем я и говорю.

Сортировка идет по двум параметрам - имеющиеся скиллы и здоровье.

Так что хлюпик скорее всего попадет к таким же хлюпикам


Хлюпик попадет к таким же хлюпикам но с раена. То есть к совершенно другим хлюпикам с совершенно другим менталитетом. В другую «цивилизацию». Судя по тому как ты это отрицаешь ты ее считаешь «своей», при чем как то до глубины души своей.

В других случаях будет куча последних китайских предупреждений


Да, конечно. Только обычаи это сложная структура. Если человек не понимает сам принцип жизни потцана с раена, в понятия ни врубается, никакие предупреждения не помогут.

Теоретически специально подготовленый человек не относящийся к «цивилизации гопников» иил там к племенам кавказа, хорошо разбирающийся в стайном поведении приматов, имеющий сотвествующие навыки, действительно там «не пропадет».

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Поэтом пересылка товара из одного региона РФ в другой дороже чем из

Китая в любой регион РФ.

Ты путаешь причину и следствие. Посредники это экономический механизм преодоления барьеров. Если в экономике дофига барьеров будет дофига посредников - так как ты берешь накрутку именно за преодоление барьера. Этот же барьер не дает твоим клиентам обойтись без тебя.

О положительном доходе, особенно в начале я ничего и не говорил. Опять

же это ты сам придумал.


Еще раз. Я говорил про то что человек со складом ума русского бизнесмена действительно мыслит в духе «ОО это такое ООО но с нулевой прибылью». Но именно по этому он ВООБЩЕ не возьмется за организацию ОО. Так как с его точки зрения такая конструкция бессмысленна. Так как можно сразу заняться ООО.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

Я каждый раз читая вас поражаюсь :) Вы с одной стороны описываете часть огромной системы «Универы тоже должны бороться за свою репутацию ...» которой в РФ нет, так как нет других не менее огромных систем. А с другой стороны делаете «очевидый» вывод что эта система дает хороший продукт так как покрашена в красный цвет :):):):):)

Ваш безнал с тестами это покрасить красной краской чтобы оркомобиль ехал быстрее. Безнал это увеличесние контроля со стороны государства. Писменные тесты это к «больше бумаги чище задница» . То есть меры охрененно вредные с бюрократией РФ и государством РФ.

Репутация универа сильно залинкована с репутацией профессуры. И от репутации охрененно зависит их благополучие. Свои же сдадут взяточника или глупого профессора, так как от его косяков их личное благополучие серьезно пострадает. Не из за честности. А потому что этот козел фактически грабит их же самих. И за этим следят конкурирующие универы.

А вокруг этого огромная индустрия свободной прессы, которая спит и видит разоблачить заговор профессоров, если те успешно скроют свои косяки. И чем больше они заговор разоблачат - тем выше вознаграждение получат. Но эта индустрия свободной прессы - это огромный юридический, социальный, экономический механизм. Который основываясь на механизмах репутации поддерживает свою integrity. И для того чтобы это работало в универах учат нормлаьных журналистов. А не даунистических журнашлюх.

А сам механизм этой самой прессы возможен потому что люди, миллионы любдей, читают прессу, сравнивают и делают выводы, пользуясь это самой свободной прессой. А не только желтухой. Они читая разные статьи на тему хоть и не могут сами сделать журанлистское расследование, но могут оценить его качество.

Более того они долларом или на выборах проголосуют за то что бы наказать тех, на кого нарыла косяков пресса.

И в такой системе на орехи бы досталось бы и тем кто при спросе 10 условных физиков-математиков в год, выпускает 5000 и требует еще больше денег что бы выйти на советские нормы в 10000 в год.

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.