LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему генту - пруф джедайства?


0

1

Что не собеседование, так когда доходит до пункта «*nix» одно то, что сидишь на генту сразу означает что ты ТруЪ, молодец, и больше вопросов практически не возникает. Это уже не раз. И более того, обратного уже было. Это ЛОР успел закидать какашками ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ технологии, остальных хаскель, генту и LaTex вызывают одобрение.

Решил проанализировать. Что непосредственно означает генту?

  • Linux - одно из твоих главных хобби, ты любишь в нем копаться
  • Ты не боишься править конфиги
  • Ядро тебя не пугает и ты знаешь много важных опций
  • Умеешь читать мануалы
  • Перфекционизм. Есть есть дистр который путем крови, боли и адских мук позволяет наиболее близко по сравнению с другими дистрами приблизится к совершенному десктопу/серверу под любые вкусы, то ты считаешь что этот дистр себе надо поставить

И далее, что генту не обязательно означает

  • Ты работоспособный
  • Ты хорошо разбираешься в строении операционных систем внутри
  • Ты умеешь админить для достижения высокой стабильности и безопасности
  • Ты умеешь программировать
  • Ты непосредственно эксперт в *nix
  • Ты готов к продакшну

Вот так высказал мысль, а вопрос не могу озвучить. Ну ладно, сабж.

★★★★★

Джедайство не нужно, Темная Сторона Силы же!

Гентушник - человек с большим терпением, умеющий думать и понимающий систему на уровне, явно большим, чем бубунтоид. Посему, видимо, и считается, что гентушники умные и не возникает вопросов к ним.

Zhbert ★★★★★
()

Тюю, вы не приняли во внимание ещё один вариант. Когда я спросила у знакомого компьютерщика, какой Linux лучше всего поставить, он в шутку сказал: «Gentoo». Вот так я и начала использовать Gentoo. Потом уже узнала, что не все дистрибутивы требуют правки конфигов и компиляции, но было уже поздно )

Fantasma
()

Сначала создадим себе проблем, а потом будем их героически решать. Но в итоге то - герой, как ни крути. Поэтому и уважают.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Когда я спросила у знакомого компьютерщика, какой Linux лучше всего поставить, он в шутку сказал: «Gentoo».

Правильно сказал.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Но гентушник - не сертифицированные специалист.

Зато умнее многих «сертифицированных» и «дипломированных» за бабки «специалистов».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Вообще логично. До over9000 есть 1000, 2000, 3000... И все они достигаются краснотой в глазах

vertexua ★★★★★
() автор топика

Можно узнать: на кого вы устраиваетесь? Ибо на моих собеседованиях, знане никсов было плюсом, но абсолютно пофиг каких.

zootcat
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Толсто и неправда. Мерила «умнее» нет - это раз. А вот тех ребят таки потрахают по книжечкам, и хорошим книжечкам

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

>Толсто и неправда. Мерила «умнее» нет - это раз.

Ну ты же ведь понял, о чем я?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Ну это новый самозарождающийся миф. Манов, форумов, вики и ударов головой об стол было предостаточно

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

>А почему было поздно?

«Всё равно его не брошу, потому что он хороший» )

Жалеете?

Нет, совсем даже наоборот )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>На Java девелопера )

Почему-то мне сразу вспомнился тред мужика про пришедшего к нему устраиваться чувака с трехзвездочным аккаунтом на лоре.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zootcat

При том что надо Unix, а гента на ноуте якобы пруф

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fool_anon

Не, серьезно, а что не так. Я сказал три вещи: у многих гента является стереотипом джедайства, перечислил что она означает, но что не означает никак

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

Тут главное не переборщить. Граница между «ТруЪ, УРА» и «че это за неведомая херня» очень шаткая, очень тонкая

vertexua ★★★★★
() автор топика

>ЛОР успел закидать какашками ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ технологии

Добро пожаловать в мир умных, терпеливых и взвешенных людей(это я про ЛОР). Правда взвешенность здесь означает что хвалить можно только сферические идеальные технологии в вакууме. Так как таких найдено не было, то все и обосрали ;)

Насчет того, что значит быть гентушником по-твоему... По большей части согласен. И вообще, считаю что специалист должен в первую очередь знать, как с помощью средства которое он использует решать поставленные задачи. Ни для кого не секрет, что бывают умные админы-виндузятники. Только вот все те, кого я встречал из них не переходят на Linux по одной из двух причин:

1) лень;
2) недостаток знаний по *nix-системам + отлаженные методики борьбы с глюками и недостатками винды.

И вторая причина более распространена. Ведь неизвестное пугает, а новые технологии легко учить, когда не отвечаешь за работоспособность системы зарплатой...

P.S. А насчет собеседования тебе повезло. Потому что это хорошо, когда тебя проверяет человек, который «в теме». Я вот так и устроился на работу: шеф - лютый слакварщик и гентушник, который по способностям к красноглазию сможет уделать меня не напрягаясь. И это хорошо, я считаю - не говори другим делать того, чего не можешь сделать сам...

P.P.S. Чо то меня сегодня понесло... Видать построение сетей с кваггой в виртуалках qemu дает о себе знать - пора баиньки...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Гентушник

умеющий думать


Абсолютно никак не связано.

понимающий систему на уровне, явно большим, чем бубунтоид.

с большим терпением



Это да.

Но, ПММ, генту не является чем-то, что выделяет человека из массы в плане сабжа.

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

>Абсолютно никак не связано.

Да ну? То-то я гляжу, что все бубунтоиды неистово гуглять свои проблемы, а гентушники орут на форумах, что гента гогно и ничего там не работает =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

>генту не является чем-то, что выделяет человека из массы в плане сабжа.

Опять же, если сравнить гентушников и бубунтоидов, среднестатистических бубунтоидов, то выделяет. Причем нехило так выделяет.

Zhbert ★★★★★
()

Что не собеседование, ... одно то, что сидишь на генту сразу означает что ... больше вопросов практически не возникает.


Все просто - собеседующий gentoo не знает, потому и вопросов задать не может. Если бы собеседовал я - закопол бы вопросами на месте.

С уважением, Ваш КО.

Кстати, очень многие админы не хотят браться за администрирование генты по той же причине - не умеют писать ebuild-ы и не хотят учиться.

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

> Мы же все-таки говорит о каком-то продакшене...

Как раз DFBSD - какой-то продакшн. А вышеобозначенное - так, ОСи для энтузиастов

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

И гуглится все хорошо, вики у генты хорошее, форумы и багзилла. Я на форумы только хитрожопые выверты забрасываю, и то в качестве зонда, авось кто-то знает точно как это делать

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Сарказм? Ну так это побочные эффекты. Я знаю одного гентушника, максимум, что он может делать — это копипастить готовые решения.

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Если бы собеседовал я - закопол бы вопросами на месте.

С какой целью, даже если в это поверить?

vertexua ★★★★★
() автор топика

Дженту - спутник одиночества и уныния. Субъекту ничего не остаётся, как самоутверждаться правя конфиги. Можно было бы так же самоутверждаться заучивая наизусть таблицы Брадиса, но это было бы слишком явным признанием бессмысленности своего свободного времени.

Hе тратьте время время на дженту. Эти «знания» за пределом локалхоста никому не нужны. Лучше книжку какую-нибудь почитайте.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Ну одно другому не мешает. Вот например у меня сейчас мало времени. Я в конфиги не лезу, софт новый не ставлю, пересобираю мир раз в две недели. ЧЯНТД?

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Да ну? То-то я гляжу, что все бубунтоиды неистово гуглять свои проблемы, а гентушники орут на форумах

Ну да. Я себе спокойно гуглю свои бубунтоводские проблемы, но мне постоянно попадаются на глаза крики «ААА!!!! ПАМАГИТЕ-СПАСИТЕ ГЕНТА СЛОМАЛАСЬ!!одын1». ЧЯДНТ?

drull ★☆☆☆
()

> Что не собеседование, так когда доходит до пункта «*nix» одно то, что сидишь на генту сразу означает что ты ТруЪ, молодец, и больше вопросов практически не возникает.

это означает лишь некомпетентность HRов.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Хммм.... Ну все-таки нужно понимать на кого я иду. Сейчас рассказывать опции ядра наизусть было бы странно

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Что тебя вообще заставило так опуститься, чтобы вручную разбивать диск, распаковывать стейдж, ждать пока скомпилируются KDE и OpenOffice.org? Это же всё не от хорошей жизни.

Heretique
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.