LINUX.ORG.RU

Много напилили на продажах энергосберегающих, очевидно же.

/me посмотрел на три 500ки, используемые обычно «если что-то мелкое на пол ночью уронил».

svr4
()

Энергросберегающие лампы почему-то не любят скачки напряжения. Я, честно говоря, больше растратился на них, чем сэкономил.

cyberstorm
()
Ответ на: комментарий от svr4

> Много напилили на продажах энергосберегающих

пруфы?

Rastafarra ★★★★
() автор топика

У меня уже года три точно (даже уже забыл когда вкручивал) в комнате висит лампа ~40W (230W), а на кухне уже года полтора висит эквивалентная ~25W (120W), в ванной года два с половиной лампа эквивалентная на ~30W (150W).

zloy_buratino
()

Я купила 50шт. обычных лампочек. учитывая что в этом году перегорела всего одна, должно хватить на много. и вообще это бред про экономию - основные потребители электричества это предприятия - пусть они и экономят.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

основные потребители электричества это предприятия - пусть они и экономят.

Это было бы великолепно, но к сожалению сегодня основные потребители - реклама и освещение.

r_asian ★☆☆
()

Если бы сроки службы указанные на упаковке соответствовали действительности, то перешли бы, а так нет, нафиг.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

> и вообще это бред про экономию - основные потребители электричества это предприятия - пусть они и экономят.

есть мнение, что это тебе, как потребителю, должно быть интереснее ставить лампы, которые меньше жрут.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nao

> Если бы сроки службы указанные на упаковке соответствовали действительности, то перешли бы

рассказывай историю успеха.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Для меня экономия сомнительна, у меня стиральная машинка жрет в месяц больше чем все лампы в квартире. плюс холодильник, фен, компьютер и еще по мелочи

OperaSoftvvare ★★
()

У меня всегда были лампы накаливания на 40 ватт.

different_thing
()

Филипсовские лампы накаливания - вечные. Умирают, только если вдруг за годы безукоризненной работы приобретают разум и понимают, что жизнь их, вобщем-то, лишена смысла. А энергосберегающее гогно взрывается направо и налево. И два автомата ещё вынести может, квартирный и подъездный. Сколько я эти энергосберегающие лампы не видел, всюду за ними следует холод, темнота и разрушения.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> Филипсовские лампы накаливания - вечные.

+1

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

ты, кстати, можешь рассказать чего там в америкосии по-этому поводу говорят. тоже экономят со страшной силой?

Rastafarra ★★★★
() автор топика

Заменили, но потребление что-то настолько, как ожидалось, не упало. Было 200 кВт*ч, стало 180. Поначалу винили счетчик в самоходе, потом смирились.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Было 200 кВт*ч, стало 180.

фигасе... как это у вас так получается? :)

у меня ниже 350-ти никогда вроде не было...

Rastafarra ★★★★
() автор топика

Почему-то до сих пор не слышно главного аргумента.
Лампы накаливания со стеклянными колбами - теплые и самые ламповые, а эти ваши энергосберегающие - пластиковые и бездушные!!!
http://www.linux.org.ru/forum/talks/5722472

shatsky ★★
()

Энергосберегающие не выдерживают наших электросетей! И + они не любят частых включений, выключений. Если свет часто нужно включать, выключать - лучше обычная лампочка.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

> теплом ламповом X, дзэна которого мне не постичь из-за того, что я пользуюсь бездушным пластиковым Y, который я не принимаю, потому что принималку себе стер о старину, за 20-то лет вызывают только стойкое неприятие, как и неприятие собеседника всерьез вообще.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ты, кстати, можешь рассказать чего там в америкосии по-этому поводу говорят. тоже экономят со страшной силой?

Очень странно начинать разговор про экономию в стране деланья денег из воздуха (адвокаты, финансисты), картонных домов, и в которой автомобиль считается малолитражным, если у него объём двигателя меньше 2.5 литров. В омереке борятся с нехваткой энергоресурсов постройкой ещё одной ударной авианесущей группы и одемокрачиванию очередной банановой республики, которой не повезло, что на её территории обнаружили нефть.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> рассказывай историю успеха.
Да чего рассказывать, дохнут они очень быстро. Работают не намного дольше чем обычные лампочки накаливания, хотя на них срок службы указан очень большой.
Вроде читал что там дохнет в основном электроника, а не сама колба и что их можно чинить [1], но я с паяльником не дружу.

Кстати заметил, что лампочки служат намного дольше, если свет включается и выключается не резко, а плавно. Например если используется выключатель с плавной регулировкой.

[1] http://oldoctober.com/ru/energy_lamp/

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>фигасе... как это у вас так получается? :) у меня ниже 350-ти никогда вроде не было...

Черт его... Возможно, компьютер не круглосуточно. В остальном - все как у людей :) Холодильник, стиралка, телевизор.

Deleted
()

Немедленно пойду и закуплюсь тёплыми ламповыми лампами накаливания, и пусть идут в задницу со своими законами. Неделю стояла люминесцентная, чуть об стену не разбил это холодное говно.

jcd ★★★★★
()

влом перекручивать все лампочки в квартире. и плюс не помню когда последний раз они у меня горели, вообще свет от лампочки не особо люблю, предпочитаю теплый ламповый свет от монитора =)

а ежели какая-нибудь из лампочек прикажет долго жить - может быть и энергосберегающую на пробу возьму.
знатоки, подскажите - это не та же технология, что при совке звалась «дневной свет»? белые такие длинные трубки.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>Сколько я эти энергосберегающие лампы не видел, всюду за ними следует холод, темнота

+дофига

jcd ★★★★★
()

юзаю энергосберегающие лампы уже года 4. Менял всего 1 раз, ничего не взрывалось и не падало. Свет врублен почти круглосуточно.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Ну дневной свет тоже как-бы энергию бережет. На кухне - дневной свет, по дому - ЭЗЛ, все привыкли, всем хорошо. Минус - долго раскочегариваются. Плюс - меньше на счетчике наматывает + мне холодный свет подземелий ближе как-то...

minakov ★★★★★
()

Яркий свет люблю.

Я свою люстру показывал уже. Я яркое освещение люблю, а с тёплыми лампами накаливания я не только поджарюсь от такой мощности, но и на искричестве разорюсь.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

Это всё из сраной ЕС пошло!

В условиях Сибири вместо ламп и батарей отопления вообще нужно подвешивать под потолком ТЭН и накалять его до белого свечения.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

И долго ещё по лору ходили страшные байки про энергосберегающие лампы. Один даже божился, что лично видел, как поставившему их светильник откусил голову.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

> Человечество уже ничего не спасет
//fixed

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

>Это всё из сраной ЕС пошло!

Да, а еще там страшные картинки на сигаретах рисуют.

KDE41user
()

А мы перешли на люминесцентные. Хоть и дороже получается, чем лампы накаливания, зато свет белый, ближе к настоящему. Правда, у меня с тестем расхождения во мнениях по поводу наилучшей цветовой температуры. Мне больше всего нравится 5700-6500 (т.е. наиболее близкая к солнечной), а ему - 2500-3000 (видимо, по привычке, оставшейся от ужасного желтого цвета ламп накаливания).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А оптимальны - 4200К. Они как раз белые, а не желтые или синие.
Вообще, если есть возможность, нужно их комбинировать - все три температуры. Тогда будет близко к теплым ламповым лампам. :)
Но у них еще один недостаток есть (это касается дешевых и некачественных) - они откровенно мерцают на 50Гц, а это уже неприемлимо.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ни разу не встречал мерцающих. Одной лампе я как-то сшиб колбу, вот тогда она стала мерцать. Насчет комбинирования согласен, т.к. спектр у этих ламп не чернотельный, лампы 2700+6500 по идее должны дать самый приемлемый спектр.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я себе в комнате сделал так: по центру в люстре - 4х25Вт 4200К, по периметру 8х18Вт (длинные) через одну 2700К+6500К.
Те, что по периметру - лежат на карнизах, их не видно и получается мягкий отраженный свет. А если надо чтоб «светло как днем», включается еще и люстра.

pekmop1024 ★★★★★
()

Закупился тёплыми ламповыми пятирублёвыми лампочками. Штук 50 должно быть, хватит надолго. В следующем году закуплюсь лампами на 75 ватт. Экономия в 300 рублей в год меня совершенно не интересует, я за интернет больше плачу. У меня блок питания компьютера больше нажигает, чем все лампы в квартире, вместе взятые.

А ещё я при свете этих новомодных ламп ничерта не вижу. Вроде и светло, вроде и ярко - а не видно нихера. Постоянно глаза напрягать приходится.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мне галогеновые по душе. Самый удобный удобняк. Никакой ртути, светят ярко и приятным для глаз светом.

MadCAD ★★
()

Я давно использую энергосберегающие. Светят хорошо. Нареканий нет.

Quasar ★★★★★
()

> все перешли на энергосберегающие? много наэкономили?

примерно половина лампочек дома энергосберегающие, экономия - киловатт 40. 40x2.54 р. за киловатт ~ экономия около 100 рублей в месяц

overmind88 ★★★★★
()

У меня в комнате есть люстра на 4 лампы, за два года стабильно каждый месяц хотя бы одна лампа сгорала. Запарился менять, купил энергосберегающие уже как больше полгода ничего не менял.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyberstorm

>Энергросберегающие лампы почему-то не любят скачки напряжения. Я, честно говоря, больше растратился на них, чем сэкономил.

Я тоже. При чём и скачков-то, вроде, нет:
http://balancer.endofinternet.net/munin/home/home/apc_linev.html

Но горят на кухне энергосберегающие чаще обычных. А, учитывая десятикратную разницу в цене...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Кстати заметил, что лампочки служат намного дольше, если свет включается и выключается не резко, а плавно.


Кстати современные энергосберегающие лампочки именно так и включаются - у них встроенный какой то прибор, включаешь - и она сначала так слабенько, а потом переключается через несколько сек. на номинальную яркость.

Вот. Правда дома я такое не юзаю, на работе видел, и сколько они живут не засекал. С нашими электросетями наверное мало. Не ставить же на лампы выпрямитель ! Кстати, а светодиодные лампочки как в этом плане, тоже дохнут быстро ?

anonizmus
()

не знаю как свет, но я экономлю на воде, смываю воду в унитазе раз в неделю.

Novell-ch ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.