LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хоть и дороже получается, чем лампы накаливания, зато свет белый, ближе к настоящему


А мне нравятся лампочки которые светят желтым светом, а белым - неприятно и настроение даже портится. Холодно и гадко

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Зато 300 рублей в год экономия электричества! Надо же понимать задачи великой страны!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> А мне нравятся лампочки которые светят желтым светом, а белым - неприятно и настроение даже портится. Холодно и гадко

Это уже привычка просто. Мне вот белый (но не синий) свет больше нравится.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Знакомый энергетик говорил, что энергосберегающие лампочки плохо переносят понижение напряжения, а вот с повышением нормально справляются. Но горят они чаще обычных, это факт.

cyberstorm
()

в китае от обычных лампочек накаливания вроде никто не отказывался, но в магазине их мало продают. в моей квартире от старых хозяев висят энергосберегающие - за год ни одна не вылетела, короче вполне устраивают

ArtemZ
()
Ответ на: комментарий от r_asian

но к сожалению сегодня основные потребители - реклама и освещение.

Главный инженер местного металлургического завода выслушал твои слова и сказал «ага, щас!» :-)

no-dashi ★★★★★
()

Да, но не в целях экономии. Наслаждаюсь тёп^Wхолодной синевой

michwill ★★★★★
()

у меня лампы емнип Camelion отпахали 5 лет без единого нарекания.

exception13 ★★★★★
()

У меня в комнатах мелкие галогенки, в сумме на 500 ватт в каждой, и мне побоку, чего оно жрет. А еще диммеры стоят с плавным пуском, поэтому можно брать самые дешевые галогенки, и они не горят. Профит.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Главный инженер местного металлургического завода выслушал твои слова и сказал «ага, щас!» :-)

Что щаз? Это всё местечковость. Если брать не челябинск, а мою квартиру - так главный потребитель электроэнергии - стиралка.

r_asian ★☆☆
()

/me все заменил на 100 ваттные светодиоды. Шучу, 10 Ваттные. Брал тут: http://www.satistronics.com/10w-higer-power-led-white-warm-white-red-green-bl...

Правда до сих пор есть желание заказать вот такую вот малышку: http://www.satistronics.com/300w-higer-power-led_p1334.html Правда, не определился еще нафига...

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Поддался было на рекламу и перешёл местами на сабж. Ровно до тех пор, пока китайские лампочки не стали выходить из строя раньше обещанного. Всё. Эксперимент закончен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

А есть какой-нибудь нормальный коэффициент пресчета мощности между накалкой/галагенкой и светодиодной лампой?

Везде где искал, начинались сопли про узконаправленность и световой поток. Народ странный совсем. Вот берем 2 лампочки GU10, светят они примерно под одинаковыми углами. Простому человеку нужно отношение мощностей, а не люмьены на радианах.

Vit ★★★★★
()

теперь в России нефть будет только для элиты;
строгие правила - на чём экономить можно, а на чём - нельзя, потом этот закон усилят и расширят;
также будет ещё много разного бреда, отвлекающего от истинных проблем;
Закупаться не побегу - это просто уловка, чтобы сбыть продукцию. Согласно 1-ому правилу маркетинга, всеми нами любимые тёплые лампочки никуда не денутся.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Плюс. Вроде бы исследования некие проводили по поводу цвета света ;-) И как раз-таки якобы нарыли некий негатив.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vit

Лучше рассчитать тепловыделение от обычных лампочек, поделить на время и вычесть. Но, имхо, слишком узкий спектр у этих новых лампочек, кому-то может и нравится, мне - нет. Как здоровье внести в эти формулы??

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Не встречал. Люмены почему-то редко вообще на лампах пишут, предпочитая писать «40 ватт а светит как стоваттная» ит.п. К тому же GU10 это только цоколь. В этот цоколь есть и светодиодные (см. дилэкстрем)

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Конкретно ваши светодиоды можете с чем-нибудь сравнить? Субъективно.

Мне потенциально интересно свои галогенки поменять. Чтобы потолки не коптили. Но если по яркости потеряю в 2 раза - нафик надо.

Vit ★★★★★
()

покупаю тёплые ламповые лампочки накаливания, пока есть. От энергосберегающих (видимо спектр влияет) хреновый свет «как в морге» и как следствие унылое настроение :/.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Ну я ставил 10тиваттники, светят огого... А какие там упаковвывают в корпуса совместимыс разными сокетами - х.з.
Я буду с сатистроникса еще заказывать. Минус для диодов большой мощности надо делать источник постоянного тока (Я делаю на LM317, с того же сатистроникса ибо дешево) и питаются они от где-то 10-11 вольт постоянки, т.е. от 12 вольт можно вывести.
Лампы, которые в готовых корпусах - там уже как получится. иногда там стоят 4 одноваттных диода, что вообще говоря не особо ярко.
Хочешь яркости - бери 300 ваттный светодиод... он тебе прожектор заменит.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Да и не забудь про хитсинк, ибо греются. хитсинк алюминиевый стоит копейки. и для работы на макс. яркости необходим.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

в своей комнате стоят только энергосберегающие, с белым свечением, теплые ламповые мне не нравятся своей желтизной.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Не, мне ремонт вспоминать не хочется :) . Есть струны на 220 вольт, максимум чего можно сделать - светильники перевесить. Это либо под GU10 либо под G9.

Вона, нашел ссылку. http://www.satistronics.com/brightest-gu10-196-lumen-warm-white-14-smd-led-20... . Если не звиздят, то с галогенками одношение 1:7.5 по мощности.

В GU10 видел только на 4.5 ватта. До моих галогенных 50 не дотянет, жаль. Осталось дождаться, когда повалят светодиодные лампы на 7-15 ватт.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Репу почесал - есть еще одна проблема. Непонятно как яркость диммером регулировать :) . Стоковые БП ток насмерть стабилизят. А для полного счастья лучше чтобы он от напряжения зависил.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Я работаю над этим. на На даче сейчас освещение делаю, хочу все на 10 ваттных светодиодах сделать. А димминг - думаю просто влепить между LM317 и диодом резюки на ULN2003а, с которых лмка будет знать о необходимом токе, Цифровые входы улнки на сдвиговый регистр, куда данные о нужном уровне освещенности сдвигаются с микроконтроллера (какой-нибудь тайни2313 самое оно сразу на несколько лампочек). Светом тогда вообще софтово можно будет управлять. Как дойдут руки буду экспериментировать.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

>все перешли на энергосберегающие?
me перешёл - уже давно

много наэкономили?

какая такая экономия, ежели комп 24/7? :3

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

На заводах Форда люминесцентные лампы использовались еще в 20е, да и вообще длинные ряды ламп уже давно стали визитной карточкой заводов и больших учереждений

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>От энергосберегающих (видимо спектр влияет) хреновый свет «как в морге» и как следствие унылое настроение :/.

Это самые хзеровые, с температурой свечения 4200к, не покупай китайское гогно, либо теплые-ламповые 2700к либо выше 5000к

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> У ртутных ламп свет ближе к настоящему?

Смотря каких. Если сверхвысокого давления, то близок. Но их в прожекторы ставят.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Я представляю себе прожектор в квартире...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

>Светодиодные лампы рулят...

14..14,5 лм/Вт? Натриевые лампы с их 130-160лм/Вт смотрят на светодиоды как крокодил на тритона :)

А то, что по приведённой ссылке имеет световую отдачу как у средненьких ламп накаливания.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В ИПСМ в лифте видел светодиодные стояли? Брр, врагу не пожелаешь.

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Натриевые лампы

Да вы, батенька, йуморист! Видел, сколько они на рабочий режим выходят? В сортире такую явно не повесишь.

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

При чем тут лампы на заводах? Ты энергоемкость производства не лампами измеряй, серную кислоту не энергосберегающими лампами нагревают. И металлы плавят тоже не лампами.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

С таким КПД их можно и не выключать ;)

...

В любом случае приведённые по ссылке светодиодные лампы - хуже топовых ламп накаливания.

KRoN73 ★★★★★
()

Перешел на экономки больше года назад. Причина была не столько в экономии, сколько в пониженном напряжении в эл.сети (Лампы накаливания светились, но не светили :D).
Экономия по эл.энергии составила примерно 20 кВт в месяц, свои лампы пока не перегарали (да и некоторые на гарантии еще). Ремонтируются достаточно просто и не дорого.
Если выходит из строя колба, то подключаю к схеме питания экономки обычную лампу дневного света (убираю дроссель и пускатели), светит правда такая лампа немного хуже, но напримет для подсветки аквариума или в качестве ночничка подходит отлично.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Ухбл#$%^
50$ за штуку? Да они там очешуели. дешевле развести печатку и с дизайном скинуть мужикам в сатистрониксе. Они и pcb изготовят, и детали напаяют и вышлют. И выйдет дешевле в разы этих диммеров.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Ну а туттравить и собирать не придется, только посидеть полчасика и развести. Остальное все сделают китайцы.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Пока есть в продаже автомобильные лампы на 24 Вольта по 5р./ шт. ничего не страшно :) . Берешь 10 шт., последовательно соединяешь, профит!

mike_vorn
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

Про энергию и лампы

> Человечество спасет только термояд и дармовая энергия

Использовать нужно только сегодняшнюю энергию Солнца (в том числе энергию ветра и энергию вод) и энергию ядра Земли (геотермальная).

Никакие другие виды «вчерашних» и внешних энергий использовать НЕЛЬЗЯ, в их числе:
- углеводороды (газ, нефть и уголь - это энергия «старого» солнца)
- ядерные (это энергия принесенная метеоритами)
- термоядерные (это вобще «ящик Пандоры»)
Любое высвобождение излишней (не гелео-термальной и не гео-термальной) энергии ведет к перегреву планеты и изменению климата, с последующей опасностью для биосферы. И так уже «доигрались» с ядрами и связанной органической энергий. Вот тот свет, который падает на Землю и должен использоваться - так боженька создал :)

Вы что, хотите Землю в перегретую Венеру превратить? Или хотите вобще из Земли звезду сделать? Нельзя!
Еще раз: ТОЛЬКО Солнце, ветер, вода и тепло Земли!

А про лампы. Все освещение должно переводиться на светодиодное - оно безвредное (как лампы накаливания) и энергосберегающее (как люминесцентные).

Novator ★★★★★
()

Успел купить 20 штук на 100Ватт.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.