LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Регби: новый подход в управлении IT-проектами


0

2

Интернет-канал SLTV.ru выпустил видео-сюжет, рассказывающий о том, как улучшить управление IT-проектами. В его основе разработанная японскими учеными методология Scrum. Хиротака Такеути и Икудзиро Нонака сравнили процессы в проектной деятельности c процессами в игре регби. Они рассматривали всю многогранность игры и, в частности, игровую ситуацию Scrum. Ученые подметили, что каждый игрок в регби кросс-функционален, но при этом остается специалистом только в одной области. Японцы выработали определенный набор принципов, на которых строится процесс разработки, позволяющий поставлять программное обеспечение в жестко фиксированные сроки. Подробности о концепции Scrum можно узнать из ролика. Здесь проведена чeткая параллель между конкретными игровыми ситуациями в регби и принципами ведения проектов (Scrum, Kanban, JIT, итеративность и т.д.).

http://sltv.ru/comments/clip-1373/

Не поймут.

Большинство посетителей форума ничерта не поймут. Регби непонятен для тех кто не в теме.

Camel ★★★★★
()

Scrum? новый подход в управлении IT-проектами? )))

shelA
()
Ответ на: Не поймут. от Camel

Вдогонку.

В этом году в Новой Зеландии состоится очередной чемпионат мира, на котором в финальную часть впервые попала сборная команда Российской Федерации. Ваши ставки, таки станут ли традиционные фавориты чемпионами в этот раз, или так же традиционно не станут?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Не поймут. от Camel

Там классное видео.На таких,как раз рассчитанное.

Я играл в регби,но не разрабатывал ПО в команде.И мне было интересно посмотреть это нестандартное сравнение сценариев и технологий.

Джаст фо фан.

le_legioner ★★
() автор топика

> позволяющий поставлять программное обеспечение в жестко фиксированные сроки

С такими костылями, что мама не горюй. Хотя если дают время на замену костылей качественными протезами - вполне себе нормуль.)

shelA
()

Кроссфункциональность нарушена.

каждый игрок в регби кросс-функционален, но при этом остается специалистом только в одной области.

К сожалению уже не так как раньше. Сейчас количество схваточных игроков ограничено, из веера в схватку кого угодно не поставишь. Стандартные положения разыгрываются стандартными наборами игроков, но вот в игре можно как угодно.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Вдогонку. от Camel

Ну мне кажется,что тут два варианте:или станут... или не станут.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

Видео.

Там классное видео.На таких,как раз рассчитанное.

Ха-ха! Видео про регби начинается с новозеландской хаки.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Видео. от Camel

Ха-ха! Видео про регби начинается с новозеландской хаки.

Ну дык-Show Must Go On!

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

Интересы команды.

На словах «игрок обладающий выдающимися данными должен фокусироваться на интересах команды не увлекаясь индивидуальными действиями» надо было показывать Ma'A Nonu.

Camel ★★★★★
()

Scrum, как и все agile техники - редкостное говно и бабловышибательство на семинары/тренинги итд.

Nagwal ★★★★
()

Блджад, ну и баян.

В конторе, где я работал, скрам уже два года как. Много где он еще раньше применяется.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shelA

> С такими костылями, что мама не горюй. Хотя если дают время на замену костылей качественными протезами - вполне себе нормуль.)

У нас выделяли время на «отдых» — типа спринт, когда каждый делает не то, что заказчик считает приоритетным, а то, что разработчик считает приоритетным — например, замену костылей предыдущего спринта на что-то нормальное.

shimon ★★★★★
()

Используем уже 2+ года. Лично мне нравится.

alexru ★★★★
()

Судя по названию топика я думал о том, что проект делается двумя командами, которые жестко конкурируют друг с другом до тех пор пока одна не доделает проект и не уволят другую.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

заведите собственного тренера

А нахрена? Скрам и остальной agile все-равно останется говном. Пусть хоть один апологет этой херни мне объяснит сначала, как с его помощью успешно завершить fix time/fix price проект при том условии что остальные методики не справляются.

Nagwal ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.