LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от isden

Ну, я тебе там ответил про гиперболизацию.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>В среднем у меня они горят около года, наверное. Как и накаливания. Рекорд - года три, наверное. Одна лампа на кухне просто взорвалась. Очень неприятное ощущение, сидишь себе, болтаешь с женой, и вдруг - БАХ! сверху, темнота полная и осколки летят вокруг. Это ещё скажи спасибо, что у меня, как у химика, ртутефобии нет :) Я потом долго испытывал неуютность, когда у меня над головой энергосберегающая лампа без абажура висела :)


хм... я наблюдал у китайцев в основном проблемы с инвертором. то кондер стрельнет т.к. не того температурного диапазона. то дорога перегорит или резюк. в общем налицо экономия на спичках которая выливается в недолгий срок службы.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

скажи спасибо, что у меня, как у химика, ртутефобии нет

Кстати, я, когда мелкий был, любил играть со ртутью из разбитых градусников. Она так весело из ладони в ладонь перетекала...

Думаю, многие так и раньше делали - и ничего, ПДК ртути в организме у них не зашкаливала...

А вот сейчас всякие «ртутефобы» как огня боятся ртуть и свинец, забывая при этом, что серебро - тоже накапливающийся в организме тяжелый металл. А водичку «серебряную» чуть ли не постоянно лакают...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от exception13

>я наблюдал у китайцев в основном проблемы с инвертором

Я тут поменял на днях на кухне лампу с прикольным глюком. Загорается нормально. Горит без нареканий минут 10-30. Потом просто гаснет. Щёлкание выключателем не помогает. Через какое-то время (тоже до получаса, наверное), если не выключить - загорится. И новый цикл :) Лениво было менять, а свет на кухне после отъезда жены не особо актуален, так что больше двух месяцев в таком режиме открутила :) Пока, наконец, не надоела :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это в СССР то стояла проблема голода? интересно, как же так получилось, что со времён СССР средний рост мужчин упал, статистика анемий/тубика подскочила и средний объём грудных клеток у новорождённых упал? Так же любопытно было бы знать, как при огромном падении с/х производства можно говорить о том, что улучшилась ситуация со снабжением населения продуктами?

Во времена СССР проблемы просто замалчивались. О врыве на Чернобыльской АС людям сообщили только через несколько дней.

Именно поэтому о проблемах СССР, о которых не было бы известно в СССР до сих пор никто ничего не знает, да?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>А, да, пока не выкинул, посмотрел. Производитель - Uniel.

те что я брал в 2004 емнип были Камелионы или как то так. выбора тогда в магазинах особо не было.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>А, да, пока не выкинул, посмотрел. Производитель - Uniel.

вскрой и посмотри на плату инвертора. стопудов где то не контакт при нагреве.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

>вскрой

Если б ещё было понятно, как их вскрывать, не ломая :)

стопудов где то не контакт при нагреве


Это первая мысль. Но лампа нагревается и остывает явно много быстрее, чем проходит половина описанного цикла.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Если б ещё было понятно, как их вскрывать, не ломая :)

аккуратно! :)))

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

небольшие, но очень любопытные исследования по поводу уровня жизни предлагаю глядеть здесь http://ghj1.livejournal.com/3255.html и в целом в журнале ghj1. Вся статистика со ссылками на источники, ясное дело.

AndreyKl ★★★★★
()

Я как раз хотел перед новым годом, 30-31 купить ламп на 100Вт, у меня на кухне как раз такая стоит - в люстре только один патрон, 75 и тем более 60 Вт не освещают ничего. Ну ладно, подумал, не пропадут же они ровно первого числа. Как я ошибался - как корова языком слизала. И на 99 или 95 Вт я не видел нигде ещё, хотя жду.

А вообще, эта затея с энергосберегающими лампочками тупая на редкость. Каждой лампе свою нишу надо. Энергосберегающие не любят постоянных включений/выключений, светят не очень-то естественным светом, но жрут меньше. Стало быть, их хорошо использовать в местах общего пользования, вроде лестниц. Но они ещё и на морозе плохо работают. Значит, на наружное освещение - светодиоды. А в помещения вроде ванной, кухни или туалета, куда заходят на несколько минут, но часто и постоянно включают/выключают свет - лампы накаливания. В подвалы/чердаки - тоже. В жилые помещения - по вкусу.

Олсо, немцы уже осознали, что в рамках европейского запрета на лампы накаливания организация переработки энергосберегающих лам оказывается дороже, чем сэкономленная электроэнергия. Заводы строить надо, сбор организовывать, все дела. Нам, конечно, всё равно, у нас лампы спокойно на полигон выбросят с очистками и тряпьем, страна-то большая, места много.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

>Стало быть, их хорошо использовать в местах общего пользования, вроде лестниц

Туда надо натриевые лампы ставить. У них максимальный КПД из всех нынешних ламп. Светимость до 200лм/Вт. И срок службы до 24000 часов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

в 2010 году ездили с РФ пасспортами поездами Россия->Украина->Белоруссия->Россия , нигде на пути не было проблем с таможней и требования загран пасспортов.

в 2009 году на машине Россия->Украина->Россия, тоже загранки были не нужны.

может с лета и ввели новые правила, но я об этом не слышал

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Ага.

А те, что голубым - это ртутные. По сути те же бытовые энергосберегающие, только механизм немного отличается.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Мне бы не хотелось, чтобы у меня в подъезде на лестнице всё было залито оранжевым светом. Если эту проблему можно решить, тогда всё отлично.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

> А то купил эти ваши энергосберегающие лампочки, так горят сволочи. Я конечно понимаю что их несложно вылечить паяльником

Я так понимаю, местоимение «их» говорит о поставщиках и производителях?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

>Мне бы не хотелось, чтобы у меня в подъезде на лестнице всё было залито оранжевым светом

Так не книжки же там читать :)

Если эту проблему можно решить, тогда всё отлично.


Нет, проблема принципиально не решаема. И, кстати, для чистого белого света КПД будет всегда ниже.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Вообще имелся ввиду электронный баласт, но думаю применение паяльников к производителю будет даже поудобней.

Pterodaktil
()
Ответ на: комментарий от Tigger

> Самая адекватная замена сейчас - 12 В галогенки.

Да чего уж мелочиться, бери ксеноновую сверхвысокого давдения на пару киловатт, с водяным охлаждением. В зависимости от особенностей монтажа, под ней можно загорать или поджаривать неугодных, а также делать курицу гриль и прочие полезные вещи. Многофункциональный девайс, инфа 100%

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> В условиях ТС (долговременное понижение напряжения) будет гореть любая электроника

Вот я купил лаптоп с стране, где 220 В в розетках. Сейчас живу там, где 110. Начальник, когда уже сгорит?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

>Психически как-то некомфортно же ходить.

По улицам же ходишь :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Правильный ответ — реакторы-размножители и замкнутые топливные циклы. Но из-за этих идиотов, кретинов, наперсткоголовых, тупорылых «зеленых» деньги идут на кретинские, идиотские, тупорылые биодизели и ветряки. Нет, ветряки, как и солнечные батареи имеют свою нишу — космос, труднодоступные безлюдные места вроде пустынь и северных побережий, но обеспечить даже часть современной, не говоря уже о будущей, потребности человека в энергии тупо не в состоянии.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

> У него БП на диапазон 110-230 вольт. А мы про примитивную электронику говорим.

Ну так не надо безапелляционных суждений, тем более, что многие схемы, позволяющие работать в широком диапазоня напряжений не так уж и сложны, и могут быть интегрированы в эту самую электронику (про лампочки, правда, я не уверен, но уж винчестеры точно не будут страдать).

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

> Внутреннюю, которая, собственное, и есть лампа, и внешнюю, которая служит для защиты внутренний.

Двойная колба нужна для того, чтобы галогенный цикл работал — температура повехности колбы должна быть не ниже 500 градусов. Поэтому делается внутренняя колба из кварца, очень близко к спирали, и внешняя из обычного стекла, защищающая всю эту конструкцию.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Могут-то могут, но в тех же энергосберегающих лампах, особенно тех китайских, которыми сейчас завалило магазины, электронную обвязку не только не улучшают, а даже наоборот. Потому что схемы-то может и не сложны, а вот детальки стоят несколько центов, и в масштабах миллионных партий экономия выходит заметная.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> У них максимальный КПД из всех нынешних ламп.

У них максимальная светоотдача на Вт. А все потому, что они светят в довольно узком диапазоне вблизи максимальной чувствительности человеческого глаза

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Зато вылетевшие и закатившиеся под шкаф капли ртути шарахнут позже по всей семье.

Нету там никаких капель.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

А кто какие максимальные в плане мощности люминесцентные лампы с цоколем E27 видел в розничной продаже? Я видел только 30 Вт (аналог 150-ваттных ламп накаливания). Но судя по гуглу, вообще выпускаются и более мощные.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Проблема в том что темпы роста потребления электроэнергии сейчас опережают темпы роста её поставки.

Вот эту хрень оставьте. Если я по своим потребностям опережаю поставщиков поднимайте цены и развивайте поставки. Запрет лампочек это хрень!

Тут нет никакой логики. К тебе приходит человек и заказывает больше чем ты сейчас производишь, ептель счастье! Развивайся!

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Вот я купил лаптоп с стране, где 220 В в розетках. Сейчас живу там, где 110. Начальник, когда уже сгорит?

Идем и читаем про трансформаторы, потом про импульсные БП. Ну и может не убьет тебя. Хотя с таким вопросом надо!

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Ttt

30 Вт (аналог 150-ваттных ламп накаливания)

У нас в комнате сейчас горит 30-ваттная люминесцентная лампа. По создаваемой освещенности она и до 100-ваттной лампы накаливания не дотягивает, куда уж там 150...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Значит, у вас не было холодильника, микроволновки, электрочайника, компьютера... 60кВт*ч - это же только освещение...

А когда у вас дома два холодильника, стиралка, микроволновка, электрочайник, два компьютера (один из которых вообще круглосуточно включен), телевизор и всякая мелочевка, 500кВт*ч - вполне себе нормально выходит...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Лампочки могут гореть не только от пониженного напряжения (от 110В и выше работают вполне нормально и долго), но и от частоты включений. Я это к тому, что если где-нибудь в цепи (выключатель-патрон-лампа-коробка) будет плохой контакт (искрение), то лампа также долго работать не будет. Хотя визуально плохой контакт проявляться никак не будет, лампа будет зажигаться сразу и без мерцаний, только вот цепь запуска перегорает быстрее.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Кстати, мы с женой, когда снимали старую однушку с «совковым» холодильником, никак не могли понять, что же у нас на 300-400кВт*ч в месяц нажирает, пока я не померил потребляемый этим скотским холодильником ток...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там написано только про пары ртути. Про жидкую ничего не написано. И вроде писали по этому поводу, что, если лампа разбилась, достаточно проветрить помещение.

Но в любом случае никаких видимых капель я в лампах не видел.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Это же ничтожное количество!

Вы наверное не в курсе что ртуть из организма не выводится в принципе. Ртуть в организме может только накапливаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ртуть в организме может только накапливаться.

Знаю. Выше я про это уже писал. Неумные люди, пьющие «серебряную» воду, подвергают себя намного большей опасности, чем те, кто иногда вдыхает пары разбитых люминесцентных ламп :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Но в любом случае никаких видимых капель я в лампах не видел.

Возьмите длинную колбу лампы ЛД или ЛБ, наклоните её и поглядите в просвет между цоколем и люминофором. Вы увидите шарик ртути диаметром 1 - 2 мм.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.