LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от cvs-255

>Разве только вызывать из него maple или maxima

Ну а что, это сложно что ли? Так же есть универсальное решение в виде sage

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Как раз эти-то решения хорошо табулированы. Нет, на самом деле, задачка с электрической схемой куда приятнее: сначала нужно перевести ее в систему уравнений, которые надо решить какой-нибудь CAS. Тут и «образная» часть есть — распознавание образа человеком, как в обычно капче, и решение, как в математической.

В голову пришла еще капча, связанная с бросанием игральных костей, например, пользователю показываются три выпавшие кости (картинками) и предлагается найти сумму выпавшего (прочитывается с картинки) и вероятность выпадения (считается).

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ну а что, это сложно что ли?

Я не видел ни одного ocr, нормально распознающего формулы. К тому же придется написать искусственный интеллект, отличающий задачу про циркуляцию векторного поля от нахождения определителя. И даже если все задачи однотипные и распознаются, все равно сложно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Решения то известны, да только сделать скрипт, который из png(jpg) файла выдирает условия задачи на человеческом языке, и поймет их, затруднительно.

cvs-255 ★★★★★
()

К стати, а есть вообще какие-нить чисто гуманитарные капчи? )
А то матан да матан, может наоборот есть ресурсы куда математиков пускать не желательно )

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> В голову пришла еще капча, связанная с бросанием игральных костей, например, пользователю показываются три выпавшие кости (картинками) и предлагается найти сумму выпавшего (прочитывается с картинки) и вероятность выпадения (считается).

Вероятность будеть почти всегда одна и та же. Главное чтобы физики не было, а так я за!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> А что делать людям, которые физику не учили?

Очевидно, проходить мимо. Это же капча для доказательства того, что ты — физтех

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Если вы не имеете отношения к Физтеху, убедить администрацию дать вам учетную запись будет сложно. В библиотеке уже есть читатели не с Физтеха, но их буквально можно пересчитать на пальцах. Регистрация в этих случаях производится не как правило, а как исключение. Но попытка не пытка, не зря же вы решали задачку.

Но физику все равно надо учить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Siado

> Учить физику, КО.

Ну спасибо, я уж лучше зарегаюсь.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Хе-хе, в этом-то и фишка, чтобы генерировать редкие события

Уху, допустим я пишу на лор из паралельной вселеннй и вероятность выпадения определенной комбинации костей равна 5173/10904747, это редкое событие ведь...

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Siado

> а есть вообще какие-нить чисто гуманитарные капчи? )

Исторические, археологические, лингвистические придумать несложно

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Хорошо бы у нас такое запилить
И как это поможет от дурных регистрантов?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>кому нужно париться с нейросетями, если количество вариантов некисло ограничено

Лолшто?

П.с. И да количество вариантов картинок можно сделать стремящимся к бесконечности.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

При чем здесь «элита»? Матан-капча помогает не пускать на сайты научно-технической тематики тех, кому там действительно нечего делать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А я думаю, что большинство ресурсов с этими матан-капчами просто понты колотят. Мол, посмотрите какие мы особенные.

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

Если «капча» динамическая (т.е. случайно меняется раз от раза, причем вариантов достаточно много), то она имеет смысл. Иначе - да, толку немного...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, ну да, но число костей-то можно увеличить, 3 я просто для примера привел.

В общем, идея состоит в комбинации «визуальных» условий, требующих формализации задачи, и собственно, ее решения.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

А я думаю, что большинство ресурсов с этими матан-капчами просто понты колотят. Мол, посмотрите какие мы особенные.

А я теперь считаю, что матан-капча - это однозначно здорово. Даже специально включал бы ее в профиле на форумах, если бы была возможность. Решил капчу - внезапно захотелось вспомнить комбинаторику и т.п. Не решил - значит надо проспаться, а не постить комментарии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Ну, дело было принципа, я не собирался регаться :)

annoynimous ★★★★★
()

Смешно видеть людей, которые считают что можно пускать всех и вся всего то сделав капчу сложнее или так, чтобы только определённая аудитория её проходила.
Какая аудитория нужна? Адекватные профессионалы? Новички, которые хотят задать вопросы?
Добавьте ещё интегралы, блин, тогда вообще никто не захочет здесь отписываться только по той причине, что «лень».
Я уже и не говорю о том, что новички не пройдут и будет лор как и лор-нг, просто пустой форум.
Но! А как фильтрует матанкапча аудиторию? Прааавильно, «первокурсота и старше», а я напомню, именно первокурсота является теми самыми неадекватами-анонимусами.

А ещё есть мафкад.

tia
()
Ответ на: комментарий от tia

> Смешно видеть людей...

Не держи окружающих за дураков: тебе не смешно, тебе боязно, что ты окажешься хуже других. Такие как ты клиенты с большим усердием ищут путей во всякие хаброподобные сообщества.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

> А как фильтрует матанкапча аудиторию? Прааавильно, «первокурсота и старше»

Можно сделать, чтобы была третьекурсота и старше.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Прости, что? Ты меня с кем то спутал.

tia
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну а там уже не тролли, там просто по жизни долбанутые. Всякие лиспофаги, фанатики. Не буду на личности переходить.
Я ещё раз повторю, это не тот вариант ограничения аудитории. Это как искать быструю машину по её цвету и полоскам на ней.

Не забудьте что это ресурс для всех Linux'оидов, начинающих пользователей, работодателей, разработчиков и создателей FOSS, а не третьекурсников и старше.

tia
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>Не думаю, что все можно быстро нагуглить. Что-нибудь специфическое

Только если что-то типа «введите 4 слово из 347 страницы, 10 строчки, книги Хрестоматия за 2000 год.»

И либо у тебя сия книга быть должна, либо пойдешь в старую добрую библиотеку с такой специфической капчей.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

>Смешно видеть людей, которые считают что можно пускать всех и вся всего то сделав капчу сложнее или так, чтобы только определённая аудитория её проходила.

А какая тебе разница что считают люди? Хотят такую капчу - пусть будет такая капча. Лезут тут всякие со своими советами.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>П.с. И да количество вариантов картинок можно сделать стремящимся к бесконечности.

и потратить на это время, стремящееся к бесконечности

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>и потратить на это время, стремящееся к бесконечности

Головой думаем? Пишем скриптик, чтобы любую картинку ресайзил, разворачивал, назначал коэффициенты и превращал в готовую для капчи.

И потом не спеша, накидав картинок в папку раз в недельку запустить скрипт.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> В моей песне ты не понял, увы, ничего

Я был в состоянии неадекватного изменения сознания.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

я не отношусь к тем, кто её пытается разгадать. Кажется, наши понимания меньшинства отличаются. s/большенства/большинства/

wingear ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.