LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[посоветуйте] Внешний USB-винт

 


0

1

Возникла необходимость купить внешний винт, ибо raw'ки с камеры складировать уже некуда, а те, что есть, раскиданы по ноутам в самых неожиданных местах.

Основное предназначение - долговременное хранение. Таскать с собой и юзать в полевых условиях не предвидится. Винт будет попеременно втыкаться в линаксовый и бздушный ноуты и валяться дома.

На прилавках, да и у знакомых примелькались только три бренда - Seagate, WD и Transcend. Десктопными Барракудами я пользовался последние семь лет, никаких нареканий. C винтами WD не связывался. От Транссенда у меня только карта памяти да флешка.

Собственно вопрос коллективному разуму - что лучше взять для моих целей и условий? Сам больше склоняюсь к Сигейтам, но мало ли.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Zhbert

плюсую сигейт. Являюсь обладателем Seagate Deskstar 500GB. Все пучком. Можно даже с помощью sdparm выставлять sleep timeout.

dikiy ★★☆☆☆
()

WD Passport живёт уже несколько лет и каши не просит, в отличие от нового Samsung, который раз в несколько дней (а иногда и несколько раз в день) просто отваливается с сообщением вида «reset high speed usb device» в syslog.

AITap ★★★★★
()

Металлический кейс 2.5" производства Philips + любой 2.5" винт на 4200rpm по вкусу. Почему 4200 - да потому что USB все равно не даст больше 30МБ/с, а энергопотребление, ударостойкость и надежность у него будет выше.

pekmop1024 ★★★★★
()

Самые тоненькие (15-18 мм), и неплохих размером, видел до 750 гигабайт, - WD. Работает уже 3 года, нареканий нет. На днях буду покупать себе еще один.

alienclaster ★★★
()

Могу посоветовать Freecom, у меня ToughDrive Sport, 2 года уже, пока никаких нареканий, прекрасно работает, хотя один раз по неосторожности уронил. В скорости я не особо привередлив, так как заливаю бекап системы ну и фото там, музыку, но вообще обещают до 5Гбит в секунду.

Eichhorn
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> WD Passport тоже годные, да, но у них корпуса пластиковые.

Царапаются, в остальном заметных минусов не вижу.

Зато там винты на 4200.


Вроде, 5400.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Да, если только из предложенных, я склоняюсь к WD, внешние, честно, не пробовал, но внутренний сигейт у меня начал сыпаться после 4-х лет, заменил на WD, пока всё отлично, хотя это достаточно субъективная оценка, так как везде есть брак.

Eichhorn
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

> начал сыпаться после 4-х лет

современные винты редко переживают три года, так что тебе еще повезло. От производителя это слабо зависит, ибо копроэкономика.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ну и пусть пластиковые

Таскать с собой и юзать в полевых условиях не предвидится

Deleted
()

я вообще сторонник винтов WD. как внешних, так и внутренних.

Komintern ★★★★★
()

почему «Внешний USB-винт»? Почему не «Внешний eSATA-винт»?

Led ★★★☆☆
()

yoghurt> Таскать с собой и юзать в полевых условиях не предвидится

Любой USB-box под 3.5" хард. Дешево и сердито.

athost ★★★★★
()

Всем спасибо

yoghurt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

>Любой USB-box под 3.5" хард. Дешево и сердито.

по мне ещё «дешевле и сердитее» - это eSATA, раз уж таскать не предвидится

yyk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.