LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс готов для десктопа (топик про пульсаудио).


0

1

У меня тут случилась маленькая радость, которой я был весьма удивлён.

Я смог настроить перенаправление звука с одного компьютера с линуксом на другой компьютер с линуксом за две минуты мышкой. Вот это я понимаю юзерфрендли, всегда бы так.

Слава пульсу, сетевой прозрачности и avahi-daemon! А тех, кто стремится отрезать сетевую прозрачность от линуксовой графики, надо тюкнуть для профилактики ржавой зазубренной лопатой.

UPD: Ложка дёгтя: стандартный апплет не регулирует громкость звука по сети, приходится использовать pavucontrol.

★★★★★

Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 1)

Мде, вам - слава, а я долго мучился, удаляя этот скотский пульс, из-за которого jack не мог нормально работать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

> перенаправление звука с одного компьютера с линуксом на другой компьютер с линуксом за две минуты мышкой
зачем это нужно?

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

>зачем это нужно?
Когда музыка на компе А, а хорошие колонки на компе Б, и не хочется заморачиваься с расшариванием или с копированием

xorik ★★★★★
()

Пульса давно уже отлично работает, но миллионы бубунтоидов, обиженных на то, что на них проводили альфа-тестирование без предупреждения, до сих пор говорят, что пульса говно :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

А управлять этой штукой как? По ssh? MPD не сильно устраивает как решение, тем более иногда хочется шарить не только музыку, но и другой источник звука.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

> > А управлять этой штукой как? По ssh?

Почему бы и нет?

Это как-то слишком по-линуксовому для меня.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

один из милиона бубунтоидов, и траблы с пульсой были один раз на странном офисном железе со скайпом лет.... 2 назад, 3, и то почти без шоманства решилось.алсамиксером и гуем:) я так думаю, что траблы пульса сильно преувеличены, исходя из моего скромного опыта десятков устамовок бунты наиразнейшим хомячкам:)

sudoer
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Мде, вам - слава, а я долго мучился, удаляя этот скотский пульс, из-за которого jack не мог нормально работать...

А чего мучиться то? sudo aptitude purge pulseaudio и убить процесс, либо презайти в DE (перезагрузка не требуется даже).

Но и удалять совсем не обязательно было, достаточно запускать джек командой pasuspender qjackctl (либо pasuspender jackd, если не используете гуй). Это временно усыпит пульс пока работает джек.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Нет бы хардварное решение сделать, а они костыли лепят…
Проще пару раз мышкой тыкнуть, чем бегать с проводами по всей комнате :)

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> Палец к мышке прирос?

Я уже собрался трахаться с конфигами, но в комментариях в конфиге обнаружил, что you can also configure it with paprefs.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lognur

> Сестру пугать. :D

Похвальное желание :)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Пульса давно уже отлично работает

До «отлично работает» там еще как до китая раком. Но хотя бы работает, это уже хорошо.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Кстати, а нафига использовать этот пульс, если и без него все отлично? Зачем плодить лишние сущности?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Приличные админы sudo выкидывают нафиг :)

Зачем? Мне кажется скоро оно будет во всех дистрах по умолчанию.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Кстати, а нафига использовать этот пульс, если и без него все отлично? Зачем плодить лишние сущности?

Не работает, в том-то и дело. То ли альсу ломают, то ли софт - но в общем часто очень бывает, что какая-то хрень типа флэша или плеера хочет монопольно юзать аудио, тут-то и начинается жопа. Пульса подобные проблемы решает на корню. Ну и всякие плюшки вроде громкости на каждое приложение тоже не мешают ни разу.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Понятнее.

Когда музыка на компе А, а хорошие колонки на компе Б, и не хочется заморачиваься с расшариванием или с копированием

Когда музыка на ноутбуке с вайфаем, а хорошие колонки подключены к стационарной ЭВМ. Никаких проводов к ноутбуку и хороший звук.

Но таки я не уверен насчёт сетевой прозрачности вывода изображения. Звук он везде звук, а картинка бывает разных разрешений, с разным соотношением сторон и прочее.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Для этого достаточно нормальную звуковую карту иметь :)

EMU20K1 - нормальная звуковая карта.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>> А управлять этой штукой как? По ssh?

Почему бы и нет?


Какое прекрасное решение: настроить перенаправление звука за две минуты мышкой, чтобы потом управлять плеером в консоли через SSH.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Атом - уже не процессор? Круто. Мне атома хватает для 95% задач, и воспроизведение звука в них входит.

Yareg ★★★
()

Ога, я тоже именно сегодня и именно этому же научился. И даже придумал на базе этого очень классный прикол на 1 апреля, который надо будет организовать у себя в фирме (перенаправление звука с терминал-серверов на 40 терминальных клиентов...)

Saloed
()
Ответ на: комментарий от xorik

>Когда музыка на компе А, а хорошие колонки на компе Б, и не хочется заморачиваься с расшариванием или с копированием

У меня для этого mpd есть. И не приходится заморачиваться как, например, с коммуникатора выводить звук на комп Б с хорошими колонками :)

KRoN73 ★★★★★
()

> Слава пульсу, сетевой прозрачности и avahi-daemon! А тех, кто стремится отрезать сетевую прозрачность от линуксовой графики, надо тюкнуть для профилактики ржавой зазубренной лопатой.

Именно.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> тормозит, жрет много процессора.

Не тормозит, не жрёт проц, ЧЯДНТ?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Пульса давно уже отлично работает, но миллионы бубунтоидов, обиженных на то, что на них проводили альфа-тестирование без предупреждения, до сих пор говорят, что пульса говно :)

Разве опыты на хомячках не запрещены?

adepto
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ничего подобно. Не говно она, хотя многие по традиции удаляют.

И тестирование проводили на федороводах как всегда.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spacel0rd

alsa тоже неплоха. Но когда и alsa, и oss - еще лучше :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от spacel0rd

spacel0rd> Я поставил oss и наслаждаюсь теплым ламповым звуком.

А теперь говори, как сделать так, чтобы заработал микрофон.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

>mpd же локально вещает, не?

mpd висит на том самом компе с колонками. И он на то и демон, чтобы им рулить с других машин. В т.ч. с Андроида :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А я для таких целей ssh-fuse использую :)

mpd кошернее. Для него всякие красивые и удобные клиенты есть :)

KRoN73 ★★★★★
()

Во во .... в линуксе для этого целого демона надо :) в plan9 это штатгая фишка.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Пульса давно уже отлично работает, но миллионы бубунтоидов, обиженных на то, что на них проводили альфа-тестирование без предупреждения, до сих пор говорят, что пульса говно :)

бугага, поставил не так давно maverick на acer aspire one a110, так там из-за пульсы микрофон в скайпе не хотел работать

dt1 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.