LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тулкитофобия v2


0

1

Во вчерашнем треде «как писать на GTK» большинство экспертов высказалось в пользу внешних технологий типа Python'а.

Как это согласуется со мнениями лоровских аналитиков, чаще всего утверждающих, что:

- питон тормозит, никто не использует программы на питоне. (Еще Гидо - лох, и слушает классическую музыку, поэтому RIP)
- жаба так тормозит, что практически не работает, никто не использует программы на жабе. (Еще она продалась Ораклу, а в оракле идиоты, поэтому RIP)
- моно - исчадие ада, призванное погубить всех. (а еще он тормозит, Мигель предал опенсорц, а баньши - неюзабельное поделие.. хотя при чем здесь это, в общем RIP)
- остальные технолгии кривые и тормознучие, тем более RIP.

Т.е. целевая аудитория утверждает, что не пользуется программами на указанных RIP-технологиях, при этом утверждает, что именно на них и нужно писать под GTK.

Каким образом предполагается следовать этим взаимоисключающим параграфам?

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

> Каким образом предполагается следовать этим взаимоисключающим параграфам?

man двоемыслие

Cancellor ★★★★☆
()

Ты спросил, как БЫСТРО написать, тебе сказали, что на питоне быстрее, чем на С, ибо он прост и для идиотов. Еще посоветовали валу. Так что не так?

З.Ы. Мое мнение о питоне немного изменилось, ибо я сам начал его изучать местами =)

Zhbert ★★★★★
()

Хотя я и против GTK, но со всеми пунктами не согласен.

vurdalak ★★★★★
()

сколько аналитиков, столько и мнений. так что тут не взаимоисключающие параграфы, а эклектика в чистом виде

ananas ★★★★★
()

Во вчерашнем треде «как писать на GTK» большинство экспертов высказалось в пользу внешних технологий типа Python'а.

Ну, собственно, дальше можно не читать. Ты бы еще опрос в средней школе устроил и согласно его результатам выводы делал. Конечно определенные выводы делать можно, но только каким-нибудь психологам.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

это ты так написал ;)
а кое-кто (в том числе и других тредах), частенько высказывал мысль:

Нормальный Гткшники на С не пишут. На нем пишут только разработчики библиотек ну или уже совсем основные програмы Гнома. Иначе не нужно, они рекомендуют использовать байндинги для прикладного софта.


(автор данной конкретной цытатки - vertexua)

вообще, что на GTK - это Си, вспоминают как-то черезвычайно редко. На том же Хабре, много там туторилов про линукс+си? А про питон - тьма всякой всячины. То есть линукс+питон - тренд, а линукс+си - не тренд.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Следует использовать libgtk2-perl и писать на перле. Питоны не нужны же.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> На том же Хабре, много там туторилов про линукс+си? А про питон - тьма всякой всячины

что очень хорошо характеризует обитателей хабры

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>На том же Хабре

Там сидят сопливые школьники-виндузоиды, чего их слушать?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

>Не думаю, что лямбды и сопрограммы для идиотов, да.

У каждого языка есть свои преимущества и недостатки.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

тогда пиши на Си или Vala и что-то нужное.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

>С каких пор заказчик может выбрать технологии лучше, чем технический специалист?

Не может. Но выбирает, руководствуясь какими-то только ему понятными законами.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>на бросать гуй проще на glade + любой язык

Ну это да.

Zhbert ★★★★★
()

главный минус связки pygtk - низкая переносимость. чрезвычайно низкая.
со своими скриптами приходится таскать очень и очень много всего.

по этой причине я начал смотреть в сторону Qt. для десктопа (win/lin) и embedded он пока что показал себя весьма и весьма хорошо.

опять же, те вещи которые имплементировали в Qt, позволяют писать на плюсах не сильно сложней чем на питоне. достаточно привыкнуть к слегка избыточным конструкциям в коде - и дело в шляпе.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>> Нормальный Гткшники на С не пишут

Я писал! Даже курсовик сдал, преподу под виндой крутил, всё ок.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

К примеру, если какая-нибудь софтварная компания аутсорсит часть работы нищебродам, то она выступает в роли заказчика и, естественно, диктует свои условия в выборе технологий.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Переубедить, если есть в этом смысл. Если заказчик не вменяем, лучше с ним не связываться.

Binary ★★★★★
()

- питон тормозит, никто не использует программы на питоне. (Еще Гидо - лох, и слушает классическую музыку, поэтому RIP)

Чушь. PyGTK не особо и тормозит. Да, нагрузка на проц выше чем при использовании нативных, но не так уж и критично. Зачастую такие программы вовсе не обнаруживаются невооруженным взглядом, некоторые утилитки Debian так и написаны и живые.

- жаба так тормозит, что практически не работает, никто не использует программы на жабе. (Еще она продалась Ораклу, а в оракле идиоты, поэтому RIP)

Я использую жабу (просто пользуюсь). Иногда и правда притормаживает, но меня это особо не волнует. Еще в качестве недостатка может быть чужеродный интерфейс и сглаживание шрифтов, но меня это тоже не колышет.

- моно - исчадие ада, призванное погубить всех

На моно у меня есть только autosift-c и все. Против самого Моно ничего не имею.

Непонимаю сути топика. Надо писать на GTK? Если сильно свербит, то пишите на Сях плюс костыли типа GObject и прочие ништяки. В чем проблема-то?

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

> Непонимаю сути топика.

Суть топика в том, что нужно писать на том, что нравится целевой аудитории. Перед этим нужно в точности определить, что этой ЦА подходит более всего.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

я за vala, python на десктопе не нужен. Ну только если для всяких тюнилок, которые запускаются раз в полгода

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вообще, в иделе, ЦА по барабану на чем программа написана. Я еще понимаю если в крупном проекте прикажут писать на одном из языков, но чтобы обычный пользователь диктовал, на чем писать программисту - это уже полный абзац.

spoilt ★★★
()

Нужно всего лишь писать на рассово-верном C++/Qt.

* Не тормозит, ибо нативный код.

* Не жрет немыслимо памяти.

* В Qt стройная и изящная архитектура.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

> Вообще, в иделе, ЦА по барабану на чем программа написана.

вообще в идеале, следует сначала определиться с ца, и только потом делать подобные заявления

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

Да, так правильнее. Но основной массе пользователей ПК глубоко пофигу на чемм оно там написано. Разве что не любят качать огромные 150 МБ архивы библиотек рантайма (кстати, позор .NET: JRE до сих пор весит 12 метров).

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

> JRE до сих пор весит 12 метров

правда, грусть-пичяль, половина прог без SunJDK не работают. А JDK весит около 70 мегабайт.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Набросать гуй на питоне проще, чем на С или С++.
По-моему набросать GUI в Qt Creator просто вне зависимости от языка.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>>Не думаю, что лямбды и сопрограммы для идиотов, да.

У каждого языка есть свои преимущества и недостатки.


Спасибо, К.О. Но казалось бы, причем тут идиоты (с них начался наш разговор)?

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

>Но казалось бы, причем тут идиоты (с них начался наш разговор)?

При том, что питон проще для освоения, чем С, поэтому его выбирают идиоты.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Хммм... Наверное. У меня только Sun JRE установлен, все программы идут. Хотя очевидно, что серъезные проги потребуют JDK.

P.S. Зато как-то была ситуация, когда OpenJDK не смог запустить ни одной проги, в гневе поменял его на JRE и все пучком.

spoilt ★★★
()

Не вижу противоречий в том, что «питон тормозит, никто не использует программы на питоне» и в рекомендации писать на питоне. Ведь никто из нас и не собирается пользоваться твоей программой, а что она у тебя будет тормозить - всем пофиг.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

> когда OpenJDK не смог запустить ни одной проги, в гневе поменял его на JRE и все пучком.

OpenJDK


на SunJRE


неудивительно, блин

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

А мозгами подраскинуть слабо?

Nokia делает 90% своих бабок на телефонах => Nokia остановила развитие Symbian => Qt для Nokia скоро станет обузой => Nokia отдает Qt в хорошие руки => Qt RIP или по крайней мере на попечении у сообщества.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вроде там есть в комплекте свой JRE (он даже установлен был). OpenOffice Base фурычит, а простейшие программы - нет.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

И ты конечно не в курсе, что KDE Free Qt Foundation имеет право перелицензировать код Qt под любой свободной лицензией в случае банкротства Nokia, изменения её политики в отношении фреймворка или прекращения его развития.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

KDE Free Qt Foundation имеет столько же ресурсов (в т.ч. бабла) сколько Нокия? Они в состоянии купить всех программистов, которые на деньги Нокии пилят сейчас Qt?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

И в конце концов, как минимум команда KDE не даст фреймворку загнуться. Но даже в случае форс-мажора текущие версии Qt никуда не пропадут, а текущее состояние Qt - законченный продукт, готовый для продакшена.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.