LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[hr] Синдром корпоративной ревности

 


0

1

«Уберите анкету с сайта или пишите по собственному прямо сейчас!»

Исключительное ли явление подобные ультиматумы, или распространенная практика?

Я тут давеча подумал (анализируя весьма давний опыт), что это способствует преобладанию в фирме людей с заниженной самооценкой, а с такими убойный продукт не сделаешь и рынок не завоюешь.

А с другой стороны, что должен делать мудрый руководитель, обнаружив в поисках [s]еды[/s] новых бойцов собственного подчиненного?

★★★★

Ни один мой работодатель ничего подобного не говорил.

Правда я предупреждаю руководителя о том, что выкладываю резюме сам, успокаиваю и говорю, что сваливать не собираюсь и просто «мониторю рынок».

А иногда говорю, что хочу найти повод для просьбы о повышении ЗП - всегда нормально воспринимают.

zgen ★★★★★
()

А с другой стороны, что должен делать мудрый руководитель, обнаружив в поисках [s]еды[/s] новых бойцов собственного подчиненного?

Спросить, все ли нормально у подчиненного в жизни и/или рабочем коллективе, и что его не устраивает.

zgen ★★★★★
()

У нас господствуют товарно денежные отношения, и это естественно что я хочу найти на свой товар (труд), наиболее щедрого покупателя.

zloy_buratino
()

>А с другой стороны, что должен делать мудрый руководитель, обнаружив в поисках [s]еды[/s] новых бойцов собственного подчиненного?

Подумать что не он один пацан на фирме которому нужен кайен и замок во франции - а и остальные тоже люди не хуже него - потому либо плати так чтобы люди не находились в поисках - либо сиди и невы%бывайся.

r ★★★★★
()

Нормальная реакция.

это способствует преобладанию в фирме людей с заниженной самооценкой, а с такими убойный продукт не сделаешь и рынок не завоюешь.

А люди с завышенной самооценкой топнут ножкой и уйдут в середине разработки.

А с другой стороны, что должен делать мудрый руководитель, обнаружив в поисках [s]еды[/s] новых бойцов собственного подчиненного?

1) особо контролировать подчиненного на предмет ясности кода и документации; 2) спросить, что не так.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>А люди с завышенной самооценкой топнут ножкой и уйдут в середине разработки.

Для этого существуют срочные контракты, бенефециарные планы и прочая фигня признавнная удержать работника. А то странное отношение - хочется платить как почасовому грузчику, а в ответ получать преданность как будто работник акционер компании.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>> А люди с завышенной самооценкой топнут ножкой и уйдут в середине разработки.

Для этого существуют срочные контракты, бенефециарные планы и прочая фигня признавнная удержать работника.

Существует вообще много всякой интересной фигни. В том числе право уволиться по собственному желанию.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>А люди с завышенной самооценкой топнут ножкой и уйдут в середине разработки.

Ну крайности они такие, да. «Нужно что-то среднее, да где ж его взять».

lodin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spunky

> ты ТК читал?

Какой страны и какого года? В белорусском ТК давности в несколько лет было прописано право работника уйти в течение 2-х недель с момента подачи заявления.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Существует вообще много всякой интересной фигни. В том числе право уволиться по собственному желанию.

Правильно. И существует естественное противостояние между работником и работодателем.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Конечно. Я понимаю обе стороны, и я написал, как бы я действовал на месте начальника.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я к тому, что в ТК кроме возможности уволиться по собственному желанию и у работодателя, и у работника есть ещё немало обязанностей и прав.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

> в ТК кроме возможности уволиться по собственному желанию и у работодателя, и у работника есть ещё немало обязанностей и прав

Судя по «немедленно пиши заявление по собственному», это не тот случай. А вообще да, нужен какой-то компромисс.

tailgunner ★★★★★
()

> «Уберите анкету с сайта или пишите по собственному прямо сейчас!»

«Это не я ее выложил, поэтому убрать не могу. Не знаю, кто ее выложил.»

Igron ★★★★★
()

Валить таких^Wот таких нада.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Лгать плохо. Надо иметь смелость говорить работодателю правду. Вообще, надо иметь смелость говорить правду кому угодно, но это труднее.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Рекомендую к просмотру «Изобретение лжи». Во всем важна мера.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

в ТК кроме возможности уволиться по собственному желанию и у работодателя, и у работника есть ещё немало обязанностей и прав.

Зависит от коллектива. Если хреновый, любые попытки качать права вызовут только смех и создание всяческих неудобств. ТК гарантирует только увольнение по собственному в том смысле, что если ты увольняешься, ты действительно увольняешься без всяких обессмысливающих «но».

Xenesz ★★★★
()

Я бы на такое заявление послал сами знаете куда. Сам никогда не ставлю в известность начальника напрямую о том, что мониторю рынок труда и возможно, собираюсь свалить, но и не скрываю как-то особо. Некоторых коллег, с которыми я в хороших отношениях, так вообще прямо предупреждаю. А вот перед начальником, я считаю, не обязан отчитываться, когда и куда я собираюсь уходить. Как-то так.

delete83 ★★
()

> мудрый руководитель

а такие вообще существуют?

(в постсовке) отношение всех шефов к подчинённым есть - «ты мой раб. не нравится? gtfo!»

а ещё есть «мудрая» фишка - уволить чела которой хорошо всё знает и в системе лет 5, и взять двух лохов, которые за неделю всё сломают

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>«Это не я ее выложил, поэтому убрать не могу. Не знаю, кто ее выложил.»

А смысл? С точки зрения закона вам все равно ничего не могут сделать, зачем уходить в отказ? С точки зрения человеческой все всё и так отлично понимают.

lodin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от q11q11

О да! Причём схема имеет свойство зацикливаться, т.к. профессиональный уровень лохов в процессе разгребания такого проекта довольно быстро растет.

lodin ★★★★
() автор топика

я обычно не выставляю анкеты на всеобщее обозрение, либо открываю для конкретных работодателей (hh), либо вообще рассылаю адресату напрямую

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>как бы ты себя чувствовал, если б они регулярно собеседовали кандидатов на твое место?

Так собеседуют же.

Вот если прямо говорят — ищем замену Имяреку — то это повод для Имярека задуматься о своем профессиональном уровне. Но никак не устраивать скандалы или грозить трудовой инспекцией.

lodin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lodin

на практике ищут втихаря, чтобы Имярек не устроил саботаж или не забил на все дабы показать насколько он незаменим. ибо Имярек держит за яйца работодателя до тех пор пока ему нет замены.

VladimirMalyk ★★★★★
()

CV грамотного работника всегда должно быть на сайтах поиска работы. Любая работа в наши дни - временная. Все честно. Хочешь от работника нечто большего, чем стандартные трудовые отношения - возьми и предложи ему это большее. Все честно. Я был по обе стороны этого процесса, так что понимаю вопрос.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.