LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[экономика][крах США] как это будет?

 


0

1

Вот тут на днях обнаружил на эхо москвы такого товарища - Михаил Хазин. Очень убедительно он все это рассказывает, и не согласиться с ним довольно сложно.

В краце для Ъ: в конце 90-х и начале 00-ых ребята занимались исследованием экономики США и ее проблемами. Все кризисы (нынешние) предсказывали еще тогда, есть книга как собрание всех исследований и доводов - «Закат империи доллара» 2003г.

Суть заключается в том, что кредитная система перестала работать и она не жилец. Т.е. больше эта система работать не может и будет рушиться в ближайшие годы во всем мире. Что придет на ее смену - непонятно. АKа загнивающий капитализм наконец-то загнил.

При этом, основной тезис заключается в том, что США для накачки своей экономики использовали такой инструмент, который с одной стороны снижает процентную ставку на кредиты в США, а с другой стороны за счет выброса доллара на мировой рынок спасает от инфляции внутренний рынок. Окончательный капец пришел именно тогда, когда кредитная ставка стала равняться 0, и дальше это стало рушиться.

Мне непонятно, почему это необратимый процесс. Ну, скажем, при падающем спросе они «приучатся» работать на сокращающемся рынке. Дальше, компании, которые не разорились во время спада спроса без конкурентов получают большие прибыли, а государство регулирует процентную ставку (уже по новой схеме), временно сокращает расходы, и другие страны «помогут» США выбраться из этой ямы за счет своего роста. Ну или еще какою-нибудь войнушку придумают.

Короче, капитализм как мировая финансовая система в этом виде рухнул, или еще нет?



Последнее исправление: Sonsee (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kernel

Что значит расти некуда? Внутренний спрос китая, латинской америки и др это только навскидку.

Россия вперед в ВТО! Срочно! :D:D

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

Вам не нравится что от их игр вы нервничаете? :D

мне не нравится, что людей вгоняют в кризис и не решают проблему.

Какой именно долг из разнообразных долгов сша?

а есть разница какой? долг он и есть долг.

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

Роботов делают относительно мало, хотя слышал что кучу юристов поувальняли благодаря новым технологиям добычи данных.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Постоянное увеличение денежной массы происходит потому что постоянно увеличивается масса товарная.

Экономика растёт на 2% в год, а денежная масса процентов на 10-20%. Очевидно эта куча как-то консервируется, правда как именно непонятно.

Leron ★★
()

>Все кризисы (нынешние) предсказывали еще тогда

Копай в сторону теории цикличности в экономике.

Суть заключается в том, что кредитная система перестала работать и она не жилец.

Можно некролог почитать?

При этом, основной тезис заключается в том, что США для накачки своей экономики использовали такой инструмент, который с одной стороны снижает процентную ставку на кредиты в США, а с другой стороны за счет выброса доллара на мировой рынок спасает от инфляции внутренний рынок.

1. Какой инструмент? Учетная ставка? Фонд обязательных резервов? Или операции с ценными бумагами?

2. Как хоть один из этих инструментов связан с выбросом доллара на мировой рынок?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> мне не нравится, что людей вгоняют в кризис и не решают проблему.

Это вопрос к республиканцам. В конкретно этом цирке виноваты конкретно они. Эти потомки плантаторов вообще совсем сошли с катушек от ниггера президента - реально как будто пена от бешенства идет. Но политкорректность, назвать ниггера ниггером не получается. И это их бесит :D

Тут уже пол-лора обкидано ссылками на их бред который местные школьники с большими как блюдце глазами принимают за чистую монету.

а есть разница какой? долг он и есть долг.


Есть разные нюансы.

Петька:
— Василь Иваныч, а что такое «НЮАНС»?
В.И.Ч.:
— Ну, Петька, это так не объяснишь, это показывать надо… Становься-ко раком да скидавай портки.
Петька встал, Василь Иваныч сзаду заехал и говорит:
— Вот вишь, Петька, у тебя @@й в жопе — и у меня @@й в жопе. Но есть один НЮАНС!

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Россия вперед в ВТО! Срочно! :D:D

Весьма прискорбно, что мозги промылись до такого.

ВТО лошат только лохторат, т.к. он вынужден в стойле переплачивать за товары, которые золотому млрд доступны по вполне приемлемым ценам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kernel

Есть разные нюансы.

от этого долг перестает быть долгом?

Это вопрос к республиканцам.

как США будет отдавать свои долги? откуда возьмется экономический рост, чтобы их отдавать?

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leron

По идее у всех значит уменьшается капитал в таком же отношении как доля пририсованных денег в общей массе.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Отдавать будет демократией, на крыльях томагавков. Процесс обкатан, оттестирован и всегда заканчивается уменьшением денежной массы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> как США отдаст долг при падающем спросе?

Зачем?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

> Экономика растёт на 2% в год, а денежная масса процентов на 10-20%.

Очевидно эта куча как-то консервируется, правда как именно непонятно.


Какая именно из денежных масс? Ну и на 2% в год растет ВВП. А ведь есть еще то на чем этот ВВП производят и что используют - наработанная масса собственности. Те жен заводы на которой производят этот самый ввп. Которая находится в нетривиальных отношениях с деньгами.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> от этого долг перестает быть долгом?

Ты перечитай то анекдот, перечитай. Там тоже «@@й в жопе» не перестает быть «@@ем в жопе».

как США будет отдавать свои долги? откуда возьмется экономический

рост, чтобы их отдавать?



США постоянно отдает свои долги. Ты не в курсе что такое «погашение облигаций»?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

продадут своих бюджетников кетайским рабочим в рабы

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Советую ознакомиться хотя бы с несколькими трудами. Так ты поймешь основы экономики. Потом обратись ко мне - посоветую литературу посложнее.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

так ты их читал, не? Я то что советовал видел и осмыслил с реальностью, по меньшей мере. Ты мне даёшь десяток томов долбаной теории которая с реальностью совпадает так же, как книги по теоретическому программирования с ситуацией на IT рынке.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

М2 а вообще какой не возьми все растут куда быстрее экономики.

Которая находится в нетривиальных отношениях с деньгами.

Это неким образом меняет факт что тот кто выпускает n денег делает всех остальные беднее на туже долью сколько составляет n?

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>так ты их читал, не?

Не все, но многое читал. Просто еще времени не хватило прочитать все труды апологетов экономической теории.

Я то что советовал видел и осмыслил с реальностью, по меньшей мере.

То что ты советовал абсолютно не выдерживает критики. Поищи в гугле, там много есть опровержений данного фильма.

Ты мне даёшь десяток томов долбаной теории

Без теории никуда, так уж получается. Ты должен знать хотя бы базовые понятия и в них разбираться.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

*выпускает и тратит естественно. Тратят видимо не всё.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

США постоянно отдает свои долги.

Именно так Обама и говорит: «Мы обязаны увеличить долг и назанимать ещё 2 триллиарда, чтобы погасить старые долги, которые мы уже проели».

Мой вопрос в том, откуда возьмется ресурс для погашения нового долга? и что самое главное, процента по ним всем?

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

>То что ты советовал абсолютно не выдерживает критики. Поищи в гугле, там много есть опровержений данного фильма. Угу, которые больше похожи на придирки к мелочам.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

У конгрессманов есть пара мешков вольф^золота?

Поднимут планку и на хвосты можно пока забить пока не грозят отчислением.

o4kapuk
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Будут менять внутреннюю экономику. Демократия пойдет лесом.

o4kapuk
()
Ответ на: комментарий от Leron

кроме низколетящей крылатой ракеты ничего в голову не приходит. через 3-4 года авианосцы будут и их сбивать на расстоянии 200 км. Чем тогда Китай будет топить?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>всё правильно в zeitgeist the addendum объяснили

zeitgeist есть лишь повторение марксизма. в чем несостоятельность марксизма, объясни нам как великий экономист

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>Угу, которые больше похожи на придирки к мелочам.

А ты почитай внимательнее, перестанут быть похожи на придирки к мелочам. Я не про критику, а про эконом. теорию.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Они и сейчас сбивают. Тут вопрос стоит скорее у кого экономика быстрее развалится, что проверять никто не будет.

Leron ★★
()

>как это будет?
громко - очень громко - докатится до самых отдалённых деревень и даже необитаемых территорий

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ВТО лошат только лохторат, т.к. он вынужден в стойле переплачивать за товары, которые золотому млрд доступны по вполне приемлемым ценам.

Какой наивный идиот.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Есть гегель, маркс, ленин, кропоткин, энгельс. Остальное аля жданов

druganddrop-2 ★★
()

Про «Закат империи доллара» ещё и их дети будут писать и бабки на продаже книг рубить.

SOmni ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.