LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[фототред] Камера с wifi


0

1

А почему производители до сих пор не сделают нормальную камеру с поддержкой wifi/3g и нормальной операционкой внутри, андроидом тем-же самым. Чтобы прямо с фотоаппарата можно было фотки в фейсбук постить, ну и всякие геотеги расставлять + сливать фотки на нормальный комп без всяких проводов и перетыкания карточки.

Нормальная камера - это не обязательно зеркалка (хотя и желательно), можно что-то уровня sony nex 5. Т.е. не говнокамера на смартфоне, а хорошая машинка с высокими исо, ручными режимами, raw etc.

★★★★

> Нормальная камера <...> Т.е. не говнокамера на смартфоне

Ты уж разберись как нибудь, тебе фотоаппарат или в фейсбук надо?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ты уж разберись как нибудь, тебе фотоаппарат или в фейсбук надо?

Мне нужен фотоаппарат нормальный. С возможностью прямого поста на фейсбук. Типичная ситуация применения - на отдыхе я наснимал что-то, вечером сел в кафе с wifi и скинул пару самых интересных фоток в тот-же фейсбук прямо сейчас, а не через неделю, приехав домой.

Nagwal ★★★★
() автор топика

Будет много весить, мало работать от батареи. На мелком экране не поймёшь насколько плоха фотка. Ручные исо нужны тем, кто заботится о качестве фоток. Обычно они их и ретушируют на машине.

daris
()
Ответ на: комментарий от cyclon

Не совсем то что надо. Дома - да, удобно. Но например на отдыхе у меня с собой нет ничего кроме фотоаппарата и простого мобильника. Я пришел вечером в кафе с бесплатным вай-фаем и скинул сразу самое интересное в онлайн.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daris

>Будет много весить, мало работать от батареи

Ну про работать от батареи понятно, а весить то с чего он много будет?

На мелком экране не поймёшь насколько плоха фотка.

Ну для поста в инет превьюшки на 1024x768 - и маленького экрана хватит.

Ручные исо нужны тем, кто заботится о качестве фоток. Обычно они их и ретушируют на машине.

Ну так я и отретуширую потом. Например через неделю, когда домой вернусь. А кинуть в онлайн превьюшку хочется уже сейчас.

Nagwal ★★★★
() автор топика

>А почему производители до сих пор не сделают нормальную камеру с поддержкой wifi/3g и нормальной операционкой внутри, андроидом тем-же самым

Любой коммуникатор на Андроиде и https://market.android.com/details?id=com.dev47apps.droidcamx&feature=sea...

Я таким вариантом часто пользуюсь :)

KRoN73 ★★★★★
()

>Нормальная камера - это не обязательно зеркалка (хотя и желательно), можно что-то уровня sony nex 5

Тьфу, я прочитал сперва как «не сделают нормальную [web] камеру», думая, что речь о беспроводной трансляции.

А так — сейчас есть попытки стандартизировать переброску фоток с камеры («нормальной») на тот же коммуникатор. И уже с него — что угодно делать там.

KRoN73 ★★★★★
()

Очевидно потому, что фотографии с нормальной камеры нужно обрабатывать в нормальных программах на нормальных компьютерах.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Ну например в отпуске я нащёлкал зеркалой фоток, хочу посмотреть на нормальном (побольше чем у фотика) экране. Мне очень помог планшет с usb хостом. Подключил, посмотрел, по удалял не нужное, что то в инете расшарил.

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

У меня для этого нетбук есть. Поэтому не вижу смысла совмещать хороший фотоаппарат с чем-то ещё. Всегда можно докупить нужный девайс.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

У меня для этого нетбук есть. Поэтому не вижу смысла совмещать хороший фотоаппарат с чем-то ещё. Всегда можно докупить нужный девайс.

Девайс то можно докупить, а вот кто все это таскать будет? Я в отпуск хочу ездить как можно более налегке, поскольку никогда не сижу в поездке на одном месте больше 2-3 дней.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

Всё равно без более-менее нормального экрана не обойтись. Можешь представить себе зеркалку, а уж тем более какой-нибудь недомерок Nex c 7 или 10-дюймовым экраном? Так что ничего лучше планшета/нетбука сейчас всё равно нет. В конце концов они весят меньше, чем раньше весили недорогие ноуты.

Tigger ★★★★★
()

Короче, купи флешку с wifi, редактировать/отправлять со смартфона будешь.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Да вполне можно обойтись без нормального экрана для того, чтобы базово оценить фотку и выкинуть ее в инет. Например понять - в фокусе нужный обьект или нет - мне экрана на nex вполне хватает.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Такая камера уже есть, она называется «мобила».
+1

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Один мой знакомый лютый фанатик камер, у него фотикаов аж 5 штук (мыльниц), так вот он утверждает, что самое главное в камере - мегапиксели!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну пусть утверждает дальше, его проблемы :)

Nagwal ★★★★
() автор топика

>камеру с... андроидом тем-же самым

Ну спасибо. Еще давай апач в камеру засунем, мускль, gcc и менеджер пакетов. Потом можно будет заняться втыканием генты в бензопилу, фряхи в отбойный молоток и вин7 в пылесос.
Камера - инструмент для съёмки а не постинга в фейсбук.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну спасибо. Еще давай апач в камеру засунем, мускль, gcc и менеджер пакетов

Для массового рынка безсмысленно, а энтузиасты - пусть втыкают. У меня уже давно бродит в порядке бреда мысль - спринг с томкатом и каким-нибудь hsql на андроид портануть и аппсервер для показов на своем телефоне держать.

Камера - инструмент для съёмки а не постинга в фейсбук.

Угу, старый боян про то, что телефон должен только звонить, машина - только ездить итд.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

>Угу, старый боян про то, что телефон должен только звонить, машина - только ездить итд.

Ну то есть, бензопила с гентой - это нормально?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну то есть, бензопила с гентой - это нормально?

Нормально любое решение, для которого можно найти use case за поддержку которого потребитель будет готов платить деньги. Для фотоаппарата я этот юзкейс показал. Для бензопилы - х.з., у меня пока фантазии не хватает придумать такую ситуацию, чтобы в бензопиле потребовался встроенный комп.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

> Мне нужен фотоаппарат нормальный. С возможностью прямого поста на фейсбук.

/0

Чем снимок с мабилки не годится для фейсбука? Кроме беспонтовых надписей в EXIF.

И, да, как ты на этом пупыриковском милипусеньком экранчике отличишь нормальный снимок от ненормального?

sin_a ★★★★★
()

panasonic анонсировал камеры с wifi. возможно даже будет linux.

ono
()

А вот представьте себе, фотографируете вы где-нибудь, ну в центре Москвы что-то.

Тут выходят серьезные дяди и требуют стереть снимки. Может для профилактики камеру побьют, если возражать станешь.

А теперь представь себе, что с тобой сделают, когда ты с улыбочкой им заявишь, что уже снимки в инет отправил по фейсбукам всяким.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

>Тут выходят серьезные дяди и требуют стереть снимки. Может для профилактики камеру побьют, если возражать станешь.

В чём проблема-то? Стёр, пришёл домой, восстановил стёртое.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Чем снимок с мабилки не годится для фейсбука?

ISO3200 нет, например.

И, да, как ты на этом пупыриковском милипусеньком экранчике отличишь нормальный снимок от ненормального?

На «пупыриковском милипусеньком» — только с зумом. Но зачем так извращаться, когда есть большие и качественные экраны?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Так я о чем и говорю. Не удивлюсь, если фотоаппараты с wi-fi еще и запрещать станут.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А теперь представь себе, что с тобой сделают, когда ты с улыбочкой им заявишь, что уже снимки в инет отправил по фейсбукам всяким.

Хмык, а кто-же им скажет? С улыбочкой сотру фотку с флешки камеры. А пока соседний отдел (по слежению за открытыми источниками информации) протащит по всем бюрократическим инстанциям служебку о появлении в пейсбуке ненужной фотки - я уже буду ооочень далеко от дядь.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Тенденции ведут ко всяким http://www.picnik.com/

Google как обычно. Хотя вроде и фотошоп-онлайн какой-то есть. Но вообще в нормальных камерах сейчас есть функции редактирования не хуже. Вот только извращаться на маленьком экране...

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

>Вот только извращаться на маленьком экране...

Вот тренд идёт на то, чтобы сразу закинул в онлайн а потом, как будет время и желание, залез с планшетки и подправил прямо в онлайне что нужно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

На «пупыриковском милипусеньком» — только с зумом. Но зачем так извращаться, когда есть большие и качественные экраны?

Извращаться с зумом имеет смысл тогда, когда качественного большого экрана под рукой нет. В поездках всяких. Да или просто на прогулке, когда имеет смысл выкладывать что-то чуть-ли не в онлайне.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Могут и рёбра поломать. Тоже неважно?

Важно. Именно поэтому с теми, кто подходит на улице с попыткой запретить съемку - стоит вести себя предельно вежливо и аккуратно. Как с дикими собаками, не вызывая агрессии.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Вот тренд идёт на то, чтобы сразу закинул в онлайн а потом, как будет время и желание, залез с планшетки и подправил прямо в онлайне что нужно :)

Тренд может быть и хороший. Но скидывать в онлайн фотки по 16 Мпкс, да ещё и находясь в роуминге, в наше время ещё весьма накладно. :)

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloypingvin

>прибыль?андроид?

Ага. MS умудрилась получать с андроида. :)

Tigger ★★★★★
()

Чтобы прямо с фотоаппарата можно было фотки в фейсбук постить, ну и всякие геотеги расставлять + сливать фотки на нормальный комп без всяких проводов и перетыкания карточки.

Googl-ом научись пользоваться - девайс в $150 - садится в SD-слот

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>На российские реалии за рубежом мало смотрят :)

Помимо дороговизны и техническая сторона не очень позволяет такое. Даже находясь в Москве с безлимитным мобильным интернетом, отправка в онлайн jpeg по 6-8 Мб каждый, вряд ли обрадует. Про raw лучше вообще не заикаться. Я уж как-нибудь по старинке, через кардридер. :)

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

Да знаю я про карточки с wifi. Не то. Как я с ее помощью, без наличия компа, фотки в инет выложу?

Nagwal ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.