LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про долг Родине.


2

2

Здравствуйте, мои дорогие любители осени и медкомиссий. Сижу я значит, втыкаю вконтакте, а там в рекламном блоке мелькаяет такая ссылка:

Часто молодые люди задают себе вопрос: зачем служить в армии, и зачем армия вообще нужна? Ответы очень просты.

Наша страна считается независимой, следовательно, ее задача — защищать права и свободы тех, кто в ней живет. Для этого у России должна быть сильная армия, с которой никто не захочет связываться. Иначе ее могут завоевать другие страны. Все здоровые мужчины должны быть готовы в любой момент дать отпор врагу. Но одной готовности мало, иначе зачем армии тратить столько сил и денег на подготовку солдат?

В армии сейчас используется очень много сложной техники и оружия. Морякам нужно знать и уметь одно, летчикам — другое, танкистам — третье. А еще у России есть Космические военные силы, которые нуждаются в очень умных и образованных людях. Так что даже самый отважный человек не сможет победить врага, если не пройдет специальную подготовку.

Защищать свою родину нужно учиться. Как раз в этим и занимаются во время срочной службы в армии. Поэтому каждый юноша, когда ему исполнится 18 лет, или после того, как он окончит институт, должен отслужить 1 год. Раньше в армию уходили на 2 года, но потом срок службы сделали меньше, чтобы солдаты не сильно скучали по дому. За год молодого человека научат всему, что нужно уметь настоящему бойцу, иначе непонятно, зачем он служил в армии.

Сайт называется «Всё об армии для детей». Но мне кажется, если бы там была возможность камментов - он бы стал неплохим спортивным сооружение для проведения специальных олимпиад, ибо что там не страница - так вброс, вызывающий у меня жгучую зависть.

Вобщем рекомендую для широких слоёв населения, как для готовящихся отдать сабж, так и ищущих причины этого не делать.

p.s. а тем временем

Во время учений на полигоне Ашулук в Астраханской области солдат погиб от пущенной с самолета ракеты. Об этом сообщает 23 сентября РИА Новости со ссылкой на командира войсковой части 28004 Владимира Градусова.

Инцидент произошел 20 сентября во время тренировочных стрельб. По словам Градусова, солдат «должен был находиться в укрытии, а оказался не в укрытии». В результате он был смертельно ранен осколками.

★☆☆

Последнее исправление: r_asian (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Vit

А у тебя есть сомнения в том, что твой «успех» - на 99.9% обусловлен вложениями, сделанными в тебя со стороны государства?

Кстати, ты уже построил для себя лично дорогу на работу, ты же ведь привык сам решать все вопросы.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Всегда удобнее списывать свои неудачи на других.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

> А из армии возвращаются исключительно живые, здоровые и хорошо откормленные?

Ещё один парадокс, кстати, все почему то жалуются, что в армии плохо кормят, одевают, нечеловечески относятся. Однако они же возвращаются оттуда с покруглевшими ряхами, и дополнительными 5-10 кг. мышечной массы.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я себя люблю

Но странную любовью. Надеюсь меня никто не будет ненавидеть так, как ты себя любишь.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> В Эрафии уже есть дороги? :}

Внезапно очень даже. По крайней мере неслабый автопоток они как-то обеспечивают.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

> А у тебя есть сомнения в том, что твой «успех» - на 99.9% обусловлен вложениями, сделанными в тебя со стороны государства?

У меня не просто сомнения, а твердая уверенность в обратном.

Кстати, ты уже построил для себя лично дорогу на работу, ты же ведь привык сам решать все вопросы.

Дружок, но ведь я не требую себе персональной дороги, которой буду пользоваться исключительно я :) . А налоги на дорожное хозяйство все-таки есть. Хотя я уверен, сейчас кто-то скажет, что это символические суммы, и на самом деле все делается за счет государства, на те самые золотые слитки, высранные призывниками во время срочки.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Вопрос только в том, как финансировать эту охрану.

Тут повторяется тот же паттерн что и с вузами - вузов куча, большинство - говно, увеличенное финансирование будет похерено.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> ... голодной жизни в картонных коробках и школьной куртке. Иначе от этих 18 тысяч не остаётся ничего, ещё и у родителей клянчить придётся.

Ви таки озвучьте сумму, школько госудгагство загабатывает на сгужбе сгочников.

Если чо, я не призывал ограничиваться суммами 18 т.р.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Крон, ты умные комменты всегда писал, я читал с удовольствием, а тут у меня недоумение. Это ответ на нить дискуссии, а не на конкретный пост.

Вот смотри, у меня много друзей, которых не взяли в военное училище. Большинство - по здоровью. Вот скажи мне тогда, почему человек, желавший построить военную карьеру в России - вынужден год батрачить рядовым. Здоровья хватает, чтобы подметать дворы и строить дачи (прости за банальный шаблон), но не хватает, чтобы стать офицером и посвятить этому жизнь.

Про налог Родине - это круто. Может оно и так. Но как бы сказать - может тогда и называть вещи своими именами - «юноша должен побатрачить за миску супа 1 год во благо страны (в которой он имел счастье/горе (вставить нужное) родиться)». И называть это как-нибудь. Бесплатной рабочей силой. Но не армией.

Если говорить о функции «защиты страны», то хочет ли страна этой защиты. За год службы не стать военным, а военные кафедры при университетах не выпустят профессионалов. Ты правда думаешь, что стране, которая делает этот круговорот, отменив даже начальную военную подготовку в школе, нужна защита? В теории, что ты описал - имеет смысл. Применимо к реальной ситуации - я не вижу согласования.

P.S. И моё мнение - всем должны (по возможности) заниматься профессионалы.

stolz
()
Ответ на: комментарий от Vit

> У меня не просто сомнения, а твердая уверенность в обратном.

Ок. Где учился, сколько за это платил?

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

> все почему то жалуются, что в армии плохо кормят

Бредятина двадцатилетней давности, нормально там сейчас кормят.

одевают


Форма от Юдашкина, таки, действительно говно.

Однако они же возвращаются оттуда с покруглевшими ряхами, и дополнительными 5-10 кг. мышечной массы.


Для здоровья служба полезна. Но здоровьем можно заниматься и в добровольном порядке на гражданке. Так что не показатель. Без ног, рук или в цинковых гробах оттуда тоже очень даже возвращаются.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> И вернуть прапорщиков.

Полностью согласен, сам был когда-то. Но только дать перспективу. Кого устраивает прапор-мичман — ради бога. У кого служебное рвение и амбиции, то почему не дать шанс стать офицером? Вполне реально организовать так: офицеры — высшее образование, прапорщики — среднее, но дать реальный шанс стать офицером, до капитана, а дальше иди учись. Здесь сразу несколько плюсов. Во-первых человек уже в теме, во-вторых его надо поощрять не только деньгами, в-третьих нет проблем с набором — все легче подыскать кадры на должность заподловую для офицера, даже молодого.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

> Если чо, я не призывал ограничиваться суммами 18 т.р.

Ну, в общем-то всё верно 90% восемнадцатилетних зарабатывают на 18 т.р. меньше этой суммы.

r_asian ★☆☆
() автор топика

Про долг Родине

Насколько мне известно, должен я государству РФ. А в государстве РФ действует Конституция РФ. Вот как только я окажусь в государстве, где действует эта Конституция, так с радостью отдам ему долг. А пока на планете Земля такого государства нету, а межпланетные перелеты не практикуются, так что свой долг я придержу у себя.

P.S. Тред не читал.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stolz

Если говорить о функции «защиты страны»

ещё странно выглядит альтернативная служба. Какая в пень защита?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

> Так что не показатель. Без ног, рук или в цинковых гробах оттуда тоже очень даже возвращаются.

Вам уже тут неоднократно говорили, что с вечерних улиц и гаражей такими на гражданке возвращаются почаще.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

>> У меня не просто сомнения, а твердая уверенность в обратном.

Ок. Где учился, сколько за это платил?

А что, государство может заплатить за учебу чем-то кроме конфискованной прибавочной стоимости у тех же родителей учащегося?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Где логика? За меня платили родители. Которые всю жазнь пахали на государство, и в итоге получают пенсию в другой стране.

Было бы логично спрашивать, собираюсь ли я платить за своих детей, и хотел бы я заплатить за то, чтобы они не слуужили в армии. Да, буду, да, хотел бы.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Ну тут были выкладки, что их год службы в армии - это песец какая ценность, причем незаменимая.

Vit ★★★★★
()

В этот замечательный осенний день я хочу пожелать всем горячим не служившим патриотам (которых тут, я смотрю, уверенное большинство), в этом и последующем году ложиться спать непременно с мыслями о величии нашей необъятной Родины и просыпаться под бодрый крик дневального. Я верю, все у вас получится. Ура, товарищи.

Nervous ★★★★★
()

В этот замечательный осенний день я хочу пожелать всем горячим не служившим патриотам (которых тут, я смотрю, уверенное большинство), в этом и последующем году ложиться спать непременно с мыслями о величии нашей необъятной Родины и просыпаться под бодрый крик дневального. Я верю, все у вас получится. Ура, товарищи.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

А налоги зачем платишь?

из них получается горячая вода, например. полезная штука.

вообще то налоги не имеют отношения к горячей воде, за нее ты платишь отдельно

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> А что, государство может заплатить за учебу чем-то кроме конфискованной прибавочной стоимости у тех же родителей учащегося?

Странно, еще стипендию платит, а от меня, от родителя ничего не требует.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

>А из армии возвращаются исключительно живые, здоровые и хорошо откормленные?

В целом - да. А еще, не поверишь, уже третий товарищ возвращается из военкомата с военным билетом так как план по призыву выполнен и более призывать из района не требуется. Никаких взяток, просто кастинг уже провели.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

>вообще то налоги не имеют отношения к горячей воде, за нее ты платишь отдельно

имеют, имеют. Строительство котельных и прокладка теплотрасс дорогое удовольствие. Не так много стран в состоянии поддерживать централизованное отопление.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

А почему ты решил что не-конфискованная прибавочная стоимость пойдет в инвестиции и зарплату рабочим а не на блекджек и шлюх директору?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так не косили бы - не было бы необходимости бегать за инвалидами. Соответственно не было бы необходимости массово косить. Замкнутый круг характерный для любой коррумпированной сферы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от router

На вооружении СА много чего было, про что в кино не показывали. Я, например, с тех пор как снял сапоги, многое из того, что видел ТАМ, позднее не встречал. Ни в кино, ни в прессе.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А почему ты решил что не-конфискованная прибавочная стоимость пойдет в инвестиции и зарплату рабочим а не на блекджек и шлюх директору?

А почему ты решил что общество в целом может быть справедливее чем его среднестатистический представитель в лице директора?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вот только разорвать этот замкнутый круг может лишь реорганизация армии: отмена призывной службы и полный переход на контрактную основу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

На это требуется слишком много бабла. Подозреваю давать после службы однокомнатную квартиру каждому солдату было бы гораздо дешевле.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drSchur

>На вооружении СА много чего было, про что в кино не показывали

Так я не только по кино сужу ;) год в РВСН

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Президент должен быть лидером, у меня эти качества не очень развиты.

Ну, ты понял, что это больше риторика, чем вопрос :)

«Кто виноват» на Руси вопрос не первую сотню лет задают. И однозначного ответа никто не нашёл.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Чушь. Для реального проведения военных действий нужны грамотные солдаты, т.е. контрактники. А от срочников пользы - что от козла молока. Только расходы больше будут.

А так - платишь себе тысяч 20р в месяц контрактнику, а во время работы поднимаем зарплату тысяч до 100 в месяц. Волне разумно и справедливо.

Ну и можно за головы доплачивать: скажем, 100р за каждого убитого гражданского врага и 1000р за каждого убитого военного врага.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

>У вас присутствует потребность для тривиальных выкладок использовать умные слова вроде «медианных зарпдлат» ?

Ну, я не виноват, что для Вас этот бытовой термин, наиболее точно отражающий доходы, является «умным».

Возьмите самую оптимистичную запрлату, которую может получать 18-летний лопух

Ну вот, пошли подмены понятий. Вопрос об отмене всеобщей обязанности и переходе на контрактную армию. Сколько должен получать контрактник, чтобы он с охотой шёл на службу, чтобы был готов терпеть лишения, лететь куда пошлют, рисковать жизнью и здоровьем в любой момент? Думаю, вряд ли сильно менее 100 тыс руб в месяц. в российских реалиях. Из Москвы, конечно, мало кто пойдёт на такие условия, но с переферии - легко.

Мне не трудно выложить эту сумму.

Не выложить, а выкладывать. Всё то время, пока тебя будут охранять другие контрактники.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Однако они же возвращаются оттуда с покруглевшими ряхами, и дополнительными 5-10 кг. мышечной массы.

Это — да. У нас даже за месячные сборы (при нешуточной нагрузке) народ сильно поправлялся :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

У вас то всегда вопросов нет, ибо беспрекословное подчинение :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А почему ты решил что директор обязательно должен быть среднестатистическим членом общества?

Ну несмотря на то что навык приобретения власти в этом мире дан не всем, директор всеже произошел из общества в процессе взаимодействия с его среднестатистическими членами. Которые могли бы и не делегировать ему власть над собой.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Так не косили бы - не было бы необходимости бегать за инвалидами.

бегать за инвалидами

армия



/0

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Одно дело, когда солдат помер от того, что он - идиот, а другое - когда его забили до смерти. Я, например, поддерживаю тех срочников, которые, не в силах терпеть издевательства «дедов», следуют лозунгу Летова: «…брать автомат - и убивать всех подряд…»

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.