LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стон и плач стоит по всей земле русской


0

1

Сильное наводнение продолжается в Таиланде. В связи с чем зверски подорожали жёсткие диски и даж ССД. Удачно я прикупил ещё 2 Тб, как раз перед... Теперь стоит 4, на 7200 энтерпрайз продавать раздумал. Ну ладно я, а лоровские нищеброды то как выживут? Раньше вот кричали, что большой винт «не нужен», прикрывая свою жопу жабу, а теперь то что с горемыками будет?
А теперь нечто иное.
Тема №2. Издевательства над БП.
Понижая шум, сделал небольшой «моддинг» БП, впилил туда реостат для регулировки/понижения шума и подключил его к разъёму мамы sys_fan. В играх естественно буду ставить обороты на максимум, а вот в простое убавлять. Вопрос такой: сильно ли нужно БП охлаждение, он не помрёт без нормального обдува (без сильной нагрузки)?
БП: ****byte 470W пиковое, max 400w
DC OUTPUT +3.3V +5V +12V1 +12V2 -12V +5Vsb
30A 30A 14A 15A 0.8A 2A

Ответ на: комментарий от darkshvein

GIgabyte нормально делает только то, что помещается на печатной плате.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>А я смотрю аниме, которое бесценно.

толсто

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Наверное линкворд

Да, он самый.

Из бюджетников только FSP годно

Да они же дорогущие! За такую стоимость лучше уж тогда termaltake какой-нибудь взять…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хорошо тем, у кого скоростной безлимитный интернет и торренты провайдер не прикрывает: захотел фильм посмотреть, пошукал, что нонче интересного, скачал нужный BD-rip за полчасика, пока за пивком бегал, сидишь себе и смотришь…

это смотря какой BD-rip.
за пол часа - это гигов на 12.
а так ~5-10мин.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Значит, я неправильно посчитал: вам BD-rip в нормальном качестве (~25-30ГБ) качать придется около часа. А мне - месяца 3 :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Не знаю, не смотрел. Мне просто картинка понравилась :3

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

час ждать - долго ппц.

вообще, проблема как правило в том, что качать нечего, одна фигня в этих торрентах.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

одна фигня в этих торрентах

Не сказал бы, у меня подборочка очень даже хороших старых (и не только старых) фильмов (BD-rip, образы BD, DVD-rip) от друга, который как раз с торрентов их и скачал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Запиши скринкаст по игрушке какой-нибудь, 1920х1080, raw (в игрушках слишком большие фпсы и нагрузка, чтобы кодировать на лету)

где-то через полчасика винт закончится

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от registrant

> что вы там храните терабайтами? дп?

Например, сериалы в 1080. Конечно, какая-нибудь бытовуха не требует таких размеров, там и 720 на HD сойдёт. Но что-нибудь вроде «Wild Scandinavia» уже не имеет смысла хранить в меньшем качестве, ибо там в картинке вся соль.

atrus ★★★★★
()

нифига себе цены... а я только-только собирался прикупить терабайт в хранилище :-/

jcd ★★★★★
()

>Вопрос такой: сильно ли нужно БП охлаждение, он не помрёт без нормального обдува (без сильной нагрузки)?

БП OCZ-700SXS 700W остановился вентилятор (х.з. что случилось) придя с работы, учуял запах горелой изоляции, кинулся к компу, БП - горячий, но рука терпит.
Повезло то что стоял просто огромный радиатор на транзисторах, он то как раз и спас, сам радиатор был просто огненный. На компе только ktorrent был запущен.

Имхо: реостат на вентиляторе БП не самая лучшая идея, лучше замени вентилятор 80мм на 120 мм или сам БП если вентилятор в нем гудит - то менять вентилятор однозначно надо.

P.S. на винты пофиг, через полгода все норм будет, ещё есть 1 Тб свободного места в запасе

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>100 мегабит за 400р в мес в наших краях можно брать.

Это скорость соединения «100 мегабит» или скорость канала «до 100 мегабит»?

Или это реальный канал 100 мегабит за 400 рублей?

Если да, то это в каких краях такие цены? Ты случаем не в корее живешь?
Я в dc за 20 Мб/сек плачу почти 1000 рублей в месяц (beeline).

e000xf000h
()

Едрена вошь!

Только сейчас глянул цены на nix.ru.

Да это вообще ужас какой-то! Уже процентов на 40 цены выше, чем были… Что будет дальше?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

там и так 120мм. Ак он стоять то не будет, просто очень вяло обдувать. Мне страшно, вдруг теплоотвод будет недостаточно быстрый. Сенсоров там нет....

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyometra

2.5 ТБ - японские мультфильмы
1.0 ТБ - фильмы и мультфильмы
1.0 ТБ - музыка и записи концертов
1.0 ТБ - игры, книги, картинки

Ну и 500 ГБ, относительно, свободно :) У меня анлим только первый год, но по 10 ГБ за ночь я стабильно делаю.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Чёрт, ты меня обскакал.
/me с сожалением смотрит на пиписку

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

>Мне страшно, вдруг теплоотвод будет недостаточно быстрый. Сенсоров там нет....

Удлини провод от вентилятора и подключи его к разьему на матери в SysFan например, и регулировать сможешь и предельные обороты задашь. Будет расти температура на проце или чипсете, будет и в БП вентилятор работать быстрее, и в ручную регулировать не надо.

Я например уже привык к шуму компа, если комп выключен заснуть вообще не могу.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

2.5 ТБ - японские мультфильмы

одобряем :)

у меня только 0,2 ТБ этого

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> захотел фильм посмотреть, пошукал, что нонче интересного, скачал нужный BD-rip за полчасика, пока за пивком бегал, сидишь себе и смотришь…

лично я эту проблему решал тем, что заранее, утром, ставил сливаться что-то на вечер. рекомендую.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Если я утром поставлю средненький DVD-rip на закачку, к вечеру скачается максимум минут 15 из этого фильма :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>Чёрт, ты меня обскакал. /me с сожалением смотрит на пиписку

И это в холодной воде :) (половина - ещё не просмотрена)

у меня только 0,2 ТБ этого


~40 тайтлов?)

Nebuchadnezzar ★★★★
()

на 100грн цены скакнули.
посмотрел на гнусмасы 0,5/1ТБ.
но не имеет смысла их брать впрок.

чтобы просто крутились и шумели?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Блоку питания только нагрузки больше)) Выгоднее больше брать.

darkshvein ☆☆
() автор топика

но больше похоже на очередную аферу.

вспомните как года два назад память взлетела, потом так же упала.
А тут как раз Рождество через два месяца.

Скорее всего фабы по массовому производству чипов для ССД уже на этапе массового вброса на рынок дешевой продукции, чем и воспользовались «классики».

Никто не гарантирует, что потребитель не повернется задом к стораджам на блинах и спрос вырастет на мелкие портативные 2,5" + usb3.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

FIX:::

Никто не гарантирует, что потребитель не повернется задом к стораджам на блинах и спрос вырастет на мелкие портативные 2,5" + usb3.

--

А на стандартные 3,5" все будут смотреть как на гугно мамонта и искренне удивляться, как можно было такую каку в корпус совать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

уж если скринкастами заниматься то аппаратный кодировщик купить первое дело

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

в UAIX скорее всего честная сотка, зарубежка как придется.

для моих 10 мегабит за ~240р:

- Киев 10/22 http://www.speedtest.net/result/1551443971.png
- Москва 12/4 http://www.speedtest.net/result/1551446152.png
- Франкфурт 20/6 http://www.speedtest.net/result/1551450153.png
- Майами 12/5 http://www.speedtest.net/result/1551452640.png

в квартиру заходит витая, на доме оптика.

VladimirMalyk ★★★★★
()

Лучше бы ты изначально купил нормальный БП с регулировкой оборотов в зависимости от температуры.

Вопрос такой: сильно ли нужно БП охлаждение, он не помрёт без нормального обдува (без сильной нагрузки)?

Помрет, однозначно, вопрос когда. Если постоянно большой нагрузки не будет, то даже левый БП и с выключенным вентилятором может достаточно долго прожить. Правда большой бада-бум в виде взорвавшихся конденсаторов не исключен.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от chg

BD-R/RW стоят пока что очень дорого. А делать из фильма в хорошем качестве дрянь (чтобы на DVD влезло) не хочется.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Я просто глянул на WD'шную полторашку. Год назад я ее покупал примерно на 40% дешевле, чем она стоит сейчас.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Будем молиться Патрику, чтобы у них все было хорошо, кризис закончился и цены стабилизировались.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Во первых не продавцы это не указывают, приходится особо бурно гуглить,
во вторых он стоит как девайс с удивительной космической фишкой 21 века, по цене ССД. Проще впендюрить реостат, чем доплачивать 1000-1500 руб за это техническое престидижитаторство.
В третьих те, кого жаба душит купить хотя бы винт на Тб, за такую вундервафлю просто повесятся без мыла.

с выключенным вентилятором

Обожаю невнимательных людей. Когда это я говорил, что убрал совсем нахрен кулер? Реостат, вообще то, для того, чтобы обороты регулировать. Он не размыкает цепь.

darkshvein ☆☆
() автор топика

Сразу не помрёт, а через год станет известно, какие именно сопли девственницы были залиты в кондёры. Бывает так, что пофиг. Бывает, что пухнут очень быстро. Ну, ещё транзистор может рвануть, но это вряд ли.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

> Мой 2тб купленный за 3.1к уже 4.2к стоит. А я ведь хотел два купить, да менеджер попутал.

Значит вовремя я купил 2 тб за 2800 руб )
Хотел еще на 2 тб покупать, но не успел. Наводнение помешало.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: Едрена вошь! от Eddy_Em

> Да это вообще ужас какой-то! Уже процентов на 40 цены выше, чем были… Что будет дальше?

Выборы 2011 года.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от free_serj

Да это же халява. 95% - ПЖиВ, 5% - всем остальным :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>для моих 10 мегабит за ~240р:

а-а, ну тогда всё нормально, я то уж думал что тебе реальную сотку за 240 рублей отдали.

e000xf000h
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.