LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спв] Надёжный ноутбук

 


0

1

Понимаю, что очень баянистая тема, но всё же...

Посоветуйте, пожалуйста ноутбук, который можно с собой таскать.

Критерии:

  • до $1300
  • диагональ 14-15"
  • разрешение от 1440x900 (хотя, я так понимаю, что сейчас тренд 1600x900)
  • крепкая и надёжная сборка. А то у меня сейчас для поездок ASUS EeePC 1201NL, так после регулярной носки в рюкзаке весь поцарапанный и шатается одна ножка крепления экрана (или декоративный кожух для неё - всё равно неприятно).
  • i3/i5
  • минимум 3 часа активного сёрфинга с wifi
  • Очень желательно только видео от интела
  • 2.5-3 кг (меньше - лучше).

Всё это планируется таскать в рюкзаке каждый день на работу в общественном транспорте, временами в час пик. Также на всякие совещания в кафешках и проч. То бишь нагрузки будут соответствующие. Для более-менее далёких поездок планирую оставить текущий нетбук (если аккумулятор докуплю), но есть вариант использовать этот ноут.

Пока что-то грустно с поисками чего-нибудь более-менее стоящего. Вообще, интересно, какие там современные тренды?

Или вообще, плюнуть на всё, добавить чуть денег и купить младший макбук эйр?

UPD Пока что более-менее лишь Lenovo ThinkPad L520 T410 с батареей на 6 ячеек.

  • Как там у них качество сборки? Не поломают в час пик в метро?
  • У lenovo какие-то непривычные клавиатуры. Насколько они хороши? Насколько удобны? Не вылетают ли кнопки?
★★★★

Последнее исправление: Shtsh (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от dogbert

Дорого. Да и нужна лишь качественная сборка и отсутствие излишнего желания сэкономить на материалах.

Shtsh ★★★★
() автор топика

>Как там у них качество сборки? Не поломают в час пик в метро?

На них даже прыгают, на ютубе видео есть

У lenovo какие-то непривычные клавиатуры. Насколько они хороши? Насколько удобны? Не вылетают ли кнопки?

Не знаю как на классике, но у меня на ThinkPad Edge клавиатура просто шикарная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Бери thinkpad с 3 годами гарантии. Клавиатура у thinkpad'ов лучшая.

Thinkpad'ы теперь бывают разные. Появилась серия «thinkpad edge». Там, например, в клавиатуре чтобы нажать F1-F12 нужно жать Fn. Т.е. если просто жать F1-F12 будет регулироваться подсветка, звук и т.п.

ТС: главное бери именно Thinkpad, НЕ вляпайся в thinkpad edge — это просто гав*о.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>Там, например, в клавиатуре чтобы нажать F1-F12 нужно жать Fn. Т.е. если просто жать F1-F12 будет регулироваться подсветка, звук и т.п.

Это отключается одним пунктом в биосе.

это просто гав*о.

Это говно выдержало выстрел пробкой от шампанского в экран, последующее залитие самого экрана и клавиатуры пеной а через пару дней и перевернутую на него полную тарелку супа. Так что я бы поспорил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Клавиатура у thinkpad'ов лучшая.

у моего левый альт заедает.

dimon555 ★★★★★
()

>Всё это планируется таскать в рюкзаке каждый день на работу в общественном транспорте, временами в час пик. Также на всякие совещания в кафешках и проч.

диагональ 14-15"

потаскаешь чуток и плеваться начнешь. может стоит-таки посмотреть на что-то меньшее по размерам? а-ля 12"?

PS: сам обладатель Thinkpad X201. 12" c 1280x800. держит часа 4-5 на вафле.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Вообще, T410, кажется, лучшее, что подходит.

Shtsh ★★★★
() автор топика

Бери лутше 12. У меня 18, весит около 3.6 кг. Думаю взять один из дешевых 12 (или меньше).

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

это не говно, это бюджетная серия :) Такое говно как и остальные ноуты отличные от леново синкпадов.

Автору, хуже меня ноутбуки врядли кто использует :) Я только не проливал пока на них ничего. Предпоследний х61 4 года (или 3?) активного использования по 10-14 часов в сутки, никогда толком не выключавшись служил верой и правдой пока не купил новый х220. Менял бедняге кулер и экран правда, но я думаю в таком режиме работы это нормально. Ремонту на 100$ в сумме. Сейчас им любимая пользуется.

В любом случае, из всего что я пользовался (Dell/Sony/Asus/Ibm/apple) за последние 8 лет, ibmы были самые живучие и имели отличную начинку. Ну и стикпоинт думаю тебя не оставит равнодушным.

mrdeath ★★★★★
()

macbook pro 13' подходит ко всем требованиям, кроме размера экрана. поверь, таскать его с собой одно удовольствие, я его для этого специально и брал. скоро третий год таскать буду, если-таки сломается - для целей таскания возьму только другой макбук.

jcd ★★★★★
()

У меня Lenovo T510i. Таскаю каждый день на работу/с работы. Качество сборки хорошее. Весит 2,6 кг. Видеокарта правда nVidia, но по идее должны быть модели с Intel.

У жены T410i. Практически такой же, только дисплей меньше, изображение какое-то менее контрастное и в нём две видеокарты: Intel и nVidia.

LinuxUser ★★★
()

HP Probook уже смотрел? Вряд ли подходит по всем требованиям, но изделие достойное.

Deleted
()

Гляди на корпоративные ноуты. Лично мне нравится корпоративная линейка HP - ничего общего с ихнем потребительским говном. пробуки - наследники старого compaq'а (не того что продается под этим брендом сейчас). мой товарищ однажды попал под самосвал на веле с этим ноутом за спиной. матрицу пришлось заменить, а корпус склеили поксиполом. до сих пор работает.

morse ★★★★★
()

>диагональ 14-15"

ноутбук, который можно с собой таскать.

Нет. Могу заверить тебя, таскать 15" ноутбук с собой - сущее мучение, бери лучше 12-13". Lenovo, естественно.

Lighting ★★★★★
()

>шатается одна ножка крепления экрана (или декоративный кожух для неё - всё равно неприятно).

Петли при повседневном использовании выломать маловероятно, скорее крышка треснет(там ведь, скорее всего, металлической рамки для жёсткости нет, кроме той, которая вокруг LCD-панели).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

> macbook pro 13' подходит ко всем требованиям, кроме размера экрана. поверь, таскать его с собой одно удовольствие, я его для этого специально и брал. скоро третий год таскать буду, если-таки сломается - для целей таскания возьму только другой макбук.

Только если просто таскать. Ради понтов. Работать с этим говном не реально. Ну шанс пообщаться с окулистом, после длительного использования, будет не маленький - матрица в макбуках говно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

чуть не подавился кофе и среди сотни саркастичных ответов даже не смог выбрать лучший :) просто запишем это в альтернативные точки зрения

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

> чуть не подавился кофе и среди сотни саркастичных ответов даже не смог выбрать лучший :) просто запишем это в альтернативные точки зрения

Причем тут альтернативная точка зрения. Макбук Про - гвоно. Даже самый навороченный. Работаю за таким каждый день, так что знаю, о чем говорю.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

> там разве не ips?

В моей модели нет. Если, конечно, верить глазам, а не маркетоидным бредням. Да и разрешение в лучшем случае 1680, против 1920 у других производителей при такой же диагонали.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

> >Работаю за таким каждый день, так что знаю, о чем говорю.

аналогично


Но я в отличии от других не мастурбирую на продукцию от Эппл, а отношусь к ней вполне адекватно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

> и опять-таки аналогично :)

Тогда не понял, как можно хорошо отзываться о матрицах, особенно в macbook. Да даже в imac зачастую они говно. Исключение составляют только топовые кастомные версии. Но там и ценник мама не горюй.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

я недавно видел на работе монитор, который тут несколько человек как-то раз хвалили (завтра пройду мимо ещё раз и запишу марку, если принципиально; помню только то что он недешёвый и с ips), ещё специально присмотрелся и подумал - «а у меня в макбуке экран-то поживее будет». единственное что иногда раздражает - глянец, но это не относится ни к конкретно макбуку (можно заказать матовый), ни к матрице. к матрице может быть одна-единственная претензия - низкое разрешение; но на своём 13' я отдельных пикселей не вижу, разве что приглядываясь в упор и ломая глаза. не спорю, врядли экран тут профессионален или отличается отличной цветопередачей, но у меня уже куча народа офигела от его яркости/контрастности/цветастости.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Это фигня. Там нет клавиши SysRq. То есть если на линуксе внезапно внештатная ситуация - фиг ты безопасно сдампишь данные на винчестер или фиг безопасно завершишь работу.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

marvin_yorke> а что товарищи аналитеги скажут про ASUS U30?

ASUS делает отличные нетпуки. Но не НОУТбуки. Ноутбуки у ASUS - твёрдые середнячки. А некоторые модели - ужасная сборка, непродуманное охлаждение и т.д.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ну _отличное_ качество это разве только thinkpad и macbook. ко всем остальным вышесказанное тоже применимо

marvin_yorke ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.