LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Возможность использования виндовых TTF в Линукс


1

1

Есть у меня лицензионная Windows XP Professional. Там есть шрифты. А где взять лицензию на их использование? Интересует возможность применениях этих шрифтов в своих линуксовых программах - хочу включить TTF-файлы в дистрибутив.

★★★★★

Виндовые шрифты выглядят убого в линуксе.
В винде вроде так себе. Да и нет там шрифтов нормальных.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

>довольно мутная.
Это точно. Попробую вечером разобраться.)

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

> Вот статья на эту тему, ситуация довольно мутная.

Ага ... в общем, лучше тогда уж использовать Libertine. Например, в компьютерной игре. Чтобы потом не было проблем с Microsoft.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nCdy

> http://www.ascenderfonts.com/font/lucida-console-regular.aspx

Спасибо за ссылку. Один шрифт мне там понравился.
Но я не смог найти того - какие права даёт мне приобретение (покупка) шрифта ...

Я нашел только запрещающие условия:
http://monotypeimaging.com/AboutUs/TermsConditions.aspx

pacify ★★★★★
() автор топика

Если Винда лицензионная, значит и за шрифты ты уплотил.

Пользуй как хочешь, но вот распространять ты их не имеешь права.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

> Пользуй как хочешь, но вот распространять ты их не имеешь права.

Двойные стандарты со стороны Microsoft :)

pacify ★★★★★
() автор топика

Кстати, в своё время был такой редактор - LEXICON («Лексикон»). Разрабатывался он сотрудниками ВЦ РАН (Москва, ул.Вавилова). И мог бы стать альтернативой Микрософт Ворду. Если бы не одно «но» ... производители принтеров-виндовсов сговорились, и отказались распространять некоторые спецификации, связанные с TTF-шрифтами. По этой причине, «Лексикон» стал никому не нужен (в конце 90-х). Ведь люди уже хотели печатать не на матричных - битмапы, а на лазерных - полноценные TTF ...
(эта история была мне поведана сотрудником ВЦ РАН в 1999 году)

P.S. Был еще один хороший редактор (под DOS) - «Слово и дело».

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

>> Двойные стандарты со стороны Microsoft :)

Почему? Windows распространять ты тоже не имеешь права.


Хорошо. Со стороны продавцов.

1. В конце 80-х - начале 90-х, фирма «ПАРУС» (г.Киров, здание «Дома быта») распространяла MS DOS 3.3 на 5.25"-дискетах бесплатно. Советские граждане искренне полагали, что эту «ДОС» они смогут использовать как хотят. Соответственно, никакой лицензии к ней не прилагалось.

2. В конце 90-х и начале 2000-х фирма «Техпром» (г.Киров) предустанавливала Microsoft Windows Professional с 30-дневным сроком активации на все компьютеры. Как думаете, какой активатор использовали наивные пользователи? ;)

ну и тому подобные случаи ...

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

>Двойные стандарты со стороны Microsoft :)

не прикидывайся дурачком. так со всем софтом. даже GPL софт можешь закрывать сколько угодно, если закрытую версию не будешь распространять.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Да да да. А вам не приходит в голову, что вы путаете теплое (текстовые редакторы) и мягкое (принтеры)?! Наверное не приходит, как и разработчикам этих т.н. редакторов.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

> не прикидывайся дурачком.

А? Кто здесь? :)

так со всем софтом.


Отнюдь. Если я получил GPL-софт, я могу распространять его.
В случае с «убогой EULA» - двойной стандарт. Получаешь продукт, а оказывается, что получил «кота в мешке».

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

> Да да да. А вам не приходит в голову, что вы путаете теплое (текстовые редакторы) и мягкое (принтеры)?!

В 2000-м году мне надо было написать DOS-программу, которая бы выводила текст на лазерный принтер.
Как думаешь, что было легче - поставить пиратскую Windows, или использовать спецификации PCL? Причем, интернета у меня на работе не было, даже чтобы попытаться найти эти спецификации. ;)

Со спецификациями матричного EPSON FX-1150 я разобрался по документации от Epson. А вот с LaserJet дело обстояло - как я написал выше :)

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

>>Получаешь продукт

не получаешь продукт, а арендуешь продукт.


О как.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

>Советские граждане искренне полагали, что эту «ДОС» они смогут использовать как хотят.

Советские граждане думали, что они всё что угодно могут использовать как хотят.

Иначе не было ни советских автомобилей, ни советских часов (бывш. Гласхютте), ни арифмометра «Феликс», ни калашникова, ни группы «Ария».

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

>Виндовые шрифты выглядят убого в линуксе.
До появления шрифта Ubuntu msfforefont были единственными нормальными шрифтами под линукс.
Сейчас да, убого, но так стало совсем недавно - год назад.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

ttf-ubuntu имеешь ввиду?
Считаю лучшим шрифтом всех времён и народов.
Sans from Fedora тоже рулит.

//о, блин :) мне сейчас влагалище приедет. Ну я и скотина...

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

>А он из поставки W7.

если ты про Consolas, то он есть в свободно скачиваемом power point viewer, да и в висте он уже был

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nCdy

> http://www.ascenderfonts.com/font/lucida-console-regular.aspx


Я запросил у них через форму вопроса-ответа информацию по лицензии:
http://www.fontslive.com/store/contact.aspx

Думаю, в течение недели пришлют текст девелоперской лицензии, если она у них есть.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nCdy

А, ну понятно. Хотят за огромные деньги продать с правами на распространение. Нафиг.

Я качаю Google Font Directory: https://s3.amazonaws.com/joemaller_google_webfonts/googlewebfonts.tgz
(ссылка с этой страницы: http://joemaller.com/1856/download-google-fonts/
можно скачать также через hg)

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nCdy

> Почему StackOverflow в разделе Snippets ? )

Обычно, когда я гуглю, нахожу сниппеты именно на StackOverflow. Поэтому поместил его в раздел «snippets» в ссылки.

Со шрифтами надо будет разобраться.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

> В 2000-м году мне надо было написать DOS-программу, которая бы выводила

текст на лазерный принтер.

Как думаешь, что было легче - поставить пиратскую Windows, или использовать


спецификации PCL? Причем, интернета у меня на работе не было, даже чтобы


попытаться найти эти спецификации. ;)



Почему ты не использовал ghostscript под DOS? Почему ты не мог подсмотреть реализацию PCL в этом самом gs ? Неасилил? Так же как и разработчики вусмерть убого лексикона, который никогда не позиционировался заменой ворду, а был заменой обычному текстовому редактору?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

не вижу повода для сарказма.
Правильно подобранный шрифт на порядок облегчает восприятие кода, чтение и анализ.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Честно, не троллинга ради, никогда не замечал, чтобы мне было тяжело читать код из-за плохого шрифта. В основном это происходило из-за плохого кода :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Почему ты не использовал ghostscript под DOS? Почему ты не мог подсмотреть реализацию PCL в этом самом gs ? Неасилил? Так же как и разработчики вусмерть убого лексикона, который никогда не позиционировался заменой ворду, а был заменой обычному текстовому редактору?

Надо ведь было кому-то поныть за бездельно прожитые года.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Почему ты не использовал ghostscript под DOS?

Потому что не знал о такой вещи. А Интернета у меня на работе не было.

Ты предлагаешь использовать ghostscript для вывода растровой графики на лазерный принтер под DOS? ;)

никогда не позиционировался заменой ворду, а был заменой обычному текстовому редактору?


О, не знал о других преимуществах Ворда, кроме как - быть текстовым редактором. :)

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

> Ты предлагаешь использовать ghostscript для вывода растровой

графики на лазерный принтер под DOS? ;)


Похоже у авторов лексикона тоже мозг был перекособочен аналогичным образом - вот они рынок и просрали. :D

А то что любой лазерный принтер по сути, никогда не был заточен на то, что бы работать в DOS с текстом, в принципе, тебя самого не смущает? :D И попытки работать с ним как с принтерами заточеными под DOS, это само по себе извращение эпическое. И то, что именно так работают все современные системы печати, тебя не смущает?

Лазерник на DOS попал случайно, их всегда делали под графический десктоп. Для маков или для юниксов, и потом для вендов.

О, не знал о других преимуществах Ворда, кроме как - быть

текстовым редактором. :)



То есть вы программы например, пишите в Ворде. Пнятненько....

«Text editors were the precursors of word processors»(C)

http://en.wikipedia.org/wiki/Word_processor
http://en.wikipedia.org/wiki/Text_editor

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Лазерник на DOS попал случайно, их всегда делали под графический десктоп.

Если бы я знал на должном уровне Unix в 2000-м году, и написал требуемую от меня систему ведения технологической документации под Unix, то давно бы уже заработал себе на квартиру, и не на одну. :)

Сейчас на том заводе используют «Компас».

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

> Я что то не совсем понял — 30 баксов это только за одно начертание (regular)

Да, только за одно.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

> Надо ведь было кому-то поныть за бездельно прожитые года.

Кстати, да.

До сих пор жалею, что в 2000-м году у нас в городе был убогий диалап,
а не фриланс - как в Москве.

pacify ★★★★★
() автор топика

Где-то я даже видел тему со скриншотами браузера со шрифтами из Windows.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Они воровали софт. Это по-твоему хорошо? С другой стороны в тот момент до этого никому не было дела.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

> В то время, когда они сидели на диал-апе в первопрестольной во всю фрилансили. Как-то так.

Угу.

P.S. Воровать - нехорошо. Но ситуация с «Техпромом» и «Парусом» была несколько другой. Они «помогали» пользователям, чтобы не затруднять их установкой Windows, и предустанавливали систему. Оставалось всего-лишь её (Windows, DOS) купить. Отношение к их действиям было именно таким.

pacify ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.