LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Врачи][Много буквъ][ЖЖ] Осторожно, психолог!

 


0

1

О пользе тренингов личностного роста, и прочей лапши современных психологов. Рекомендую к прочтению.

немного для Ъ:

«Психологи – враги рода человеческого» – бормочет мой коллега врач-психиатр после разговора с новой пациенткой. И я с ним согласна. Потому что одно из моих мест работы – психиатрическая больница. Читаешь карты – сердце кровью обливается. На ранних этапах болезни большинство годами ходили по психологическим консультациям, курсам, группам, тренингам. Их учили «радоваться жизни» и как «избавиться от излишних страхов и тревог». Болезнь, между тем, прогрессировала. И никто из ведущих группы или консультирующих психологов не увидел, что у человека душевное заболевание.

Проблема людей с душевным заболеванием в том, что они не понимают, что с ними происходит. При этом человек чувствует, что с ним что-то «не то» и начинает искать помощи. После советских времен слово «психиатрия» остается пугающим, поэтому чаще всего идут к психологам. Весь ужас в том, что психологи эту область совсем не знают и норму от патологии не отличают. А прелесть их положения в том, что они ни за что не отвечают (врач подсуден, психолог – нет!). Я сама из психологов. И сегодня я, как Павлик Морозов, выступаю против alma mater. Как партизанка, я подрываю авторитет профессионального сословия. Я имею на это право. Потому что знаю истинные размеры ущербности психологического образования. И последствия этого. ...

http://impressionante.livejournal.com/20750.html

★★★

ТС знает, как точно поставить психиатрический диагноз и при этом не ошибиться?

zgen ★★★★★
()

Категоричность, самоуверенность и узость взглядов всегда заканчиваются жопой.

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Вот пока так говорить будут. Будет жопа.

Душевное - это дословный перевод греческого слова «психическое».

provaton ★★★★★
()

Проблема людей с душевным заболеванием в том, что они не понимают, что с ними происходит.

А если себя и подозревают, то не спешат признаваться. Система, какбы, такое признание не поощряет.
Какому-нить придурку-психиатру может показаться, что у вас действительно «душевное заболевание» и он напишет.
А потом вам не дадуи права на пассажирский транспорт и не возьмут на работу в ФСБ. Да и вообще, если кто узнает, будут косо смотреть.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Душевное - это дословный перевод греческого слова «психическое».

Ну ладно :-). Но сейчас всё-таки эти 2 слова несколько различаются. Но впринципе ладно, пусть будет греческий термин.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Слово «психи» на самом деле очень многозначное. Оно могло и всего человека целиком обозначать. Даже в русском есть подобные выражения, например «в комнате нет ни души».

provaton ★★★★★
()

Но статья понравилась.

Bad_ptr ★★★★★
()

Хах) Статья - феерическая проекция, где студентка признаётся (будучи не до конца «объективной») в малых знаниях и скромных навыках, сетует на то что её мало дали образования но при этом - с претензией на психиатра, хотя для этого надо оканчивать медицинский и в вузе подготовить её к этому не могли.

Весь ужас в том, что психологи эту область совсем не знают и норму от патологии не отличают

Бред) Клиническая психология - обязательный предмет для психолога. Видимо она его не проходила. Но в том что попадаются психологи с плохой подготовкой - верю. Автор - яркий пример. Тем более специальность гуманитарная, навыки требуются конкретные.

P.S. Работаю в данной профессии. Идти к психологу без наводки родного или близкого, либо рекомендации лица заслуживающего доверия не стоит.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от visual

ну смотри, психиатры - медицинские врачи (окончили вуз) + интернатура. Она - психолог закончившая вуз и при этом хочет чтоб ей дали знания (по тексту - вооружение) из области психиатрии. Ей бы хватило и знаний клинической психологии, которую в вузе психологи проходят, и психосоматику, и девиантологию, и неврозологию, и проблему нормы и патологии изучила бы, чтоб не проецировать свои знания на профессию: «... психологи эту область совсем не знают и норму от патологии не отличают». Знают, знают, кто учит - тот знает.

Статью полностью не читал, скучно... у нас много студентов заканчивают факультеты и жалуются на плохое соц.обеспечение, малую заработную плату, недостаточные знания, но при этом, как я уже говорил раньше, не хотят учиться. Бывают и, как говорят, - «чесночницы» и «ботаники», которые зубрят задания и семинарные темы, но при этом понимают от силы 15%, и понятно что даже понимай они 100%, этого не достаточно. Профессия требует не только обучения «по программе». Возможно, отсюда и понятны разочарования некоторых.

chinarulezzz ★★
()

здоровых нет, есть недообследованные

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Ага) Ми скъюзи, я пытаюсь писать как можно грамотней, но русский язык - не родной, потому общаюсь как умею. :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

зелёный, не держи в себе батхёрт так долго) Иди побей подушку, покричи в поле, злость должна пройти

Угу. Вот тред какраз об этом.
Товарищь психолог, проследуйте в биореактор.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

да вопрос не в этом, медицинский институт тоже вуз, вот я и спрашиваю что имелось ввиду.

visual ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Статью полностью не читал, скучно...

а зря

Я училась еще при советской власти. Но за все эти годы так и не сформировались четкие требования – что должен знать и уметь психолог. Нет понятия и о морально-этических нормах, поэтому «не навреди» к психологу не относится.

[/quote

visual ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от visual

что она заканчивает одну специальность, а претендует на знания другой профессии.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от visual

а зря

дочитал. При том же мнении. Но в другом она права: шарлатанов прикрывающихся маской «психолога» - действительно много, и это модная тема в нынешнее время.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

отрицание не лучший способ избавиться от болезни. Одумайся зелёный...

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

шарлатанов прикрывающихся маской «психолога»

это ещё цветочки, трэнды счас такие: тренинги личностного роста, и т.п и т.д. Народ плотит, хавает, а на самом деле растёт только ЧСВ и проблемы усугубляются. С одним товарищем походившим на такие вещи уже просто разговаривать невозможно.

visual ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от visual

трэнды счас такие

а какими знания подкрепляются?)) Вот на полке книжечка «В. Шейнов - Психологическое влияние. 2009». На обороте «титулы царя», его over 250 научных работ, etc, и темы в книге: «наложение проклятия», «25 кадр». 21 век на дворе, а такой фэйл. Знакомая в книжном магазине говорит что на автора есть спрос. Ну, он доктор социологических наук, профессор, рецензий куча, чо.

P.S. У нас в стране «психологические» тренинги не так распространены, в большинстве используется для обучения «эффективному управлению» директоров, менеджеров и других управленцев с торговцами. «Психологические» (действительно) тренинги редки, но как правило бывают. Используются сугубо в психологических кругах, где друг друга в общем знают, и по 4-5 новых человек на тренинговую неделю. Ситуация также плачевная по сути. Как и с психиатрами. Как и с юристами. Как и с экономистами. Как и с образованием. :)

chinarulezzz ★★
()

Весь ужас в том, что психологи эту область совсем не знают

Требуйте от прсихолога диплом когда записываетесь.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

P.S. Работаю в данной профессии. Идти к психологу без наводки родного или близкого, либо рекомендации лица заслуживающего доверия не стоит.

Это как?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Свияш) Видел его книги, у него и дочка в этой стезе по-моему) Редкостное гэ.. Если автор имеет в виду эту психологию - то совершенно права)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Это в смысле что не стоит идти к психологу, если его тебе не рекомендовал друг, знакомый, либо лицо которому ты доверяешь. Хороший психолог рекламирует себя выздоровевшими клиентами, а не рекламой в средствах массовой информации.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Диплом важная часть, но важней не входить в крайность) Был клиент как-то, который вглядывался в стену и замечал что по сравнению с его прошлым терапевтом как-то маловато дипломов и наград) Пришлось намекнуть что будь на этой стене много дипломов, при моём достаточно незрелом возрасте, у него наверняка возникла бы мысль «а когда ж я практиковался»?

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

А если друзья, знакомые, и прочие не ходят к психологам, тогда что делать?

Да и вообще, толку от психолога, когда у него нет даже программатора для мозга? А были бы программаторы, я бы его и сам себе препрошил...

Xenius ★★★★★
()

Всё так, психолог это чтобы было кому душу излить в духе «да, мы таки хотим об этом поговорить». Серьезные заболевания лечить не должен. Кстати так любимая многими депрессия, если это не просто очередной осенний сплин, таки требует помощи психотерапевта и медикаментозного лечения.

Nanodesu
()

Психологи психологам рознь. Одни - это лишь люди, которые тебя сидят и слушают. И тут всякие попадаются. Другие - профессионалы по помощи пережившим чрезвычайную ситуацию, гипнотерапевты, семейные психологи, детские психологи, маниакальные психологи-криминалисты. Это очень полезные люди, которые свой кусок хлеба (который часто меньше того, что получают люди из первой категории) не даром едят.

visual

О пользе тренингов личностного роста, и прочей лапши современных психологов.

Я вообще не слышал, чтобы нормальные психологи занимались тренингами личностного роста. По-моему, туда идут освоившие приложения НЛП, лайфхаки и «те, кто знают Секрет». Они не умеют искоренять проблемы, они формируют новые модели поведения.

visual

роблема людей с душевным заболеванием в том, что они не понимают, что с ними происходит. При этом человек чувствует, что с ним что-то «не то» и начинает искать помощи.

Именно. Но это ещё хороший вариант, если человек ищет помощи. Обычно при действительном психологическом расстройстве (не осенняя хандра) человек вообще ничего не ищет. Он просто не знает, что с ним происходит, мучается, пытается сам наладить своё мировосприятие, но никуда не идёт. Потому что не осознаёт насколько это серьёзно.

stolz
()
Ответ на: комментарий от Nanodesu

Nanodesu

Всё так, психолог это чтобы было кому душу излить в духе «да, мы таки хотим об этом поговорить». Серьезные заболевания лечить не должен.

Ты немного не прав. Психолог психологу рознь. Прочитай мой комментарий выше.

stolz
()

лол, да психиатрия сама - по большей части гадание на кофейной гуще с последующим купированием симптоматики медикаментозно

чья б корова мычала, одни шарлатаны на других обиделись, обхохочешься

mlyaghost
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А если друзья, знакомые, и прочие не ходят к психологам, тогда что делать?

Спросить, не ходят ли их друзья или знакомые, или родные. :)

Да и вообще, толку от психолога, когда у него нет даже программатора для мозга?

да, реально :D

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

А, так вот почему ты такой гуманитарий, лол.

Конечно гуманитарий) это должно быть плохо?))

chinarulezzz ★★
()

После советских времен слово «психиатрия» остается пугающим, поэтому чаще всего идут к психологам.

Согласен, + общественное быдло-мнение, что психически больной обязательно опасен для общества.

И никто из ведущих группы или консультирующих психологов не увидел, что у человека душевное заболевание.

Нормальный психолог средней квалификации различит болезнь и направит к специалисту.

Вообще вижу выход в частнопрактикующих лицензированных психиатрах, которые лечат анонимно и не будет проблемы с правами и т.д. Правда их услуги наверное не дешевы.

MikeB ★★★★
()

Прочитал статью, так это она на всяких шарлатанов из желтых газет гонит, я думал на клинических психологов.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

общественное быдло-мнение, что психически больной обязательно опасен для общества

вообще, что психически больной - это что-то плохое, что необходимо лечить или изолировать

про это ещё Чехов писал в своём «Чёрном монахе»

mlyaghost
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Ты что: как бы ей синий данхилл тогда продали?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

Вообще то психически больной это больной, которого надо на ноги ставить и лечить, в изоляции необходимость есть для единиц. Предлагаете и депрессивных и с биполярным расстройством тоже изолировать? «Чёрного монаха» читал, «Палату №6» и «Припадок» тоже. Что-то не заметил где там Чехов писал «надо изолировать».

MikeB ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.