LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А должен ли уметь драться мужик в 21-ом веке?


0

1

Началось все с простого разговора о жизни, за то, за сё, с приятелем. Приятель Художник и так скажем, культурный человек, я 3D Моделер, шибко культурой не наделён, но и дерзостью то же, вообщем не «быдло». Он человек не разу в жизни не дравшийся, были конечно школьные стычки, но по его рассказам, били только его, он не кого, не разу не ударил :) Мне же довелось подраться в жизни, и не раз, но задирой никогда не был. Он ярый противник насилия, оружия и т. п. Считает что драться мужчина не должен уметь, ибо это для тех, кто с пальмы слез и взял в руки каменный топор.

Я его в целом понимаю, насилие то же не люблю, стараюсь решить все мирно, но все же над его применением долго думать не стану (если вынудят), последний раз дрался в студенчестве, было мне 20 лет, дрался из-за девушки. Ну и естественно считаю что мужик должен хоть раз в жизни получить так по честному, и аналогично навалять кому нибудь :) Хотя бы для того, что бы в той же моторной памяти отложилось, как оно, кулаками махать. Соответственно при внезапной стычке, уже не быть ребёнком впервые севшим на велосипед, вообщем так вот …

Как вы считаете, должен ли мужик уметь драться в 21-ом веке?

Ответ на: комментарий от f1xmAn

Конечно должен, как иначе защитить своих близких от всякого быдла?

А ты их действительно можешь защитить?

cyberpunk
() автор топика

Как вы считаете, должен ли мужик уметь драться в 21-ом веке?

Стив Джобс умер, очередей к макстору больше нет.

AP ★★★★★
()

>мужик должен хоть раз в жизни получить так по честному, и аналогично навалять кому нибудь

И потом они ещё удивляются, откуда берутся мнения, что мужики не нужны :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну такими нас матушка природа сделала, причем такие мнения из разряда «я не знаю чего я хочу, но я чего то хочу», в итоге парадокс, те кто кричали что мужчины дерущиеся, пукающие, пускающие слюни, и засыпающие с селедкой на постели, не нужны, те почему то именно таких и выбирают в последствии, матушка природа в этом плане постаралась :)

cyberpunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyberpunk

>такими нас матушка природа сделала

А, так ты ещё и пророк природы? Всё с тобой понятно :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет конечно, я всего лишь наблюдатель природных процессов. Фрейд рулит, особенно творчество вокруг либидо, очень доставляет.

cyberpunk
() автор топика

Считает что драться мужчина не должен уметь, ибо это для тех, кто с пальмы слез и взял в руки каменный топор.


Верун, к тому же, небось, да?

Как вы считаете, должен ли мужик уметь драться в 21-ом веке?

Целенаправленно не лезу драться и стараюсь сгладить ситуацию базаром, но если припрет - в морду дам так, что глаза через затылок выскочат. ИМХО - быть тряпкой и размазней, которую школьник пнуть может, не годится ни в каком веке.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Верун, к тому же, небось, да?

кстати да, только нестандартной религии «Свидетель Иеговы» кажется. Зы, насчет веры мы с ним тоже часто спорим, я атеист, фанатик :)

cyberpunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyberpunk

Фрейд умер. Also, в природе встречается столько всего внезапного, ты уверен, что это всё ты готов принять? :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я не воспринимаю близко к сердцу, я давно привык к приколам природы, она надо сказать любительница устроить хохму, меня это даже забавляет, наблюдать за процессом.

cyberpunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Десятки примеров, когда оружие выбивали у защищающегося и на него же обращали. Видимо, ты действовал быстро и правильно, как и надлежит в таких ситуациях, либо тебе повезло.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

отбиваться, очевидно же. Это как-то противоречит моему первому посту?

Это противоречит твоей фразе:

«А целесообразно ли мужчине защищать себя и своих близких методом насилия, который вызывает лишь насилие, когда есть другие способы?»

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от cyberpunk

Делаю намёк толще. Человек не живёт одним святым духом природы (который к тому же, куда обширнее, чем отдельные личности предпочитают считать). Если ты пишешь, что мужик™ /должен/ навалять кому-то в жизни просто потому что должен и ещё и люлей получить по той же причине… у меня для тебя плохие новости. Необходимость и «должен» это разные вещи. Если для тебя это «должен», то рекомендую обратиться к специалистам по твоим любимым Фрейдам и прочим знаниям психологии человека :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Это противоречит твоей фразе:

нет, не противоречит. Прочитай еще раз и остановись на словах «когда есть другие способы». И затем прочитай пару раз.

chinarulezzz ★★
()

Должен, моё разбитое лицо, надбитые зубы и сбитые кулаки этому подтверждение, а иначе уже бы мёртвый может был.

gopnick
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Универсальный рецепт описан в «маугли». Нужно сказать противнику на его языке: «мы с тобой одной крови, ты и я».

Метод, конечно, универсальный, но обобщённо-абстрактный. Что я, собственно, и имел в виду.

Но вот метод применения этого алгоритма в каждом отдельном случае...

Именно об этом я и говорю. Каждый конфликт разрешается «по ситуации», а не «по теории».

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Я лишь дважды попадал в такую ситуацию, под влиянием плохой компании, в период детского максимализма, тогда мне жалко себя не было, это было предметом «мужества», с романтикой только нелады - лицо заплывало как футбольный мячик. Кстати может эти ситуации и вправили мозги в нужное русло.

cyberpunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

откуда берутся мнения, что мужики не нужны

Да, кажется я позабыл спросить, у кого такие мнения берутся то? Вот, например, у мужиков или у женщин?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Ладно, пусть я тупой. Прочёл шесть раз - не понял. Объясни: какие именно способы?

Я во всех своих комментах говорил: возник конфликт - попытайся погасить его, не получилось - защищайся, если тебя начали бить - защищайся.

Ты уже третий раз мне повторяешь: «есть другие способы». Более конкретно можно?

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне интересно, что отличает мужиков, которые считают что они не нужны, от нормальных.

И что отличает женщин, которые считают что мужики не нужны, от нормальных.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Пушкин сказал так:

Быть можно дельным человеком
И думать о красе ногтей

А ещё - есть такой российский музыкант Владимир Спиваков. Скрипач. Так вот ему однажды пришлось сойтись на кулачках с уличными хулиганами. Мужик? Мужик! Метросексуал? Да боже упаси!

Такие дела...

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Читай выше внимательнее. Фича в том, что если мужик это такой гламурный синоним слова «быдло», то они не нужны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Именно об этом я и говорю. Каждый конфликт разрешается «по ситуации», а не «по теории».

Да, конечно.

Но основа алгоритма - стать своими. Да, это требует больше усилий, чем драка.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyberpunk

Вообще-то я имел в виду часть фразы: «поджимаем колени, закрывая в-органы, и начинаем гадать, отключимся или нет.»

В том смысле, что, позволяя себя бить без активной защиты, тебе себя не жалко было?

Имхо, если защищаешься активно, то увечий будет не больше, чем при пассивной защите.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Но основа алгоритма - стать своими.

И здесь есть исключения. Из личной практики: однажды удалось решить конфликт трое против семерых методом «полного противопоставления».

И всё-таки имхо алгоритм тут не совсем к месту. Или он должен быть очень разветвлённым.

Да, это требует больше усилий, чем драка.

ИЧСХ, усилий совсем другого рода. ;)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Имхо, если защищаешься активно, то увечий будет не больше, чем при пассивной защите.

Не знаю как бы ты проявлял активную защиту против толпы пришедшей тебя бить за наезд на их очень дерзкого свойца, еслиб не это, я затрудняюсь ответить что было бы с моими органами.

cyberpunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyberpunk

Ну спорить здесь не буду. Как я раньше говорил, ситуации разные бывают. Но - опять же имхо - должно очень сильно повезти, чтобы распалённая озверевшая толпа гопоты оставила в покое после «дозы воспитания» лежащего, свернувшегося в клубок объекта этого самого воспитания. Ведь до смерти забить могут.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А давай не будем заменять словами другими. То, что написано — написано. Если мы будем гадать, что хотел сказать автор, то можно много чего понапридумывать. Кстати, в чём полезный опыт получения по морде? :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

И здесь есть исключения.

Конечно. Универсальных алгоритмов не бывает. По крайней мере в поведении человека.

ИЧСХ, усилий совсем другого рода. ;)

Да, работать должна уже не машина (ээ.., мясная) а человек. Если таковой внутри есть :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Ладно, пусть я тупой. Прочёл шесть раз - не понял.

не тупой, а думаешь в соответствии с своими представлениями.

Объясни: какие именно способы?

есть туево-кукуево версий обойти драку даже «пыщ-пыщ» в тех случаях, когда человек настроен на тебя агрессивно. Тут, на мой взгляд - достойно обойти конфликт, быть выше и осмотрительней и не отвечать злом на глупость. С другой стороны, если хулиганы на улице (ака гопники, быдло и прочее) без разговора и следствия напали и бьют, то конечно защищайся. Хотя лучше - беги.

P.S. Насчёт «защищать родных и близких»: нет ничего глупее, как ввязываться в физическое насилие, при родных и близких тебе людях. Никогда не знаешь как драка может закончиться, а начинать махать кулаками без опаски за любимого человека и того что может случиться не выиграй ты - очень глупо и неосмотрительно.

chinarulezzz ★★
()

В 21-ом веке мужик сам решает, шо ему нужно, а шо - нет.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А давай не будем заменять словами другими. То, что написано — написано.

А вот здесь начинается интересное.

Если какой либо опыт достаточно полезен, то можно говорить о необходимости его получения.

Кстати, в чём полезный опыт получения по морде? :}

Тут у нас начинаются некоторые сложности. Это необходимо рассматривать в зависимости от того, мужик ты или женщина. А поскольку ты это скрываешь, то этот вопрос рассмотреть не получится.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, в чём полезный опыт получения по морде? :}

Во-1-х, ты понимаешь, что это такое на самом деле.

Во-2-х, ты учишься терпеть и не обращать внимания на «серьёзные трудности».

В-3-х, ты оцениваешь это действие более «объёмно», и если ты умный человек, то после этого уже не будешь просто так бросаться фразами типа «ща в рыло дам». ;)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Если какой либо опыт достаточно полезен, то можно говорить о необходимости его получения.

ORLY? А пупок то не развяжется? Столько ж всего сделать надо будет.

>то необходимо рассматривать в зависимости от того, мужик ты или женщина.

Щито? Ты не увиливай, пиши давай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gopnick

Должен, моё разбитое лицо, надбитые зубы и сбитые кулаки этому подтверждение, а иначе уже бы мёртвый может был.

gopnick (24.12.2011 16:14:21)

gopnick

Логично.

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Ведь до смерти забить могут.

Я тогда об этом не думал. Не затоптали же, даже в больнице не лежал.

cyberpunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, в чём полезный опыт получения по морде?

Перестаешь боятся этого, в следующий раз заранее понимаешь когда примерно пойдет удар, или намеревается.

cyberpunk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.