LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Срочный вопрос по бактериям.


0

2

Поднимался сейчас домой из магазина, на лестничной площадке лежит бомжара. Возле головы - харчки с кровью. На мою матерную реплику он возмущённо ответил, мол, ему некуда идти, а кровь потому что болеет туберкулёзом (!). Дал ему тряпку и заставил вытереть пол и выбросить тряпку в урну на улице. Вопрос: какова вероятность, что я подцепил тубик (при мне он не кашлял), и насколько опасно вообще нахождение в подъезде слюны с кровью туберкулёзного больного, пусть даже и стёртой тряпкой? Стоит ли вызывать СЭС для дезинфекции?

Ответ на: комментарий от shahid

Клиника могла бы отказать в лечении спидовому.

Клиника если имеет спец. оборудование и операционные для ВИЧ-инфицированных, то почему должна отказывать и на сколько я знаю, все частные должны иметь по нормативу.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Идёшь в тубдиспансер и говоришь, что был контакт с больным. Дальше тебе расскажут что к чему.

Предложат постоять в очереди с тубиками?:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Это таки фобия.

Просто старательно избегаю потенциально опасных мест

Самые опасные места - транспорт, магазины, массовые скопления людей. Если ты этих мест избегаешь без достаточно веских причин - это фобия.

без необходимости не беру ничего в руки

Ты ошибаешься. Я не так давно смотрел по телеку передачу как раз на эту тему. Касаться унитаза безопаснее в бактериальном плане, чем касаться клавиатуры :)

а также после контактов с инструментами, деньгами, после прогулки и так далее.

Тоже признаки фобии. Тем более, что при походе в продуктовый магазин ты касаешься одними и теми же руками и к деньгам, и к еде, поэтому эта мера бесполезна.

Если вижу, что где-нибудь в тамбуре стоит кашляющий или просто нездорово выглядящий человек, задерживаю дыхание, прикрываю нос одеждой и после прохождения тамбура резко выдыхаю несколько раз.

Ну ты понял

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shahid

врач, потому что он должен _всегда_ соблюдать предписанные меры

Ни один врач не способен точно соблюдать все предписанные меры. Ибо врачи - не роботы. Максималисты такие максималисты.

Ну и какая разница тогда?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В том, что не соблюдает правила гигиены. Которые не зависят от повышения привелегий у больных СПИД.

Ты не понял вопроса. Врач стал зараженным спидом. С какого-то момента врач ВИЧ-инфицированный. Следуя твоей логике, врач во всём этом виноват, т.е. все ВИЧ-инфицированный виноват во всех своих проблемах. Ну раз вич-инфицированный во всём виноват, то пусть он (врач) страдает. Зачем вич-инфицированному давать какие-то дополнительные права и привилегии в обществе? Пусть страдает, и другим пример будет.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Ну-ну. Лучше заболеть туберкулезом, чем сдохнуть от рака легких, я щитаю.

От таких доз заболеть раком очень и очень маловероятно. Лучше прожить счастливую, длинную жизнь, чем умереть от туберкулеза.

Там рентгеном и не пахнет. Гамма, и только гамма.

Об этом слышал. Все равно ограничения по дозам соблюдаются. А граница между рентгеном и гаммой очень тонкая :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shahid

Вспоминается сборник рассказов «криминальные аборты»..

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Ни один врач не способен точно соблюдать все предписанные меры. Ибо врачи - не роботы.

Все не все, но основные меры выполняются уже на автомате, как в любой другой профессии. Врачи, конечно, тоже заболевают, но чтобы врач заразился от пациента - это очень редко происходит.

fragment
() автор топика

Ничего страшного, пройдёт. Я вон со спидом без резины тётю имел недавно, так не волнуюсь, мало ли что.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ты слишком предвзято относишся к болным спидом

Нет, и я уже сто раз написал, что предвзято отношусь к узаконенному расслоению и преференциям. Либо всем заразным больным равные дополнительные права, либо никому, и точка. Ибо страдают от этих юридических преференций сами врачи в первую очередь. Пусть врачи знают с кем имеют дело безотносительно того, чем он болеет или не болеет.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Допустим, врач порезался случайно. Этого нельзя учесть через правила. Если мыслить правилами, то далеко не уедешь.

Если врач порезался случайно, то он должен принять меры по дезинфекции раны и проверится. И дезинфицировать инструмент, которым он порезался. При соблюдении всех мер пациент не заразится даже от ВИЧ-инфицированного врача.

Если врач виноват, почему у спидовых прав больше, чем у здоровых людей? Они же все сами виноваты в своих проблемах, пусть страдают.

Ты же понимаешь, что если ВИЧ-инфицированных лишить прав, это ничего не изменит.

Deleted
()

Бацылы туберкулеза сами помирают на дневном свете так что они скорее умрут своей смертью. Если нет предрасположенности (а раз ты не под наблюдением, то нету) ведешь нормальный образ жизни, то иммунитет в любом случае справится. Тубик передается по дефолту воздушнокапельным путем, а бомжара не кашлял. Хотя микробиологи говорят, что ни ЗОЖ, ни прививки, ни любая другая хрень по сути не снижает вероятности чем-либо заболеть. Вирусы тоже жить хотят...

ЗЫ: мыть руки - здравый смысл

avertex ★★
()
Ответ на: Это таки фобия. от Deleted

Касаться унитаза безопаснее в бактериальном плане, чем касаться клавиатуры :)

Это передёргивание. Возможно, речь шла о клавиатуре в общественном месте типа офиса, которую могут лапать все кому не лень. Если у меня дома только я касаюсь клавиатуры и только вымытыми руками, с чего бы ей быть грязнее ободка унитаза?

Самые опасные места - транспорт, магазины, массовые скопления людей. Если ты этих мест избегаешь без достаточно веских причин - это фобия.

Общественным транспортом не пользуюсь, хожу в небольшие магазинчики, толп стараюсь избегать.

Тем более, что при походе в продуктовый магазин ты касаешься одними и теми же руками и к деньгам, и к еде

Продукты упакованы, тем более деньги я трогаю всегда только левой рукой, а продукты правой.

Ну ты понял

Не очень.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

После многих лет флюорографии, когда хожу ночью поссать, включаю свет. ЧЯДНТ?

Зрение упало?:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от avertex

ЗЫ: мыть руки - здравый смысл


4.2, мыть руки после контакта с любым «грязным» предметом - явный признак ОКР. Пруф выше.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Даже в моем маленьком смт врачи дезинфицируют инструмент как положено.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mv

Не говорит. Есть большая разница между правилами, которые я выполняю уже на автопилоте, и постоянным страхом.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от Macil

На флюшку, как и на рентген вообще существуют нормы безопасного облучения.

Обычная плёночная флюорография обеспечивает дозу около 0,5-0,8 миллизиверта.

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача России за № 11 от 21 апр. 2006 г. «Об ограничении облучения населения при проведении рентгенорадиологических медицинских исследований», п. 3.2, необходимо «обеспечить соблюдение годовой эффективной дозы 1 мЗв при проведении профилактических медицинских рентгенологических исследований, в том числе при проведении диспансеризации».
http://ru.wikipedia.org/wiki/Флюорография_органов_грудной_клетки
http://ru.wikipedia.org/wiki/Зиверт

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ну так вот чтобы исключить такую дискриминацию и существует данный закон

Для дискриминации другой закон есть. Или другая статья.

Закон который меня жутко бесит, разрешает сообщать или не сообщать спидоносцу о своём заболевании врачам. И это не закон, это дерьмо. Врачи не отказывают в лечении ВИЧ-инфицированным если осведомлены. И не будут нарушать врачебную тайну. Врачи просто примут дополнительные меры безопасности при операции. Теперь дошло?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Просто старательно избегаю

И таким образом лишаешь иммунитета тренировки. Инфекционными заболеваниями больше болеют дети которые жили в чистых условиях чем те которые жрали песок - у них иммунная система тренирована. Дети «чистых домов» валятся пачками как подкошенные стоит на них чихнуть.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Ты не понял вопроса.

Попробуй задавать вопрос напрямую, без аллегорий.

Зачем вич-инфицированному давать какие-то дополнительные права и привилегии в обществе?

Смотря какие права. Не сообщать о своем диагнозе? Ты сам отвтетил на этот вопрос: например, для того, чтобы клиника не отказалась его лечить.

Пусть страдает

Он уже страдает.

и другим пример будет.

Люди всё равно будут думать «это не может случиться со мной». Так что и здесь ты предлагаешь бессмысленную жестокость. Как будто у тебя к больным СПИД личные счеты.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Они же все сами виноваты

Только посмей заболеть - доктор усыпит тебя, вколов смертельную дозу токсина со словами «ты сам виноват» ;)

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Да, я вот когда ходил последний раз в частную стоматологическую клинику, у меня спросили, болел или болею ли я гепатитом. Я честно ответил, что у меня хронический вирусный. Может, они после меня инструменты выкинули, я не знаю :)

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

За год тебя положено облучать не более, чем на 1 мЗв. Это намного больше, чем одна флюрка, но безопасно для здоровья человека.

И любой врач скажет тебе это! А потом обеспокоенно спросит не делал ли ты уже флюшку в этом году. Не видишь противоречия? :) (C) ....

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Человек смертен, часто смертен неожиданно. Можешь мыть руки каждые 10 минут, избегать толп, брать деньги левой рукой, и вот на переходе тебя сбивает появившаяся из ниоткуда машина. Или злой цунареф в подъезде зарежет. Прости прими сей факт, и не порть себе жизнь.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Врачи просто примут дополнительные меры безопасности при операции. Теперь дошло?

Никаких дополнительных мер в случае спида не надо. Достаточно предписанных.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

Если я заболею, то я НЕ буду скрывать перед врачами своё заболевание. Пусть хоть в гипс закутываются перед операцией, но они будут в курсе и вдвойне осторожны.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Достаточно не давать таким заразным больным больше прав, чем здоровым людям. Сами виноваты в своих проблемах, пусть страдают.

К стоматологу в частную клинику сходили, например.

Linez
()
Ответ на: комментарий от r

И таким образом лишаешь иммунитета тренировки.

У меня на прежней работе через 200 метров были городские очистные. Почти постоянно несло оттуда. Представь, какой букет оттуда несло вместе с воздухом? :)

Инфекционными заболеваниями больше болеют дети которые жили в чистых условиях чем те которые жрали песок - у них иммунная система тренирована. Дети «чистых домов» валятся пачками как подкошенные стоит на них чихнуть.

У меня было обычное детство с поеданием песка, насекомых, и другими прелестями :)

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Никаких дополнительных мер в случае спида не надо. Достаточно предписанных

Предписанные меры выполняются по инерции со всеми вытекающими. Если ты не способен этого понять, то пожалуйста не отвечай на это сообщение или проследуй в другой тред.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ну да, давай теперь не мыть руки после туалета и целоваться с тубиками. А фигли, всё равно же сдохнем все.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragment

У меня ...

У меня ...

Нет, ну ты точно боишься умереть! Неужто ты ни разу не познал радости пьяного кулачного боя с незнакомыми парнями?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Неужто ты ни разу не познал радости пьяного кулачного боя с незнакомыми парнями?

Нет. Я вообще неагрессивный человек, даже когда очень пьяный.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragment

Ну да, давай теперь не мыть руки после туалета и целоваться с тубиками. А фигли, всё равно же сдохнем все.

Такие откровения на ЛОРе по поводу своих фобий - это далеко не мытьё рук после туалета.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

И я, кстати, в школьном возрасте в кулачном бою так гепатит подцепил. Так что твои восклицания не к месту.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

Если я заболею

Я не спид конкретно имел в виду, а вообще любую болезнь.

Анонимность анализов на СПИД не от хорошей жизни и связана с тем, что медики тоже люди и склонны посылать больного если есть подозрение, что у него спид.

Будет болеть зуб и скажешь, что ты болен спидом? в этой стране это значит, что лечить тебя никто не будет. Под благовидными предлогами (нет инструмента и т.п.) ты будешь гнить со своими проблемами сам.

zgen ★★★★★
()

Во-первых, ты от нее привит. В смысле от этой микобактерии. Во-вторых, есть естественный барьер в легких - слизь не даст распространиться. Другое дело, если ты, например. куришь, или еще как-то насилуешь защитные системы организма. Через кожу заражений исчезающе мало, особенно, если нет парезов и открытых ран.

Прямой солнечный свет убьет эти бактерии за минуты.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Нет. Я вообще неагрессивный человек, даже когда очень пьяный.

Пьёшь? А вот шансов отравиться палёным алкоголем гораздо выше, чем подцепить тубик от того бомжа. Даже просто регулярное бухание годов отнимет бОльше, причём гарантированно. А психозы ваще жизнь нереально сокращают. Не говоря уже о том, что качества жизни нет никакого.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Ну да, давай теперь не мыть руки после туалета и целоваться с тубиками. А фигли, всё равно же сдохнем все.

Ну да, давай теперь не здороваться за руку и вообще людей за метр обходить. А фигли, вдруг у них туберкулезная палочка в легких или спид.

Linez
()
Ответ на: комментарий от fragment

Может, они после меня инструменты выкинули, я не знаю :)

Когда я валялся в травме - на все процедуры люди разделялись на две категории - с гепатитом и без. Те кто болел только после того как кончатся те кто не болел.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Пьёшь?

Ну иногда пью.

А вот шансов отравиться палёным алкоголем гораздо выше, чем подцепить тубик от того бомжа.

Может быть. Ни разу не нарывался на палёнку :)

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Будет болеть зуб и скажешь, что ты болен спидом? в этой стране это значит, что лечить тебя никто не будет.

Вот, здравый коммент в треде. Согласен, хотя тут тоже свои нюансы, может и вылечат...

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

А никто и не говорит, что их нужно мыть постоянно. Но всеже, их стоит мыть и это называеться личной гигиеной и ничего общего с расстройсвом не имеет.

avertex ★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

В гепатитах не разбираюсь, но если мне не изменяют 7 сезонов доктора хауса, хроническая его форма может здорово снизить иммунитет.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

И я, кстати, в школьном возрасте в кулачном бою так гепатит подцепил. Так что твои восклицания не к месту.

Ну у меня в детстве иммунитет запороли, потом реакция на Манту была, лечили и в тубике обследовали. При переохлаждении может начаться развиваться тубик. Счастливо все зимы в детстве провёл в лесу на лыжах. Ну умер, только мяса нарастил. А буду умирать - да и пох, я живу счастливой, полноценной жизнью, и мне не очем сожалеть, по-сути.

mv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.