LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Срочный вопрос по бактериям.


0

2

Поднимался сейчас домой из магазина, на лестничной площадке лежит бомжара. Возле головы - харчки с кровью. На мою матерную реплику он возмущённо ответил, мол, ему некуда идти, а кровь потому что болеет туберкулёзом (!). Дал ему тряпку и заставил вытереть пол и выбросить тряпку в урну на улице. Вопрос: какова вероятность, что я подцепил тубик (при мне он не кашлял), и насколько опасно вообще нахождение в подъезде слюны с кровью туберкулёзного больного, пусть даже и стёртой тряпкой? Стоит ли вызывать СЭС для дезинфекции?

Ответ на: комментарий от Linez

давай теперь не здороваться за руку

Я вообще не понимаю смысла этого ритуального действия. Фигня какая-то. «Здравствуйте» или «Привет» вполне достаточно.

людей за метр обходить

Я не люблю, когда лезут в моё личное пространство. Так что я бы и без боязни заразиться людей за метр обходил.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

Предписанные меры выполняются по инерции со всеми вытекающими.

Не по такой уж инерции. Когда я был в травме один врач на минутку попытался в операционную забежать без шапочки - в полном стерильном эквипе - просто еще не надел в переодевалке. У него тут же коллеги спросили не поехала ли у него крыша совсем.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

Хроническая форма это значит что вирус находится в крови в подавленном состоянии. При некоторых условиях типа отравления начинается острая форма. Насчёт влияния на иммунитет ничего не знаю. Я простужаюсь не чаще раза-двух в год, это вроде бы считается хорошим показателем.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragment

Как-то зловеще звучит.

Там перевязки, открытые раны. Микрокапелька крови попадется - и новый заболевший.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Это передёргивание. Возможно, речь шла о клавиатуре в общественном месте типа офиса, которую могут лапать все кому не лень.

Да. Но сравнивалось тоже с унитазом, который могут лапать все, кому не лень.

Если у меня дома только я касаюсь клавиатуры и только вымытыми руками, с чего бы ей быть грязнее ободка унитаза?

Обоснование элементарно: унитаз обычно поддерживают в чистоте, и используют для его чистки сильные дезинфицирующие средства. А клавиатуру никто не дезинфицирует, но ее постоянно заражают бактериями со всего дома и при помощи крошек создают в ней идеальные условия для их рамножения.

Общественным транспортом не пользуюсь

Я тоже не пользуюсь, т.к. живу в селе и у нас основной транспорт - велосипеды :) А вот в городе без общественного транспорта прожить практически нереально.

хожу в небольшие магазинчики

Там еще опаснее, чем в больших :)

Продукты упакованы

Если ты берешь фрукты на развес, то они тоже упакованы? Нет, их упаковывают при тебе продавцы. Обычно в перчатках, но перчатки - они только для вида, от бактерий они твои продукты не спасут. И да, продавец прикасается одними и теми же руками (независимо от того, использует перчатки или нет) и к продуктам, и к деньгам.

Ну ты понял

Не очень.

По большей части бесполезная мера. Это не помешает бактериям и вирусам попасть на твое тело и слизистые.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shahid

а причем тут больной?

Клиника могла бы отказать в лечении спидовому.

Фиговая это клиника, если она отказывается лечить пациента.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shahid

Ты отличаешься тем, что ты уже предлагал не лечить больных СПИДом. Вот именно из-за таких им и нужны права.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот в городе без общественного транспорта прожить практически нереально.

Только если не имеешь личного автомобиля.

Там еще опаснее, чем в больших :)

Почему это? Товар тот же, что и в больших.

Если ты берешь фрукты на развес, то они тоже упакованы?

Фрукты-то я мою дома.

Это не помешает бактериям и вирусам попасть на твое тело и слизистые.

Может быть. Но это уже вошло в привычку.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

Я уже говорил: даже в моей маленькой смт-шной больнице, где не более десятка врачей и лечить, по сути, можно только зубы и ОРВИ, все предписания в плане дезинфекции соблюдают. Так чего ж их не соблюдать и в более нормальных больницах?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

делали нам в школе эту реакцию манту... сладкого не ел, не мылся, но она у меня стабильно увеличивалась...

туберкулёзом тьфу-тьфу не страдал в школьные годы и не страдаю сейчас.

даже на учёт в диспансер ставили... хорошо, я тогда мелким был и много головной боли это не вызывало.

короче хрень несусветная эта реакция манту...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

У меня по молодости такое же паническое настроение было на утро после ночной пьянки с новой девушкой. Потом доктора, глядя в медкнижку, спрашивали «А зачем вы на ВИЧ проверялись?» «Ну так, для собственного спокойствия».

А разве не месяц должен пройти после _этого_, чтобы ВИЧ можно было обнаружить тестами?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Ты преувеличиваешь, я же не считаю, что непременно заболел тубиком, просто опасаюсь заражения. Я вообще очень боюсь микробов, вирусов, подцепить чего-нибудь. Даже не здороваюсь за руку никогда.

Шелдон, перелогинься.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Только если не имеешь личного автомобиля.

Ну это да. Но автомобиль - тоже потенциально опасное место. И я не верю, что вся твоя семья всегда в одном месте, а потому вынуждены-таки иногда пользоваться.

Почему это? Товар тот же, что и в больших.

Товар тот же, но на меньшую площадь больше народу, условия более кустарные и продавец прикасается ко всем товарам, в т.ч., к еде (повторюсь еще раз: перчатки бесполезны, да и в мелких магазинах их реже используют).

Если ты берешь фрукты на развес, то они тоже упакованы?

Фрукты-то я мою дома.

... и в процессе мытья заражаешь их бактериями, поселившимися на кране, и переносишь бактерии с фруктов на руки, создавая там благоприятную среду для размножения :) (я надеюсь, ты не моешь фрукты мылом и прочими хим средствами, т.к. если моешь - то это точно фобия).

И еще: допустим, ты на развес берешь не фрукты, а, скажем, печеньки. Или чего-либо еще, что упаковывается продавцом, но что невозможно помыть.

PS. Мыть фрукты рекомендуется больше не из-за бактерий, а из-за возможного хим. загрязнения поверхности, AFAIK.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fragment

Зловеще - это делать водителям регулярные экскурсии в крутые травмы типа института травмы АМН в киеве. Пройдутся по палатам - и забудут как жать на газ. А всяких курцов и прочих не против выпить во время беременности - в отделение патологической морфологии в приемный день. У нас там была лаба - мы там на анализы сдавались - так там смотришь и радуешься «подумаешь у меня всего лишь тройной перелом Коллиса, с перспективой деформирующего артроза и хроническими болями в будущем».

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Много раз там бывал и видел. Иначе бы сомневался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

тогда зачем нам, наивным, в школе запрещали кушать сладкое

НЕФИГ ЖРАТЬ! И так пол страны толстые к 30 годам.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И я не верю, что вся твоя семья всегда в одном месте, а потому вынуждены-таки иногда пользоваться.

У меня нет своей семьи, а родители-братья-сёстры живут далеко.

условия более кустарные

Нет. Это не какие-то комнатушки в полуподвалах, а нормальные небольшие магазины.

я надеюсь, ты не моешь фрукты мылом

Зря надеешься :)

и в процессе мытья заражаешь их бактериями, поселившимися на кране

Ну, это вряд ли опасно. Я раз в неделю делаю генеральную уборку с дезинфекцией ванной и туалета.

И еще: допустим, ты на развес берешь не фрукты, а, скажем, печеньки. Или чего-либо еще, что упаковывается продавцом, но что невозможно помыть.

Поэтому я не беру на развес ничего, кроме фруктов и овощей.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

И любой врач скажет тебе это!

Это мне не врач сказал, я бы врачу не поверил.

А потом обеспокоенно спросит не делал ли ты уже флюшку в этом году.

У нас спрашивают имя-фамилию и делают запрос в какую-то костыльную БД. Обычно ничего не спрашивают, т.к. и сами знают, делал ли я флюрку.

Не видишь противоречия? :) (C) ....

Не вижу.

Если ты так сомневаешься, сходи на флюрку с дозиметром :)

PS. Если бы все было так опасно, врачи бы беспокоились за себя :)

Deleted
()

Бомж тебя затролил. Проверь, может он написал на твоей двери кровью «Why so serious?».

А если серьёзно - созвонись лучше с врачами-специалистами или сходи в поликлинику. На ЛОРе, безусловно, спецы по всему, но там тебе точно скажут - что делать, а что не делать. Наверняка они сталкивались с подобным и не раз.

stolz
()
Ответ на: комментарий от Deleted

PS. Если бы все было так опасно, врачи бы беспокоились за себя :)

А за стенкой они почему по твоему прячутся?:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Нет. Это не какие-то комнатушки в полуподвалах, а нормальные небольшие магазины.

В нормальных небольших магазинах условия все равно более кустарны, чем в больших, и справедливы все мои замечания насчет того, что продавцы прикасаются к каждому продаваемому товару.

я надеюсь, ты не моешь фрукты мылом

Зря надеешься :)

Таки моешь??? Тогда у тебя точно фобия, и ты умрешь скорее от хим. средств, чем от бактерий :) Поэтому лучше сходи к психиатру, или обзаведись еще и хемофобией :)

Ну, это вряд ли опасно. Я раз в неделю делаю генеральную уборку с дезинфекцией ванной и туалета.

Как бы ты не дезинфицировал поверхность, водопроводная вода тоже не безопасна :) И раз в неделю - это редко, если ты реально хочешь выпилить все микроорганизмы, т.к. там постоянно влажная среда, оптимальная для размножения этих гадов :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stolz

Бомж тебя затролил. Проверь, может он написал на твоей двери кровью «Why so serious?».

Ссука жжошь, ржал несколько минут! :)

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Таки моешь??? Тогда у тебя точно фобия

Сдурел? Почти все, кого я знаю, моют фрукты мылом.

ты умрешь скорее от хим. средств, чем от бактерий :)

Ну, я ж не оставляю густой слой мыла на фрукте перед употреблением в пищу. Долго и тщательно всё смываю.

если ты реально хочешь выпилить все микроорганизмы

Все - не хочу.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

Так ведь очевидно: у них десятки, а иногда сотни пациентов в день. Если бы они не прятались, то даже при соблюдении всех норм довольно быстро нарабатывали бы себе хроническую лучевую болезнь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fragment

Сдурел? Почти все, кого я знаю, моют фрукты мылом.

You are so fat! Знаю только нескольких таких индивидов. Большинство (и я тоже) моют просто достаточным количеством воды. Зато знаю десятки тех, кто может есть немытую морковь (sic!), только что вырванную на огороде.

Ну, я ж не оставляю густой слой мыла на фрукте перед употреблением в пищу.

Оставляешь тонкий? :)

Все - не хочу.

s/все/достаточно, чтобы не заражать пищу/g

PS. Что ты думаешь относительно зараженной воды? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fragment

Более того, если врач заразился именно ВИЧ, то либо ему очень крупно не повезло и случилась ужасная случайность, либо он упорный ССЗБ :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shahid

Ты предлагал вообще не лечить больных СПИДом. Из-за тебе подобных и ввели эти ограничения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что ты думаешь относительно зараженной воды?

Я думаю до сих пор не обнаружено эффективных методов полной очистки воды от дигидрида монооксида. Этой дряни надо бояться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shahid

Он пока ещё не заражен ВИЧом, но если врачи не заменили инструменты или плохо их дизинфецировали, то вероятность заразиться ВИЧ через зубного врача около 100%.

Вирус ВИЧ на открытом воздухе живет 15 минут.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Так вот от чего фобия... Неприятное прошлое напоминает о себе :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А методы частичной очистки уже разработаны, значит?

PS. ВНЕЗАПНО эта дрянь - реально яд. Гугли отравление водой (правда, опасное количество настолько велико, что нормальный человек столько не выпьет, но потенциально возможность есть).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А методы частичной очистки уже разработаны, значит?

В кустарных условиях можно вдвое уменьшить содержание дигидрита монооксида в банке воды, вылив половину содержимого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fragment

Я простужаюсь не чаще раза-двух в год, это вроде бы считается хорошим показателем.

Это слишком много. Я простуждаюсь в среднем раз в два года при том, что зимой жесточайшим образом нарушаю все меры предосторожности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

У меня тоже в детском возрасте манту была довольно большой, к старшим классам прошло. Больших бугуртов по этому поводу не поднималось, т.к. не я один такой, но ведь я мог бы реально болет туберкулезом, и никто не узнал бы...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Кстати насчет воды 4.2. Несколько раз забивал на все предупреждения и мыл ее - ничего, она от этого не увеличивалась, но приобретала более другой цвет :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я простуждаюсь в среднем раз в два года при том, что зимой жесточайшим образом нарушаю все меры предосторожности.

Я до ноября спал на улице(балконе) - в это году пока даже не чихнул:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Сладкое хз чтобы запрещали (оно никак не может повлиять на механизм реакции). Насчет воды хз но на себе проверял, что от нее она не увеличивается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r

Хотя новогоднюю ноч провел на улице в тонкой рубашке при минусе - шашлыки, феерверки.

r ★★★★★
()
Ответ на: не надо истерик! от shahid

1. Туберкулезные палочки валяются в лёгких у 90% населения.

А микобактерии разве палочки?

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.