LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Срочный вопрос по бактериям.


0

2

Поднимался сейчас домой из магазина, на лестничной площадке лежит бомжара. Возле головы - харчки с кровью. На мою матерную реплику он возмущённо ответил, мол, ему некуда идти, а кровь потому что болеет туберкулёзом (!). Дал ему тряпку и заставил вытереть пол и выбросить тряпку в урну на улице. Вопрос: какова вероятность, что я подцепил тубик (при мне он не кашлял), и насколько опасно вообще нахождение в подъезде слюны с кровью туберкулёзного больного, пусть даже и стёртой тряпкой? Стоит ли вызывать СЭС для дезинфекции?

Ответ на: комментарий от OldFatMan

Да не расскажу я ничего на ЛОРе :) Ведь чем больше знает тролль-соперник, тем меньше еды он дает :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Немного посмотрел. Кое-что понял. :) Жаль, что бОльшая часть информации на украинском языке (в целом понятно, но на деталях я затыкаюсь - ниасилил).

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да не расскажу я ничего на ЛОРе

Ладно, проехали. А то «шютка» затянулась...

Ведь чем больше знает тролль-соперник, тем меньше еды он дает

Я не «тролль-соперник» (абыдна, слющай!), но «еды» мне не жалко. ;)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Я не «тролль-соперник» (абыдна, слющай!)

Поэтому я и сказал «погугли», а не «не скажу ничего!» :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Немного посмотрел. Кое-что понял. :) Жаль, что бОльшая часть информации на украинском языке (в целом понятно, но на деталях я затыкаюсь - ниасилил).

Насчет образования достаточно очевидно хотя бы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насчет образования достаточно очевидно хотя бы?

Да. Но только насчёт образования.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

(не знаю как по русски будет multidrog rezistent).

Да ты и по английски не знаешь :)

А я и не по английски писал. Я писал на своем родном румынском, на котором я знаю как это пишется

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1 Зв = 1 Дж / кг

А вот и нихрена. При расчете используются два весовых коэффициента: качество облучения (для гаммы и беты 1) и область облучения. И если с первым коэффициентом все кристально ясно, то со вторым... Можно взять 0.12, а можно и 0.72.

И все-равно это будет гадаением на кофейной гуще, т.к. мы не знаем ни расстояния, ни активность конкретнгого используемого материала.

Знаем только среднюю температуру по больнице.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

О, значить, правильно я на флюорографию соглашаюсь только через 3 года на четвёртый, а то и через 4 на 5й. Только когда жёстко за яйцгорло берут и заставляют. :)

OldFatMan
()

как-то долго кашлял и из-за паранойи сделал в ближайшей поликлинике бесплатный анализ на туберкулёз. Для этого понадобилось харкнуть в специальную баночку и дождаться результата - два часа вместе с очередью

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Да, сострадание дано испытывать не всем. Не все «виноваты в своих проблемах», кто-то может заразиться из-за халатности других.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

По-моему, флюра покажет тубик только когда уже дыры в лёгких. То есть, когда лечиться уже практически бесполезно.

4.2
Изменения, видимые лучевыми методами, возникают значительно раньше, чем тот момент, когда лечит бесполезно. Да и вообще, и не такое лечат.

И что ж мне теперь делать?

По-моему, чего уж делать не стоит, так это ныть тут на ЛОРе. Иди к врачу, он разберётся; в худшем случае назначат профилактичский курс лечения.

К слову, студенты мед. вузов обычно проходят курс фтизиатрии в здании соответствующих больниц. В т.ч. пути к учебным аудиториям часто проходят по этажам с палатами — и ничего, всё нормально. Нам говорили, что концентрация МБТ не более, чем в вагонах кольцевой линии московского метро :-)

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

К слову, студенты мед. вузов обычно проходят курс фтизиатрии в здании соответствующих больниц. В т.ч. пути к учебным аудиториям часто проходят по этажам с палатами — и ничего, всё нормально. Нам говорили, что концентрация МБТ не более, чем в вагонах кольцевой линии московского метро :-)

я тебе больше скажу: значительная часть населения Минска прошла через изолятор на Окрестина, где кантовалась на сутках со всякими товарищами. ничо, повального туберкулеза в рядах пятой колонны не наблюдается

vostrik ★★★☆
()

Забей, если физически здоровый ничего не будет, в метро тоже over9000 бомжей, а так пей жирное молоко/сливки, всякий чеснок и тд.
Ну и кровь анализы сдай через месяц.

druganddrop-2 ★★
()

Надо скушать небольшой кусочек бактерицидного мыла. Если нет мыла - можно несколько щепоток хорошего стирального порошка, типа ариэля или персила (для ручной стирки, а не для автоматов, это важно). Только много не ешьте, а то пронесет.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

в этом самом эффективном Зв?

в мЗв. Разница принципиальна. А поскольку ты об этом не в курсе, значит ты понятия не имеешь, какая доза нужна, чтобы иметь негативные последствия.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Нарушать врачебную тайну никто не собирается

«Врачебная тайна» это городская легенда вроде «клятвы Гиппократа».

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мотоциклетов с пулеметами вызови.

«Говорит поэт Бездомный из сумасшедшего дома...» :D

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Вот и я не смогу. Потому что ХЗ как они этот эффективный Зв считали.

А пофиг. Коэффициенты там с точностью до порядка околоединичные, а беспороговую гипотезу недавно опровергли: http://balancer.ru/g/p2668569

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Пофиг. У меня было несколько тестов после: на призывной кровушку из вены брали по-любому.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Немного посмотрел. Кое-что понял. :) Жаль, что бОльшая часть информации на украинском языке (в целом понятно, но на деталях я затыкаюсь - ниасилил).

Все понятно стало, поздравляю Роман franchukroman, молодец. Куда поступать будешь?

Ginki
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А пофиг.

Пофиг не пофиг, а сколько Греев/Рентген при ФЛГ выходит, очень бы хотелось бы узнать ;) Понятно дело, что далеко не все эти рентгены ты сможешь поглотить... Но как-то не очень обнадеживает.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Спасибо.

PS. 1 раз химия, 3 раза программирование. Я уже вижу цифру 2 в ночных кошмарах и боюсь как бы в этом году счетчик не инкрементировался :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понимаю.

P.S. За свои годы занимал все места, от третьего до первого. Но когда занимаешь не первое, то очень обидно.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Но когда занимаешь не первое, то очень обидно.

Намного обиднее, когда первый из вторых дипломов :) (у меня такое в 2010 было).

Deleted
()
18 февраля 2012 г.
Ответ на: комментарий от fragment

У меня на флюроографии как раз обнаружилось затемнение. Компьютерная томография лёгких показала, что факт заражения был, но организм справился с ним сам и участок зарубцевался. Мне так сказали, а также предупредили, что болезнь может неожиданно продолжиться, если у меня ослабится иммунитет. И знаешь что - я ничего не боюсь и плюю на безопасность. Работаю продавцом, общаюсь с кучей людей, и ничего. Так что думать о прикосновении к руе заражённого и о разговоре с заражённым не нужно - это только самовнушение. Тем более ты же сам говоришь, что работал год с больным туберкулёзом и не боялся его.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> На вике написано, что в хлорной среде и в кипятке палочка погибает спустя минуты.

Кипяток остынет, хлор испарится и все бактерии вернут свою численность на прежний уровень.

Так и будет, но злобных туберкулёзных среди них больше не будет!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Дык поваренная книга анархиста подскажет

Из кожуры бананов дурь добывают.

kraftello ★★★★★
()

Не ссы.

Если ты не привит в детстве, только приехал из тайги, где нет людей и туберкулёза, но есть живительные фитонциды и комары размером с воробья - тогда ссы.

Кальцинаты в легких – это участки легких, в которых легочная ткань заменяется известковыми отложениями (солями кальция).Часто в кальцинатах находятся микроорганизмы (в стадии спячки), ранее вызвавшие воспалительный процесс. В результате иммунная система находится в состоянии постоянного стресса.

Так что в каждом из нас спят микобактерии и поддерживают иммунитет. Всё что макрофаги не могут переварить - в камень. Ну если ВИЧ подхватить, тогда проснутся. Забавно но туберкулёз родственник проказы.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Вспомнилось

А не пробовали чистить зубы доместосом? Он и микробы убивает.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Разговор был про бактерий вообще, а не конкретно про злобных туберкулезных палочек. Да и они никуда не денуться, т.к., с большой вероятностью, есть в легких самого ТС :) А если и нет, то есть у соседей и прочих.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от exception13

Если запах хлора ощущается, ПДК по хлору в воздухе точно превышен. ТС скорее от химии умрет, чем от ТБ :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fragment

> Если вижу, что где-нибудь в тамбуре стоит кашляющий или просто нездорово выглядящий человек, задерживаю дыхание, прикрываю нос одеждой и после прохождения тамбура резко выдыхаю несколько раз.

И я так делаю.

> Блин, может быть, это в самом деле какая-то фобия :(

Да нет конечно, любой бы напугался и так же сделал.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

>> Вот дьявол. Похоже на меня.

Человек выше говорил что ты не верующий:

> Слава богу

Что это, ты же атеист.

> Не верующий. А что?

Ну так зачем тогда упоминать дьявола.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Это не ко мне претензии, я всего лишь попытался объяснить, что имел ввиду ZenitharChampion. Я тоже неверующий и тоже говорю «слава Богу».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fragment

>>>> Вот дьявол. Похоже на меня.

Человек выше говорил что ты не верующий:

> Слава богу

Что это, ты же атеист.

>> Не верующий. А что?

Ну так зачем тогда упоминать дьявола.

Ну так дьявол - он из тех же религий, что и бог. Получается половинчатость: нельзя (не) верить только в одного из них.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.