LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пятница | Идеальный (почти) дистрибутив и софт


0

1

Ubuntu. Почему именнто ubuntu? Нет, не только потому, что я ей пользуюсь. А потому что это действительно идеальный дистрибутив как для новичка, так и для опытного пользователя. Тем более, с появлением гнома3 в убунту сможет уютно себя чувствовать даже домохозяйка. А опытный юзер всегда сможет поставить систему с minimal cd, выбрав те пакеты, которые ему нужны.

Немного критики: адекватной критики, по-крайней мере, на ЛОР'е я не видел. Ну пару раз ругали .deb и синаптик, ну что тут скзаать — в всеми любимом Debiane они так же присутствуют.

Вывод: нелюбовь к убутнту — всего лишь повод почесать ЧСВ. А-ля дистр для хомячков, не читал, но осуждаю.

Opera. Из всех браузеров, что мне приходилось использовать я выделю именно оперу. Почему? Был даже тред с лютым срачем, между адептами того прекрасного браузера и поклонниками других поделий. Опера нравится за то, что она готова «из каробки». Тут тебе и блокировщик рекламы и нормальная работа с прокси и даже граббер всего и вся (через одно место, правда, но есть). Не правда ли это лучше, чем, обвешанный костылями, Firefox или шпионящий Chrome?

Deadbeef. Нравится за минимализм и интеграцию с полезными сервисами. Минимум перделок — максимум производительности. Ещё хотелось бы выделить Clementine, но я только начал с ним знакомиться.

Evince — лучшей читалки pdf я не видел. Остальные либо глючное и тормозящее говно, либо вырвиглаз, написанный в перерывах между парами студентами первокурсниками, судя по всему.

Liferea. На мой взгляд — отличная читалка RSS. Опять же — минимализм.

Программы, аналоги которым я не нашёл или не смог выделить: Gimp, Inkscape, IM (не смог выбрать, какой хороший, а какой говно, ну за исключением Empathy).



Последнее исправление: fedor (всего исправлений: 1)

Ознакомился бегло с предложенным…

Evince уже научился закладкам? Это же очевидная вещь. Умеет ли он делать заметки, отмечать какие-либо места в документе, заменять цвета фона и текста (а не просто инвертировать), полностью скрывать все элементы управления в полноэкранном режиме? А с выделением текста и графики там как?

Убунта… Вот, знаешь, за годы использования линукса, это первый на моей памяти дистрибутив, который способен при открытии какого-либо приложения заставить заикаться звук (здравствуй, PulseAudio!). Что сказать, всё готово для десктопа.

Насчёт всего остального тоже можно высказаться, но лень. Автор, запомни, идеального не существует. В особенности, с таким уровнем аргументации.

SoulThreads
()

Всё-равно со скором расставаться, лучше бы написали про Windows. Было бы правдоподобнее.

Insomnium ★★★★
()

плюсану оперу. фокс удобен зараза, но не шибко быстр, поэтому на домашнем тазике тормозит и на нетбуке тоже.
а пдф внатуре можно емаксом читать, а музыку слушать через mpd, который управляется клиентом из емакса. ИМ - понятно что джабер.ел.

Komintern ★★★★★
()

Opera - говно и нет там нормального блокировщика рекламы. Огнелис наше фсйо. Evince - ничем не выдающийся и хоть я не перевариваю кеды, но окуляр таки лучше Evince по всем параметрам.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SoulThreads

делать заметки, отмечать какие-либо места в документе, заменять цвета фона и текста (а не просто инвертировать), полностью скрывать все элементы управления в полноэкранном режиме? А с выделением текста и графики там как?

ого, а кто всё это умеет?

tim91
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Прочитать контраргументы. А что интересно написать пост и читать: да, чувак, ты прав?

fedor
() автор топика
Ответ на: 4.2 от fedor

Пользовался я этой оперой, там где Firefox + AdBlock рекламу не пропускали, Opera «радовала» переливающимися баннерами.

daemonpnz ★★★★★
()

Ubuntu. Почему именнто ubuntu? Нет, не только потому, что я ей пользуюсь. А потому что это действительно идеальный дистрибутив как для новичка, так и для опытного пользователя.

А также дистрибутив, который уничтожает сам себя во время обновления.

Opera

Проприетарная.

Liferea. На мой взгляд — отличная читалка RSS. Опять же — минимализм.

Наркоман? Читалка RSS, весом как все остальное вместе взятое - минимализм?

Deleted
()

Archlinux. Почему именно Archlinux? Нет, не только потому, что я им пользуюсь. А потому что это действительно идеальный дистрибутив как для новичка, так и для опытного пользователя. Тем более, если установить KDE3.5, в арче сможет уютно себя чувствовать даже домохозяйка. А опытный юзер всегда сможет поставить систему с образа netinstall, выбрав те пакеты, которые ему нужны.

Немного критики: адекватной критики, по-крайней мере, на ЛОР'е я не видел. Ну пару раз ругали pacman и yaourt, хоть во всеми любимом Debiane их и нет.

Вывод: нелюбовь к арчу — всего лишь повод почесать ЧСВ. А-ля дистр для хомячков, не читал, но осуждаю.

Firefox. Из всех браузеров, что мне приходилось использовать я выделю именно огнелиса. Почему? Был даже тред с лютым срачем, между адептами этого прекрасного браузера и поклонниками других поделий. Огнелис нравится за то, что он готов «из коробки». Тут тебе и блокировщик рекламы и нормальная работа с прокси и даже граббер всего и вся (через одно место, правда, но есть). Не правда ли это лучше, чем обвешанная костылями тормозная Опера или шпионящий Chrome?

Deadbeef. Нравится за минимализм и интеграцию с полезными сервисами. Минимум перделок — максимум производительности. Ещё хотелось бы выделить Audacious.

Okular — лучшей читалки pdf я не видел. Остальные либо глючное и тормозящее говно, либо вырвиглаз, написанный в перерывах между парами студентами первокурсниками, судя по всему.

Liferea. На мой взгляд — отличная читалка RSS. Опять же — минимализм.

Программы, аналоги которым я не нашёл или не смог выделить: Gimp, Inkscape, latex.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

А, вы говорите про подписки?

fedor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

4.2

А также дистрибутив, который уничтожает сам себя во время обновления.

Всё работает. А если и нет, то такой же процент проблем будет и у федоры и у oS.

fedor
() автор топика

Windows 7. Почему именнто Windows 7? Нет, не только потому, что я ей пользуюсь. А потому что это действительно идеальный дистрибутив как для новичка, так и для опытного пользователя. Тем более, с появлением нового taskbar-а в Windows 7 сможет уютно себя чувствовать даже домохозяйка. А опытный юзер всегда сможет поставить систему с гыи-flash, выбрав те пакеты, которые ему нужны...

Ну ты понял?

alpha2
()
Ответ на: 4.2 от fedor

Всё работает. А если и нет, то такой же процент проблем будет и у федоры и у oS.

Все верно. Такой же процент проблем и у федоры.

Deleted
()

Evince — лучшей читалки pdf я не видел.

libpoppler — ненужное тормозное поделие. Постоянно встречаюсь с пдфками, которые в нем еле-еле просматриваются. Не говоря уже о шрифтах.

buddhist ★★★★★
()

Ты еще не все говно перечислил. Кое-что забыл. Дополняй список.

Axel
()
Ответ на: Наркоман? от fedor

Это ты - наркоман!

Арчлинукс - простейший из всех дистрибутивов, что я видел. Бубунта же - полный ППЦ (чтобы сделать из нее «конфетку», надо быть семи пядей во лбу!).

А лучше огнелиса браузеров нет, хотя бы потому, что только он поддерживает более-менее html5 (поищи по ЛОРу фразы «опера - говно», «хром - говно»).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Okular жутко тормозит и глючит, но, в отличие от xpdf, имеет немного более удобную навигацию. Да и показывать в режиме презентации xpdf не умеет. А evince - говнище то еще: функционал не лучше, чем у окуляра, но тормозит намного хлеще!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fedor

XHR не умеет, SVG по-человечески не умеет, video/audio не умеет, webGL не умеет, вебсокеты - в кастрированном виде.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fedor

Нужно чтобы была гибкость в настройки блочилки, а опера гибкостью похвастаться не может, ибо это монструозных размеров монолит жутко неповоротливый.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Что входит в понятие конфетка? Та же убунта 10.04 с опенбоксом будет занимать 70 мб памяти со старта. А чтобы сделать это в арче нужно ещё маны покурить. А тут next - next - логин : пароль - пьёшь чай - sudo apt-get install openbox и всё.

что только он поддерживает более-менее html5

Правильно. Зачем другим браузерам поддерживать то, что ещё толком не готово.

fedor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если бы к окуляру mupdf бэкендом прикрутили — было бы отлично.

buddhist ★★★★★
()

Говно. Из всей пищи, что мне приходилось употреблять, я выделю именно говно, через одно место, правда. Почему? Был даже тред с лютым срачем...

toney ★★★★★
()

gmusicbrowser. Считаю его лучшим аудиоплеером, после Amarok 1.4. Умеет всё что мне нужно - медиабиблиотеку, пользовательские метки, 10-ти кратный рейтинг. Легкий и максимально настраиваемый под себя.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

Та же убунта 10.04 с опенбоксом будет занимать 70 мб памяти со старта

А настроить все под себя? А всякие сетевые сервисы установить (проксю, ftp, firewall и т.п.)?

А тут next - next - логин : пароль - пьёшь чай - sudo apt-get install openbox и всё.

В арче примерно так же: грузимся, устанавливаем базу, обновляемся, устанавливаем все, что нужно для нормальной работы. И ничего лишнего.

Зачем другим браузерам поддерживать то, что ещё толком не готово.

За шкафом! Если есть технология и есть стандарт, то почему бы этой технологией не воспользоваться?

Не все же - дебилы, сующие быдлофлешь во все дыры!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А настроить все под себя? А всякие сетевые сервисы установить (проксю, ftp, firewall и т.п.)?

А нельзя? В арче есть утилиты и программы, которых нет в убунте?

В арче примерно так же: грузимся, устанавливаем базу, обновляемся, устанавливаем все, что нужно для нормальной работы. И ничего лишнего.

Вот не надо только про лёгкость. Сколько ты пользуешься линуксом? Эта ваша настройка и установка только из консоли. Любой новичок осилит, по-твоему?

Не все же - дебилы, сующие быдлофлешь во все дыры!!!

Ну вот может браузерам, в первую очередеь, перестать поддерживать флеш? Тогда и сайты будут переписывать на хтмл5 и кодерам придётся допиливать его поддержку.

fedor
() автор топика

После поста ТС мне стыдно за то, что я пользуюсь Оперой и Evince

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

По поводу дистрибутивов - так я тебя сходу оспорю. Даже для одного и того же пользователя для разных случаев подходят разные дистрибутивы. Да и зависит это по большей части от наличия свободного времени и прямоты рук.

ubuntu - неплохой дистрибутив, но некоторые решения в нём прибиты гвоздями к костылям. Это потом неудобно перенастраивать.

fedora - говорят, очень хороший дистрибутив. У меня с ним не сложилось (даже mp3 кодеки не получилось поставить), хотя в плане некоторых вещей - это один из передовых дистрибутивов, кто тащит весь состав.

debian - стабильный дистр, местами слишком древний. но всё тот же apt, всё те же недостатки/сложности.

arch - получишь то, что хочешь из дистрибутива, при наличии нормальных рук. Но надо потратить время, возиться, настраивать..

gentoo - получишь то, что делаешь, только ещё и оптимизированное.

Так что любой дистрибутив имеет место быть и право жить. За исключением всяких linux xp, linspire и т.д.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

В арче есть утилиты и программы, которых нет в убунте?

Арч не обезображен всякими Шатлвортами.

Сколько ты пользуешься линуксом?

over 10 years

Эта ваша настройка и установка только из консоли. Любой новичок осилит, по-твоему?

Естественно. Сначала почитать пару-тройку книжек, потом обложиться литературой и устанавливать. После начальной установки и настройки сети уже можно будет пользоваться интернетом - хоть ту же вики в links'е почитать.

Ну вот может браузерам, в первую очередеь, перестать поддерживать флеш?

Это говно идет отдельным плагином, браузеры здесь не при чем.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fedor

ОК. Приведу такой пример. Забудем ненадолго, что мандрива - RIP, что лучше поставить: мандриву или арч?

Советую подумать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Плохой пример. С мандривой у меня плохие ассоциации — даже live cd не запускались.

А вот, если бы, выбор был между арчем и openSuse, то (возможно!) я бы и выбрал арч.

fedor
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedor

Что входит в понятие конфетка? Та же убунта 10.04 с опенбоксом будет занимать 70 мб памяти со старта. А чтобы сделать это в арче нужно ещё маны покурить.

Бу-го-га....

Разгорайся срач^W флэйм.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

даже live cd не запускались

Это карма. Мандрива, арч и убунту здесь ни при чем.

Axel
()
Ответ на: комментарий от fedor

Зюзю помню: когда сдох ASP, я пробовал разные дистрибутивы. О зюзе остались крайне негативные впечатления, а вот на мандриву я тогда перешел. Сейчас же, до того, как она стала RIP, мандрива скатилась в УГ: разработчики даже инсталлятор убили (так что выбрать нужный тебе набор пакетов при установке нельзя).

А в арче все просто: установил самый минимальный базовый набор, а потом доустанавливай все, что тебе нужно, безо всяких лишних пакетов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.