LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пятница | Идеальный (почти) дистрибутив и софт


0

1

Ubuntu. Почему именнто ubuntu? Нет, не только потому, что я ей пользуюсь. А потому что это действительно идеальный дистрибутив как для новичка, так и для опытного пользователя. Тем более, с появлением гнома3 в убунту сможет уютно себя чувствовать даже домохозяйка. А опытный юзер всегда сможет поставить систему с minimal cd, выбрав те пакеты, которые ему нужны.

Немного критики: адекватной критики, по-крайней мере, на ЛОР'е я не видел. Ну пару раз ругали .deb и синаптик, ну что тут скзаать — в всеми любимом Debiane они так же присутствуют.

Вывод: нелюбовь к убутнту — всего лишь повод почесать ЧСВ. А-ля дистр для хомячков, не читал, но осуждаю.

Opera. Из всех браузеров, что мне приходилось использовать я выделю именно оперу. Почему? Был даже тред с лютым срачем, между адептами того прекрасного браузера и поклонниками других поделий. Опера нравится за то, что она готова «из каробки». Тут тебе и блокировщик рекламы и нормальная работа с прокси и даже граббер всего и вся (через одно место, правда, но есть). Не правда ли это лучше, чем, обвешанный костылями, Firefox или шпионящий Chrome?

Deadbeef. Нравится за минимализм и интеграцию с полезными сервисами. Минимум перделок — максимум производительности. Ещё хотелось бы выделить Clementine, но я только начал с ним знакомиться.

Evince — лучшей читалки pdf я не видел. Остальные либо глючное и тормозящее говно, либо вырвиглаз, написанный в перерывах между парами студентами первокурсниками, судя по всему.

Liferea. На мой взгляд — отличная читалка RSS. Опять же — минимализм.

Программы, аналоги которым я не нашёл или не смог выделить: Gimp, Inkscape, IM (не смог выбрать, какой хороший, а какой говно, ну за исключением Empathy).



Последнее исправление: fedor (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Axel

Может и так, но я с дебианом ни разу в жизни не сталкивался, так что помолчу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а потом доустанавливай все, что тебе нужно, безо всяких лишних пакетов.

Почему тут всегда забывают дописывать, что ты ещё должен вспомнить, какие программы нужны для более-менее нормальной работы, плюс настройка шрифтов и т.д.

Мне oS не понравилась потому, что очень жЫрная она.

fedor
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedor

ты ещё должен вспомнить, какие программы нужны для более-менее нормальной работы

Не надо гнать пургу: если ты не помнишь, что тебе нужен пакет «А», значит, этот пакет тебе точно не нужен. А когда вдруг понадобится - доустановишь. Я, например, когда с нуля ставил арч, поставил только devel-пакеты + mc + иксы + squid + shorewall + icewm. А потом уже, когда что-то было нужно, доустанавливал. Ничего сложного в этом нет.

плюс настройка шрифтов

Это вообще элементарщина

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

http://pastebin.ru/T1j91KWB

Slackware. Почему именнто Slackware? Нет, не только потому, что я ей пользуюсь. А потому что это действительно идеальный дистрибутив как для новичка, так и для опытного пользователя. Тем более, с появлением ratpoison в Slackware сможет уютно себя чувствовать даже домохозяйка. А опытный юзер всегда сможет поставить систему с salix minimal install, выбрав те пакеты, которые ему нужны.

Немного критики: адекватной критики, по-крайней мере, на ЛОР'е я не видел. Ну пару раз ругали .txz и slackpkg, ну что тут скзаать — в всеми любимом zenwalk они так же присутствуют.

Вывод: нелюбовь к Slackware — всего лишь повод почесать ЧСВ. А-ля дистр для хомячков, не читал, но осуждаю.

Luakit. Из всех браузеров, что мне приходилось использовать я выделю именно Luakit. Почему? Был даже тред с лютым срачем, между адептами того прекрасного браузера и поклонниками других поделий. Luakit нравится за то, что она готова из каробки. Тут тебе и блокировщик рекламы и нормальная работа с прокси и даже граббер всего и вся (через одно место, правда, но есть). Не правда ли это лучше, чем, обвешанный костылями, Chromium или шпионящий Opera?

mocp. Нравится за минимализм и интеграцию с полезными сервисами. Минимум перделок — максимум производительности. Ещё хотелось бы выделить audacious, но я только начал с ним знакомиться.

pdftotext — лучшей читалки pdf я не видел. Остальные либо глючное и тормозящее говно, либо вырвиглаз, написанный в перерывах между парами студентами первокурсниками, судя по всему.

Claws-mail-rss. На мой взгляд — отличная читалка RSS. Опять же — минимализм. Программы, аналоги которым я не нашёл или не смог выделить: gimp, vlc, IM (не смог выбрать, какой хороший, а какой говно, ну за исключением pidgin).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не надо гнать пургу: если ты не помнишь, что тебе нужен пакет «А», значит, этот пакет тебе точно не нужен. А когда вдруг понадобится - доустановишь. Я, например, когда с нуля ставил арч, поставил только devel-пакеты + mc + иксы + squid + shorewall + icewm. А потом уже, когда что-то было нужно, доустанавливал. Ничего сложного в этом нет.

Ну да, кстати, логично.

fedor
() автор топика

Opera.

Liferea.

Чем встроенный в оперу РСС ридер не нравится?

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А, работает, просто с сайта скачало с виндовыми окончаниями файла

vertexua ★★★★★
()

Тут тебе и блокировщик рекламы и нормальная работа с прокси и даже граббер всего и вся (через одно место, правда, но есть). Не правда ли это лучше, чем, обвешанный костылями, Firefox или шпионящий Chrome?

Не правда. То, что ты по наивности мышления называешь костылями - это нормальная архитектура дополнений. Которую в опере заменили своими поделками на все случаи жизни.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Блокировщик рекламы в опере был есть и будет

Блокировщик рекламы в опере был есть и будет говном

/* fixed во имя справедливости

wm34
()
Ответ на: http://pastebin.ru/T1j91KWB от Deleted

mocp. Нравится за минимализм и интеграцию с полезными сервисами.

Про интеграцию с полезными сервисами поподробнее, пожалуйста.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: Наркоман? от fedor

Особенно в части про арч и огнелис.

Мне кажется, что вражда между арчеводами и убунтоводами заложена на генетическом уровне.

Аналогично и между операстами и фирефошниками.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Мне кажется, что вражда между арчеводами и убунтоводами заложена на генетическом уровне.

Как пользователь и того, и другого авторитетно заявляю - нонсенс.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А кто адекваты?

Те у кого вражда не заложена на генетическом уровне, вестимо.

Жду ответа с ненужным дистром

Это мне?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Те у кого вражда не заложена на генетическом уровне, вестимо.

Разочаровал

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

хм. а он вообще есть там из коробки, этот блокировщик рекламы? где его искать?

Komintern ★★★★★
()

Немного критики: адекватной критики, по-крайней мере, на ЛОР'е я не видел. Ну пару раз ругали .deb и синаптик, ну что тут скзаать — в всеми любимом Debiane они так же присутствуют.

Тогда почему не Debian?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Неважно, кем его считаешь ты или он сам. Он труЪ просто в силу своего положения.

eagleivg ★★★★★
()

Debian Lenny (Testing), KDE3, amarok, k3b, kate, kaffeine, konq... всё то что было в 7 году.

s0n1k ★★
()

Ты мне долженящик фери

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Слишком толсто, не поведусь :)

Это не толстота, а правда жизни.

Опиши вот прямо здесь, как мне добиться без танцев с бубном, чтобы Опера резала баннеры и я тебе скажу спасибо.

В фоксе я просто ставлю adblock + flashblock и забываю про эту гадость.

Что я должен сделать в опере?

wm34
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

LFS. Почему именно LFS? Нет, не только потому, что я им пользуюсь. А потому что это действительно идеальный дистрибутив как для новичка, так и для опытного пользователя. Тем более, если собрать KDE, в LFS сможет уютно себя чувствовать даже домохозяйка. А опытный юзер всегда сможет собрать систему, выбрав те пакеты, которые ему нужны.

Немного критики: адекватной критики, по-крайней мере, на ЛОР'е я не видел. Ну пару раз ругали ./configure, make и make install, ну что тут скзаать — в всеми любимом Debiane они так же присутствуют.

Вывод: нелюбовь к LFS — всего лишь повод почесать ЧСВ. А-ля дистр для хомячков, не читал, но осуждаю.

Chromium. Из всех браузеров, что мне приходилось использовать я выделю именно chromium. Почему? Был даже тред с лютым срачем, между адептами этого прекрасного браузера и поклонниками других поделий. Chromium нравится за то, что он готов «из коробки». Тут тебе и блокировщик рекламы и нормальная работа с прокси и даже граббер всего и вся (через одно место, правда, но есть). Не правда ли это лучше, чем обвешанная костылями тормозная Опера или шпионящий Firefox?

Amarok. Нравится за минимализм и интеграцию с полезными сервисами. Минимум перделок — максимум производительности. Ещё хотелось бы выделить Audacious.

Okular — лучшей читалки pdf я не видел. Остальные либо глючное и тормозящее говно, либо вырвиглаз, написанный в перерывах между парами студентами первокурсниками, судя по всему.

Liferea. На мой взгляд — отличная читалка RSS. Опять же — минимализм.

Программы, аналоги которым я не нашёл или не смог выделить: Gimp, Inkscape, latex.

mopsene ★★★
()

genworld.info/Bash
может пойдет на пользу, думаю на что пародия не нужно пояснять

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Chromium нравится за то, что он готов «из коробки»

Он готов отжирать память «из коробки», всё верно =]

Тут тебе и блокировщик рекламы

Где там блокировщик рекламы «из коробки»?

neocrust ★★★★★
()

Тем более, с появлением гнома3 в убунту сможет уютно себя чувствовать даже домохозяйка

Завидую домохозяйкам =(

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Где там блокировщик рекламы «из коробки»?

Коробка лежит на сервере гугла, в Chromium Web Store.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

ВНЕЗАПНО

Скачать http://my.opera.com/Lex1/blog/noads-noscript-adblock-2?startidx=50

Или тот же adblock в аддонах Оперы?!

ВНЕЗАПНО

1) при переходе по ссылке Опера ругнулась на несоответствие сертификатов

2) при попытке установить я получил только сообщение об ошибке «Hostname lookup for „ruzanow.ru“ failed»

wm34
()

У убунтоидов один большой недостаток — не всегда удачно собранные пакеты.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

В других этого на порядок меньше.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Хром не умеет по-человечески работать с XHR и SVG.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Этот твой Абанта 11.10 крошится сразу после установки и всё в ней глючит, отваливается, подвисает и тормозит. Юнити - недозакосподмакакос. Пилить и пилить ещё этот ваш Абанта.

Вот помню 9.04 и 10.04 просто работали, всё было на высоте, а щас...

//Пишу в удалённый тред.

Ramil ★★★★
()

Вывод: нелюбовь к убутнту — всего лишь повод почесать ЧСВ

Как вы надоели, недоаналитики.

Дальше не читал.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Этот твой Абанта 11.10 крошится сразу после установки и всё в ней глючит, отваливается, подвисает и тормозит. Юнити - недозакосподмакакос. Пилить и пилить ещё этот ваш Абанта.

Вот помню 9.04 и 10.04 просто работали, всё было на высоте, а щас...

Таки да, ни отнять ни добавить.

pevzi ★★★★★
()

Тем более, с появлением гнома3 в убунту сможет уютно себя чувствовать даже домохозяйка. А опытный юзер всегда сможет поставить систему с minimal cd, выбрав те пакеты, которые ему нужны.

Вывод: нелюбовь к убутнту — всего лишь повод почесать ЧСВ. А-ля дистр для хомячков, не читал, но осуждаю.

Да, тут ты прав. Однако у убунты есть серьезный недостаток - отсутствие стабильности. Я пользуюсь убунту и мне страшно обновляться. Потому что после практически каждого обновления я обнаруживаю какой-то косяк.

Вот, например, после последнего обновления у меня начались странности с суспендом/гибернейтом: он работает только один раз. Второй суспенд подряд не срабатывает, приходится ребутаться. И с выключением странности: sudo halt приводит к завершению всех процессов, отмонтированию разделов и т.д., но сам комп не выключается. Даже alt+sysrq+b не пашет, так как ядро судя по всему тоже выгурзилось из памяти.

У своих родственников, которым я ставил убунту, я сразу же отключил автоматическое обновление, так как точно знаю что они с косяками не справятся (чайники и пожилые люди).

Вывод: если не обновляться, то все хорошо.

drull ★☆☆☆
()

1 пункт похож на вброс, на который не хочется отвечать.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

1) при переходе по ссылке Опера ругнулась на несоответствие сертификатов

4.2

2) при попытке установить я получил только сообщение об ошибке «Hostname lookup for „ruzanow.ru“ failed»

боюсь тебя огорчить, но УМВР.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: внезапно от moved

можно так

можно сделать непроше зайти на страничку https://addons.opera.com/ru/addons/extensions/details/noads/1.0.8/?display=en и нажать на кнопочку установить, но это сильно много времени отнимает, у меня при установке дистрибутива скрипт при установке оперы просто рассовывает расширения в каталог оперы в хомяке и всё работает «из коробки»

moved
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.