LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пятница | Идеальный (почти) дистрибутив и софт


0

1

Ubuntu. Почему именнто ubuntu? Нет, не только потому, что я ей пользуюсь. А потому что это действительно идеальный дистрибутив как для новичка, так и для опытного пользователя. Тем более, с появлением гнома3 в убунту сможет уютно себя чувствовать даже домохозяйка. А опытный юзер всегда сможет поставить систему с minimal cd, выбрав те пакеты, которые ему нужны.

Немного критики: адекватной критики, по-крайней мере, на ЛОР'е я не видел. Ну пару раз ругали .deb и синаптик, ну что тут скзаать — в всеми любимом Debiane они так же присутствуют.

Вывод: нелюбовь к убутнту — всего лишь повод почесать ЧСВ. А-ля дистр для хомячков, не читал, но осуждаю.

Opera. Из всех браузеров, что мне приходилось использовать я выделю именно оперу. Почему? Был даже тред с лютым срачем, между адептами того прекрасного браузера и поклонниками других поделий. Опера нравится за то, что она готова «из каробки». Тут тебе и блокировщик рекламы и нормальная работа с прокси и даже граббер всего и вся (через одно место, правда, но есть). Не правда ли это лучше, чем, обвешанный костылями, Firefox или шпионящий Chrome?

Deadbeef. Нравится за минимализм и интеграцию с полезными сервисами. Минимум перделок — максимум производительности. Ещё хотелось бы выделить Clementine, но я только начал с ним знакомиться.

Evince — лучшей читалки pdf я не видел. Остальные либо глючное и тормозящее говно, либо вырвиглаз, написанный в перерывах между парами студентами первокурсниками, судя по всему.

Liferea. На мой взгляд — отличная читалка RSS. Опять же — минимализм.

Программы, аналоги которым я не нашёл или не смог выделить: Gimp, Inkscape, IM (не смог выбрать, какой хороший, а какой говно, ну за исключением Empathy).



Последнее исправление: fedor (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Ramil

Что мешает ими пользоваться?

inb4: старые версии программ. Многие сидят на Debian Stable и не жалуются.

fedor
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

Дай пруф хорошей статьи, где есть адекватные аргументы в пользу глючности убунты, а не просто «убунту не нужна».

fedor
() автор топика
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Как метко заявил товарищ Eddy_Em — а зачем ставить то, что не нужно? Мне не нужны пропиетарные модули ядра. А программ у меня стоит достаточно, не считая тех, что были уже.

fedor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Арчлинукс - простейший из всех дистрибутивов, что я видел.

Арчом не пользовался, но Дебиан проще по идее. Там чтобы установить даже не нужно читать хендбук. //пользователь генты

(поищи по ЛОРу фразы «опера - говно», «хром - говно»).

))
Как вариант можно поискать «$DISTRNAME -говно» «$PROGRAM_NAME -говно»

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А в арче все просто: установил самый минимальный базовый набор, а потом доустанавливай все, что тебе нужно, безо всяких лишних пакетов.

Ну это наверное есть в любом дистре: дебиан нет-инстал, гента-stage3, вроде и в убунте есть.

ymuv ★★★★
()

evince - наверное, кого-то удивлю, но на убунте и во фряхе для пдф юзаю acrobat reader.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Ну, сначала после мандривы я хотел на дебиан x86_64 перейти, но не сложилось: даже установщик не запустился (хоть контрольная суммы образа и была нормальная).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ты наверное и при поступлении сразу в несколько институтов поступал. Авось в каком-нибудь примут (за чистую монету).

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Ну почти, только я поступил в 3 сразу, а потом выбирал.

fedor
() автор топика

убунту уважаю за 3 вещи - 1) она юзабельна из коробки и 2) на специализированных форумах есть ответы почти на все вопросы 3) большие удобные репозитории где почти всё на свете есть

имхо недостаток один - жрёт подозрительно много ресурсов

Voviandr
()

ubuntu не идеальный, а единственный приемлимый, и то с натяжкой
идеальная операционная система - Haiku.

Deleted
()

Немного критики: адекватной критики, по-крайней мере, на ЛОР'е я не видел. Ну пару раз ругали .deb и синаптик, ну что тут скзаать — в всеми любимом Debiane они так же присутствуют.

Ну-ну. То-то я, потомственный хомячок в третьем поколении, был вынужден делать лишние телодвижения и откатываться на Debian, поскольку приемлемого качества, надёжности, скорости и аптайма убунту банально не давала.

Opera. Из всех браузеров, что мне приходилось использовать я выделю именно оперу. Почему?

Потому что рабское самосознание. У проприетарщины ответственность висит только на хозяине, а при свободе все разделяют как права, так ответственность. Надежда на доброго барина, что соизволит и починит. Только непонятно, зачем ему чинить, если и так пользуются.

А вообще, мне кажется, судя по твоим привычкам, тебе идеально подойдёт ОС под названием Windows. Информацию о такой ОС ты можешь найти на википедии, попробуй - вдруг понравится?

deb
()
Ответ на: комментарий от Ramil

10.04 просто работали

Я когда-то помнил все обновления, при которых в 10.04 отваливался апплет часов, и все обновления, при которых он возвращался. Теперь не помню.

Но вот немотивированные тормоза 10.04 запомню на всю жизнь.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Почему подойдёт? Я не хочу трахаться с антивирусами и прочими вещами. Этот период я прошёл. И я никогда не считал себя Ъ-красноглазиком. Мне нравится убунту за лёгкость в использовании ну и ШВАБОДКА.

fedor
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedor

Мне нравится убунту за лёгкость в использовании ну и ШВАБОДКА.

Это в какой опере тебе швашва? В «Орлеанской деве»?

deb
()
Ответ на: комментарий от fedor

Любое исключение лишь подтверждает правило. Слышал такое?

А поцаны из nodejs говорят, что любое исключение роняет сервер. Кому верить?

deb
()
Ответ на: комментарий от fedor

Себе в первую очередь и не искать истину на интернет-форумах.

Я знаю. Истина в теме «Wine 1.4».

deb
()

ко-ко-ко, нестабильная убунта, ко-ко-ко

Арч

Fedora

fedor
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.