LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Черные дыры], [СТО] и школьный курс физики


0

1

Допустим есть некоторое тело, (m>0), которое можно разогнать до световой скорости (и поддерживать эту скорость). (V=c).
Как известно по СТО (ЕМНИП), при увеличение скорости масса увеличивается, а при V==c m-> в бесконечность.
Вопрос: сможет ли тело выйти на орбиту около черной дыры, если оно сможет сохранять свою скорость?

зы. Физику помню плохо, так как было давно в школе, а в универе из-за отношение преподавателя к предмету учил плохо(.

★★★★

Последнее исправление: ymuv (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Anonymous

Насколько я помню, масса - это энергия (E=mc^2) и масса - монотонно возрастающая функция скорости, стремящаяся к бесконечности при v->c. Не надо путать с ньютоновской физикой, где используется масса покоя m0 (т.е. там v<<c): m0=m*SQRT(1-v^2/c^2)

siberean
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

А в чем проблема?
В 2-вимером пространстве проблема нарисовать 2 перпендикуляра?
В 3 - 3?
Или загвоздка в
семь перпендикулярных _красных_ линий, две из которых _зеленые_

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Но все это фигня: все равно это тело будет разорвано приливными силами.

Почему-то мне кажется - что сила приливных сил преувеличена. Ведь длина тоже уменьшится на dL=L0*SQRT(1-v^2/c^2). А чёрная дыра средних размеров, вроде, должна быть диаметром с землю, т.е. далеко не точка и гораздо больше диаметром чем падающий корабль. Т.е. векторное поле будет параллельным и корабль не будет загибать в крендель. С другой стороны, из-за стремления длины корабля к нулю (ну, конечно, пока молекулы не разрушатся) - градиент поля может и не быть таким большим. (я не знаю каков примерный диаметр сингулярности). Т.е. может получится - что летящему кораблю удастся понаблюдать интересные вещи из будущего вселенной вплоть до её смерти.

siberean
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

формула касалась только инерционной массы

Есть доказательства их различия?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

Угу. Горькавый даже высказал совершенно бредовую на первый взгляд идею - с помощью ЧД можно путешествовать в будущее. Аккуратно подошёл, аккуратно свалил - и вот уже миллиард лет прошёл снаружи.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Угу. Горькавый даже высказал совершенно бредовую на первый взгляд идею - с помощью ЧД можно путешествовать в будущее. Аккуратно подошёл, аккуратно свалил - и вот уже миллиард лет прошёл снаружи.

Я прикинул: возращаешься обратно - а там жизнь в виде облака кремниевых волокон типа плесени, в которое эволюционировало человечество с его интернетами. Это волокно идеально передаёт информацию, и пожирает энергию. И ждёт обратно корабль в свои объятия - чтобы тоже пожрать (а ту информацию что принесёт корабль - ему по-любому не интересно так как она, эта плесень уже всё просчитала), и относится к кораблю и его экипажу - как мы к бактериям. Сразу вспомнилось предостережение Стивена Хоукинга об опасности контактов с более развитыми цивилизациями.

siberean
()
Ответ на: комментарий от fragment

«Некорректность» существует только в мозгах учёных-обезьянок.

Тогда обоснованно ответь, существуют ли множества мощнее счётного, но менее мощные, чем континуум? С подробным доказательством.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

определённом радиусе от центра есть такое явление как event horizon, находясь внутри этой сферы ни один материальный объект не может покинуть её пределы

Но не так давно посчитали, что объект вполне может двигаться вокруг чёрной дыры по замкнутой орбите внутри горизонта событий. Правда эта орбита не круговая, не эллиптическая, а сложнее.

Преодоление горизонта событий эти работы не рассматривали.

Например, http://arxiv.org/abs/1103.6140

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Нет, материя компьютер с мёртвым сознанием. А кроме известной нам материи есть и другие её виды. Поговори с ложкой, она знает ответы на многие вопросы но не хочет тебе отвечать, у тебя не тот приоритет:)

Napilnik ★★★★★
()

Допустим есть некоторое тело, (m>0), которое можно разогнать до световой скорости (и поддерживать эту скорость). (V=c).

а ничего, что для этого потребуется бесконечная энергия?

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ПыСы: в черные дыры не верю. По крайней мере, пока.

Чем же являются объекты, которые сейчас принято считать черными дырами?

power
()
Ответ на: комментарий от siberean

далеко не точка

точка даже дальше :) Просто гравитацио у ней больше («гравитационный радиус» шырше и прочее бла-бла-бла). Или «диаметр» тут - как с линейкой поперек сливного отверстия?

я не знаю каков примерный диаметр сингулярности

Корректно вообще так говорить?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

нет, счетное множество — это бесконечное множество, которое можно пронумеровать. Например, множество натуральных чисел, множество целых чисел, множество рациональных чисел — это счетные множества, а множество действительных чисел — несчетное (континуальное).

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

В теории множеств, счётное мно́жество есть бесконечное множество, элементы которого возможно пронумеровать натуральными числами. Более формально: множество X является счётным, если существует биекция X\leftrightarrow \mathbb{N} , где {\mathbb N} обозначает множество всех натуральных чисел. Другими словами, счётное множество — это множество, равномощное множеству натуральных чисел.

fragment
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

которое можно пронумеровать

элементы которого можно пронумеровать fixed

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Вот и прекрасно. Так как повидло в карамель-подушечку запихивают?

Xenesz ★★★★
()

По Финам ФМ есть забавная передача, называется «В первом приближении». Там как раз на прошлых неделях темой были черные дыры, доступным языком все рассказывали.

http://finam.fm/broadcast/40/

glead
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Там еще СТО'шное удлинение надо все-таки учитывать.

Какое удлинение? Там же наоборот - укорочение (поперечное, в направлении движения) - относительно длины покоя, в системе дыры (L=L0/SQRT(1-v^2/c^2)).

siberean
()
Ответ на: комментарий от fragment

Если у меня не хватает мозгов решить эту задачу, это не повод орать что она, видите ли, «некорректная».

Специалисты-математики пришли к выводу, что исходя из существующих определений счётного множества и континуума задачу решить нельзя. Нужны новые определения. С нынешними задача некорректна :)

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

точка даже дальше :) Просто гравитацио у ней больше («гравитационный радиус» шырше и прочее бла-бла-бла). Или «диаметр» тут - как с линейкой поперек сливного отверстия?

А разве радиусом ЧД не принимается её гравитационнный радиус (т.н.радиус Шварцшильда)? Т.е. иного, кроме гравитационного и нет. И он совсем не точка: r=2GM/c^2=~3М/М0, где М0 - масса солнца.

Т.е. для средних ЧД - примерно диаметр Земли, а супермассивных ЧД - до миллиарда диаметров солнца. Это точка??

я не знаю каков примерный диаметр сингулярности

Корректно вообще так говорить?

Я имел в виду радиус (или диаметр) Шварцшильда, т.е. горизонт событий. Гравитационная сингулярность - это место, где гравитационное поле обращается в бесконечность. Так что отчасти (грубо), наверное, это синонимы. Но всё равно каюсь (всё-таки разные понятия).

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Ну так бы и сказал:) А то «диаметр сингулярности» вызывает когнитивный диссонанс и угрожающий треск шаблона.

Это точка??

Выражаясь обтекаемо - это функция массы точки, в которую схлопнулась эта масса :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Тем не менее - вполне можно говорить про наблюдаемый диаметр горизонта событий ЧД с точки зрения внешнего наблюдателя (корабля, диаметром порядка километра, в неподвижной системе звёзд), подлетающего к чёрной дыре, вернее её горизонту событий (поперечным размером порядка диаметра Земли, я уже не говорю про диаметр миллиарда диаметров солнца), из которой будет «торчать» гравитационное векторное поле которое будет всё-же параллельным и без существенного градиента. Даже при скорости близкой к скорости света - только продольные размеры ЧД укоротятся (в системе корабля), а поперечные (перпендикулярные вектору скорости) - не изменятся, т.е. корабль фактически будет лететь не на точку, а на «чёрную стенку». А с «другой стороны» (в противоположной от направления падения) к нему будет поступать всё с той же скоростью света (она неизменна) «ускоренный фильм» об эволюции и смерти вселенной.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Ещё раз напомню, что поперечная скорость (перпендикулярная направлению движения) разна нулю, а следовательно корректно говорить о размерах и представлять километровый корабль, летящий на гигантскию бесконечную (по сравнению с его размером) чёрную стенку.

siberean
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.