LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что почитать доброго и вечного?


0

2

В связи с покупкой электронной читалки, перечел все, что не дочитал в возрасте до.

Что бы вы порекомендовали перечесть ребенку лет 8-ми? Перечел уже Милна, Энде, Носова, Андерсена.

Ответ на: комментарий от alpha

умереть, не встать

Погоди умирать. Впервые зелёного увидел, что ли?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Ибо то, на основе чего был снят фильм о розовом танке, хоть и тоже вполне годно, но изначально писалось как пяу-пяу-пострелушки.

Фильм о розовом танке, кстати, получился на удивление неплох и в целом по книге. Правда, из Голованов сделали чёрти что, и вторая часть непомерно затянутая. Но в целом твёрдую четвёрку я б ему поставил.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

люди которым убогая «форма» важнее сути не испытывают несварение обоих желудочков головного мозга.

Вообще-то, содержание вне формы не существует.

Дозоры прочёл. Неплохое чтиво, но на один раз. Уж начиная с третьей книги точно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну впрочем то только первые две я и советовал, хотя скажу честно лукьяненко мне не нравится. Если хочется ГГ мучающегося душевными терзаниями, то тут ведьмак интереснее (но тоже лишь первые книги)

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я, вот, читал, наоборот уже с некоторой предвзятостью. Пару фильмов видел, болтовни наслушался, и тоже думал, что пустышка. ... Моё мнение - наоборот, недооценённое произведение. Очень глубокое и хорошо поданное.

+1. По художественному и идейному содержанию, я считаю, книги Роулинг намного симпатичнее Толкина. Хотя Толкин, конечно, основатель жанра, гениальный создатель непротиворечивого мира и др.

Но вот то меня два раза отпугивало от чтения Поттерианы - это тягомотные главы с участием неживых картонных злодеев - семейства Дурслеев в начале _каждой_ книги. После того, как проберёшься через Дурслеев, всё дальнейшее очень симпатично.

Сейчас, кстати, «Орден Феникса» читаю.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Я вообще-то себе выбираю :)

Это сильно меняет дело. Есть книги, вроде детские, но оценить их можно в любом возрасте (кстати, те же Коваль и Давыдычев, про которых я и говорил).

А есть вещи, которые если вовремя не прочитать, в дальнейшем ничего, кромне недоумения вызывать не будут. Вот я вовремя Вальтера Скотта не открыл для себя, потом во взрослом возрасте почитал «Пуритан» - какая-то скукотишша. Подозреваю, что то же самое относится к большинству романов Дюма.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

> Я имел в виду, что 4-7 книги про очкарика не нужны?

Они уже совсем недетские, ИМХО. Серьезные, хорошие, но не для 8 лет.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Это же пиратский клон «Волшебника страны Оз» Баума.

О да, конечно. А некоторые басни Крылова - страшно сказать, пиратские клоны басен Лафонтена, которые в свою очередь являются пиратскими клонами басен Эзопа. Некрофилия в квадрате.

Давайте не будем страдать копиразмом. Это творческое развитие идеи другого автора. Развитие очень неплохое, при всём уважении к оригиналу.

Кстати, на «кроссовки Абибас» больше всего похожи позднедиснеевские мультподелки по мотивам Винни-Пуха. И это при том, что юридически как раз у Диснея все права на наследие Милна есть.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

эту махровую пропаганду мёртвого режима для детей рекомендовать может только псих, либо наркоман.

Режим, может, и мёртв, а идеи его вполне себе жизнеспособны.

Я думаю, при Юлиане Отступнике точно такое же отношение было к христианам и их взглядам. Социализм как политическая практика сейчас находится в таком же историческом периоде, как тогда христианство.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Режим, может, и мёртв, а идеи его вполне себе жизнеспособны.

За идеями - к тем же Стругацким. А у Маяковского, в основном, идеология, что совсем не то же самое.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А как же «Гадкие лебеди», помимо прочего, описывающие режим Путена аки вернувшиеся из отпуска телепаты?

тут попросили то, что можно ребенку 8-ми лет. два данных произведения прочел с удовольствием мой 6-ти летний брат. поэтому и предложил именно это

abyz
()
Ответ на: комментарий от Axon

Тем не менее, как писатель Маяковский на две головы выше Стругацких.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Да нет почему же только идеология, конечно от идей советской власти я не в восторге, но идеи у Ма были просто он писал на темы злободневные и вполне понятно кого поддерживая, но когда например заходишь за какой-нибудь бумажкой то бывает вспомнишь Прозаседавшихся и ценности своей оно не потеряло, про паспорт то же неплохое стихотворение, если 8ка его прочтет то ничего плохого не случится, он сам для себя решит хорошо оно или плохо, ва знаменитое Кроха сын...,а Если звезды зажигаются..., а Кем быть? там же то же как Вы любите говорить о Стругацких нарисованы вполне ясно идеалы человека, которые неслишком привязаны к строю текущему в обществе. А насчет идеологии если захотеть так ее можно везде найти

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Ну и собственно ничего крамольного что он СССР поддержал нет, это его право, а не давать ребенку познакомиться с идеями как вы сказали мертвого режима,,который на минуточку 70 лет истории нашей страны, неразумно, ребенок имеет право знать чем люди жили и до него. А Маяковский это символ эпохи, как ее оценивать это уже другой разговор, но оценивать ее не зная...

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

про паспорт то же неплохое стихотворение, если 8ка его прочтет то ничего плохого не случится

Конечно не случится, он просто ничего не поймёт.

идеи у Ма были просто он писал на темы злободневные и вполне понятно кого поддерживая

Ну да. Просто.

А у кулаков
            и масло и пышки. 
Расчёт кулаков
               простой и верненький - 
запрячь хлебА
              да зарой в кубышки 
николаевки
           да кЕренки. 
Мы знаем -
           голод
                 сметает начисто, 
тут нужен зажим,
                 а не ласковость воска, 
и Ленин
        встаёт
               сражаться с кулачеством 
и продотрядами
               и продразвёрсткой. 
Разве
      в этакое время
                     слово «демократ» 
набредёт
         какой головке дурьей?! 
Если бить,
           так чтоб под ним
                            панель была мокра: 
ключ побед -
             в железной диктатуре. 

Это, конечно, самое подходящее чтиво для восьмилетнего ребёнка.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

а не давать ребенку познакомиться с идеями как вы сказали мертвого режима,,который на минуточку 70 лет истории нашей страны, неразумно

В восемь лет? Да в своём ли вы уме? В восемь лет ребёнку и дела нет ни до политики, ни до экономики, ни до идеологии. Это, блин, нежное детство! Дорастёт, вопросы возникнут, и всё узнает. Лет ещё через 5-8.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Всему свое время, что такого в Кем быть? из разряда ШОК!! Кишки, кровь? Нет можно конечно Сталекра в 8 лет, там то же немало идеологии

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

что такого в Кем быть?

А ничего. Однако же, именно его ChudoYudo и не предложил. А предложил, например, «Поэму о Ленине», цитату из которой я привёл.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Потом у нас розовые нежные 20 летние делают квадратные глаза услышав например про Мамаев курган. И да не дооценивайте 8литнего им и про войну интересно, и вопосы появляются, просто если уметь рассказывать не абстрактно, а о людях, которые воевали. Помните наверно Марата Казея, Мусю Пенкинзона , так не поверите когда мне пришлось у себя в школе рассказывать1-2 классу про войну и я говорил и о их в сущности в сверстниках детям это было интересно и они не говорили: у нас розовое детство, мы знать ничего не хотим

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Не суть хотя да спасибо за уточнение насчет книги тут вопрос в другом: клеймо ИДЕОЛОГИЯ1!!!111 можно влепить любому: была бы ель, а признаки найдутся

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Плюсую, но многое очень пессимистично, на сколько помню

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Поддерживаю. Кстати оно конечно далеко нехудожественное но в детстве да и сейчас очень понравился Акимушкин Мир животных, были конечно сожноватые моменты, но в целом очень интересно.

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Потом у нас розовые нежные 20 летние делают квадратные глаза услышав например про Мамаев курган.

Правильно, начните передёргивать, а то я ещё не убедился в вашей неадекватности.

И да не дооценивайте 8литнего им и про войну интересно, и вопосы появляются, просто если уметь рассказывать не абстрактно, а о людях, которые воевали.

Про войну интересно, потому что понятно. А вот про буржуев, кулаков и рабоче-крестьян, про классовую борьбу и диктатуру пролетариата им совершенно не интересно. Сам, как раз, в то время наткнулся в гостях на собрание сочинений Маяковского, и очень хорошо декламировал потом в классе что-то про жирного буржуя с выражением на удивление учителей. Мне просто ритм понравился, а смысл я вообще не понял, слава богу.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

клеймо ИДЕОЛОГИЯ1!!!111 можно влепить любому: была бы ель, а признаки найдутся

То есть, выы на полном серьёзе утверждаете, что у Маяковского нет идеологии, и я ему просто клеймо леплю? Как у вас всё плохо-то, оказывается...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я не отрицаю того что идеология у Ма есть я против утверждений Ма==идеология и только, глупо отрицать идеологию у него

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Я не отрицаю того что идеология у Ма есть я против утверждений Ма==идеология и только

Тогда прекратите пропускать мои слова мимо ушей и ещё раз посмотрите, что рекомендовали детям в том сообщении, на которое я изначально отвечал. Там нет идеологии? И есть что-то доброе или вечное?

Axon ★★★★★
()

Кибериада и серия рассказов про Ийона у Лема. Для восьмилетнего достаточно простой стиль изложения.

wisp ★★
()

В связи с покупкой электронной читалки

Можно узнать, что за читалка?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Разность менталитетов не учёл.

Чем имя «Элли» лучше соответствует русскому менталитету, чем «Дороти»? Сдается мне, что популярность «Волшебника Изумрудного города» в России обеспечена исключительно синдромом утенка, а не какими-то иными причинами.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Давайте не будем страдать копиразмом. Это творческое развитие идеи другого автора. Развитие очень неплохое, при всём уважении к оригиналу.

Копиразм тут ни при чем, дело в порядочности; в том, что не комильфо присваивать себе чужие достижения. Урфин Джюс и дальнейшие книги — допустим, сойдет за неофициальный фанфик, за «развитие». Но «Волшебник Изумрудного города» — это же простой перевод с добавлением очень небольшого количества отсебятины, причем весьма посредственный. Некрасиво действовать в стиле BolgenOS — брать чужую работу, перебивать копирайты и выпускать под своим именем.

Кстати, на «кроссовки Абибас» больше всего похожи позднедиснеевские мультподелки по мотивам Винни-Пуха. И это при том, что юридически как раз у Диснея все права на наследие Милна есть.

Ну, тут уже дело вкуса. Новые мультфильмы Диснея на тему Винни-Пуха я не смотрел, а вот диснеевский сериал «Новые приключения Винни-Пуха», снятый в самом начале 1990-х (период т.н. эпохи возрождения Диснея), был как раз отличным, одним из любимых в детстве. Тут есть большая разница — экранизации типа диснеевской оригинальной книге жить никак не мешают, напротив, рекламируют, популяризуют. А вот книги Волкова оригинал в России полностью уничтожили. Причем нет, отнюдь не в честном поединке, а в результате навязывания монополистом-государством — около 40 лет у советского читателя альтернативы просто не было, за это время Элли & co. настолько внедрились в общественное сознание, что уже ничто не было способно их оттуда вытеснить. Кстати о Винни-Пухе. Вот что пишет по поводу «Волшебника Изумрудного города» Борис Заходер:

Порою я горько каялся в том, что не последовал распространённому совковому обычаю: не объявил себя автором...

Перед глазами у меня было два примера. Один — вопиющий: история с «Волшебником из страны Оз» Фрэнка Баума. Знаменитая сказочная повесть — одна из тринадцати, написанных американским автором,-появилась у нас в очень посредственном переводе на «русский канцелярский» язык, причём в качестве автора был назван... переводчик. Повесть (да и читатели), увы, немало потеряли, зато «новый автор», естественно, что-то выиграл...

Я — к сожалению или к счастью — был органически не способен пойти по такому пути.

Б. ЗАХОДЕР  Приключения Винни-Пуха  (Из истории моих публикаций)

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

«Сын за отца не отвечает». А вообще, объяснять нужно, откуда взялась фамилия и за счёт какого ресурса Е. Т. сколотил политкапиталец.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Чем имя «Элли» лучше соответствует русскому менталитету, чем «Дороти»? Сдается мне, что популярность «Волшебника Изумрудного города» в России обеспечена исключительно синдромом утенка, а не какими-то иными причинами.

При чём здесь имя главгероини? Перечитай обе серии, а потом вспомни об общественном строе стран-хостов и ещё раз перечитай.

Но «Волшебник Изумрудного города» — это же простой перевод с добавлением очень небольшого количества отсебятины, причем весьма посредственный.

А зачем ты оцениваешь всю серию по одной книге? И вообще эти серии сравниваешь?

BTW, IMHO вдогонку: Буратино гораздо приятнее читать, чем Пиноккио. Хотя бы потому, что нытик там не ГГ, а побочный персонаж, введённый лулзов ради. И вообще сказка более жизнеутверждающая.

И ещё: если вдруг тебе будет интересно, найди-ка оригинал «Красной Шапочки» до перевода^Wлокализации Тургеневым.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Это я ошибся. 6 книг. Последнюю шестую книгу «Тайна заброшенного замка», дописывала Алла Стройло (редактор), уже после смерти Волкова. Смутно помня этот факт я и добавил седьмую книгу.

Мне понравились 5 книг. То есть как раз «Тайна заброшенного замка» мне показалась лишней.

nihil ★★★★★
()

«Бесконечную историю» еще рекомендовал бы.

unsigned ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Поттериана не подходит детям из-за неоднородности: если первые книги годятся для 8 лет, то последние, о подростках, им будут непонятны.

Картонных персонажей там вообще хватает (в кино это довели до абсурда). Толкин все же куда глубже, и эпичнее что ли...

unsigned ★★★★
()

AlexCones

Что бы вы порекомендовали перечесть

Из того, что ещё не советовали — Луи Буссенар, Роберт Стивенсон, Майн Рид.

k336184
()
Ответ на: комментарий от schizoid

BTW, IMHO вдогонку: Буратино гораздо приятнее читать, чем Пиноккио.

Справедливости ради надо признать, что тут есть ещё одно отличие: А.Толстой прямо в предисловии объясняет, что «Буратино» написан «по мотивам» «Пиноккио». Если бы Волков поступил так же, претензий к нему, вероятно, было бы меньше.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Но «Волшебник Изумрудного города» — это же простой перевод


Филологи с тобой не согласны.

Выдержка для Ъ:


“Волшебник Изумрудного города” А.М.Волкова отличается от оригинала гораздо сильнее, чем современные переводы. Более того, это произведение нельзя назвать собственно переводом, хотя оно первоначально было задумано как таковой. Его можно считать пересказом, переложением, адаптированным к условиям другой, нежели та, на которую ориентировался автор оригинала, социо-культурной среды.

Изменения, внесенные пересказчиком в текст, затрагивают композицию, сюжет, описываемые реалии, персонажей, их функции и характеристики. При этом персонажам часто приписывается иное речевое и неречевое поведение, нежели в оригинале. Страшила испытывает определенные трудности при говорении: “Пршт... Фршт... Стрш... прыбры... хрыбры... Я - Страшила, храбрый, ловкий...”; “Пш...Пш...Пшла! Ах, я несчастный ! - чуть не захохотал..., простите, чуть не зарыдал я” (в оригинале отсутствует).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

как опасны психические расстройства в рядах более представителей высокоразвитых цивилизаций

Рыбак все меряет рыбалкой, потому что только в ней как бы разбирается. Шизофазия вот только гадит.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Вот оно что. Теперь понятно почему последняя книга так выбивается из всех.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

А я Властелина Колец все три книги читал на родной украинской мове ;)

bk_ ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.