LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Воспитание культуры пользования компьютером


0

1

Здравствуйте,

Вопрос прост: как научить человека пользоваться компьютером разумно?

Есть два варианта условий этого вопроса:

Простые условия: Человеку 1 год (есть время, чтоб подготовиться и не нужно переучивать)
Сложные условия: Человеку больше 20 лет, знаком с Windows, Word и т.п.

В самой постановке вопроса есть некоторые сложности с пониманием того, что такое «разумно». По этому поводу у меня есть кое-какие заметки вот в этой статье, а для тех, кто не любит рекламу - это что-то вроде «труЪшности», только теоретически обоснованное.

В развернутой форме вопрос таков: что можете посоветовать по организации такой работы с компьютером, чтобы она воспитывала в человеке не идиота, а разумное существо? Пригодится все: трушные дистрибутивы, удачные трушные программы, мысли, пожелания, идеи.

Как говорит наш дорогой шеф, если человек идиот, то это надолго!

а разумно пользоваться...тут не мешало бы понимать что скрывается за каким окном/кнопкой и к чему может привести
ну и заставлять самого разгребать косяки
хотя...«это надолго!»

megabaks ★★★★
()

Тащето, никаких трушных дистрибутивов во время воспитания разумного пользователя, а то не дай б-г у этого вашего пользователя сложится впечатление, что он должен обслуживать систему, а не наоборот.

Gary ★★★★★
()

Первое, с чего нужно начать - что данные в компьютере хранятся в виде файлов. Понимание древовидной ФС. На самом деле пользователю файлы не нужны, это низкоуровневые контейнеры, как пакеты ethernet, но при текущем уровне развития вычислительной техники человек неизбежно вынужден иметь с ними дело. Поэтому нужно сразу начать с этого зла, что бы потом на этом не спотыкаться.

Второе - нужно понять разницу между данными и программами для манипуляции этими данными.

И третье - нужно понять что компьютер не единая сущность, но груда плохо связанных между собой, разрозненных программ.

На основе третьего можно перейти к подходу «от задачи». Потому что правильный подход - это исходя из задачи. Тут также можно и уместно вспомнить KISS.

sin_a ★★★★★
()

А ему это точно надо?

GotF ★★★★★
()

Очень старый афоризм: ЭВМ - это усилитель мозга, а не заменитель.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Axtschwimmen

Вопрос прост: как научить человека пользоваться компьютером разумно?

вопрос из серии - «как научить пользоваться молотком разумно?»

Компьютер - просто инструмент, не более того.

drBatty ★★
()

Важно не ЧЕМ, а КАК пользоваться. В любом случае, на чем бы не остановился выбор, все требует знаний. Кроме того, чем больше знаешь, тем больше кажется, что ничего не знаешь. Чем дальше в лес.

TGZ ★★★★
()

Хорошая статья, с оговорками. Суть/есть надо бы поправить, ну и сразу пользователю выдавать регулярки, особенно как их любят писать гуру - в строчку и без комментариев - это конечно жесть.

Hoodoo ★★★★★
()

Таким образом, в этом принципе признается и утверждается, что данные и команды — суть одно и то же. На самом деле, последнее предложение цитаты — это лишь один из многих выводов, которые получаются из данного принципа. Гораздо более интересна другая сторона тождества данных и команд: не то, что команды — тоже данные, а то, что данные — это те же команды.

Мне кажется, что-то здесь не совсем верно...

Yareg ★★★
()

Есть только один фактор: интерес. Если человеку интересно работать с компьютером, и интересно, как он работает, то всё будет Ok. В противном случае можно будет, максимум, вбить в голову определённый набор правил поведения, без их осмысления.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Да, а статью то я и не смотрел когда писал. Но это точно не для пользователя, которому один год.

sin_a ★★★★★
()

Спасибо за оперативные ответы и живой интерес к теме.

Постараюсь развить мысль по-пунктам:

Было хорошее замечание про молоток. В каждом инструменте заложена логика действий с ним. Действовать в соответствии с ней - значит действовать разумно. Вот молоток, например, не стоит применять для завинчивания шурупов.

Так и с компьютером - он должен быть инструментом автоматизации рутинных задач, а не попыткой заменить мозг пользователя, как верно заметил abraziv_whiskey.

Но с разумным использованием молотка проще - его сложно использовать как заменитель мозга.

Второй момент - интерес, «а это ему надо?» и т.п.

Допустим, что это надо только мне, но я имею некоторую власть над человеком, и могу заставить его пользоваться, как минимум, определенным набором программ. Короче говоря, одно из условий вопроса - контроль за доступом человека к компьютеру. (Что логично, поскольку надеяться по-честному конкурировать с «дружественным интерфейсом» как минимум глупо.) А там, когда втянется, у меня почему-то есть такая уверенность, что и интерес появится, и надобность. (Кстати, мне почему-то кажется, что в линукс так приходит большинство - через влияние «старших товарищей» на старте.)

Что касается замечания TGZ про то, что важно то, как пользоваться, так разные программы стимулируют разные подходы к пользованию. А так я не против, что и в MS Word есть поиск, замена и автоматическое оглавление.

Про обслуживание системы. Странный такой пользователь, который думает, что за инструментом не нужно следить и готовить к использованию. Точнее не странный - это именно идиот, который думает, что компьютер думает.

sin_a, действительно рекомендации не для начинающего пользователя и даже не для обычного современного пользователя (например потому, что ему даже в голову не придет, что между программами (которые окнами запускаются, или которые игры) и данными (текстом, картинками, видео и т.д.) есть что-то общее). Но все равно спасибо за конкретику.

У меня было предположение, что стоит начинать с изучения текстового редактора: достаточно простая работа, которой даже начинающему легко научиться; есть возможность обучить автоматизации (макросы, поиск-замена и т.д.); из текста можно двигаться практически куда угодно: рисовать картинки, писать музыку, программировать, наконец.

К Hoodoo и Yareg большая просьба расписать замечания.

Axtschwimmen
() автор топика

Я думаю его надо обучить таким базовым знаниям как: использование браузера, использование поисковых систем, работа с емэйлом. Все.

А дальше, исходя из задач он сам будет само обучатся находя решения насущных проблем.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axtschwimmen

Мне кажется, что «данные — это те же команды» как минимум не совсем верно, если не не верно совсем.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Это я понял, хотелось бы обоснования, или хотя бы ссылки, что читать. Я ж не специалист в вопросе, решал «на хлопський розум».

Я исходил из того, что как команды, так и данные призваны вызывать какую-то реакцию у компьютера. Кроме того, факт ведь, что то, что для интерпретатора языка - данные, для программиста на этом языке, да и для самого языка, - команды.

Axtschwimmen
() автор топика

Уже больше года, как моей 45-летней мамаше подарили ноутбук с предустановленной Вистой. За всё это время она научилась открывать известную папку с видеофайлами и дважды щелкать на файле для его просмотра. Вчера отец показал ей возможность использовать плейлист. Цитирую её реакцию: «да ты придурок, зачем надо мной издеваешься. У тебя каждый день новое. Я еще не научилась то делать, а ты мне уже плейлисты открываешь. Ты как фашист. Идиот. Разве можно так над женщиной издеваться. Дай мне денег на курсы сходить. Там меня научат по записанным алгоритмам тексты в Ворде писать. И пусть там их пробелами оформляют. Только ты их табуляцией выравниваешь, у других людей и с пробелами правильно будет.». Орала так, что в радиусе трех этажей слышно было. У нас в семье табу на ББПЕ, поэтому мать может оскорблять домашних как хочет, даже за помощь.

Ziel
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Когда-то я был идиотом по части английского языка. Во втором классе все читали, а я нет. Училка думала, что я умственно-отсталый. Причина: я не знал английский алфавит. Родители со мной позанимались, и я догнал и перегнал одноклассников. Потом проблемы были в седьмом классе. Причина: я совсем не знал грамматику. Меня отвели к репетитору, и грамматика стала лучше всех. Но я не воспринимал ничего на слух и плохо говорил. Меня отвели к другому репетитору, и я подтянулся. В вузе я уже и без репетиторов учился лучше всех. Но английским почти не пользовался, скил терялся. И вот я познакомился с Linux. Появилась первая реальная потребность в английском. Потом я захотел программировать на нераспространенном языке программирования. Когда мне было что-то непонятно, я по mail-list общался с зарубежными программистами, вот и вторая потребность в английском. Наконец, я открыл для себя, что русскоязычные книги по математике и физике - УГ, и теперь я учу Basics of Fluid Mechanics от американского преподавателя, любящего GPL. Вчера я начал думать только на английском и не мог остановиться, пока не уснул. А начинал я идиотом.

Ziel
()
Ответ на: комментарий от Ziel

Ты не идиотом начинал. Идиот - это клиническое состояние, из которого вывести человека практически невозможно. Пример - загорается на экране сообщение об ошибке, человек зовет админа, а на все «Нажал бы сам кнопку» отвечает «Это не мое дело, всякие тут буковки читать!». При это в резюме он пишет, что «уверенный пользователь ПК». Когда этот случай повторяется 5 раз, и админ говорит, что «Мог бы уже запомнить, *****!», он слышит в ответ то же самое. Вот этот пользователь - идиот. А если бы он подумал и жмакнул сам - было бы как в твоем случае. Идиот - тот, кто не хочет думать вообще, и таких не научить ничему.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это, конечно, тяжелый случай. Лечить такого, действительно, практически нереально. Но мне кажется, что люди такими не рождаются. Вот, например, как можно представить такую ситуацию, если человек работает в консоли? Там все буковки, привыкнет, будет читать то, что ему компьютер сообщает. Об этом-то и тема: нужно создать такие условия для работы пользователя, чтобы он самообразовывался. Сложность лишь в том, что желательно, чтоб для начала работы в этих условиях не нужно было зубрить Кнута. То есть хочется получить схему, следуя которой и Кнут, и файловая система, и ethernet-пакеты, и все остальное приложится.

Axtschwimmen
() автор топика

как научить человека пользоваться компьютером разумно?

Сначала нужно научить человека быть разумным. В первом случае это проще. Вот только лет 10 придется потратить для начала. А потом еще лет 10 закреплять.

то можете посоветовать по организации такой работы с компьютером, чтобы она воспитывала в человеке не идиота, а разумное существо?

Распечатать ему инструкцию по установке арча, дать компьютер с интернетом - и нехай организуется.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ziel

Это называется ГСМ. Случай неизлечимый и с техникой не совместимый. Таким людям компьютер не нужен.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axtschwimmen

У меня было предположение, что стоит начинать с изучения текстового редактора

Начать, все-таки, стоит с изучения bash'а, а потом уже переходить к простейшим текстовым редакторам, вроде re. Ну, а через годик обучения можно и с иксами познакомить. И с иксовыми редакторами, вроде geany.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от segfault

Тогда все правильно. Компьютер - техническое средство. Гуманитарии с ним полноценно работать в силу склада мышления не смогут.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gary

Тащето, никаких трушных дистрибутивов во время воспитания разумного пользователя, а то не дай б-г у этого вашего пользователя сложится впечатление, что он должен обслуживать систему, а не наоборот.

Ага, так можно в итоге воспитать не пользователя, а админа.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Предложенный способ, может, и надежный, но требует очень уж большой мотивации, чтобы начать осуществляться. Хотелось бы более простого для объекта обучения способа. Повышенная сложность для субъекта обучения не пугает, а даже предполагается.

Заметьте, что миллионы программистов пашут, чтоб пользователь не думал. Почему бы честным людям немного не поработать, чтоб он все-таки думал? Пусть не каждый, но хотя бы близкие люди.

Что же касается разумности, то, мне кажется, она так и приобретается, через конкретные разумности. Так же и теряется.

Axtschwimmen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А что он будет в bash'е делать? Да и разве для работы в нем не нужно вводить текст? Что в текстовом редакторе самом по себе такого некошерного?

Axtschwimmen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axtschwimmen

А что он будет в bash'е делать?

ls/cp/mv и т.п.

Да и разве для работы в нем не нужно вводить текст?

Для начала текстовый редактор не нужен: он понадобится лишь когда возникнет необходимость в автоматизации рутины.

Ну, а вообще, можно, конечно, со всякими re сразу познакомить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axtschwimmen

Заметьте, что миллионы программистов пашут, чтоб пользователь не думал

Это - очень большая проблема.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Большинство людей которые не умеют пользоваться ПК, просто на просто не знают что им от него надо.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ls/cp/mv и т.п.

Вопрос только, что он будет этими командами делать? Список чего смотреть, что копировать и что переименовывать?

Я думаю, что реальная потребность в этих командах возникает очень нескоро. По сути, огромное количество работы можно сделать, не выходя за пределы одного файла. Если, правда, не считать выходом вызов программ с вводом в виде этого файла и его части.

Для начала текстовый редактор не нужен: он понадобится лишь когда возникнет необходимость в автоматизации рутины.

Интересно, когда ж эта необходимость не возникает. Я могу предположить, у кого, но «когда» здесь явно неуместно. В любой работе есть рутинные задачи.

Кстати, а что это за редактор такой, re? Google отказался помочь.

Я, грешным образом, думал использовать Emacs как текстовый редактор. Конечно, мне некоторые его тенденции в повышении дружественности интерфейса не нравятся, но бесконечность возможностей вдохновляет.

Axtschwimmen
() автор топика
Ответ на: комментарий от unixnik

Большинство людей которые не умеют пользоваться ПК, просто на просто не знают что им от него надо.

А как вы думаете, что таким людям от компьютера надо? Они же все-таки пользуются. Я считаю, что компьютер нужен людям вообще и этим в частности для того, чтобы автоматизировать рутинные задачи. Этому-то и нужно учить, когда учат пользоваться компьютеру, а не, как сказал многоуважаемый KillTheCat: chrome, google, gmail - потреблению контента.

Axtschwimmen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Компьютер - техническое средство. Гуманитарии с ним полноценно работать в силу склада мышления не смогут.

Аналогично: автомобиль - транспортное средство для зрячих, слепые им полноценно управлять в силу недостатка поступающей в мозг информации не смогут. Вот только права на вождение слепым не дают, а людей, _не_желающих_ развивать свой мозг за компьютер пускают.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axtschwimmen

Заметьте, что миллионы программистов пашут, чтоб пользователь не думал.

И все идет к тому, чтобы этот самый пользователь вообще к компу не прикасался. А когда машины сделают умнее людей, нужда в операторах вообще отпадет. Слава роботам!

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Разница между слепыми и нежелающими все-таки есть. Желание можно и вызвать. Главное - интересно подать материал и не допустить развращения «дружественностью».

Хотя и для слепых кое-что придумывается.

Так что все это - дело техники. Было бы желание помочь.

Axtschwimmen
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

Единственная проблема - машина не может мыслить. Поэтому то, что уже сейчас компьютер во множестве случаев таки умнее пользователя - заслуга исключительно пользователя.

Axtschwimmen
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

Это лишь из-за того, что компьютер не является средством повышенной опасности (разве что системник с балкона кому-нибудь на голову скинуть).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axtschwimmen

Так что все это - дело техники. Было бы желание помочь.

В том-то и дело, что если человек просто _не_желает_ разбираться в вещах, с которыми он сталкивается по долгу службы, это совсем не инвалид, которому можно и посочувствовать. Тем не менее, «помогают» чаще лентяям, чем таковым.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну я же не предлагаю запретить чайникам/ламерам покупать себе компы, проблема в том, что их принимают на работу, где они выносят мозг админам.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

В том-то и дело, что если человек просто _не_желает_ разбираться в вещах, с которыми он сталкивается по долгу службы, это совсем не инвалид

А кто же он? Именно инвалид, жертва неправильного воспитания, поданных на блюдечке готовых решений.

Axtschwimmen
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

проблема в том, что их принимают на работу

Это - проблема работодателя, пытающегося сэкономить лишнюю копейку.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.