LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новый комп, оставаться ли на х86/amd64?


0

1

Понял, что мой тазик окончательно устарел и сейчас присматриваю ему замену.

Вдруг пришла в голову мысль - а может отказаться от x86 набора команд? Любимый Debian вполне работает на arm. Может есть нормальный опыт использования одноплатных PC на arm?

В принципе в игрушки почти не играю (максимум - Warsow, а так - эмуляторы приставочек итд).

Самая «тяжелая» работа которую выполняю на компе - обработка фотографий.

Был бы рад ссылкам на проверенные одноплатники arm/POWERPC/mipc/etc.

Ехай в Китай за Lemote, чо уж там. Столлман одобряет.

Cancellor ★★★★☆
()

Самая «тяжелая» работа которую выполняю на компе - обработка фотографий.
а может отказаться от x86 набора команд?

Не. © Shaman007

yirk ★★★
()

Вдруг пришла в голову мысль - а может отказаться от x86 набора команд?

время уходить с тёплого лампового x86 ещё не пришло

cuki ★★★★
()

Ну если только чисто покрасноглазить.

madcore ★★★★★
()

есть нормальный опыт использования одноплатных PC на arm?

Есть. Но сразу предупреждаю, что у таких девайсов гораздо больший зоопарк перефирии, в том числе и всяких базовых вещей, что однозначно понадобится пересобирать ядро под конкретную модель и еще, возможно, придется долго ковыряться с загрузчиком.

cvs-255 ★★★★★
()

Я бы на твоём месте дождался выхода новых intel (если жаждешь мощности и цыферки и месяца 2-3 можешь подождать), как минимум i5\i7 подешевеют немного, а если без игр и всякой вычислительной лабуды, то тебе за глаза должно хватить Core i5.

п.с. или вообще посмотри на моноблоки, 30-45к и будет полноценный комп c 21-23" + можно с тачскрином найти. Правда как с поддержкой всего ассортимента железа (такчскрин, кнопочки кастомные) в линуксе - я хз.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

я бы советовал не экономить и купить core i7. Мало ли в тетрис захочешь поиграть или еще что нибудь.

onon ★★★
()

Можешь себе АРМу взять, но в линейной производительности они все равно уступают х86.

Jetty ★★★★★
()

Любимый Debian вполне работает на arm. Может есть нормальный опыт использования одноплатных PC на arm?

В принципе в игрушки почти не играю (максимум - Warsow, а так - эмуляторы приставочек итд).

Я бы на твоём месте сначала попробовал провести эксперимент. Я вот не проводил, потому что нет денег на Toshiba AC100. Эмуляторы все Open Source и должны работать, а также Open Source игры и драйверы должны работать. А на этом устройстве ещё и проприетарный драйвер NVIDIA есть.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

MIPS, щука, закрытый. (когда-то для диплома пытался получить спеки на процы мипсовые, там подрасстрельные статьи на разглашение блин)

И, AFAIK, мипса греется. А значит нужно активное охлаждение, а значит шум.

+ не видел мипсов с видеоускорителями

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну один раз поковыряться я готов - мне это полезно будет. Потом автосборка какая-нибудь ведер новых, локальная репа, некрасивая жена, дети, которые меня презирают и седые волосы в 25^W^W^W^W^W

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Про тошибу в свое время чуть-чуть смотрел - как раз из-за этого драйвера все в состоянии «работает, но ну его к черту»

Но не тегрой единой

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вообще сейчас на десктопе у меня из проприетарщины только skype и chrome.

Но на нетбуке я вполне уже привык к surf

К тому же

squeeze (stable) (web): браузер Chromium
6.0.472.63~r59945-5+squeeze6: amd64 armel i386

скупе заменяется связкой surf+imo.im, на практике пробовал.

Да и будет очередной пинок мигрировать в сторону открытых SIP

Все остальное - OpenSource GIMP/Rawtherapee под arm есть пакеты, про всякие mc/emacs/tmux/и прочее я тем более не сомневаюсь

Nicholass ★★★
() автор топика

RMS рекомендует Lemote.

GotF ★★★★★
()

x86_64 хочешь ты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Другие архитектуры не очень-то и нужны.

Это x86 не очень-то нужен. Можно оставить x86_64, избавив его от эмуляции x86.

GotF ★★★★★
()

дурная идея использовать процессор от калькулятора в современном десктопе

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

>> Я вот не проводил, потому что нет денег на Toshiba AC100. ... А на этом устройстве ещё и проприетарный драйвер NVIDIA есть.

Про тошибу в свое время чуть-чуть смотрел - как раз из-за этого драйвера все в состоянии «работает, но ну его к черту»

Но не тегрой единой

Тогда - любую видеокарту AMD/ATi (желательно подороже) и открытый драйвер.

> Вообще сейчас на десктопе у меня из проприетарщины только skype и chrome.

А у меня Wine для x86, Gens под x86, оба открытые, но у них возможны проблемы с работой на ARM (хотя на смартфоне работает какой-то порт Gens, PicoDrive). А ещё Unreal Tournament 2004, без которого я не могу обойтись, который проприетарный и есть только для x86 и x86_64. Для 2004 года - идеально, x86_64 сделали! А сейчас есть также ARM и MIPS.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Тогда - любую видеокарту AMD/ATi (желательно подороже) и открытый драйвер.

Я тут недавно купил AMD и был весьма огорчён открытым драйвером. Примерно послезавтра полностью обновлю систему до тестинга, но багтрекер подсказывает, что лучше может не стать.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

был весьма огорчён открытым драйвером

а чему там огорчаться? Неужели ты обещал там увидеть полноценное 3Д?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

мипс уж тогда.

есть засада - из доступного мипса разве что Lemote предложит что-то. планшеты/приставки/етц мипсовые не считаем. а десктопне/серверные платы для loongson не укупишь. в синете ничо путного не нарыл, в loongson technology на письма не отвечают. впрочем, кто-то на форуме собирался заказывать такие платы, даже что-то нарыл. только вот ник забыл, как назло (

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Неужели ты обещал там увидеть полноценное 3Д?

Да, разумеется. Во-первых, на интегрированной X1250 3D с открытым драйвером было не хуже, чем с fglrx. Во-вторых, даже с кривым Nouveau на убогой GeForce 210 вполне нормально работал UT2004 со средними настройками. А сейчас этот же UT на 6770, на которой Alice: Madness Returns летает бегом со всей физикой, на большинстве карт превращается в слайд-шоу. Пока ещё рассчитываю на Wheezy, но сейчас некогда обновляться.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

я бы советовал не экономить и купить core i7. Мало ли в тетрис захочешь поиграть или еще что нибудь.

тетрис видимо 4-х мерный и на CryEngine3 ?

StReLoK ☆☆
()

Собственно, вопрос - а чего от этого всего нужно добиться? Сомневаюсь, что оно будет хоть на копейку дешевле x86 проца с аналогичным быстродействием.

segfault ★★★★★
()

Пока arm не родит что-то похожее на IBM-PC по простоте и однообразию зоопарка, сваливать будет рано.

Loki29 ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

дурная идея использовать процессор от калькулятора в современном десктопе

А вот процессор от светофора - самое то.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

есть засада - из доступного мипса разве что Lemote предложит что-то.

Покупаешь процессор. Проектируешь материнскую плату. Заказываешь ее в чем-нибудь а-ля «резонит». Паяешь. ????. PROFIT!

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Я бы на твоём месте дождался выхода новых intel

что обещают?
где почитать?
а то тоже подумываю о смене железяки - моя устарела, хоть и устраивает пока

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

тетрис видимо 4-х мерный и на CryEngine3 ?

Нет, тот, что в кедах.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Гугли по словам Ivy Bridge. В них будет 22 нм техпроцесс + TriGate транзисторы - это обещает снизить энергопотребление. Плюс к этому Intel HD 4000 вроде как доползёт до уровня Nvidia GT x20m, т.е. до уровня бюджентных дискретных видеокарт(пруфа сейчас не найду, видел позавчера эту инфу на каком-то сайте про ноуты).

В общем - для ноутбуков новые интелы будут лучше, чем текущие(энергопотребление критично там). А вот будет ли смысл брать i7 3-го поколения или взять i7 2-го поколения(текущий) на настольную самосборную систему - хз.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Плюс к этому Intel HD 4000 вроде как доползёт до уровня Nvidia GT x20m, т.е. до уровня бюджентных дискретных видеокарт

Их (i7 3770K, новая итерация нынешних i7 2700K) производительность ниже чем у Llano. Пруф. А Trinity их просто уничтожит.

А вот будет ли смысл брать i7 3-го поколения или взять i7 2-го поколения(текущий) на настольную самосборную систему - хз.

Apple решила, что SB-E не есть гут. Оно, в принципе, и понятно - 8 ядер, включены только 6, большое энергопотребление, баги.
В грядущих Mac Pro будут ставить Ivy Bridge E.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

А Trinity их просто уничтожит.

Если по мощности проца оно будет как Бульдозер буксовать, то Trinity никаму нафиг не нужен будет, т.к. встроенная графика интересна(имхо) только в 14"- ноутбуках(а это не такой уж и большой сегмент), в 15"+ уже поголовно стоит дискретка.

В грядущих Mac Pro будут ставить Ivy Bridge E.

Я знаю. Сам жду выхода новой линейки макбуков. Имхо, там основное - уменьшенное энергопотребление, было бы глупо ставить на свежую линейку ноутов SB.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Ох, забыл про ультрабуки :) Но с ними пока всё мутно, хотя они и будут править рынком, имхо, но через года 2-3 (цену должны уменьшить, чтобы выйти на бюджетный сегмент).

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Если по мощности проца оно будет как Бульдозер буксовать, то Trinity никаму нафиг не нужен будет

Apple хотели ставить AMD Llano APU в свои macbook air. И Джобс считал их годными. Но AMD не смогла наладить массовый выпуск в установленные сроки, потому и провалилась. «Мощность проца» тут вообще ни при чём.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Статейки годные на эту тему есть? Хотелось бы глянуть их, ну и на тесты производительности тоже.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Это воркстейшн) Может быть со мной многие не согласятся, но я пришёл к мнению, что домашний десктоп в будущем - это моноблок с тачскрином (у Lenovo и HP уже есть такие модели в продаже, а W8 только подстегнёт производителей, имхо).

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Не соглашусь. Менять всю систему, например, из-за монитора - дурость.

Покупателя своего оно всё равно найдёт, конечно.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от onon

Знаю. Зарегался/жду. Думаю, что сборка HTPC покажет мне что может эта архитектурка.

Но интерфейсов там мало, для замены десктопу не подойдет, мне кажется

Nicholass ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.