LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Истории успешного совмещения работы с аспирантурой

 , ,


0

1

Заканчиваю последний курс магистратуры, собираюсь в аспирантуру, и устроился работать в хорошую организацию. И вот в последнее время научный руководитель начал катить бочку насчёт того, что стоит либо устроиться на полставки, либо вообще не работать, ввиду того, что мало кто справляется с такой нагрузкой.

Лично мне известны только две истории успеха - в одном случае девушке не нужно было думать о хлебе насущном ввиду мужа, в другом случае человек начал работать после аспирантуры, и защитился, когда уже года два отработал.

А среди лоровцев везде поспевшие есть?

★★★★

Последнее исправление: aptyp (всего исправлений: 1)

[аспирантура][наука][работа] 

Метки: аспирантура, наука, работа

верните кнопки «не нужно, я за бан», пожалуйста

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я вначале думал что они автоматически из названия появляются там:-) Давно на ЛОРе не был

aptyp ★★★★
() автор топика

Все зависит от лояльности научрука, больше всего времени займет первый год обучения и то, не из-за нагрузки, а тупо из-за того что нужно сдать два (или больше) экзамена - онглийский и философию. В остальном самостоятельная работа, если не будут дергать на конференции в разные города.

Siado ★★★★★
()

работаю начальником отдела на полставки в универе и учусь очно в аспирантуре

xsektorx ★★★
()

А вообще аспирантура достаточно не логичная штука, на аспирантскую стипендию не развернуться, а работать совместно с аспирантурой достаточно сложно. Конечно есть вариант, что диссертационная работа совпадет с тематикой работы, но в роиссе это почти нереально.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Я был аспирантом на каф. прикладной математики. Свободного времени хоть отбавляй, только я его тратил на тусы и пианки со студентами. Наверно поэтому и отчислился :D

dismal_faun ★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

На конференции, статьи и семинары время уходить будет, да, научрук активный.
Просто и на самостоятельную работу время нужно будет, вот что страшно.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

Просто и на самостоятельную работу время нужно будет, вот что страшно.

Ну дык это же сама суть аспирантуры, чего тут страшно-то? =) Просто перед тем, как приступить к диссертации нужно перелопатить много лишнего хлама, типа экзаменов/конференций и пр.

Siado ★★★★★
()

заканчиваю первый год. работаю по специальности курса с 4 примерно. сфера деятельности и тема диссертационного исследования совпадают практически полностью. пока проблем нет)

ymn ★★★★★
()

Знакомые аспиранты и преподы говорят, что историй успеха нет. Если ты работаешь, то у тебя не будет времени на нормальный диссер.

vurdalak ★★★★★
()

Работаю на полную ставку и учусь в аспирантуре. В июне защита. Трудно конечно, времени часто не хватает, но справляюсь. И знаю много таких же. А научруки всегда ворчат насчет работы, но кушать тоже что-то надо.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Забыл добавить - у меня был задел по материалу, сделанный еще во время магистратуры, где-то треть. Без этого задела было бы туговато.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Нужно везде успевать/рассчитывать свои силы.
Вопрос ТС из серии подумай за меня. Сам я лично бросил аспирантуру, но поводом была моя недостаточная заинтересованность, несобранность, недесциплинированность. Две последние во многом следствие первой причины - недостаточной заинтересованности, отсутствия понимания зачем я это делаю и чёткого жизненного плана (вообще честный ответ на такие простые вопросы как «зачем», «что потом, когда защитишься», я понимаю что на такие вопросы вообще мало кто может ответить, потому плывут как говно по течению или женятся, что бы было чем заняться). Что касается совмещения, если аспирантура во главе угла, а работа - вспомогательная подкормка, то да, можно совместить. Хотите пример? Пример мой шеф: окончил МАИ, поступил в аспирантуру, одновременно работал на рынке (держал точки по продаже джинс, в начале 90-х это мог любой кто дружит с головой), одновременно был ГИПом в одном из проектных институтов за 100 баксов в месяц, которые он даже забывал забирать, и при этом женат, растил сына. Результат - защитился, стал одним из разработчиков СанПина, развёлся, держит фирму, на рынке больше не торгует, из ГИПов ушёл ввиду активных интриг в его адрес. Теперь как строился его рабочий день. Утром до 11 на рынке разруливал дела с продавцами, закупками, дальше гипствовал в проектном институте, делал там научные отчёты, часа по два в день, по вдохновению, затем работал над аспирантурой, встречался с руководителями, что то согласовывал, что то писал, вечером бухал с друзьями, занимался с женой. Всё это он делал вдохновенно, особо не напрягаясь. Как ему удавалось? Был молод, любил жизнь, особо не парился, но УМЕЛ СЕБЯ ЗАСТАВИТЬ.
Такие дела.

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

ко мне это не относится, часто менял занятия:-(

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baaba

Да, вопрос из этой серии.
Спасибо за пример.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baaba

Да, маленькая подробность: аспирантура давала возможность делать некоторые работы для начальства рынка, что позволяло держать точки. В проектном институте делались отчёты, что то же научная (не проектная) работа. То есть одно питало другое, всё шло в ход, заморочки обходились стороной. То есть определённый склад характера, умение это учесть и использовать свои сильные стороны, дисциплина.

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

Моё мнение, в твоём, ТС, случае, должна быть главной аспирантура, а работа - как подкормка. На личную жизнь забить, потому что там наверное вряд-ли что выгорит (хотя я не знаю какой расклад). То есть работа не должна отсасывать много твоего процессорного времени. Нужно посвятить себя науке, но уметь видеть главное. Учёный это не проектировщик, не программист, должно быть вдохновение, не должно быть задрочки. В работе должна быть новизна, рутина никого не интересует. Ты попадёшь на учёный совет. Что такое учёные совет: это когда учёные дядьки примут тебя за своего и возьмут в свой круг. Дальше ты либо отдалишься от этого круга (тогда зачем ты всё это делал, подумай ещё раз), либо будешь жить в этом круге, с интригами и прочими плюшками и минусами. После кандидатской должна быть докторская. Или своё дело, фирма, работа как то связанная/завязанная на выбранном тобой направлении. Вопрос насчёт семьи надо упреждать? -)

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

И наукой заниматься хочу, да :-)

Как раз перед диссером возможно надо сходить в армию, что бы ещё раз проверить себя. Возможно ты сбыдлишься, овулишься, и тебе не нужен будет диссер. Армия не должна быть поводом к походу в аспирантуру, подумай ещё раз о своих мотивах.

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Конечно есть вариант, что диссертационная работа совпадет с тематикой работы, но в роиссе это почти нереально.

У нас в конторе она не просто совпадает, а является вполне легальной деятельностью в рабочее время. Начальник = научрук.

Трудятся два будущих бакалавра (по 20 часов в неделю), парочка магистрантов и один аспирант (по 40 часов). Ну и, конечно, несколько настоящих, «взрослых» разработчиков.

Хорошие достижения попадают в основной проект.

Правда, на историю успеха не тянет, потому что, ЕМНИП, никто из взрослых сотрудников не защищал кандидатскую. Хотя, успехов каждый из них накопил вагон и маленькую тележку. Большая часть известных мне кандидатских на нашей кафедре ни идёт ни в какое сравнение с ними.

solid
()

История успеха одна — кандидатская диссертация и есть работа.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Суть аспирантуры в том, чтобы за оставшиеся после работы время успеть *сделать диссер*?)

Нет, суть аспирантуры в том, чтобы сделать свою научную разраработку/исследование и т.п. и официально ее зарегистрировать в ученом обществе ), а то, на это не всегда есть время - это побочный эффект от нынешнего правительства )

Siado ★★★★★
()

Не знаю, как у вас, технарей, а у нас, биологов, аспирантам принято платить зарплату за работу в лаборатории. По крайней мере, в хороших лабах, где есть, из чего платить. Зарплата, как правило, мизерная, но такая, что жить можно. Плюс, если уметь вертеться (участвовать в конкурсах), можно получать всякие именные гранты для аспирантов, стипендии и т. д. Когда я поступал, думал, что придётся подрабатывать по вечерам каким-нибудь компьютерным слесарем, но пока перебиваемся, вроде. Сейчас вижу, что, если придётся (что не исключено), то это будет весьма напряжно, потому что на отдых времени не останется совсем.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну я не технарь, прикладной математик, со ставками в лабораториях вообще худо как-то. В универе в последний год появилась тема дополнительных стипендий за различные виды деятельности, и получается, что порядка 13к может доходить. У НС за всякие показатели тоже достойная зарплата может выйти. Молодым аспирантам и учёным даже предоставляются жилплощади в новом доме, но без степени вообще практически не устроиться.

aptyp ★★★★
() автор топика

В наших краях это называется «докторантура», и в 95% случаев совмещается с работой в других местах. В результате подготовка диссертации у всех задерживается безбожно. Работа в универе не в счет, потому что почти бесплатная. Некоторые спасаются стипендиями Евросоюза, но это лотерея. Тема диссертации, как правило, хотя бы отдаленно пересекается с работой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aptyp

со ставками в лабораториях вообще худо как-то

Это везде так. У нас на аспирантов по умолчанию выделяется по полставки МНС от академии (не от института), которые отберут по окончании аспирантуры. Это ~5k. Плюс аспирантская стипендия (2.5k). Остальное завлаб доплачивает неофициально из зарплатного фонда грантов, так же, как и другим сотрудникам лаборатории.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

У нас не так, как то грантов нет, нужно искать хорошего(грантового) руководителя, видимо.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

Давай, упреждай.
Это позволит мне выкристаллизовать свои ценности

Женщина должна помогать а не мешать тебе. Она может сказать «да буду помогать» а на деле по-другому. Должны быть решены проблемы с жилплощадью, иначе ты будешь вынужден работать на квартиру. То есть вы оба должны быть готовы жить скромно. Скромно это не значит плохо (есть много интересного занедорого). И желательна (крайне желательна) площадь. У вас должен быть дом. Жена должна развивать и преумножать то что принёс муж. То есть дожна быть самодостаточна, сама пастись и пасти детёныша. Ты должен служить великой цели. Семья, подкормка, всё это должно быть следствием твоей жизнедеятельности. Объясню: многие женщины думают что муж это тот кто должен их оберегать, носить на руках, приносить деньги в дом. Тогда и мужики должны вести себя соответствующе: то есть основной стержень жизни таких людей - семья. Твоя жена должна понимать что основной стержень твоей жизни - наука (не потому что это круто и романтично, а потому что в науке ты наиболее полно раскрваешься) а она, женщина, просто пасётся рядом (конечно, если что то случится, ты должен всё бросить и бежать на помощь, но в нормальной, штатной ситуации она пасётся сама и не мешает тебя, не отвлекает, сама решает проблемы, сама лечит себя и себя, сама воспитывает ребёнка). То есть она должна знать, понимать и принимать своё место. У неё то же могут быть дарования, но как правило дарования редки, это каждый должен знать и принимать в себе, вовремя прочухивать, что бы потом было меньше предъяв к себе и окружающим.

Это всё на основе своего относительно неуспешного опыта. То есть не надо смотреть на то как живут другие, надо рассмотреть на что годен ты. И да, может быть, надо послужить в армии (а может и не надо, если ты совсем уверен в себе). Да, там могут прищемить пальцы дверью (но ты же не пианист), могут наговорить нехороших слов, но тебе надо попробовать там выжить и принести пользу своей Родине. Возможно армия отобъёт желание заниматься наукой (и тягу к прочим, зачатсую ненужным пиздобольствам).

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от solid

известных мне кандидатских на нашей кафедре ни идёт ни в какое сравнение с ними.

наверное они рутинёры?

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

нужно искать хорошего(грантового) руководителя, видимо.

В 95% случаев хороший=грантовый. Работать надо там, где работа идёт, и есть публикации.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

это побочный эффект от нынешнего правительства

понятно, не создали условий, как всегда в этой стране

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

И наукой заниматься хочу, да :-)

Хочу или могу и примерно понимаю как это делается? Может быть это хотенье ни на чём не основано?

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вот чё самое удивительное, ни о ком не слышал с нашего факультета, кто бы активней занимался научной деятельностью, может конечно на другой специальности по другому, но преподам как то пофиг, а вот моему научруку не пофиг было, и к нему большая часть курса и повалила.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baaba

Да нет, основано, уже года три в этой тусовке кручусь, на конференциях шести российских был, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Абрау Дюрсо, понимаю как это делается.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

У нас грантовые и хорошие руководители - чистые математики, а я что-то не пошёл в них, хотя звали, думаю, уже поздно метаться.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

You made my day!

Подметая ломом плац Вы приносите реальную ощутимую пользу. Просто юным умам это не всегда понятно.

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Вот чё самое удивительное, ни о ком не слышал с нашего факультета, кто бы активней занимался научной деятельностью

У нас на факультете вообще научной деятельности не было как таковой. Была какая-то вялотекущая нелепая имитация, которая кроме смеха сквозь слёзы ничего не вызывала. Поэтому я в спешке закончил бакалавром и уехал в магистратуру в Пущино.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

Подметая ломом плац Вы приносите реальную ощутимую пользу. Просто юным умам это не всегда понятно.

Видимо... Может, просветите?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

математики

что бы идти в математику надо быть кем то вроде Перельмана, признаться я думал о чём то более практичным (связанным с эмпирическим опытом).

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

У нас грантовые и хорошие руководители - чистые математики

Странно. А что, прикладным грантов не дают? Или, там, котрактов каких-нибудь?

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.